СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ПОЛ БЕЗ ПОЛА

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

А вот я , строю баню на бетонной плите ( еще не заливал, только подготовил площадку ), так пол 1 этажа не планирую делать. Будет просто бетонная площадка. Хочу на 1 этаже сделать хозблок :сарай, мастерская , туалет .На 2 этаже сауна , душ, комната отдыха , пол естестно будет деревянный. Можно на 1 этаже даски на пол не стелить ? Не хочется высоко делать , т.к ко всему прочему, там буду хранить бетономешалку.

0

2

Да, у богатых, как говориться.... :big_boss:  По-моему, что стелить доски на первом, что не стелить... ( Более интересно узнать, какой фундамент под печечку стоящую на втором этаже будет?)  :D Интересно, а  гости проходить в баню будут пролезая бочком между бетонномешалкой и пыльным верстаком ? Романтика однако...

0

3

А может, сделать две входных двери на 1 этаже?
В мастерскую без пола и красивый вход к лестнице 2 этажа?

0

4

Я тоже думаю, что только таким вариантом можно  свою баньку " представить во всей красе"... И в том проходе- пол то, наверное нужен будет ? А может и раздевалочку организовать на первом? Хотя... :(

0

5

Банщик написал(а):

А может, сделать две входных двери на 1 этаже?
В мастерскую без пола и красивый вход к лестнице 2 этажа?

Не уточнил, что в банную часть вход отдельный будет.Ну , а насчет богатых , с
причудами ,Виктор , это Вы зря . Из простых мы будем. Инженерами работаем , так , средне обеспеченные , посему все бюджетно и скромненько будет. Рисунки показать не могу , дома комп крякнулся , да и вставлять еще не умею. Потом постараюсь на фото все изобразить. А на счет пола , там где будет вход в баню учту, спасибо. Там , в самом деле ,надо покрасивше сделать.А печка маленькая будет и фундамент наверно не нужен ей , размещу на балке.  Тип еще не выбрал , но маленькая нужна ,т.к сауна будет ,где то 4 м кв.

0

6

Уважаемый Дан!
Выбранный Вами проект/баня на 2 этаже/ имеет ряд подводных камней.
До заливки плиты, необходимо подвести к бане и вывести на 2 этаж воду, канализацию и Чубайса :D .
Желательно это всё утеплить или оплести проводом от "тёплого пола"
Узел улица, отмостка, стена, помещение 1 этажа выполнить специальными "проходами", т к возможны весенние подвижки стен, фундамента и плиты.
Гидроизоляция душа на 2 этаже требует тройного внимания /возможна душевая кабина/.
Но у Вас есть возможность сделать две независимые приточно-вытяжные вентиляции для парилки и предбанника/но это для другой ветки этого форума/

Отредактировано Банщик (27-06-2007 14:04:17)

0

7

DAN написал(а):

а насчет богатых , с
причудами ,Виктор , это Вы зря . Из простых мы будем.

А я и не писал слово "причуды"  :D  Да шутканул, я ... Не обижайтесь  :*)  А рисуночек то хотелось бы краешком глаза глянуть...

0

8

WIK написал(а):

А я и не писал слово "причуды"    Да шутканул, я ... Не обижайтесь    А рисуночек то хотелось бы краешком глаза глянуть...

Да я не обижаюсь, просто совета ждешь ведь , а ирония в данном случае не очень уместна. :black_eye:
Про подводные камни не совсем понял. :/ Душевая кабина на 2 этаже , это есть в проекте. Чубайсу тоже все проведу ( с электричеством дружу ).Утепление всех стен пенопластом 5-10 см, зимой врят ли попарится удастся , т.к дорогу не чистят (хотя на лыжах можно ).Про вентилляцию спрошу на своей ветке.

Банщик написал(а):

Узел улица, отмостка, стена, помещение 1 этажа выполнить специальными "проходами", т к возможны весенние подвижки стен, фундамента и плиты

Вот это не просек , что надо делать. :/

0

9

DAN написал(а):

Узел улица, отмостка, стена, помещение 1 этажа выполнить специальными "проходами", т к возможны весенние подвижки стен, фундамента и плитыВот это не просек , что надо делать.

Купить серые канализац трубы Д 50 или 100 мм.  В них протащить шланги, трубы и провода, а потом залить пол бетоном.

0

10

DAN написал(а):

Утепление всех стен пенопластом 5-10 см, зимой врят ли попарится удастся , т.к дорогу не чистят

В предбаннике хватит и 5 см. пенопласта, а парилку минватой.
Насчёт зимы, типичная ошибка, т. к. снег может лечь только в декабре, а морозы с ноября. Лучше сразу сделать под холодную осень.

0

11

Банщик написал(а):

Купить серые канализац трубы Д 50 или 100 мм.  В них протащить шланги, трубы и провода, а потом залить пол бетоном.

Тепереча , понял. Я планировал такими трубами вертикальный сток из душевого поддона , далее под плитой, а дальше , как у Виктора , у меня запасен гофрошланг шланг от бензовоза , слив в дренажную канаву. Вот еще думаю , может в душевой теплый пол сделать ? 3000р , вроде не сильно раздуют бюджет. Если по технологии Виктора , то по ЦСП вроде проходим с точки зрения пож.без.?

0

12

DAN написал(а):

запасен гофрошланг шланг от бензовоза

Только помните, что я писал: изгибать его под 70-90 градусов у концов- очень проблемотично. В середине- пожалуйста. Упирается гад....

0

13

DAN написал(а):

Вот еще думаю , может в душевой теплый пол сделать ?

В смысле? С подогревом, что-ли? Или просто с утеплителем? И вообще на первом этаже в холодное зимне-осеннее время будет тепло, или уличная температура?

0

14

WIK написал(а):

В смысле? С подогревом, что-ли? Или просто с утеплителем? И вообще на первом этаже в холодное зимне-осеннее время будет тепло, или уличная температура?

Спасибо ,что про шланг напомнили !
1 этаж будет неотапливаемый. А в душе ,я подумал наверно надо пол сделать с подогревом (теплые полы - комплект продается ). А то ведь поздней осенью прохладно будет, утеплитель не спасет. В сауне +80, в к/о +25-30 и эколайн поставлю , а вот в душике печки ,то нет .

0

15

Как там лошадку на скаку останавливают? Типа тпру-у-у-у. Какой "эко-лайн"? Хотите головной боли? У этих штук минимальная высота подвеса не менее 2,5. ( У меня стоят- знаете, т.е. всё проверено на собственной головушке) И ходить под ним, кода это "солнышко" жарит над башкой- не очеь приятно. Что касается пола... Не знаю, но у меня в душевой, он хоть и с 10-15 см мин.ваты - но зимой без доп. прогрева- это мёртвому припарки. А вот через 2-2,5 часа печь нагревает все помещения - мама не горюй. Зимой! держу уличную дверь открытой. А в душике всё одно посоветую сделать деревянную решеточку. Нужен ли дополнительный подогрев?

0

16

Просто думаю , вдруг остальные помещения не будут прогреваться. Печка будет небольшая и стоит в сауне.Тепла от дверцы , выходящей в к/о будет ли хватать? А пол не нагревается ,как воздух в помещении и босиком наверно не постоишь? :->  А решетку в поддон сделаю.

0

17

DAN написал(а):

Тепла от дверцы , выходящей в к/о будет ли хватать?

На счёт этого не преживайте. Достаточно дверь в парилку минут на 5-10 открыть, что бы пожалеть , что на свет родились... :D  А ведь хочешь-не хочешь она открываться будет и больше по времени. Я же на сайте рассказал, что не выдержал и поставил дополнительную дверь в бане, что бы хоть немного убрать этот жар от зверюги... Кстати, что по поводу печи? Какие мысли в головушке бродят? ( Хотя это уже тема про печи...)

0

18

Про печку в теме буду в понедельник. Счас на дачу поехал строить и обдумывать Ваши предложения.
Хорошего отдыха !

0

19

DAN написал(а):

Я планировал такими трубами вертикальный сток из душевого поддона

А в дугую чубайса, а в третью подачу воды. И все протащим через фундамент и отмостку. Надо заменить - вытащил шланг или провод и вставил новый

DAN написал(а):

подумал наверно надо пол сделать с подогревом (теплые полы - комплект продается ). А то ведь поздней осенью прохладно будет, утеплитель не спасет

Электропол долго /зимой до 3 часов/ греется. Я проставил деревянные решетки /щиты с малыми щелями/ на "ножках"  2 см., тёплый воздух быстро их прогревает. Щиты съемные, по частям. Намокли поднял и просушил.

DAN написал(а):

Просто думаю , вдруг остальные помещения не будут прогреваться. Печка будет небольшая и стоит в сауне.Тепла от дверцы , выходящей в к/о будет ли хватать?

А куда пойдёт тепло из парилки, если стены теплоизолированы?

DAN написал(а):

А решетку в поддон сделаю

Или акриловый поддон.

Отредактировано Банщик (01-07-2007 20:03:43)

0

20

Спасибо за ответы. Вообщем пока вопросов больше нет. Теплые полы отложим. Сделаю 1 этаж пока с бетонным полом , а будет потребность , всегда можно будет настелить доски.

0

21

Ну вот  друзья, я и залил фундамент . Сфоткаю потом, т.к ф/а дочке отдал на юг. Все замечания выполнил :
Шланг сливной протащил зараннее, теперь понял,что в душе лучше готовую кабинку, входа будет два ( один в сарай и туалет, другой в раздевалку 1 этажа и в сауну на 2 этаже). Чубайса заведу поверху от старой душевой. Теплых полов не будет. Эколайн повешу на потолке в раздевалке 1 этажа.
Спасибо за советы и замечания. :friends:
Счас буду соображать, как чертежик плана бани из Автокада поместить в сообщение. :pardon:

Отредактировано DAN (09-08-2007 14:28:16)

0