СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » Проблема с печкой. Уж больно долго греем

Проблема с печкой. Уж больно долго греем

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Всем добрый день. Может здесь мне кто поможет советом. Много времени назад видел печку в бане, 2.5Х2.5Х2.2. Я ее перекопировал на бумагу . Баню она грела за 1.5 часа до 90гр.
Построил я баню себе 1.9 Х 1.8 Х 2.1 поставил ксерокопию этой печки. В результате она греет парную за 3 часа 80 гр. если на улице  +10. Через 24 часа в парной  +60( значит с корпусом бани все в порядке). В начале она разгоняется очень медленно за 2 часа  + 40 -50, но потом температура набегает быстрее.
Проблема в том, что у человека этого уже нет возможности уточнить нюансы.
Печка стоит на ножках, вокруг экран из сплошной стали для камней( синим цветом), а еще вокруг с зазором 2 -3см декоративный кирпич на высоту печки. Печка топится с комнаты отдыха, дымоход из кирпича, тяга очень хорошая (гудит когда топится).
У кого есть соображения как улучшить КПД моей печки не вынимая ее, плитка положена все зашито красиво ( хочу 80гр. за 1.5 часа). Печку топил уже раз 40.Плита на которую кладутся дрова (зеленым  цветом) почему то не до конца ( а как на рисунке).
Слышал я про какие то чугунные трубки которые ставятся на  печку между камней вертикально, но как и сколько их нужно в моем случае не знает ни кто из моих знакомых и помогут ли они?
Буду признателен за помощь.

увеличить

0

2

Доброго дня.
Совет первый - ставь шибер на трубу.
Если тяга "аж гудит", то большая часть тепла улетает в трубу.
Такая тяга хороша для кирпичной печи с множеством оборотов, а для практически прямоточной железки - дрова на ветер.
Остальное, клади фотки, будем посмотреть...
Удачи.

0

3

Петр, спасибо, что зашли, но я бы всёж предложил основной упор на сайт русбани сделать. Но именно по этому вопросу  :D А так-обязательно оставайтесь, будем знакомитьься ближе.

0

4

на трубе лежит тратуарная плита, а что по поводу трубок?
попробовал убрать немного камней в субботу буду пробовать.

0

5

Причём тут тротуарная плитка?
По поводу трубок - они используются для улучшения качества пара - в них при поддаче льётся вода и испаряется на самых горячих (нижних) камнях.
Ещё можно попробовать поставить вот такую трубу: http://cergeyb2006.narod.ru/photo20.jpg , но это уже переделка.
Удачи.

0

6

Позвонил товарищу, у него печь с прямой трубой, гудит, топится за 1час 20 минут + 100 литров воды.

0

7

Петр написал(а):

Печка стоит на ножках, вокруг экран из сплошной стали для камней( синим цветом), а еще вокруг с зазором 2 -3см декоративный кирпич на высоту печки. Печка топится с комнаты отдыха, дымоход из кирпича, тяга очень хорошая (гудит когда топится).

Я думаю, что проблема в большом количестве камней и кирпича. Ваша парилка прогреется до 90 гр. только тогда, когда кирпич и камни нагреются до 100 гр.. Фактически вы несколько часов греете камни.
Что можно сделать /пока в простом варианте/:
1. Вытащить все камни из печи. Заложить полости КРУПНЫМИ чугунными или стальными деталями так, чтобы они заполняли мах объёма при минимуме массы. Типа полок или распорок. Из камней выберите самые мелкие и уложите одним слоем на металл. После выполнения работ должно казаться, что ничего не поменялось, т. к. уровень возвышения камней над печкой оказался прежним.
   Оцените кучу "лишних" камней и прикиньте сколько дров и времени Вы тратили на "лишние" камни:).
2.Попробуй истопить в два этапа.
1. Часа за четыре до парения, топи один час, толстыми дровами /диаметром 8 - 10 см./.(Растопил мелочью, кинул поленья и забыл)
2. Дай настояться пару часов, с закрытой дверью парилки.(Темпиратура должна быть 40-50 гр.)
3. за час до парения затопи средними дровами /4 - 6 см./.
4. начал париться кидай тонкие дрова /1 - 4 см./.
  Предвижу вопрос "При такой методе топки, я буду колупаться 4-5 часов. Нахрена мне этот геморой??"
  Ответ:"Реальная трудоёмкость нулевая, типа "кинул и забыл". Таким способом удастся добиться РАВНОМЕРНОГО прогрева углов, пола, стен. Просушит стены и кирпич, так что и при 120 гр. можно попариться, а уже потом поддавать воду на камни."

Отредактировано Банщик (09-10-2008 10:14:26)

0

8

Петр, я такой печкой не пользовался а посему могу только витая в облаках, что-то оттуда крякать. А у Вашего товарища- также печь снаружи укутана?
Моё мнение: Высоковато ( или это на рисунке) расположена решетка для укладки дров. Посему огонь просто не греет всё, что сбоку и ниже. А ниже -чуть ли не пол печи, которая вместе с камнями, да кирпичами прогревается тупо за счёт теплопередачи. И пока раскалятся  камни с середины, нагреют нижние, потом перегородка, а затем ещё и кирпич... Мне кажется убрав кирпич - повысите скорость нагрева раза в два.Но здесь уж выбирать надо. Просто ради эксперемента- дорого выйдет.

0

9

WIK написал(а):

Петр, я такой печкой не пользовался а посему могу только витая в облаках, что-то оттуда крякать. А у Вашего товарища- также печь снаружи укутана?
Моё мнение: Высоковато ( или это на рисунке) расположена решетка для укладки дров. Посему огонь просто не греет всё, что сбоку и ниже. А ниже -чуть ли не пол печи, которая вместе с камнями, да кирпичами прогревается тупо за счёт теплопередачи. И пока раскалятся  камни с середины, нагреют нижние, потом перегородка, а затем ещё и кирпич... Мне кажется убрав кирпич - повысите скорость нагрева раза в два.Но здесь уж выбирать надо. Просто ради эксперемента- дорого выйдет.

Привет всей компании, наконец все собрались.  :flag: Согласен с Виктором, высоковато поставлена решетка. Второе- обложена совсех сторон камнями , тоже это удлиняет нагрев. Лишняя масса - лишнее время на нагрев.  Снизу каменья вооще лишние. Там лучше воздушный канал сделать. Третье , сделать шибер для регулирования горения, то, что воет, не способствует тому, чтобы лучше грелось (все тепло,90 % уходит в трубу ). Плюс сделать трубу с "ребрами", как у нашего коллеги Сергея :
http://cergeyb2006.narod.ru/photo20.jpg
Я вот например так и хочу сделать. Печи с повышенной мощностью нагрева дожны иметь развитую поверхность , за счет всяких каналов, систем дожига газов и т.д , у Вас же самая простая прямоточная печка, посему ,чтобы повысить К.П.Д. наадо дорабатывать или хотя бы п.2  выполнить. Успехов. :flag:  :idea:

0

10

Посмотрел, Пётр ответ на русбанях. Именно об ссылке Николая и шла речь. Разница в фото махонькая - но есть. Камни- до половины и снизу вентиляция. Вот и вся премудрость  :D  Придётся дырочки вырезать, и потом их закрывать - ибо будет слишком хорошо  :D

0

11

Всем спасибо завтра поеду сверлить, но результат будет при следующей топке через неделю, т.к. буду топить и сверлить одновременно, времени мало на эксперементы. Обязательно отпишусь. Вот только на один вопрос у меня нет ответа- почему колосниковая решетка не доконца трубы (как на рисунке), я уже у многих такое видел, не ухадшает ли это тягу?

0

12

Пётр, ну нет таких  в продаже, посему берём, что есть. По чертежам, рисункам разницы в длине вообще не вижу. Хоть по физике и тройка- но смысла укорачивания , даже я -дятел не вижу. Ну короткая и короткая ,чё было то то и вставили! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

Ну вот переделал я свою печку.
Из комнаты отдыха просверлил дырку под печкой, в экране печки возле пола просверлил  5 дыр 20мм, верхние три ряда кирпичного экрана переложил без раствора с зазорами в пол кирпича, перебрал камни (выбросил сдоровяки с волейбольный мяч, вставил две пушки ( чугунные трубы 50мм длиной 35см,упер прямо в металл печки, в трубы бросил по два камня) обложил камнями.
И в результате: дров ушло меньше, парная нагрелась в два раза быстрее, а при поддаче в пушки получил такой пар, что в жизни своей такого удовольствия не испытывал. Парил товарища при 80 градусах долго, дышалось легко, раньше 2-3 минуты и убегали( от нехватки кислорода и жары при такой же температуре.
    Буду делать дыры в металлическом экране и перекладывать весь кирпич кроме двух нижних рядов.
один остался вопросик- ка правильно мне заложить чугун и металл под камни? не много не понял пустот должо быть много или заложить все пространство?
Всем спасибо, я доволен.

0

14

А можно автомобильные супорта? Они ведь тоже чугунные.

0

15

Чугун нужно укладывать вниз, как можно плотнее.
У чугуна хорошая теплопроводность и неплохая теплоёмкость, он быстро прогревается сам и доносит тепло до камней.
И паровые пушки - очень хорошо.
Удачи.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » Проблема с печкой. Уж больно долго греем