СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Проект маленькой баньки.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте, все!!!
Виктор, как Вы просили я на Вашем форуме.
Выдаю один из вариантов разделения моего сруба, оцените пожалуйста. Размер внутренний. (чистый)
http://s55.radikal.ru/i149/0810/60/8bd478efddc0t.jpg
Печь хочу ставить кирпичную, в основном для получения незаменимого опыта стройки печи :rolleyes: , ну и конечно нравица мне кирпичная больше чем металл.
Горячая вода - регистр из печи в подвесной бак. Холодная - бак в предбаннике с краном в бане, либо на чердак (вода+холодный душ).
Предбанник дощатый по каркасу (летний вариант) В принципе баня планируется использоваться только весна-лето-осень. Сейчас сруб стоит на земле (вот так сделали по старинке  :( ), но весной хочу поднять его на ленту, а предбанник хотябы на стулья.
Сруб: дуб - 2 нижних венца, остальное липа.
Вот в принципе все.
Поругайте пожалуйста, очень прошу.

Отредактировано Роман (15-10-2008 10:00:40)

0

2

Роман написал(а):

Печь хочу ставить кирпичную, в основном для получения незаменимого опыта стройки печи  , ну и конечно нравица мне кирпичная больше чем металл.

Недостатки кирпичной печи:
1. См. другую ветку "топлю 4 часа, а Т=60 гр., что делать?"
2. Если Вас не пугает 2 раза в год малый ремонт печи/подмазка щелей, сажа, побелка и т. д./ и и раз в 2 года средний ремонт/замена кирпичей, крепления дверок, капитальная чистка каналов и т. д./, то можно и кирпичную.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

3

Банщик написал(а):

Недостатки кирпичной печи:1. См. другую ветку "топлю 4 часа, а Т=60 гр., что делать?"2. Если Вас не пугает 2 раза в год малый ремонт печи/подмазка щелей, сажа, побелка и т. д./ и и раз в 2 года средний ремонт/замена кирпичей, крепления дверок, капитальная чистка каналов и т. д./, то можно и кирпичную.

1. Печь планируется на основе БИК, думаю 4 часов топки хватит...  :dontknow:
2. Такой ремонт не пугает...
А если начнутся большие проблемы ее в принципе и сломать можно, а на ее место железную поставить... http://kolobok.us/smiles/personal/comando.gif

0

4

Рома,берем карандашик и считаем: Парилка+помывочеая-2,7. ( Скажем так-длина от КО). Делим пополам (+ширина стены 10) 2,7/2-5см (половина внутренней стены между парной и помывочной)= получаем около 1,3 парная. Верхний полок- 90,80,70 ну 60 в конце концов. Нижний... Что имеем между нижним полоком и входной дверью, печью. Аналогично справа полок от двери в парную . Там только верхний помещается, а нижнего не надо?
Думаем ещё, или объясняем рисунок  :D

0

5

WIK написал(а):

Думаем ещё, или объясняем рисунок

Согласен, прошу прощения, просто уже столько передумал, торможу...  :blush:

Парилка: Большой полок 270 х 60 + проход 60 (с высотой пока не определился, думаю на месте поиграть). Маленький (справа от двери) 50х50 ниже верхнего, для детей и женщин.
Мойка: размеры соответственно 270-60-60-10 = 140, справа скамейка 140х45, слева откидная скамейка 80х40.
Бак ГВ подвешен под потолок.
ХВ, в предбаннике, либо на чердаке над местом откидной скамейки. Скамейку откидываем встаем под холодный душ.

Отредактировано Роман (15-10-2008 14:26:53)

0

6

Роман написал(а):

Большой полок 270 х 60 + проход 60

Рома- это ширина верхнего полока ( кстати самая минимальная. Гораздо лучше от 70-80 и выше) А залезать то на него как и куда ноженьки ставить?

0

7

WIK написал(а):

Рома- это ширина верхнего полока ( кстати самая минимальная. Гораздо лучше от 70-80 и выше) А залезать то на него как и куда ноженьки ставить?

Да я понимаю, что минимальная, а что делать? больше размеры сруба не позволяют. (попробую на месте конечно 70х50 сделать)
Про то как залезать и про ноги конечно не подумал, но думаю типа откидного или задвижного под полок сделать... нужно ноги поставил, чтоб попарили убрал.

0

8

Роман написал(а):

Да я понимаю, что минимальная, а что делать? больше размеры сруба не позволяют.

Почему не позволяют? Давайте играть помывочной. Что вообще от неё ( от помывочной) хочется? А то может душ забабахаем и парная будет... Опять печь... Может есть смысл  присмотреться к Максимке кирпичной?

0

9

WIK написал(а):

Может есть смысл  присмотреться к Максимке кирпичной?

Если честно хочу научиться строить печи, "максимку" не изучал пока тщательно, видел мельком только.
Кстати, Вы уже второй человек, кто меня все от кирпичной отговаривает:

Банщик написал(а):

Недостатки кирпичной печи:1. См. другую ветку "топлю 4 часа, а Т=60 гр., что делать?"2. Если Вас не пугает 2 раза в год малый ремонт печи/подмазка щелей, сажа, побелка и т. д./ и и раз в 2 года средний ремонт/замена кирпичей, крепления дверок, капитальная чистка каналов и т. д./, то можно и кирпичную.

А почему? :dontknow:
Начитался достаточно про колпаковые, сам хочу построить свою аля-БИК...

Баня семейная, семья большая, всем не угодишь, но хочеца :) поэтому мойка таких размеров, в принципе рассматриваются все варианты конечно же и парная+душ тоже. Просто я предложил наиболее понравившийся мне вариант после 2 месячных раздумий :).
Началось с того что просто хотел переделать существующюу печь, а закончилось посещением форумов rusbani stove master и Вашего и промывкой себе мозгов... :)

ширина 400
высота-650
глубина 600
Это размеры "Максимки". если обложить кирпичем не на много от моей отличаться будет :(
хотя...

Отредактировано Роман (15-10-2008 17:09:49)

0

10

Здрасьте... У Максимыча - кирпичная печь "Максимка" для бани и металлическая ФАБ 4,5,6  :D  На нашем форуме в печах есть её рисунок из книги. (и металла и кирпичной)

0

11

Роман написал(а):

а закончилось посещением форумов rusbani stove master и Вашего

Обижаешь :))
Первые два форума это коммерция печников, а на нашем (Вашем) всё по честному и без денег :))
Какой кирпич и глину тебе присоветовали??
А чугунина? Моя новая дверка лопнула на 5 минуте первой топки :((
Моё имхо. Найди у друзей кирпичную печь после 2 - 3 лет эксплуатации и делай такую же, из такого же материала.

Отредактировано Банщик (15-10-2008 19:16:02)

0

12

WIK написал(а):

Рома,берем карандашик и считаем: Парилка+помывочеая-2,7. ( Скажем так-длина от КО). Делим пополам (+ширина стены 10) 2,7/2-5см (половина внутренней стены между парной и помывочной)= получаем около 1,3 парная.

У меня парная около 270 * 165(170). Сейчас считаю (по опыту пользования), что тесновато. Надо было немножко (до 270 * 190-200) увеличить за счет моечной, которая побольше. Но, уже поздно. :(
Удачи.

0

13

У меня тоже маловато будет. Расчетное значение 2х2 + 1 м .кв. Пока перегородки не ставил, может увеличить и удасться,но только до 2.25х2 +1 и то,  только за счет того , что с размером фундамента пролетел в + 0,25 м ( длина получилась не 3.8 м, а 4.05 м. :blush:

0

14

Во первых всем спасибо за поддержку!

WIK написал(а):

Здрасьте... У Максимыча - кирпичная печь "Максимка" для бани и металлическая ФАБ 4,5,6    На нашем форуме в печах есть её рисунок из книги. (и металла и кирпичной)

Непременно буду искать и смотреть, спасибо, Виктор!

Банщик написал(а):

Обижаешь )Первые два форума это коммерция печников, а на нашем (Вашем) всё по честному и без денег )Какой кирпич и глину тебе присоветовали??А чугунина? Моя новая дверка лопнула на 5 минуте первой топки (Моё имхо. Найди у друзей кирпичную печь после 2 - 3 лет эксплуатации и делай такую же, из такого же материала.

Обидеть никого не хотел, прошу прощения! :blush:
До комерции дело не доходило, так посоветовался малость и в принципе все...
По поводу печи, как раз таки нашел такую какую хочу, работающую 2 года, по этому и захотелось именно это...

KIV написал(а):

У меня парная около 270 * 165(170). Сейчас считаю (по опыту пользования), что тесновато. Надо было немножко (до 270 * 190-200) увеличить за счет моечной, которая побольше. Но, уже поздно.  Удачи.

Спасибо, учту :)

Отредактировано Роман (16-10-2008 11:34:35)

0

15

Роман написал(а):

Если честно хочу научиться строить печи

Добрый вечер!
Роман не давай желанию угаснуть!
Строить печи с желанием это счачтье!
Я не печник, но моя печь согревает новый дом уже год. Когда отслужет Термофор паострою в бане кирпичную,а можот быть и раньше. Возведу чтонибудь колпаковое. В доме построил колпаковую с камином- доволен безмерно.

Банщик написал(а):

Недостатки кирпичной печи:

2. Если Вас не пугает 2 раза в год малый ремонт печи/подмазка щелей, сажа, побелка и т. д./ и и раз в 2 года средний ремонт/замена кирпичей, крепления дверок, капитальная чистка каналов и т. д./, то можно и кирпичную.

Не согласен с этим. Это недостатки плохой печи. Моя первая печь в отцовской бане отслужила более 10 лет- дверки не выпали и все кирпичи на месте.

0

16

МихаилД написал(а):

Роман не давай желанию угаснуть!
Строить печи с желанием это счачтье!

Огромное спасибо за поддержку! :) буду работать... в данный момент заготавливаю материал для кирпичной Максимки вот сегодня кирпич привез, трубы для калорифера, регистр. По совету Шефа-Виктора  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  слежу за этой темой http://www.forumhouse.ru/forum31/thread19692-23.html (низкий поклон)
так что запал пока есть, руки чешутся... надеюсь это не временно...
Все... пропадаю... в отпуск..., баню ремонтировать пока погода есть... http://doodoo.ru/smiles/wo/s34.gif

0

17

Кирпич хорошо но совремяним будет разрушаться Уже проходили нержавейка самое то по опыту эксплотации

0