СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ

ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Привет коллеги и друзья . Посколько начал работы по внутреннему обустройству , встал вопрос о проводке эл-ва и освещении. Ну и вопросик напрашивается : кто какие светильники поставил по бане и в парной. Какое напряжение лучше задействовать -220 В или 36 В или 12 В. В каком исполнении выключатели. С проводкой понятно -  NUM уже приобретен 1.5 и 2.5.

0

2

Я по бане ставил настенные тарелки ( обычные, без выпендросов), в душевой и парной тоже "обычные" герметичные для бани ( плафончики чуть продолговатые) на рынках по 110-120 р.
http://s49.radikal.ru/i123/0811/9e/3228eee22e48t.jpg
А по очень большому секрету: я даже какой то другой провод использовал  :dontknow:  ( правда внешняя изоляция - хрен прорежешь, устанешь ковыряться при разделке. Резина- мама не горюй. А в целом сапожник- без сапог... Работая в проф. электрической фирме, и имея в 5 м два склада с этой ерундой) А напруга- 220. Подумал, репу почесал... Было бы из-за чего заморачиваться. Воды не лью, в парной провода не лежат... через стеночку- тырк и светильник. А вот автоматов - с перебором. Розетки пр, розетки лев., свет пр., свет лев., парная, бак на крыше, улица. О,как.

0

3

WIK написал(а):

Я по бане ставил настенные тарелки ( обычные, без выпендросов), в душевой и парной тоже "обычные" герметичные для бани ( плафончики чуть продолговатые) на рынках по 110-120 р.

А по очень большому секрету: я даже какой то другой провод использовал    ( правда внешняя изоляция - хрен прорежешь, устанешь ковыряться при разделке. Резина- мама не горюй. А в целом сапожник- без сапог... Работая в проф. электрической фирме, и имея в 5 м два склада с этой ерундой) А напруга- 220. Подумал, репу почесал... Было бы из-за чего заморачиваться. Воды не лью, в парной провода не лежат... через стеночку- тырк и светильник. А вот автоматов - с перебором. Розетки пр, розетки лев., свет пр., свет лев., парная, бак на крыше, улица. О,как.
Подпись автора

Вить, что всё скрытой проводкой ? АА рекомендовал вроде для деревянных сооружений прокладку в кабле- канале. Тока в парилку через дырку в стене. Светильники овальные не очень нр-ся. Импортные ставил в душевой, так через год их повело и уплотнение всё нафиг. Наши карболитовые стойкие, но убого. Если только задекорировать. А в чем у тебя проводка идет , в мет. трубе ?

0

4

Согласен с Анатолием, что так ПОЛОЖЕНО. Ну а баня у меня тоже,как положено? Ну запустил я в гофре под блок хаусом... И что? В чём принципиальная разница? Ежели брать баню, как баню ( пар, вода, влага...)-  а у меня везде сухо и тепло. Чем ни дом? (Правда и в дачных домах правильней делать в коробах, но... вот такой я противный  :dontknow: ( Наверное поэтому и понатыкал автоматов... Ежели чё- сразу можно вырубить линию и протянуть по верху)

0

5

WIK написал(а):

сапожник- без сапог...

А у меня хуже. Работал в эл.тех. фирме и склады лог-кого центра построил, но до сих пор в баню хожу со "свечкой"  :blush: правда свечка современная- аккум-е люм-е светильники 3 шт по 11 Вт. Пока нет капитальной проводки этого хватает.
Одна зарядка-4 часа дн. света.
Проводку в бане начну в следующем году после переделки веранды в КО. Светильники: в парной будут термостойки(й)е с подводкой  сквозь стену, а в остальных пом-ях что-то таблеткообразное. Защита-примерно /АВДТ-32, заземление -обязательно.
А "босиком" да в потьмах в бане негоже-ошпариться можно или кого нибудь "ошпарить". Не дай бог конечно.

0

6

Доброго дня всем.
А я поставил светильники галогеновые 12 В на проход через потолок (стекляшка-рассеиватель в парилке и моечной, лампочка над потолком с наружной стороны читай - на чердаке).
Транс 12 В прикручен к потолочной балке над КО, выключатель в КО на 220 В.
Смотреть на моей странице (кнопочка "Вебсайт" внизу поста), вставлять лень.
Удачи.

0

7

Во... Серега нарисовался  :flag:  Посмотрел на твой чердак- так, как будто по своему прошелся.  :D
Ежели вопрос о безопасности, кстати, то только 12в. Всё остальное и 24, не говоря о 36 - легко ухайдокает.

0

8

Согласно Маркса (ПУЭ),  безопасное напряжение в особо опасных помещениях может быть до 48 вольт (могу ошибиться).
Баня подходит под описание сего помещения.
Просто 12 вольтовые светильники и трансы наиболее доступны...
Удачи.

0

9

Маркса - это хорошо. Он может считать и писать, как нравится. А сколько матросов на корабле поубивало утюгами и пр. с напругой 24 в  :'(  Это у меня на всю жизнь отложилось!

0

10

24 вольтами убило!....
Не могу поверить...
Если это напряжение получается ЛАТРом - убийство возможно, если трансформатором - никогда!
Главное, обеспечить ГАЛЬВАНИЧЕСКУЮ развязку с  сетью!
Удачи.

0

11

CergeyB2006 написал(а):

24 вольтами убило!..

Ага, я шучу  o.O
Сереж я очень сомневаюсь, что на корабле в бытовую сеть подают напряжение 24 ЛТРом. Но факт, как говорится не на лице... а в гробу ( причём не в одном ... ) Так как, для нас, какой транс ставить 12-24-36 не принципиально. Уж лучше от греха...

0

12

12 В рулит!
И доступно всем.

0

13

CergeyB2006 написал(а):

Доброго дня всем.
А я поставил светильники галогеновые 12 В на проход через потолок (стекляшка-рассеиватель в парилке и моечной, лампочка над потолком с наружной стороны читай - на чердаке).
Транс 12 В прикручен к потолочной балке над КО, выключатель в КО на 220 В.
Смотреть на моей странице (кнопочка "Вебсайт" внизу поста), вставлять лень.
Удачи.

Тезка мне твой дизайн понравился. Не хочется наружнюю проводку вести , встроенные светильники самое то. И розетки утоплю ( или подводку скрытую подведу к наружним ). Спасибочки всем за мысли.  :flag: Будем прорабатывать схемку разводки.

0

14

Братцы, а вот Вы мне подскажите. Т.к. во глубине души и будущем, как вариант 12 в для освещения - рассматриваю, но... при условии, что мои часто не 220 в, а где-то 180-190 заставят 12 вольтовый транс выдавать именно 12 в. Или он, змей, тоже начнёт давать 8-9? ( А то сидишь иногда в бане, раз ! и полумрак...
Сереж, а не прикидывал- есть ли смысл сверху эти вырезы под плафоны чем-то накрыть? Может банкой какой из под пива?  :(

0

15

WIK написал(а):

Братцы, а вот Вы мне подскажите. Т.к. во глубине души и будущем, как вариант 12 в для освещения - рассматриваю, но... при условии, что мои часто не 220 в, а где-то 180-190 заставят 12 вольтовый транс выдавать именно 12 в. Или он, змей, тоже начнёт давать 8-9? ( А то сидишь иногда в бане, раз ! и полумрак...

Падение напряжения на входе , пропорционально выходному. Посему для 180 В это будет 9.8-10 В. Галогенки при таком напряжении яркость почти не теряют. Провел эксперимент сейчас на работе : при снижении напряжения с 12 В до 10 В яркость падает в 1.5 раза (с 37000 лк до 25000) , а при 8 В в 2.5 раза (до 15000 лк ). Посему заметное изменение освещенности будет только при напряжении на лампах менее 9 В ( при входном 165 В ). В таких условиях,  лампы накаливания снижают свою яркость в 2 раза при снижении напряжения с 220 до 180 В.
Сергей, а как такие светильники брызги переносят, стекло (или пластик) в окошке светильника не треснет ? Я так понял, что вставляются они через чердак ? Колпачок наверно надо сверху, чтоб кака всякая не попадала.

0

16

DAN написал(а):

Посему заметное изменение освещенности будет только при напряжении на лампах менее 9 В ( при входном 165 В

Ага, в принципе это, наверное, устроит. А может есть такие трансы в которых одновременно и стабилизатор какой встроен?
Вырезы думаю закрыть от теплоизоляции чердака. А то накидаю на контакты какой-нибудь мин ваты... У меня стоял один потолочный, как у Сержа,  в тамбуре на 220 в. (Всёж чувствовался горячий воздух вылетающий снизу на чердак. ) После 4-ой замены этой махонькой лампочки ( не галогенная) плюнул и на место дыры повесил обычный. Есть, наверное и нормальные лампочки, но и стоят не 30 р, а 130. Оно мне надо?

0

17

WIK написал(а):

Ага, в принципе это, наверное, устроит. А может есть такие трансы в которых одновременно и стабилизатор какой встроен?

Есть, но стоят дорого. :no:  Дешевле стабилизатор взять от советских телевизоров ( если еще не выкинут или у знакомых найти). :idea:
Кстати. Энергосберегающие лампы работают чут ли не от 50 В. Был у меня смешной случай на даче : большой провал в напряжении был ( типа кз ), что у лампы накаливания даже спираль не светилась , а электронная лампа нормально светила. Соседи на огонек заходили и удивлялись, почему у меня свет есть , а у них нет.

0

18

DAN написал(а):

Сергей, а как такие светильники брызги переносят, стекло (или пластик) в окошке светильника не треснет ? Я так понял, что вставляются они через чердак ? Колпачок наверно надо сверху, чтоб кака всякая не попадала.

Рассеиватель - полушарие (не полусфера) целиковое из стекла типа огранки снаружи, нещадно брызгаю на стены и потолок - не трескается.
Вставляется изнутри, держится на двух пружинных лапках.
Для защиты от всякой каки заготовлены отрезки воздуховода-гармошки с крышечками. На фото пока их нет, равно как и утеплителя.

WIK написал(а):

Стабилизаторов (отдельно) навалом в Леруа Мерлен на любую мощность. Я взял на 5 кВт и включил на освещение в доме и в бане с хорошим запасом, теперь просадки напряжения в выходные не портят настроение как раньше... Во!
Удачи.

0

19

Так, как начал теребить всех подряд в нашей электро фирме ( я то по безопасности- мне простительно) дали совет: "Витя, не забивай голову- поставь эти новые "игрушки" энергосберегающие лампы. Им по фигу 220-150. Горят одинаково.") Сижу, такой, малёк ошарашенный- и думаю: может правда? Вкрутил и больше не нервирует "светлее-темнее"?

0

20

Энергосберегающие лампы рулят!
Только не в каждый светильник их можно впереть (габарит блин нехилый).
Дома удалось поставить во все люстры, на даче нифига не лезет, обхожусь пока накаливанием (со стабилизатором).
Удачи.

0

21

( Поставь эти новые "игрушки" энергосберегающие лампы. Им по фигу 220-150. Горят одинаково.")Вот именно "горят", ставил раза три /разных фирм/, хватает на пару недель.

Отредактировано Банщик (19-11-2008 20:54:51)

0

22

Тфью... опять не славу богу... (Дома в Москве сгорела одна ( она и была единственной на кухне) - через два месяца. Видно зря я тогда удивился  :D  :huh:

0

23

Банщик написал(а):

( Поставь эти новые "игрушки" энергосберегающие лампы. Им по фигу 220-150. Горят одинаково.")Вот именно "горят", ставил раза три /разных фирм/, хватает на пару недель.

Привет. Пользуюсь лампами ф. VITO и EMS уже три года. За это время из 10 ламп стоящих дома и на даче , вышла из строя только одна ,ф. VITO  (стояла на даче -  внутреннее к.з из-за конденсата). Не любят они сырость, т.к там высоковольтная схема, поэтому рулят только в сухом помещении . Лампы  VITO работают до -10 гр С. Лампы EMS работают от +5 гр С (как нагреешь помещение, тока тогда включаются ). Так в целом доволен, сейчас уже тока дома стоит 9 ламп, но не от того , что экономия эл-ва, а то что свет приятный от них. Сейчас появились очень дешевые (30-50 р ), но будучи спецом в производстве электроники, четко понимаю, что они сделаны из отходов производства . Нормальные лампы - от 100 р.

0

24

При цене 150 - 200руб., сгорали в момент падения напряжения :(((

0

25

Банщик написал(а):

При цене 150 - 200руб., сгорали в момент падения напряжения ((

У нас на даче напряжение тоже постоянно скачет (180-250 В, иногда и больше), стоят нормально. Пару раз даже лампы накаливания взрывались, o.O  ЭСЛ ничего.  :dontknow: Очень удивился, когда раз напруга упала волт до 50-70 ( спираль едва видно было), а Витовские лампы работали.

0

26

DAN написал(а):

(как нагреешь помещение, тока тогда включаются )

А вот это меня не очень воодушевляет. Это как же зимой-то. Пока не протопишь- в темноте сиди?  :D

0

27

Это и есть энергосберигающие лампы. Либо топи, либо экономь http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

28

WIK написал(а):

DAN написал(а):
(как нагреешь помещение, тока тогда включаются )А вот это меня не очень воодушевляет. Это как же зимой-то. Пока не протопишь- в темноте сиди?

Банщик написал(а):

Это и есть энергосберигающие лампы. Либо топи, либо экономь

Ничего в мире нет идеального. Надо чем то жертвовать. У меня когда лампа не включилась, думал сгорела, хотел выкинуть, но потом после протопки смотрю затлела и начала разгораться. А Витовские включились. :dontknow: Я так понимаю , что при низкой температуре напряжения для поджига холодного газа в лампе не хватает, процесс ионизации для возникновения тлеющего разряда в газовой смеси требует больше энергии. Состав газа разный для разных типов ламп. Например лампы  "синие" имеют более низкоэмиссионный газ, чем "теплого" света . Лампы то бытовые, для теплых помещений. Для холодных помещений, надо по паспорту смотреть рабочий температурный диапазон. Ну и стоят такие лампы в 2 р дороже. Тока, когда столкнулся с этим понял. А влажных помещений и для улицы, ЭСЛ, вооще влагозащиту должны иметь. Пока таких ламп не встречал в продаже, но они есть.

0

29

Хорошь ругаться, дети могут читать  :D   

DAN написал(а):

что при низкой температуре напряжения для поджига холодного газа в лампе не хватает, процесс ионизации для возникновения тлеющего разряда в газовой смеси требует больше энергии. Состав газа разный для разных типов ламп. Например лампы  "синие" имеют более низкоэмиссионный газ

Отредактировано Банщик (21-11-2008 10:33:43)

0

30

Банщик написал(а):

Хорошь ругаться, дети могут читать

Не буду.  :dontknow: Сами заставили вспоминать физику процессов в газах. :tomato:   :D

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ