СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ

ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Привет ребята я новенький!А почему никто не рассматривает сверхяркие светодиоды.Можно самомоу спаять не хилую лампу с резисторами и диодами практически вечная лампа!Не требует разогрева.Сами они практически не греются.Не перегорают как энергосберегающие от мноократого включения.
Кстати за ними будущее потребление тока минимально.Сейчас уже появились лампы готовые но блин дорого.
Что скажите?

0

32

Я за прогрессс.  :cool:
Если соберете такую схемку и представите её , то будем весьма признательны. http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

33

thomson написал(а):

Кстати за ними будущее

Ну и естетвенно, если скажите, кто определил наше с Вами будущее - вооще... :)
(Я уж не говорю о том, что если в личном профиле укажите своё родное имя- будет ещё намного больше уважения к Вам.)
А если внимательно читали, то я предлагал даже подсмотренный мной вариант: подсветка с пола от плинтусов! Небольшая канавка, герметично закрытая стеклом. Под стеклом- камушки, ракушки, морские звёздочки и те же самые светодиодные проводники. Красиво, ничего против не скажу!

0

34

Банщик написал(а):

Это и есть энергосберигающие лампы. Либо топи, либо экономь

Слава нашему Правительству, лучшему в Мире обеспечивающему продажи китайской хреновой продукции!!!

0

35

Я лучше куплю Китайскую продукцию - завтра привезут стиралку Самсунг, чем совейскую сборку Канди.
А Китайскими компами пользуемся мы все достаточно давно и другой перспективы - НЕТ.
ЗЫ. Попробовал приспособить ТУПО для подачи напруги на фонарь из 24 светодиодов примитивный выпрямитель - они померли почти все постепенно. Уверен, что виновата не Китайская техника, а мои тупые мозги...

0

36

magol написал(а):

Уверен, что виновата не Китайская техника, а мои тупые мозги

Неверный ответ, именно плохая кит техника. У меня уже почти во всех ихних светильниках светодиоды поменяны. Взамен покупал и впаивал хорошие , дорогие правда и ни один не сгорел ещё за 3 года, а штатные почти все сдохли. В ширпотреб кит ставят отходы производства. Это не касается бытовой техники под известными брендами. Тоже касается и эл. технической продукции.

0

37

Так получилось, что светильник (Линдер) у меня расположен на потолке за печной трубой. Для Линдера есть условие- при потолочном монтаже моща лампы должна быть 30 Вт что ли... не суть- короче, в 2 раза меньше, чем при креплении на стене.
30Вт темновато мне показалось- как ни крути. Купил энергосберегающую- она не греется нефига, при разрешенной мощи света дает больше.

Так вот... и начались такие пляски- как баня нормально протопится-  часа 4 топки... лампа гаснет... и все... включается только на следующий день- после остывания....
Температура плафона не мерилась- но очень горячий он, естественно.... Вчера мне это надоело- я вынул лампу заморскую и вкрутил нашу на 60 или 75 Вт. И спокойно она у меня работает.... и нет опасений на случай лопанья.

0

38

Боцман написал(а):

Так вот... и начались такие пляски- как баня нормально протопится-  часа 4 топки... лампа гаснет... и все... включается только на следующий день- после остывания

А у меня на даче наоборот включается тока при Т выше +5 гр.  :D

0

39

Значит, надо обменяться "неправильными" лампочками)))  Они у тебя теплолюбивые, а ты их в Питерскую хандру)))

0

40

Боцман написал(а):

Значит, надо обменяться "неправильными" лампочками)))  Они у тебя теплолюбивые, а ты их в Питерскую хандру)))

Лотерея. Лампочки такие тоже их отходов делают, в них даже нет кварцевого генератора для запуска газоразрядного генератора ВЧ , а емкости имеют разный ТКЕ (темп коэф изменения емкости), вот одни и гаснут при +60, а другие не загораются при низких температурах (правда газовая смесь еще может быть такая, что дугой не поджечь если газ охладился).
Я счас, в предверии запрета ламп накаливания , их закупаю про запас, боюсь что со светодиодными будут похлеще проблемы .

0

41

DAN написал(а):

Я счас, в предверии запрета ламп накаливания , их закупаю про запас, боюсь что со светодиодными будут похлеще проблемы .

DAN, добрый день, вот я и здесь. Иду шаг за шагом. Читаю, осмысливаю, пора в баньке планировать электричество, но что-то меня заклинило с вольтажем. Что, 220 вольт не катит в баньке ? Я видел в баньке ( где смотрел печку) простые российские светильники на 220 в. Никого не убило. Правда светильники типа судовых (парилка и моечная), с уплотнением, а у вас, что  12 вольт или как, Николай

0

42

Николай Прим написал(а):

DAN, добрый день, вот я и здесь. Иду шаг за шагом. Читаю, осмысливаю, пора в баньке планировать электричество, но что-то меня заклинило с вольтажем. Что, 220 вольт не катит в баньке ? Я видел в баньке ( где смотрел печку) простые российские светильники на 220 в. Никого не убило. Правда светильники типа судовых (парилка и моечная), с уплотнением, а у вас, что  12 вольт или как,

Привет. Стыдно, но я еще не закончил со светом в бане. Ввод проводов сделан, но подключение все ещё удлинителем. Я хотел сделать в свое время в парной 36 В освещение, счас понял это не надо. Светильники все будут 220В, обязательно герметичные, с уплотнением, правда хочу вместо ламп накаливания  светодиодные попробывать. Чтоб провода не тянуть по парной, все светильники будут на стене смежной с КО, провод будет подключен через стену прямо из КО.Так безопасней всего. Соответственно изоляция проводов от горючих материалов в мет гофрошланге.

0

43

По электрике в бане (и вообще) недостаточно  опыта ( я слаботочкой тока занимаюсь, и то по охранке) , поэтому приходится пользоваться советами спецов. Вот например надыбал :
http://www.forumhouse.ru/forum96/thread81584.html

0

44

Николай Прим
Доброго дня Николай.
А посмотри вот такой вариант освещения парилки и моечной: http://cergeyb2006.narod.ru/p616161701.jpg .
Это сверху пока без утеплителя на стадии строительства: http://cergeyb2006.narod.ru/p616162601.jpg .
Светильники встраиваемые, лампы галогеновые 12 В, расположены целиком на чердаке, трансформатор там-же (китайский http://cergeyb2006.narod.ru/p616162901.jpg ), от транса к лампам термостойкий провод марки РКГМ.
Льем воду на стены и потолок в парилке и моечной - ни одного сбоя за 4 года (или уже за 5...?).
Удачи

0

45

Доброго Вам ( в данной теме) всем дня и хорошего настроения, как таковое у меня сегодня по баньке.. Я просо БЛАГОДАРЮ Вас, отправная точка по электричеству взята. В теме я вижу спецы. Я тоже бывший механик, гидравлист и еще по жизни куча специй. Вы знаете, побудешь в день часик на форуме и перестаешь себя чувствовать ущербным. Оказывается я тоже иду где-то рядом с Вами, и, кстати - в ногу. Это меня радует. Я, естественно, быстренько см. все ваши советы, темы, сайтики.  ( вот не знаю "наколки" это порядочно или нет. Да бог с ними, у нас Русский язык, а он такое может сказать, что все понятно и без правила "Буравчика."). В принципе я моги идти далее с гордым видом. С домика на баньку переброшу  железную трубу мм - 25.0 ( про дюймы молчок, это русская банька), там у меня всего-то 30 см. В самом домике поставлю главный выключатель ( или пакетник). А далее как и положено по опыту, по снипам, по советам ( но помня о том, что ты делаешь, ты САМ за это и отвечаешь). Я, вероятно всего, из раздевалки и веранды запущу напряг в парилку и моечную через стены. Т.е. стена - светильник. Проход через метаполл трубу 21 мм. Дешево и сердито с соответствующими уплотнениями. Так вот с Вами с годик пообщаешься, глядишь и сам начнешь советы давать. Кстати, сосед по даче начал строить домик, таких же размеров, что и моя банька. Сначала с сантиметром прибежить, побухтит и обратно. Уже столбики фундамента поставил, весьма грамотно. Каркас будет делать. Отправил его на наш форум, но видимо не получиться. Что-то не ладит он с прогрессом ( как раньше говорили, у него лучше получается с " прогрессивкой". Далее буду сверять свои часы с Вашими. На связи. Николай.

0

46

Привет участникам! Тоже строю баню, и как раз подошел к освещению. Первое, что заинтересовало, что многое советуют пониженное напряжение. Но мне поставили автомат на баню с реле утечек, там очень маленький  ток срабатывания, поэтому 220 В не проблема в принципе. Можно мокрыми ногами браться за голые провода, не успеет стукнуть, просто вышибит автомат. Кстати, даже если провод заземления закоротить на нулевой, автомат вышибает (трехпроводная проводка).  Второе, провода в бане провожу, под слой 5 мм твердой каменной ваты (к сожалению подать через стенку не получается), изоляции, но провод  противопожарный, негорючий, красный. Потом будет фольги и вагонка сверху, но с воздушной прослойкой, для циркуляции воздуха. Надеюсь провода не перегреются.
Собираюсь ставить энергосберегающие (цветные) лампы в герметичные светильники. Вопросик, как эти лампы, будут в бане работать?

0

47

Фунт написал(а):

Собираюсь ставить энергосберегающие (цветные) лампы в герметичные светильники. Вопросик, как эти лампы, будут в бане работать?

Привет. На одном из форумов читал, что ЭСЛ не работают в парной (отключаются ) . Сам сталкивался только, что не работают при темп. ниже +5 гр.

0

48

Спасибо DAN, действительно, ЭСЛ не должны работать в бане. Придется ставить простые.
Полазил по Интренету, некоторые производители  дают -25 - +65.
Все равно не спасет, надо простые ставить. А хотелось цветные экономичные.

Хотя тот же Филипс дает +5 (-5) на некоторые лампы.

0

49

Есть ещё одна закавыка: не любят напряжение меньше положенного. Могут и не загореться :(

0

50

WIK написал(а):

Есть ещё одна закавыка: не любят напряжение меньше положенного. Могут и не загореться

Те лампы, что у меня,  горят при 60...80 В в полный !!!!!! накал. На даче бывали такие провалы. Проделывали и такой фокус :подносили лампу к антенне 5 Вт радиостанции - ярко горит и без всяких проводов !!!
Но в бане ЭСЛ место тока в КО.И то надо проверить, что при -10 (зимой, когда нетоплено) работают. Есть и еще один большой недостаток : боятся влаги и конденсата. Из-за этого я и перестал ЭСЛ пользовать на даче - взрываются зимой и по весне заразы, два раза рванули , напугали так, что жена и в городе просила поснимать эти лампы, еле убедил, что в городе такого не будет.

0

51

Счас,как обзавелся бензогенератором все больше склоняюсь к оснащению бани , хотя бы как резервного освещения , 12 В питания. Повышенная влажность и безопасность как раз это для 12 В. Переход на светодиодные светильники тоже как раз для 12 В (такие лампы дешевле чем на 220 В и экономичней).

0

52

Замучали меня долбанные светильники ( их фото в самом начале темы) и лампочки. Чуть ли не каждый раз включая автомат вижу, что некоторые не горят. Причины: в  керамическом патроне, что внутри светильника и  что-то там отходит и приходится лампочку крутануть туда-сюда. Загорается и горит нормально. Приезжаешь в другой день- опять двадцать пять... Вторая причина лампочки. Кажется на этой дешевизне я потратил столько, что в пору прикупить фирменные за фиг знает сколько. Отвратительная герметизация стекла и цоколя. Чуть крутанул- стекло в руках, цоколь остался в плафоне. И соответственно часто перегарают.
http://shans.su/upload/iblock/42e/ge-40w-ci-e27.jpg

Вот в такой упаковке ( не пишу "такого производителя", т.к упаковку может совсем не соответствовать внутреннему товару) Очень я зол на них. Цена 30р
Буду думать. Надо, что-то менять в этой "консерватории".

0

53

Я наши, отечественные покупаю за 6,50. Служат даже дольше чем "женерали". А счас проводку сделаю
12 В , тогда буду смотреть что ставить , с/диодные или галогенки.

0

54

Диодные моё зрение немного раздражают. Какой-то свет неестественный.

0

55

WIK написал(а):

Диодные моё зрение немного раздражают. Какой-то свет неестественный.

А мне светодиодные ленты нравятся ,но  лампы пока отстой, а 12 В ленты красиво в подсветке

0

56

Светодиоды в парилке не подходят /имхо/, т. к. у них малая рабочая Т и влажность не любят.

0

57

Банщик написал(а):

Светодиоды в парилке не подходят /имхо/, т. к. у них малая рабочая Т и влажность не любят.

Светодиоды можно разместить по полу , по периметру стены проложить, но только не на блистире которые, а в пластике (герметизированные,защищенные). Я мерил у себя температуру пола, выше 40 гр (при 80 гр на полке ) не было. А так да,это точно , блистерные с/диоды влагу не любят и Т рабочая у них не более 80 гр.

0

58

Купил братцы я светодиодную ленту для экспериментов. На работе, благо в моем ведении испытательный центр, проверил ленту при разных температурных режимах и влажности. Правда камеры дают мах температуру +70 гр, но зато и до -40  проверил. Лента осталась жива, яркость не упала, вот тока клей на обратной стороне теперь не позволяет ее крепить (приморозило , свойства потерял, отваливается от стены). Но в парилке можно на полу можно применять ! Правда вот раздумываю, может все же многоцветную взять для парилки, с цветомузыкой (контроллером) ? Так сказать для релакса полного, пока на полочке млеешь. Что думаете ? Есть у кого опыт с такой игрушкой ?

0

59

Я был в бане, у которой светодиодная лента шла вдоль плинтусов,лежала на мелкой гальке, сверху прикрытая каким-то стеклом. ( даже в инете где-то подобное встречал. Что сказать... интересно и необычно было первые пол часа :) Потом - пофиг :). Думаю аналогично будет и с "цветомузыкой", возможно даже, что цветное мигание начнет больше раздражать, чем успакивать.

0

60

WIK написал(а):

возможно даже, что цветное мигание начнет больше раздражать, чем успакивать.

Контролер позволяет подобрать десятки (наверно, если не больше) видов переключений, погасаний, миганий и т.д., т.е на любой вкус и настроение. Я купил на Новый год гирлянду на елку с контроллером. Типы свечений потрясающие (елку уже собрали, а гирлянду повесил на стену), перед сном очень приятно расслабляет режим плавного погасания с переливами. Хотя, может ты и прав, что в парилку лучше монохромное свечение. А "цветомузыку" в КО, а то глядишь ещё усну ненароком в парилке .

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ОСВЕЩЕНИЕ В БАНЕ И ПАРНОЙ