СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » печь Теплодар-Русь панорама 22

печь Теплодар-Русь панорама 22

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

После долгих и мучительных метаний выбрала, как мне кажется. Принимаю критические замечания. А посоветоваться хочу о том, как лучше вокруг нее кирпичики уложить, чтоб и красиво и функционально было. Габариты печи — 932х377х576 мм. Очень хочу услышать советы наших выдающихся гуру - Виктора, Сергея и всенепременно Боцмана. Все ваши фото просмотрела с удовольствием, и не один раз. Очень хотелось бы вокруг мордочки кирпичный экранчик, ну и дальше по тексту. Заранее спасибо.

0

2

irinmark написал(а):

советы наших выдающихся гуру - Виктора, Сергея

так лучше, т.к. я уж точно не Гуру:))))... а просто что-то сделал сам ...
теперь о печи..вариант хороший...но есть ряд вопросов..
т.к. последующая обкладка...а где она, там и до крышки недалеко,то парообразователь ни к чему будет (хотя идея отличная)- 2-3 паровых пушки решат проблему...
труба, как я понял ,посередине... если делаем колпак, то такое расположение неудобно (ведь надо делать лючок для подачи прямо на камни)... лучше подходит труба со смещением от центра....
---------
модернизация такая:
первый вариант- "щадящий"
1) снять кожух с печи (не выбрасывать- пригодится ))))
2) обложить полнотелым печным кирпичем на глиняном растворе вровень с верхом печи с отступом от печи 4-6 см (в зависимости от выходящих размеров)
3) поддувальные отверстия в виде дырок с задвигом-выдвигом кирпича
второй вариант- "усовершенствованный"
1) поддувальные дврки оформить 2 или 3 чугунными дверками (советую по одной с боков, и еще можно 1 спереди ,но необязательно. дверки советую 10х20, вытянутые горизонтально (через них удобно вытаскивать что-то,что упадет внутрь экрана)...у меня 4 маленьких дверки..так захотел)... но удобнее сделать 2, но побольше...
2)кирпичную кладку накрыть металлом от кожуха.... сделать из 2 кусков....один накрывает тылы... в нем 2 паровых пушки- справа и слева...
другой накрывает фронт...в нем отверстие (около 20х20 см)... закрывается куском металла на ручке..причем у этого куска металла края загнуты вверх...

сверху металл усыпан камнями- и жар немного тормознуть и для красоты...
для поддачи парку есть 2 варианта- лить в пушки или лить в люк, подняв крышку (прямо с камнями- падать не будут ,ведь мы загнули бортики)....можно использовать оба метода одновременно.... пар сам найдет выход- и через люк..и через трубки....

вариант третий- "капитальный".... обкладываем трубу кирпичем (как получится, но лучше в полкирпича)...а металл крышки засыпаем шлифованным жадеитом (пару камне подбираем с ямочкой- при желании можно капнуть туда масла- аромат будет классный)))....

обязательно ставим задвижку... я бы сделал поворотную...ее точно не заклинит от нагрева...
-------------
к этой печи присматривался)... смутило то, что дверки висели криво..и как-то визуально не очень понравилась...
как вариант- тунгуска витра....

...

а....еще забыл- если топку печи обкладывать кирпичем будете, то поиграйтесь с разными цветами кирпича и формами...колорит появляется)...
внутри парной можно сделать углы кладки радиусным кирпичем- с круглым углом- смотрится интересно и как бы не такая тяжеловесная..
некоторые идеи можно здесь глянуть:
http://masterset.ru/kamini/raboti.html

p/s / на время прогрева парной горячий воздух должен выходить..можно сделать так- в металле, который закрывает расстояние между печью и кладкой сделать несколько отверстий в 2-3 см... штук по 5 с каждой стороны..на них сделать сдвижную шторку.... т.е. топим- шторка сдвинута- горячий воздух шпарит...конвекция открыта...
потом достаточно протопили- шторку закрыли...и паримся...
но с камнями надо будет подумать- чтобы они не мешали ездить этой шторке...
вот так в общих чертах... http://s59.radikal.ru/i164/0812/53/a6277f7c3ff4.jpg

а еще можно сделать отверстия в последнем верхнем ряду кирпичной кладки...
короче, есть варианты:)))
пойду посплю, пожалуй:))))

Отредактировано Боцман (11-12-2008 02:12:06)

0

3

irinmark написал(а):

Очень хочу услышать советы наших выдающихся гуру - Виктора, Сергея и всенепременно Боцмана.

Уважаемые Гуру!
Может и мне объясните, зачем железную печь кирпичом обкладывать? Я ведь, как думаю:
Железная печь:
+
1.Высокий КПД(паримся с ведра дров).
2. Т стенок 200 - 800 гр. Целс. (парилку можно прогреть хоть до 200 гр., сушит воздух, создаёт принудительную вентиляцию).
3. Экономит время( топим 0,5 - 1,5 часа)
-
Мало (20- 40 кг камней) - можно получить паровой "хлопок", а русский пар по всей парилке не получается.
Кирпич:
+
1. Большая масса = поддаём воду " шайками" и гоняем веником по парилке - "русский пар"
2. Большой запас тепла, можно парить много часов с одной протопки.
-
1. время топки 4-5 часов.
2. Т стенок не более 70-80 гр Ц., иначе разрушаются швы.
3. Кирпич между топками собирает влагу и отдаёт при следующей топке - влажность в парилке.

Железо + кирпич:
+
?
-
1. Зазор между железом и кирпичом - кпд очень мал.
2. Масса камней ограничена или при большей массе малая Темпер.
3. Размеры больше Жел или Кирпич.
4. Большей перепад Т кирп. стенок. Нижний ряд холодный, а верхний горячий.

Ну, а теперь вопрос!
Телезритель из Москвы спрашивает!Уважаемые Гуру-Знатоки, объясните, зачем металл обкладывать кирпичем, а не выбрать или кирпич, или железо??? http://www.kolobok.us/smiles/user/FinouCat_03.gif

Отредактировано Банщик (11-12-2008 10:25:26)

0

4

Отвечает Ирина Ганделян!))))))))))))))))

вопрос в подходе к процессу- сауна или влажная парная...
для первой- железка только в путь (однако "хруст в легких" -это выражение мне очень понравилось как страшилка применительно к железным печам)...

но, вроде, хотим влажную парную... от того и отталкиваемся...
почему не чисто кирпичная печь?... долго топить, дорого стоит (профессиональный печник возьмет 250  000 за банную печь в Москве), искать печника...
потому идем на компромисс- железо в кирпиче..
+
топить не долго- минут на 40-час дольше железной- у меня до 2 часов...
мягкость ощущений в парной- не откуда не жжет, не думешь, как бы не опалиться и т.д...
способность держать тепло еще около 12 часов (для просушки деревянного монолита особенно важно, для ькаркасника- тоже полезно)
-------------------

Банщик написал(а):

Зазор между железом и кирпичом - кпд очень мал.
2. Масса камней ограничена или при большей массе малая Темпер.
3. Размеры больше Жел или Кирпич.
4. Большей перепад Т кирп. стенок. Нижний ряд холодный, а верхний горячий.

зазор между железом и кирпичем служит для 2 целей- пропустить конвективный поток и поглотить расширение металла.... при нормальной вентиляции- жарит отлично в стадии прогрва...
масса камней остается прежней...мало того, можно с помощью разных примочек наложить еще на боковые стенки... при накрытии камней сверху листом достигаем эффекта закрытой каменки- прогрев на ура (у меня были даже красные камни в самом верхнем, холодном ряду)...
прогревание стенок кирпичных:  в середине самые жаркие, вверху холоднее, внизу холодные (это первый час), в течение второго часа прогревается все, особенно сильно места кирпичной кладки напротив резервуара топки....

Резюмирую, отвечаю на главный вопрос Банщика- металл в кирпиче- это удачный симбиоз двух печек, позволяющий свободно маневрировать между сухой сауной и влажной парной...чего не могут дать железки и кирпички по отдельности...
минус предполагается только один- более быстрый прогар железной печи....

Отредактировано Боцман (11-12-2008 10:51:04)

0

5

irinmark, а вот такую альтернативу не хотите рассмотреть?
http://www.teclar.ru/products/stove/teccat.php
вот для ваших параметров
http://www.teclar.ru/products/stove/teclar_bs.php
можно взять печь, которая будет подороже Руси тысяч на 10-20, но они гораздо более долговечнее и надежнее...
вот так после обкладки будет...
http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090 … 5.jpg.html

Отредактировано Боцман (11-12-2008 20:59:12)

0

6

Кто тут "гура"- покажись! Интересно глянуть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif 
Есть обычные люди, набившие несколько шишек и имеющие махонький опыт отрицательных моментов  в строительстве. Положительный можно не учитывать, главное не повторять ошибок.
Тепереча в ответ нашему уважаемому Бащику. Владимир, я обкладывал исключительно для: 1. слишком сильно при моих размерах жарило от стен печи по ногам 2. уменьшить скорость остывания парной, когда практически перестаешь топить 3. наслушавшись о более качеством нагреве камней 4. просто для эксперемента  :crazyfun:  В целом все задачи выполнены. Лично для себя минусов не нашел. Но тут надо сказать, что у меня спереди и с одного бока- штатный металлический экран для "Термофора", который не "глушит" тепло от печи, как кирпичная кладка, поэтому на общей температуре, скорости нагрева- практически не отразилось. При полной обкладке ( как у Боцмана) наверное параметры будут чуть другие, более приближающиеся именно к русской бане.

0

7

WIK написал(а):

Лично для себя минусов не нашел

есть скорее ньюансы, которыми надо уметь правильно управлять:)
WIK, сам знаешь (можно на ТЫ?), через полтора часа топки кирпич уже сам источает тепло..именно тепло- мягкое и густое..которое как бы резко не чувствуешь,а купаешься в нем:)
А сам кирпич глушит именно жар не тепло...

0

8

Боцман написал(а):

через полтора часа топки кирпич уже сам источает тепло

Истино так!
Через три часа ( при "взрослом" принятии бани)  у меня вода, на верхних кирпичах, - аж с треском разлетается  :D

0

9

Ирин, пока суть да дело- появилась информация по печи, которая в себя некоторые доработки уже включает. Посмотри ,если интересно. В яндексе ничего нет пока, но к весне, думаю, в продаже будет.
http://www.forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2912

0

10

Подскажите пожалуйста, насколько выше металлической печи делать кирпичную кладку?

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » печь Теплодар-Русь панорама 22