СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ » ТОПИМ ПЕЧЬ

ТОПИМ ПЕЧЬ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Опробовал 3 способа протопки железной банной печи:
1. Царский – дрова хорошие 5 - 7 см. диаметром. Закладка дров –полная топка. Сгорело 50% - доложи до полной. Топим до полного разогрева камней. Двери и окна открыты. При Т парилки 50 -60 град. закрываем дверь и на «верхнюю». Секрет в температуре полоков /они холодные/, а воздух мгновенно прогревается. Захода 3 успеешь на «холодных» полоках.
2. Экономный - дрова сортирую на плохие /гнилее, влажные, мусор/ и хорошие. Далее сортирую по размеру, тонкие и толстые. И далее толстые плохие, тонкие плохие, толстые хорошие и на угли предыдущих тонкие хорошие, он же «разгон». Если и образовалась сажа, то «разгон» её выжигает.
3. Для спортсменов – маньяков – дрова сухие 2 - 4 см. Закладка по 50% топки. На образовавшиеся угли ещё 50%. Двери закрыты до 100 град. Постоянно добавляю дрова при парении. Т парилки до бесконечности.

0

2

Мне пока до этого далековато... Я пока изучаю вообще правильность использования своей печи. Как оказалось- топка зимой и летом - разные вещи  :dance:  :*)

0

3

Я, с ноября по март, оставляю только один слой камней, а Т регулирую дровами.
Заметил, что на прогрев "летнего" количества камней уходит, лишних 40 минут и "куча" дров.

0

4

О, ё моё. Век живи, век учись...  Я пока только увидел "разницу" во времени. Зимой дольше, но вроде бы при той же температуре - с большим удовольствием сижу в жаре. Или "окунания" в сугроб своё дело делают. Летом, как-то жарковато...

0

5

Мне летом мешает духота в предбаннике, хотя есть приточный и вытяжной электровентиляторы. Спасает бассик :*)

+1

6

Банщик написал(а):

Спасает бассик

Ё мое ,про бассейн забыл ! А бассик на улице надо . Сгоряча .то в прохладдуууу.... :*) Хоть бочку какую , надо большую запланировать.

0

7

DAN написал(а):

Хоть бочку какую

Угу и прямо со второго этажа.... Главное вписаться...  :D  :D  :D

0

8

WIK написал(а):

Угу и прямо со второго этажа.... Главное вписаться...

Бальшуююю такуююю, чтобы не промахнуться . :black_eye: Ладно шутки в сторону, что посоветуете ?

0

9

DAN написал(а):

Бальшуююю такуююю, чтобы не промахнуться .  Ладно шутки в сторону, что посоветуете ?
0( Хорошо | Плохо )

Для начала, детский надувной бассик.
А идея с деревянной горкой со второго этажа в бассик, имеет право быть, дёшево , но очень круто :*)

0

10

Банщик написал(а):

А идея с деревянной горкой со второго этажа в бассик, имеет право быть, дёшево , но очень круто

Кстати такой вариант был реализован  среди дачников на "Дачном форуме"- именно горка и именно в бассейн. ( Правда без бани)

0

11

Банщик написал(а):

Для начала, детский надувной бассик.
А идея с деревянной горкой со второго этажа в бассик, имеет право быть, дёшево , но очень круто

Для бассейна, наверно всеже у меня места будет маловато, даже для хлипенького китайского надувного. А вот ,что то типа японского фураке ....Эх! Мечтать не вредно (99

0

12

DAN написал(а):

А вот ,что то типа японского фураке

Эва, слова то какие знаем  ;)  Совсем я от жизни видать отстал. Но мечтать то можно, но для начала давайте с банькой разберемся... Тем более при её постройке на втором этаже очень желательно всё заранее продумать. Потом дополнительно доделывать забытое...  Особенно коммуникации... А вот по "чубайсовской" части- мне кажется ну о-о-о-чень должно быть удобно при выполнении оригинальной задумки с  "половой" подсветкой ? А? Как я придумал?   :*) Захожу в парилочку, а свет идет вдоль плинтусов из под толстогого стекла, которое покрывает маленькую канавку ( ширина около 5 см, длина вдоль стен) в которой камушки, ракушки...

0

13

WIK написал(а):

Эва, слова то какие знаем    Совсем я от жизни видать отстал. Но мечтать то можно, но для начала давайте с банькой разберемся... Тем более при её постройке на втором этаже очень желательно всё заранее продумать. Потом дополнительно доделывать забытое...  Особенно коммуникации... А вот по "чубайсовской" части- мне кажется ну о-о-о-чень должно быть удобно при выполнении оригинальной задумки с  "половой" подсветкой ? А? Как я придумал?

Ха! Таак....Пойдем в этом напроавлении дальше. Подсветка с пола - принимается ! -X  Шест ставлю в к/о.Барная стойка- обязательно ! А еще , про лежаночку бы не забыть. Эхх! Раслабляться, так по полной.  :friends: А жену на курсы стриптиза пошлю (счас появились такие для частных лиц и любителей).
Ээхх! Скорей бы стройку закончить !  :*)

0

14

Подсветку по таким канавкам видел в каком-то журнале. Там и ракушки и морские звезды... Смотрится просто абалденно! Если воплотите идею- не пожалеете!

0

15

Спасибо за идею !

0

16

Да за всегда... Только по подробнее изучите сию тему, чтобы  свет был мягенький успакаивающий, а не прожектор ватт на 500  :D  Может " трубочный" или, что там сейчас на рынках есть..

0

17

В тему про бассик. Нашел недалеко от себя (6 км) конторку которая делает чаши для бассейнов из полипропилена.
Съездил туда, присмотрел себе чашку размером 185*305*150 см. Стоит 14 тыр. без доставки. Доставка 20 р. за км.
Очень понравилось, думаю на следующий сезон подкопить и приобрести. ОООЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!
А печку топлю так:
Первая закладка - полная топка, дрова 5-7 см диаметром, дверь в парилку открыта, шибер открыт.
Как прогорает на 70 % - закладывю полную топку, дрова те-же, дверь в парилку закрываю, шибер на 50%.
Потом ещё одна закладка в том-же режиме. Температура поднимется к 90 градусам.
Начинается процедура. В топку по мере прогорания подсовываю полено или кругляк 10-12 см для поддержания температуры. Горит медленно и камни не остывают.
Дрова - берёза.

Отредактировано CergeyB2006 (02-07-2007 22:24:36)

0

18

CergeyB2006 написал(а):

чаши для бассейнов

А они предусматривают закопку в землю ( наземный вариант, полу закопку)? Я просто не знаком с этим материалом  :k прочности не знаю...

0

19

Они должны быть на 100% закопаны в землю или заключены в жёстких стенах.
Зимой воду сливать не рекомендуется.

0

20

А в них есть что-то типа слива, фильтра или ещё каких либо прибамбасов? Может какое декаративное обрамление? Цвет сего сооружения?

0

21

Сливы, фильтры и остальные прибамбасы надо приделывать самому, они изгототовляют только чаши. Цвет - синий. Смотри сам: kris-group.ru .

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ » ТОПИМ ПЕЧЬ