СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

А ЕСЛИ СВЕТА НЕТ?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Так уж случилось...
Январь, почти новый год... Милая дама на дачах разжигает печь. Решила, что если не плеснуть полканистры бензина- печь не разожгёшь... Разожгла: сама в больнице, дом в ноль, провода замкнули, защита на трансе не сработала ( делали пару лет назад молдоване-электрики), транс в хлам, дачи без 220 в  :'(
Катострофа, тоска.  Моего терпения хватило на месяц.  :crazyfun:  Послал всех, руку в машну, за золотыми пиастрами и ...
Ребятки, я со светом! Взял "бензо гену" на 2,6 квт , переносной, как чемодан- доволен в усмерть! Что, да как. Как выбирал, чё взял- расскажу и покажу. Просто пока радостью делюсь ( а то председатель: "Вить, не раньше мая-июня... Да пошли они... :crazyfun: )

0

2

Штука хорошая,шумная только больно..У друга пару лет назад заливали фундамент под баню.Элект-ва на тот момент у него не было,а питать бетономешалку надо было как-то.Вот он и купил "бесовскую" машину.Через полчаса её работы голова гудела будь здоров!Прыгнули в авто,слетали  и купили 50-ти метровый удлинитель,отволокли бензочудо иноземной мысли метров на 40-50,подключили и было счастье...А вообще-мои поздравления,штука нужная и полезная!

0

3

Давай рассказывай и показывай!
Уж больно хочется себе такую в резерв, а то у нас тоже балуются с отключениями электричества.
Удачи.

0

4

Pinin написал(а):

Штука хорошая,шумная только больно

Костя, ожидал этого. Посему поставил задачу 1. переносной (малогабаритный) 2. малошумный.
http://video.mail.ru/mail/wiktar/1/7.html
И первое и второе очень неплохо. Особенно второе, ибо хоть и маленький, но весит 26 кг. Не страшно, но это и не 10 кг ( а сеть и такой, но на 800вт) Мой на 2,3 квт. Испытания прошли- на отлично.

0

5

Марку давай и цену. (Дабы не рекламить, можно в личку или на мыло). Звук не сказать что-бы громкий, соорудить будку типа собачьей, обклеить изнутри пенопластом или лотками от яиц, вывести шнорхель и можно будет спать рядом.
Удачи.

0

6

Вот такую марку взял ( инверторного типа). Цены- никто сейчас не скажет, что почём. Все меняется ежедневно.
http://fubag.ru/catalog/main_156/

0

7

Спасибо Виктор, добавил в закладки, буду ждать сезона халтур для пополнения бюджета...
Удачи.

0

8

WIK написал(а):

Вот такую марку взял ( инверторного типа). Цены- никто сейчас не скажет, что почём. Все меняется ежедневно.

Давненько уже подумываю о таком БГ. А то ,как шторм, провода рвет, восстанавливают от12 ч до неск. суток. Летом холодильник потечет, а зимой в темноте и холоде сидеть.  Так , что вещь нужная, вот тока деньги надо найти.

0

9

Насчёт шума: я его сначала на улице запустил ( на видео), пошёл снег-дождь. Подумал и заволок на тераску в бане, дверь на улицу ессно не закрывал. Шум ничуть не мешал, так жужжит, что-то... Подставил руку к выхлопу: чи работает, чи ни... ничего не греется, только горячий воздух ( не дым  :crazyfun: ) идёт из дырки, вокруг неё вся пластмасса холодная. В общем я тащусь, до сих пор. ( Свет стал яркий ,нормальный , а то было 180-190) . 500г на час экономичной работы ( режим такой. Ежели всё включить- то 1-1,2л) Бак на 4,8. Так, что не грабительно. Если есть возможность держать на даче, то за эти деньги можно купить весьма мощный и дизелёк, или дешевле бензиновый, но не чемодан. Тут, как понял именно из-за размеров и цена такая.

0

10

Про бензин:
Ниже 92 наверно не стоит лить. Но ведь пишут, что и 92 скоро не будет.  :dontknow:

0

11

WIK написал(а):

Даже в пачпорте написано "не выше 92

А вот это и не понятно!Если бы было написано "не ниже...",тогда бы  понятно  было,а повышение октана бенза ничего плохого движку не несёт.Ведь не зря же на "копейки" и иже с ними,ставят доп. прокладку головки блока,дабы увеличить камеру сгорания,чтобы лить 80 вместо 92...Моё мнение-в Ваш,уважаемый WIK,агрегат можно и 98 лить,нихрена с ним не станет!А вот ниже 92-прогорит поршень и "северный пушной зверь" ему! :rolleyes:

Отредактировано Pinin (19-02-2009 01:14:13)

0

12

WIK написал(а):

http://fubag.ru/catalog/main_156/

Всем привет!
Вить, как отзыв после полугода использования?

Тоже подумываю что-то такого типа купить - свет стали по выходным отключать, вначале ненадолго, а неделю назад что-то в трансе погорело - 3 дня без света сидели.  :(

0

13

KIV написал(а):

как отзыв после полугода использования?

Всё оказалось гораздо прозаичней. Свет отремонтировали :)  Но часто отключали ( ставят счётчики на столбах.) Посему пришлось ему поработать. Никаких замечаний не выявил. Есть одна фишка ( не знаю- это у всех, или только у этой модели). Если запускаешь и пару-тройку раз дернешь, забыв при этом включить ( вытащить подсос, подкачать бензин - т.е. запускаю с ошибкой) - то потом придётся помучаться и раз 10 подёргать, пока оно заработает. И ещё один момент - легко и сразу запускается на 1/2 мощности, если сразу на полную ставлю- то заводится как бы нехотя, через силу. Думаю, что такие мелкие особенности можно найти у любой технике. А в целом нормально. И мощности хватает и напряжение ровненькое и не чувствуется когда запускается, например, холодильник- с довольно приличным пусковым током.

0

14

Понял, спасибо.
Еще задам, наверное, глупый вопрос.  :dontknow:
Если электричества нет, запустил генератор, как потом понять, что электричество появилось, чтобы отключить генератор? Звонить по соседям? Ведь не будешь же выключать - включать генератор для проверки? Просто бывает, что отключают ненадолго - во время субботнего футбола отключили минут на 15-20. :(

0

15

Так же заморачивался этим вопросом, себе не сделал, но решение узнал :) Товарищ Анатолий ( на нашем форуме-АА) сделал у себя: подключил на входные контакты от сети эл.звонок на 220в. Как подададут напряжение - звенит, выключателем его - тырк... замолчал.

0

16

Оригинально.  :)

0

17

Я уже созрел на гену как у Виктора. Энергетические коллапсы в нашем регионе задолбали. Дело к осени, день сворачивается, а свет нужен и дома и для работы. У Виктора агрегат хорош еще тем, что стоит инвертор и 12 В есть для резервных аккумуляторов.Коплю пиастры на покупку.

0

18

Не заводил со времен последнего поста. (2009г) . Тут переделывал проводку, ставил переключатель "город-гена" ну и заодно проверил авгрегат в работе. Спокойно завелся с третий попытки. ( Бензин не сливал, так и стоял всю зиму. ) В общем всё пучком.

0

19

В доме буду проводку переделывать, так, что буду делать с резервной под гену. Ну и бане тоже предусмотрел резервное питание.

0

20

DAN написал(а):

В доме буду проводку переделывать, так, что буду делать с резервной под гену. Ну и бане тоже предусмотрел резервное питание.

Подсмотрел на Мастерсити - Схема автоматического подключения резервного питания (бензогенератора) :
http://www.mastercity.ru/attachment.php … 1182769652
HL1-2 индикаторные лампы Е229-D  220 В
К1 - контактор Е259 R11 - 230 V
SF1-SF5 Авт. выключатели типа АВВ  231 C
Есть и проще (вручную) :
http://www.mastercity.ru/attachment.php … 1182772204
Реверсивный рубильник имеет три положения (у Виктора вроде так) .
I. Первый включен, Второй выключен
0. Оба рубильника выключены
II. Первый выключен, второй включен

Исходя из этого объединяются соответствующие выходы рубильника вместе.
Первый с первым, второй со вторым. Первый считаем "фазой", второй "нулем" и подключаем их к потребителям.
На входа первого рубильника подаем "фазу" и "ноль" от счетчика, на соответствующие клеммы.
На второй рубильник подаем два провода от генератора.
Заземлить генератор- если есть земля.
Внимание ! Если смешать концы, то кирдык.

0

21

DAN написал(а):

Внимание ! Если смешать концы, то кирдык.

Вот это самое главное замечание! Посему я однозначно ставил переключатель, включающий-выключающий и фазу и ноль. Нет у меня нигде соединений между геной и городом. Кто занет, что завтра взбредет в голову нашим талибам- электрикам? Им попутать концы- что плюнуть... Сегодня на линии ноль, завтра фаза, после завтра два нуля...

0

22

WIK написал(а):

Кто занет, что завтра взбредет в голову нашим талибам- электрикам? Им попутать концы- что плюнуть... Сегодня на линии ноль, завтра фаза, после завтра два нуля...

У нас позапрошлым летом два раза 380 в сеть давали, но не толики, а наша пьянь.....один из них сгорел.
Ты прав , надо страховаться и от внешних факторов. В фразе, что ты выделил, я имел ввиду , чтобы самому при поключении не напортачить.

0

23

DAN написал(а):

У нас позапрошлым летом два раза 380 в сеть давали, но не толики, а наша пьянь.....один из них сгорел.

Мор электриков у нас продолжается : кто со столба упал, кого машина сбила.  В сети чёрте чего теперь , то 115 летом,а по осени счас 260-285 В. Вроде есть свет, но лампы горят аки солнце и автомат -регулятор напряжения,сеть вырубает выше 250 В. Вообщем, чтоб не быть в темноте по приезду на дачу, завел гену, но не крокодила , а вот такого :
http://s017.radikal.ru/i422/1111/97/ebdbdaca80eat.jpg

0

24

Симпотичная машинка. Кажется, я их в "Метро" видел.

0

25

WIK написал(а):

Симпотичная машинка. Кажется, я их в "Метро" видел.

Я в интернете купил, там дешевле. Хотел былоФубаг 2 кВт, но дороже он намного, да и надеюсь устаканится с сетью, не всегда же надо 2 кВт. Свет есть, камин-тепло есть, для межсезонья хватит. Для сезона, когда сеть проседает , купил стабилизатор 5 кВт. Вот тока еще им не пользовался, в сети ведь счас избыток вольт  :D

0