СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » электроводонагреватель проточный или накопительный?

электроводонагреватель проточный или накопительный?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хочу у себя в бане организовать душевую.С самой душевой всё понятно,вроде.А вот какой водогрей предпочтительнее-накоп. типа или проточ.? У кого стоят ЭВН? Как работают?Какого объёма брать,если мыться будут 4-5 чел?И какого типа? Заранее спасибо.

0

2

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/14/b3/b3295f6d6a035de8a6.jpg

100 литров

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/14/53/53b627b1737272faa9.jpg

Отредактировано Банщик (14-02-2009 10:49:41)

0

3

http://cergeyb2006.narod.ru/photo.jpg

0

4

На даче 80 л. накопитель аристон.
В Москве AEG 8.

В Москве бы поставил проточник помощнее.
На даче поставил бы на 100-120 л.

Все зависит от мощности на участок. Если мощность всего-ничего, а уже работает свет+ холодильник, электроплита и электрочайник (зверь), то куда проточник-то- нормальный не потянет, а слабый ставить вообще нафиг...

Советую накопительный. Объем- по числу моющихся. На 4-х 100 литров очень хорошо.

0

5

Боцман написал(а):

Все зависит от мощности на участок.

Мощности хватает ;) .Посмотрел в магазах ЭВН и остановился на накоп-го типа.Проточники больно дорого,возьмёшь дешёвый-считай ничего не купил! o.O Прочитал на сайте производителя ЭВН,которым заинтересовался,что h ёмкости (бака с хол.водой) должна быть не менее 5 метров от водогрея.Т.к. я уже прикупил пластиковый бак на 1000л. и водрузил его на чердак(вода будет закачиваться по шлангу из скважины по мере опустошения бака),не знаю как быть,ведь в моём случае высота от бака до ЭВН=+_1-1.5метра.Может клапан на ЭВН какой-то другой поставить, или и так арбайт будет? :huh: Какие соображения? Заранее благодарен...

0

6

Поставь насосную станцию с гидроаккумулятором, заборный шланг в сважину, напорный к нагревателю и смесителю и будет тебе счастье.
Удачи.

0

7

Проблема в том,что баня у меня далековато от скважины (метров 25). :suspicious: Зимой вода в шланге будет мёрзнуть,а рыть 25м на глубину 1.5м мне лень..Вот так.

0

8

Понятно.
Она, (лень) матушка, вперёд нас родилась!
Удачи.

0

9

CergeyB2006 написал(а):

Поставь насосную станцию с гидроаккумулятором, заборный шланг в сважину, напорный к нагревателю и смесителю и будет тебе счастье.

Так я в доме планирую сделать,там рыть 4 метра! :D

0

10

Pinin написал(а):

Зимой вода в шланге будет мёрзнуть,а рыть 25м на глубину 1.5м мне лень..Вот так.

Оберни шланг проводом от "тёплого пола".

0

11

Интересная мысль..Вот только не хочется чтобы шланг через весь почти участок шёл,да и гидроаккум. и насосную станцию нет желания в баню ставить-заморок много...А вот про клапан по-слабже на ЭВН посоветуеть мож кто?Спасибо :dontknow:

0

12

Клапан можно вообще снять если:
- исключить возможность вытекания воды из бака через подающую трубку (с синей пласмасской), например соединив её с напорным баком отдельной трубой без ответвлений, только со сливным краном в самой нижней точке системы,
- установить в бак нагревателя датчик "сухого хода" (без воды ТЭН не включится).
Удачи.

0

13

CergeyB2006 написал(а):

установить в бак нагревателя датчик "сухого хода" (без воды ТЭН не включится).

а что этот клапан как-то влияет на включение ТЭНа в ЭВН? Зачем датчик СХ ставить-то? Ведь,как я понимаю,клапан открывается,когда уровень воды в баке ЭВН начинает падать,и закрывается,когда бак полностью заполнен?Если клапана не будет,бак будет всегда полон,ведь так? А будет он работать-то без клапана?И зачем тогда датчик СХ? Он же ,по идее,должен быть установлен штатно в любой накопительный водогрей,а вдруг у владельца отключат воду дома,ЭВН будет греть,пока в нем будет вода,а потом выкл. автоматически?Или нет? :dontknow:

0

14

Обратный клапан ставиться на входную трубку нагревателя для того, чтобы бак нагревателя всегда был полон водой и не стекал в подающую трубу.
Конец выходной трубы находится в самом верху бака (внутри) и пока бак полностью не заполнится на выходе воды не будет.
ТЭН не зависит от клапана, он включится  и при пустом баке...
Посему в инструкции сказано: " дождитесь появления воды из выходного патрубка, после этого включайте сеть".
Электрический датчик "сухого хода" это вмешательство в конструкцию нагревателя для приспособления работы его без обратного клапана. Для его установки придется сверлить наружный корпус и сам бак, что не гуд...
Поэтому лучше выкинуть обратный клапан на входе (синяя пластмасска), соединить напорный бак с нагревателем трубой без разбора (кроме сливного крана всей системы) и включать нагрев только после появления воды из горячего крана (красная пластмасска)...
Нарисовать смогу завтра на работе (если нужно)...
Удачи.

0

15

Pinin написал(а):

Обратный клапан ставиться на входную трубку нагревателя для того, чтобы бак нагревателя всегда был полон водой и не стекал в подающую трубу.

Это понятно.Но по физике:куда будет стекать вода из бака водогрея,если ёмкость из которой вода будет поступать в ЭВН находится выше ЭВН на 1.5-2м? :(  Ёмкость бака на чердаке 1т воды!Неужели давления такой массы воды(даже если бак будет полон на половину или на треть)не сможет удержать полным бак в 100л?!Или я чего-то не понимаю...Сергей,нарисуйте,пожалуйста,наглядно,а то мне,не понятно,садовой голове.. :dontknow: .Заранее спасибо!

0

16

Всё правильно понял.
Клапан это страховка производителя от гарантийных ремонтов при перегорании ТЭНа, "защита от дурака".
Если между емкостью на чердаке и нагревателем прямая трубка без отводов - можно клапан выбросить.
Но без него прощай гарантия...
Удачи.

0

17

CergeyB2006 написал(а):

Но без него прощай гарантия...

Да и хрен с ней (пардон за мой французский)! Гарантия вообще веСЧь мистическая...А прибор-либо он будет работать ,либо ...Ну а если грамотно
ко всему относиться и думать,что делаешь,то всё будет нормально... :idea: ОГРОМНОЕ спасибо за ответ,замучал Вас,Сергей,дурацкими вопросами..

0

18

Да на здоровье, лишь бы на пользу пошло...
Удачи.

0

19

CergeyB2006 написал(а):

Да на здоровье, лишь бы на пользу пошло.

Да уж...Ну,я постараюсь... :writing:

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » электроводонагреватель проточный или накопительный?