СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » Нужна консультация по горячей воде

Нужна консультация по горячей воде

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Подскажите эксперты будет ли работать схема с баком для горячей воды на чердаке если дымовая труба будет проходить через бак с водой на чердаке и нагревая воду типа титан. Таким образом увеличивая КПД печки и повышая пожаробезопасность бани, т.к. снимаем температуру с трубы

0

2

Работать будет, только надо ставить прямую трубу и собирать её не "по дыму" а наоборот "по конденсату", так-как пока вода в баке холодная (до 70-80 градусов) на участке трубы проходящей через бак будет образовываться конденсат.
Он имеет очень противный запах и вид неприглядный, поэтому прямой трубой и сборкой "по конденсату" его направляют обратно в топку...
Удачи.

0

3

Посмотрите здесь:
http://entus.narod.ru/Banya_kap_6.html
Один наш очень уважаемый участник , всё это реализовал.

0

4

Бак вытянутый, продолговатый, труба дымоотведения расположена в нижней части бака для лучшего прогрева,
Конденсат образоваться не может в трубе, т.к достаточно высокая температура воздуха выходит из печки, конденсат испаряться будет быстрее , чем скапливаться и пахнуть.
В предложенной Вами схеме нагрева воды в баке в кожухе тяжело обеспечить надежную изоляцию- весь чердак будет в дыму (Разное температурное расширения бака с водой и кожуха с раскаленным воздухом, кожух дефомируется и весь чердак в дыму, если не в искрах). А в моем варианте раскаленный воздух проходит внутри бака с водой, Вода снимает жар со стенок трубы и охлаждает трубу, нет деформации металла из-за неравномерной температуры. Если сделать стенки из нержавейки 3 мм будет достаточно надежно. Или я не прав?

0

5

DAN написал(а):

Один наш очень уважаемый участник , всё это реализовал.

Лето, жара, вода в баке 40 -50С, а мы ещё баню затопили. Вода, в баке, вскипела!
Вопросы к автору:
1. куда струи пара выходить будут?
2. как создать тягу в плохую погоду?
3. как убрать золу из под бака?
4. дамы, иногда  :flag: , ходят в душь два раза в день! У меня тоже, должны наступить критические дни круглосуточного истопника?? :canthearyou:

Отредактировано Банщик (20-02-2009 12:10:50)

0

6

Банщик написал(а):

Вопросы к автору:
1. куда струи пара выходить будут?
2. как создать тягу в плохую погоду?
3. как убрать золу из под бака?

А автора ,кого ты имел ввиду?  Если АА, то у него вроде в статье расписано всё.
По мне такая и подобная  конструкция слишком сложная. По мне надо эл. водонагреватель, ну регистр еще можно для подогрева. Обслуживания минимум, да и монтаж проще. :tomato:

0

7

DAN написал(а):

По мне надо эл. водонагреватель ... Обслуживания минимум, да и монтаж проще.

Дык я о том же!!!! Зачем огород городить из "золотой" нержавейки :))) 1,25 КВт/час * 3 часа * 3рубля = 11,25 рубля и вот оно счастье на 4 человека :))))
АА пишет
"Я, вообще, предпочитаю разборные конструкции. Ремонтопригодность - важное качество. Ведь ничего вечного не бывает. Действующую систему нужно периодически очищать, контролировать. Под коробом постепенно набирается пыль, паутина. А температура его поверхности высокая. Иногда приходится удалять нагар со дна бака. Он ухудшает теплообмен. Чистку провожу раз в полгода: весной и осенью. Занимает эта работа час – два времени и сильно не напрягает. И это притом, что баня топится каждые выходные. Летом – даже чаще, т.к. на даче живут постоянно мои родственники. "

Отредактировано Банщик (20-02-2009 13:54:35)

0

8

Значит поняли друг друга. :yep:
Вот тока как dik убедить. Ведь каждый хочет , чтоб лучше всех было, невзирая на затраты. Хотя, сам процесс увлекателен. По себе знаю.

0

9

DAN написал(а):

Вот тока как dik убедить. Ведь каждый хочет , чтоб лучше всех было, невзирая на затраты. Хотя, сам процесс увлекателен. По себе знаю.

Пусть на пару недель выбросит электрочайник и поживёт с самоваром на 2 ведра http://kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif

0

10

Банщик написал(а):

Пусть на пару недель выбросит электрочайник и поживёт с самоваром на 2 ведра

В России живём, может случиться и самовару рады будем. У меня отец в своё время зимой всегда брал паяльную лампу в машину, да и я теперь время от времени делаю также.

А насчёт горячей воды нахаляву, есть такая идея: имею в запасниках метров 10 медной трубки диам. 8 мм., намотав её на часть вытяжной трубы получаем своего рода КГИ или ВПГ ( газоводонагреватели).  Интересно будет такая система работать без насоса? Может у кого уже есть аналогичный опыт или это бред сивой кабылы? 
:D

0

11

HECTOP написал(а):

А насчёт горячей воды нахаляву, есть такая идея: имею в запасниках метров 10 медной трубки диам. 8 мм., намотав её на часть вытяжной трубы получаем своего рода КГИ или ВПГ ( газоводонагреватели).  Интересно будет такая система работать без насоса? Может у кого уже есть аналогичный опыт или это бред сивой кабылы?

Не бред, однозначно. Регистры в печах аналогично работают.

0

12

HECTOP написал(а):

Интересно будет такая система работать без насоса? Может у кого уже есть аналогичный опыт или это бред сивой кабылы?

Нужен самый маленький насос, возможно от старой стиральной машины. Без насоса вода будет закипать около печной трубы.

0

13

Банщик написал(а):

Без насоса вода будет закипать около печной трубы.

А с выносным вертикальным баком, за счёт разницы температур? Вроде на фотках  у CergeyB2006 часть схемы водопровода была похожая. Насос можно от системы отопления салона пассажирской Газели и  на непредвиденный момент аккумулятор с зарядным устройством. (Раньше хотел им мыть машину из водоёма, 500 р и свой водопровод в машине)

0

14

Банщик дело говорит, без насоса циркуляция будет фиговая, очень маленький диаметр трубки.
Привари вертикально к трубе несколько 3/4-ых отрезков трубы, соедини их коллекторами сверху и снизу, ставь на чердак бак и будет тебе счастье...
Или привари с стенке топки плоский регистр от него трубы в бак и далее...
Вариантов может быть море.
Главное достаточный диаметр восходящей и обратной труб и разница по высоте между регистром и баком не менее метра (лучше 1,5).
Удачи.

0

15

CergeyB2006 написал(а):

разница по высоте между регистром и баком не менее метра (лучше 1,5).

Этого не знал. Спасибо!
Вопрос это не срочный. Как говорили известные люди: "Попытка не пытка" и "Будем искать"

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » Нужна консультация по горячей воде