СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » "ПИРОГ" СТЕНЫ КАРКАСНОЙ ПАРНОЙ

"ПИРОГ" СТЕНЫ КАРКАСНОЙ ПАРНОЙ

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте. Собираюсь строить на даче небольшую каркасную баню, опыта строительства у меня нет -надеюсь на Ваши советы. Подскажите пожалуйста ,как лучше сделать стены парилки изнутри наружу  I вариант -1) липовая  вагонка  2) без зазора фольга 3) роквул 100 мм  4) ветрозащита Тайвек  5) Блок-хаус без зазора.         II вариант: 1)липовая вагонка 2) без зазора фольга 3) роквул 100 мм          4) OSB  5 )ветрзащита  6) вент.зазор 7) блок-хаус.

0

2

sashKo написал(а):

4) ветрозащита Тайвек  5) Блок-хаус без зазора.

пергамин - дешевле :)))

0

3

2 вариант лучше. Согласен с Банщиком, что для таких целей можно без ущерба пергамин. Как говорится : "И проще и дешевле".

0

4

DAN написал(а):

Как говорится : "И проще и дешевле".

У пергамина есть ещё одно свойство полезное - мыши, плесень и жуки-древоточцы его "терпеть ненавидят".  http://kolobok.us/smiles/madhouse/wacko.gif

0

5

А у меня по первому варианту с пергамином... никаких проблем
Удачи.

0

6

Изначально я как раз и собирался делать первый вариант с использованием пергамина, но потом где-то прочитал, что он обладает плохой паропроницаемостью . Теперь никак не могу определиться, как все-таки сделать лучше. Не будет ли в утеплителе под пергамином скапливаться влага?
P.S. Баня будет топиться только с мая по сентябрь.

0

7

господа,а нужен ли вентзазор в комнате отдыха между стеной и вагонкой?

0

8

лелик написал(а):

господа,а нужен ли вентзазор в комнате отдыха между стеной и вагонкой?

Нужен везде. И парной и в КО. Обрешетка выполняет эту функцию.

0

9

Я скажу скромненько :)
В своё время изобретая обычную вагонку, которая сейчас и продаётся, производители называли вент.зазором пазы вырезаные на её тыльной стороне.
Я честно скажу- у меня нет никаких доп.зазоров снаружи после фольги утеплителя. Т.е. фольга ( или фольгированая изоляция типа всяких изоспанов, пенотермов и т.п. ) пришпилена степлером к каркасу, и сверху тупо прибивал вагонку. ( Через года три менял окошко вентиляции, отрывал чуток вагонки - под ней всё пучком) Но это со стороны КО. Парную буду усовершенсвовать следующим летом. Но не думаю, что там какие-то проблемы.
И в дополнение: Я не говорю, что вент.зазор не нужен! ( так же, как "и нужен") :)

0

10

просто я допустил один косял((( вставил окно в КО и забыл про вент зазор.если сделать вентзазор (в КО) то окошко не будет открываться на 180градусов.....ну лан,поставил окно и поставил.значит не будет там вентзазора. в парной сделаю обязательно.а теперь про пенотерм( это чем WIK lделал),им же обшивать только парную,правильно? или КО тоже?заранее спасибо,Алексей.

0

11

лелик написал(а):

просто я допустил один косял((( вставил окно в КО и забыл про вент зазор.если сделать вентзазор (в КО) то окошко не будет открываться на 180градусов

Ну, на одной стене наверно не очень страшно. Зачем нужен вент.зазор : Вент зазор начинает работать,  когда большая разница температур по разные стороны стены (стены "потеть" начинают )  и при погрешностях утепления (потеет где мостики холода). При вент. зазоре потоком воздуха влагу выносит. Если нет, то будет стекать и могут отсыреть утеплитель, деревяшки пола. Стена парной , общая с улицей, имеет наихудший показатель по возможности появления конденсата. К тому же банные процедуры связанные с паром, тоже вносят свою лепту. Посему парная должна быть сделана "правильно", с вент.зазорами и желательно с уклоном пола от стен к центру, чтоб излишки влаги можно было убрать.

0

12

спасибо DAN,это я понял.значит пирог таков ( у меня),ОСБ,пергамин,пенопласт,пергамин,вентзазор,вагонка.  а пирог стены в парной-ОСБ,пергамин,минвата,пароизоляция, что то типа пенотерма(фольгированный утеплитель),вентзазор и вагонка. пеноформ в КО надо или нет? (хотя WIK в своем рассказе об утеплении стен упоминал его)

ЗЫ,а вот сейчас позвонил знакомый,который пообщался с людьми которые строят бани и говорит что они категорически против пенопласта......я конечно понимаю,что при при горении пенопласт выделяет ооооочень много гадости..но ведь он же будет на полу и в КО+ пожбезопасность...киньте словечно,мол клади пенопласт на пол,запенивай и со стенами тоже самое и будет тебе счастье))))

Отредактировано лелик (13-11-2010 13:08:08)

0

13

лелик написал(а):

ЗЫ,а вот сейчас позвонил знакомый,который пообщался с людьми которые строят бани и говорит что они категорически против пенопласта......я конечно понимаю,что при при горении пенопласт выделяет ооооочень много гадости..но ведь он же будет на полу и в КО+ пожбезопасность...киньте словечно,мол клади пенопласт на пол,запенивай и со стенами тоже самое и будет тебе счастье))))

В сауну не надо, а в остальные помещения можно :
Отчет по строительству бани DANa
Я стены в КО и предбанник пенопластом утеплил, закрыл с двух сторон пергамином и зашил фанерой. Потолок в КО , после некоторых сомнений тоже утеплил пенопластом :
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/13/17/17d8358c4155ee0e27632048b7087bbd.jpg

0

14

Делать пенторем в стенах КО, включая и стену, граничащую с парной- слишком жирно и дорого будет для ко. :) Перебьётся. ( Только под вагонкой  парной и всё)
У меня фольгированная фигня в КО только на стенах за которой парная. По остальным стенам вообще фольги нет, ограничался пергамином.
Про пенопласт: я  не строитель, а просто практик. Шестой год пенопласт в стенах и за всё время ни разу об этом не пожалел! ( В парной-роквоол).
Пожароопасность предлагаю оставить для разговоров, когда уж совсем не очем поговорить. Это ж из разряда: " тушить забор надо, если дом уже сгорел?"
Горит баня ( т.т.т.) , а мы будем бегать вокруг  принюхиваться и брать пробы воздуха....
киньте словечно,мол клади пенопласт на пол,запенивай и со стенами тоже самое и будет тебе счастье
Кинул :)

0

15

DAN написал(а):

Потолок в КО , после некоторых сомнений тоже утеплил пенопластом :

Я бы только, в месте над печекой,п на потолок замоклачил бы кусок нержавейки. ( самое жаркое место и пенопласт может чуток "съёжиться", чего нам не надо.)
Сейчас когда парюсь каждый раз переношу срок начала работ над печкой: очень хочу сделать наклонную ( под 45 гр)  поверхность у потолка из нержавейки. Не нравится, что над печью прямой угол. Пусть пар сразу начинает отбиваться в парную. Нержавейка, конечно, свою зеркальность быстро утратит, но зато парок весь сохранится!

0

16

WIK написал(а):

киньте словечно,мол клади пенопласт на пол,запенивай и со стенами тоже самое и будет тебе счастье

Полностью согласен. :yep:

WIK написал(а):

Я бы только, в месте над печекой,п на потолок замоклачил бы кусок нержавейки. ( самое жаркое место и пенопласт может чуток "съёжиться", чего нам не надо.)
Сейчас когда парюсь каждый раз переношу срок начала работ над печкой: очень хочу сделать наклонную ( под 45 гр)  поверхность у потолка из нержавейки.

Я сделал по потолку выход роквула за пределы парной в КО и предбанник. Над печкой тоже. Ещё купил экраны из нержавейки для стен и потолка. Трубу печи тоже думаю сделать под 45 гр  , тока выведу не через потолок, а через стену.

0

17

Смотрм на Пенотерм НПП ЛФ  http://www.penoterm.ru/inner.php?page=r … ;id=100003

0

18

все друзья сейчас трогаюсь на дачу,строить дальше.только вот один вопрос мучает,фольгированная теплоизоляция (пенотерм)является пароизоляцией ??? или под нее(перед утеплителем-минватой)надо ставить дополнительную пароизоляцию типа изоспана??

0

19

Не сомневайся, это отражающая пароизоляция. Тока , если ещё не купил, бери потоньше, чтоб степлером можно было пристреливать.

0

20

WIK написал(а):

Смотрм на Пенотерм НПП ЛФ  http://www.penoterm.ru/inner.php?page=r … ;id=100003

Чего мучаться ВСЁ отражено

0

21

сейчас за ней поеду.буду брать 2мм,а то 5мм думаю много будет.

0

22

Простите, я правильно вас понял?
(вент.зазоры показаны условно-понятно, что рейки вертикально)
меня очень беспокоит вопрос-нужен ли вент.зазор под ЦСП?
и правильно ли я норисовал примыкание стены и фундамента?

увеличить

0

23

У меня зазора с ЦСП нет. Правильно, неправильно - голову не забивал. К фундаменту так же через рубероид делал.

0

24

Тогда надобность в ветро защите отпадает. Зазора нет-куда влаге испаряться?

0

25

WIK написал(а):

У меня зазора с ЦСП нет. Правильно, неправильно - голову не забивал. К фундаменту так же через рубероид делал.

Я так же сделал. С внутренней стороны ЦСП пергамин тока для пароизоляции утеплителя без всякого вент зазора. Может это и не совсем правильно, но плотное прилегание утеплителя к стене компенсирует погрешности укладки утеплителя.

SAY написал(а):

Тогда надобность в ветро защите отпадает. Зазора нет-куда влаге испаряться?

Между плитами ЦСП есть щели, так что дуть есть откуда. Я два года с переменным успехом пытаюсь их заделать, не везде получается. Зимой баню поднимает, видно неравномерно, раз по весне снова щели появляются. Так что пароветроизоляция я считаю и для  ЦСП нелишняя.

0

26

А что если такой пирог использовать?:
1.) вагонка осиновая
2.) вент.зазор
3.) ЦСП
4.) мегаизол В
5.) каркас с роквулом
6.) мегаизол А
7.) вент.зазор
8.) сайдинг
За счёт ЦСП повышается теплоёмкость стены, да и роквул меньше намокать будет....
Жёсткость каркаса остаётся прежней(какая разница изнутри, или снаружи), материал водостойкий.....
Что думаете?
Ещё думаю пароизоляцию перед ЦСП поставить(или лучше после?)

0

27

не вижу в этом смысла.. выброшенные деньги(ИМХО),при хорошо сделанной пароизоляции цсп будет лишним.

0

28

SAY написал(а):

А что если такой пирог использовать?:
1.) вагонка осиновая
2.) вент.зазор
3.) ЦСП
4.) мегаизол В
5.) каркас с роквулом
6.) мегаизол А
7.) вент.зазор
8.) сайдинг

Неудобство будет при монтаже ЦСП. Начнете делать , поймете.  Если уж хочется так делать, то для парной правильней уж так :
1.) вагонка осиновая
2.) вент.зазор
3) Отражающая пароизоляция (фольга)
4.) ЦСП
5.) мегаизол В
6.) каркас с роквулом
7.) мегаизол А
8.) вент.зазор
9.) сайдинг
Но лучше мне кажется так :
1.) вагонка осиновая
2.) вент.зазор
3.) фольга или фольгированная пароизоляция (в парной ) или  мегаизол В (в остальных местах)
4.) каркас с роквулом
5.) мегаизол А
6.) ЦСП
7.) вент.зазор
8.) сайдинг

0

29

WIK написал(а):

Я не говорю, что вент.зазор не нужен! ( так же, как "и нужен")

Виктору привет и хорошего настроения. Слова твои записал в записную книжку. Шедевр можно сказать. С Сергеем общался в советах поэтому начну с пола и потолка в бане, а стены и вент зазоры надо еще поизучать. Брусс у меня 100х100. Планировалась изоляция 100 мм. Если делать вентзазор, то на 20-30 мм уменьшается толщина изоляционного слоя, это же может повлиять на теплоотоки. Одним словом чешу затылок. Николай

0

30

Николай Прим написал(а):

Если делать вентзазор, то на 20-30 мм уменьшается толщина изоляционного слоя, это же может повлиять на теплоотоки. Одним словом чешу затылок. Николай

Вент зазор идет после теплоизоляции и не может уменьшать её толщину. Теплоизоляция же между брусьями, а обрешетка поверх брусьев идет (так в каркасе).

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » "ПИРОГ" СТЕНЫ КАРКАСНОЙ ПАРНОЙ