СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Подскажите пожалуста, как утеплить плоскую крышу работая, так сказать, снизу. Что бы не разбирать обрешетку. Мысли такие - к обрешетке пристрелять рубероид, потом к стропилам пергамин, потом  обшить снизу вагонкой, а сбоку задвигать листовой утеплитель типа Урсы. Потом зашить боковины.

Отредактировано Михаил Ш (13-05-2009 09:20:21)

0

2

При утеплении кровли главная задача- защитить утеплитель от влаги.
Как не пустить в него влагу, так и дать попавшей в него влаге выйти наружу.

Посему видим- рубероид отметаем, т.к. ничего из утеплителя он не выпустит.

Пергамин- пропускает пары. А для потолка нужна пароизоляция.

Получается, что под обрешетку пергамин, а под вагонку  рубероид. Причем между вагонкой и им вентиляционный зазор.
Но рубероид в комнате- это ббрррррр, ИМХО.

Вопрос такой- какова площадь потолка и крыши? Не проще ли купить относительно дешевые "фолы и спаны"?

Отредактировано Боцман (13-05-2009 12:38:31)

0

3

S потолка = S крыши - 18 кв. м. Баня 6х3. Будте добры в деталях. Вот сейчас у меня временно крыша покрыта рубероидом. Соответственно - рубероид, обрешетка (доска 150х25 прибита с промежутками), затем стропила (150х50 стоит на ребре) и все. А крыша проская, вот и думаю как ее утеплить.

Отредактировано Михаил Ш (13-05-2009 14:57:13)

0

4

Значит так.
Снизу лаг натягиваем пленку ютафол Н (пароизоляция). На пленку по лагам набиваем бруски 20х30 или что-то похожее (вентзазор для проветривания пара ,который осядет на пленке, поднимаясь вверх). По брускам вагонку нашиваем.

Итак,у нас получились пустые карманы для утеплителя.

Теперь аккуратно отрываем рубероид. Доски обрешетки тоже отрываем. Сверху закладываем в полости утеплитель типа роквул, изовол и т.д.  150 мм (вся толщина лаг).

Поверх утеплителя по лагам натягиваем пленку ютафол Д (гидро-ветрозащитная мембрана). Набиваем обрешетку заново. Кладем снова рубероид (или уже капитальную крышу типа гофролиста или еще чего.

Не знаю ,как много гвоздей в досках,но оторвать все доски возможно довольно быстро и получить удобство укладки утеплителя.

Вот ваша крыша- вид сверху. До обратного прикрепления досок обрешетки.
http://s46.radikal.ru/i113/0810/9c/420122cb6802.jpg
ps. А почему крыша плоская? Может,все же задать небольшой уклон? И вода и снег будут лучше уходить.

Отредактировано Боцман (13-05-2009 15:42:38)

0

5

Идея ясна. Небольшой уклон кровли имеется. Как вариант исхитрятся и применяя рулонные материалы - не разбирая рубероид и обрешетку затягивать утеплитель 150 мм внутрь конструкции. Ах ты нет не получится, там еще сверху пленка нужна. Бруски нужны что вентилировалась вагонка, как я понял, для этого нужен зазор м/у  вагонкой и пленкой.

Отредактировано Михаил Ш (13-05-2009 16:52:11)

0

6

Попробуй так: снизу по обрешетке и балкам степлером набиваешь ютафол Д (или другую ветрозащиту), в карманы между стропилами закладываешь маты утеплителя и крепишь бечевкой зигзагом, бечевку на стропилах - степлером, дабы не выпали. Поверх пускаешь пароизоляцию, бруски и вагонку...
И будет счастье.
Удачи.

0

7

Михаил Ш, а какая крыша в итоге будет- металл или еще что?
Рубероид снимать все равно придется, т.к. на него нельзя класть сразу гофролист ,например.

Насчет брусков- правильно понял.

CergeyB2006, по твоему варианту я делал сам (пол чердака). Знаю, каково это  :canthearyou:
Потому предложил оторвать обрешетку- это реально легче выйдет  :glasses:

Если вдвоем делать, то за 1 день весь вопрос можно решить полностью, делая перерывы на пивко  http://img218.imageshack.us/img218/7699/sarcasticaa9.gif

Отредактировано Боцман (13-05-2009 19:23:43)

0

8

Привет Боцман.
Я так понял, что Михаил не хочет ломать существующую кровлю ни в какую!
Поэтому предложил такой вариант...
Если оторвать обрешетку, придется раскошелиться на кровлю, а если металл ставить, то ещё поверх стропил и ветроизоляции бруски набивать придется (контробрешетка)...
В общем варианты озвучены (описаны), хозяину решать...
Удачи.

0

9

Садисты... нет, чтобы поставить обычный пенопласт. Чердак он и есть чердак.  :'(  Ни фига с ним не будет. ( Пишу, что думаю, правильно или нет- понятия не имею :) )

0

10

Хозяин захотел УРСОй, к тому и пишем...
Удачи.

0

11

Чердака нет и не будет. Разбирать не желательно потому что работать буду один плюс обрешетка составная. Про пенопласт понял. Закреплю его аккуратно к обрешетке, по всей видимости. Да, вопрос над парной пенопласт не желателен, я так понимаю? Кровля будет из ондулина поверх рубероида.

Отредактировано Михаил Ш (13-05-2009 21:55:01)

0

12

Михаил, мы говорим об утеплении потолка, крыши или крыша - потолок? Даже при не очень удобном варианте:крыша-потолок можно основную часть крыши утеплить пенопластом, плотненько загоняя его в распор. Ну а над парной ( если это потолок ....
Подождите...пишу, сам не понимая, что.  :dontknow:  Утеплённая крыша- это потолок парной??? Ежели всёж есть нормальный теплый потолок с проложенным утеплителем, то уже над ним хоть пенопласт, хоть, что...

0

13

Прошу простить меня уважаемых господ за неточную постановку задачи, либо за саму задачу,НО... Крыша это и есть потолок.
Я так понял что над парной спец система с пенофолом, урсой (или аналог) с высокой температурой эксплуатации. А все остальное можно утепллить пенопластом (моечную и комнату отдыха).
Итак перечислю для себя, а вы поправте:
Сверху вниз (не парная): ондулин, рубероид, обрешетка,  гидро-ветрозащитная мембрана, пенопласт, пароизоляция, вагонка.
Сверху-вниз (парная): ондулин, рубероид, обрешетка,  гидро-ветрозащитная мембрана, термостойкий утеплитель (урса), (нужна ли здесь пароизоляция?) пенофол, осиновая вагонка.
И конечное дело ждите подобных впросов про стены и пол. :)

Отредактировано Михаил Ш (14-05-2009 09:54:42)

0

14

На потолок парной фольгу со всякими "фолами" - поаккуратней. Это всё же самое горячее место и не каждое напыление (наклейка) на фольгу готова выдержать температуру от 80 и выше. Может начинать "съёживаться." (У себя потолок защитил просто плотной фольгой без всяких добавлений). Неплохая вещь пенотерм. Выпускается давно и материал проверен. Т=150гр.

0

15

А по поводу перечисления слоев, я все правильно написал? Пароизоляция в виде ютафол Д требуется или нет над парной? Или эту роль выполяет фольга?

0

16

Михаил, я сознательно не упомянул о слоях. У меня на этот счёт весьма спицифическое мнение, которым пользуюсь 4-ый год и оно в корне не соответсвует всем мудрым советам наших уважаемых друзей и тем более книгам. ( в кратце: я не понимаю физику процесса работы всяких пароизоляций и прочего. Я не понимаю, как пропуская воздух ( пары влаги) в одну сторону, оно не пропустит в другую...  :confused: А, что не понимаю- не использую :)
"Сверху-вниз (парная): ондулин, рубероид, обрешетка,  гидро-ветрозащитная мембрана..." - вот этого я не понимаю, посему не пишу... пусть ребята пишут. У меня тупо: над парной по потолку ( со стороны чердака навалено 200 мм УРСЫ. (со стороны парной потолок закрыт фольгой)  Затем часть накрыта ещё и пенопластом ( на всё пока не хватило ). Больше- ничего!  ( Вроде сам потолок со стороны чердака сначала пергамином накрыт, а может и нет- не помню...)  Сколько задезаю на чердак- всё сухо, тепло и радостно...

0

17

WIK написал(а):

У меня тупо: над парной по потолку ( со стороны чердака навалено 200 мм УРСЫ. (со стороны парной потолок закрыт фольгой)  Затем часть накрыта ещё и пенопластом ( на всё пока не хватило ). Больше- ничего!  Сколько задезаю на чердак- всё сухо, тепло и радостно...

У меня примерно так-же, только без пенопласта...
Есть одно отличие, у нас имеется холодный чердак, а Михаил хочет совместить потолок парилки и кровлю (крышу), посему ему понадобится защитить утеплитель от намокания со стороны кровли...
Для этого и кладут ветрозащиту с перфорацией, типа пары воды из утеплителя выпускает, а в утеплитель воду не впускает...
Удачи.

0

18

CergeyB2006 написал(а):

типа пары воды из утеплителя выпускает, а в утеплитель воду не впускает...

Наверное, это круто  :crazy:  Может лучше крышу непромакаемой сделать? А воздух, он в любом случае, гулять под кровлей будет осушая и лужи и подтёки и утеплитель с перфорациями и прочей лабудой  :) Не термос же...

0

19

WIK написал(а):

CergeyB2006 написал(а):

типа пары воды из утеплителя выпускает, а в утеплитель воду не впускает...

Наверное, это круто  :crazy:  Может лучше крышу непромакаемой сделать? А воздух, он в любом случае, гулять под кровлей будет осушая и лужи и подтёки и утеплитель с перфорациями и прочей лабудой  :) Не термос же...

Так пишет производитель...
Что написано пером....
Понятно, что реклама, но 99% верят и внедряют...
Хотя по логике, достаточно воздушного промежутка с проветриванием, типа холодного чердака.
Удачи.

0

20

Спасибо всем, кто отписал. Мнения мне понятны. Прикину смету расходов, ужаснусь и буду думать.  %-)
По поводу пола и стен пошел писать в профильных разделах. Примерно такие же вопросы, так что не обессудьте. И если со стенами все более или менее ясно то вот пол...
Тему прошу пока не убивать.

0

21

Михаил Ш написал(а):

Тему прошу пока не убивать.

Да никто и не собирался, вроде. Не один же Михаил по жизни такую постройку имеет. :)

0

22

Всем доброго времени суток. Вынужден поднять тему. Есть магаз такой "Печи, камины", так продавец там такую вещь сказал, что если потолок обить фольгой либо фольгой со вспененным утеплителем, то за ней можно и пенопластом утеплить. Какие будут мнения уважаемых господ? Речь идет о парной. Почему снова теже грабли? Потому что БЮДЖЕТ! И утеплителем мне надо 150 мм набить за фольгой то, так вот.

Отредактировано Михаил Ш (10-06-2009 08:38:55)

0

23

В старые времена лично видел капающий с потолка пенопласт. ( Насколько сейчас он изминил свойства? Наверное... насчёт запаха- не знаю) Что точно знаю, что если в парной -потолок вагонка, потом фольга, потом сам потолок из доски, то дальше со стороны чердака можно хоть чем накрывать. Хот глиной с опилками, хоть пенопластом, хоть землёй засыпать.

0

24

Свойства врядли поменялись... Вас понял. Пробью потолок еще дюймовкой. А вот вагонку по фольге обязательно кляймерами? Или можно гвоздями?

Отредактировано Михаил Ш (10-06-2009 11:06:01)

0

25

У меня где как... Но гвоздики в патай вагонки, дабы не видно и с добивочкой. Лучше ессно нержавеющие. Мы ведь и сами клймеры гвоздочками прибиваем. Главное не спишить и аккуратно делать. (Я пару раз с размерам кляймеров ошибался. В итоге остановился на 5мм. На рынке, где брал называлось "не верь глазам своим". На этикетке один размер указан , а откроешь, посмотришь...  )

0

26

Скажите пожалуйста, Виктор, а контробрешетку на полу под 50-ткой доской и на потолке за вагонкой (то есть что бы м/у вагонкой и фольгой зазор был) требуется делать?

0

27

На полу у меня доски по лагам и сверху плитка, на потолке прибиты к потолку бруски для удобства набития вагонки. (Про необходимость зазора- не заморачивался, ибо не готов влезать в 50-и летний спор о необходимости этого зазора :) )

0

28

Угу, значится по полу нет, а на потолке есть. У меня так на потолке получается - Сверху-вниз: ондулин, рубероид, обрешетка, затем изоспан А, потом пенопласт, потом доска дюйм, потом фольга, потом вагонка осина (либо липа). И можно бруски не набивать я так понимаю, если вагонка ровно ложится? Понятно. По поводу изоспана прошу не смеятся, я дитя новых технологий. По старинке не терплю,  а то вон мне сосед сказал, че ты утепляешь полы в бане, все сгниет! Ничего не сгниет если по уму сделать.

Отредактировано Михаил Ш (11-06-2009 09:59:01)

0

29

Михаил Ш написал(а):

вон мне сосед сказал, че ты утепляешь полы в бане, все сгниет!

Не будем трогать соседа, тем более, что он, как понимаю профи по баням и построил их штук эдак ... цать!
А вот покумекать о сырой Земле матушке, которая находится под полом, и о том, как сделать так, чтобы или земля не была сырой или о предотвращении испарений на доски пола- стоит...  (У меня проще- осталось куча бывших стен от вагона - листы металла. Вот их и уложил на землю в пару слоев под всем днищем :) На мой век хватит ) Но это уже лучше в теме о полах :)

0

30

Хмм, к земле доступа уже нет, надеюсь на отдушины в фундаменте (5 штук). В полах отпишу далее ,в своей теме.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ