СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ

УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Здравствуйте форумчане! Заранее прошу прощения что чуть-чуть не в центр темы ))) Строительством загородным увлекся недавно, опыта нет, сильно не бейте. Пока хватило полной перепланировки квартиры-брежневки.)))). По существу (или не очень) данной темы - и предложение и вопрос - теплоизоляция из картона от упаковки. Не смейтесь. Говорил с ОЧЕНЬ грамотными людьми. Суть предложения - на подшивку потолка, сверху, в достаточном количестве наваливается (накладывается) картон от разобранных коробок. ВСЁ. Работает так - как теплоизолятор - справляется неплохо. Далее набирает пар, намокает (не сильно!) и тупо сохнет за период до след. бани. Способ бюджетный - может кто применит на практике и поделится результатами? Боюсь только про зимнее парение. Может намерзнут и не высохнуть. У знакомого моего знакомого ))) - этот картон лежит уже 3 года. Не жалуется. Говорит несколько листов поменял (раз в сезон) - не жалко. Тема для меня тоже актуальная. На след. сезон буду строить санитарно-банный комплекс :-) на даче. Есть мнения по такому варианту?

Отредактировано sNeg (04-09-2009 14:26:01)

0

32

Здравствуйте. Добро пожаловать. :flag:  :cool:
По теме....Если честно, не лежит душа к картону и др. горючим и органическим утеплителям. Вы паро-влагоизоляцию делать будете ? Если да, то смущать будет только плохая теплостойкость и горючесть, плохая теплоизоляц способность , ну еще повреждение грызунами. Если нет паро-влагоизоляции , то засад , на полстраницы текста. Увлажнение- усыхание, может и сделает из отдельных листов подобие плотной единой массы, но гнить то будет все равно. В любом варианте, будет постоянный ремонт и замена поврежденныйх листов. Если Вас это не смущает, то можете попробывать.  :dontknow:

0

33

Привет!)
Подозреваю обязательное появление плесени(. Не успевание просохнуть до следующей бани- считай- потеря свойств теплоизоляции.
Далее- неплотность слоев- опять же существенная потеря изолирующих свойств.
Мыши обязательно будут точить резцы.

Букет проблем (подозреваю).

Встречный вопрос- а что стоит купить фольгированную бумагу или фольгу, базальтовый утеплитель. И ветрозащиту (по желанию)? И сделать надежно?  8-)

Отредактировано Боцман (04-09-2009 15:32:56)

0

34

Полностью согласен с DAN и Боцманом!
Устройство кровельного пирога http://i063.radikal.ru/0909/b3/28595cb0ec0ft.jpg  http://i078.radikal.ru/0909/a7/d7706b626c92t.jpg

0

35

В идеале бы еще брусок на пароизоляцию снизу. Для продувки вагонки.

0

36

Про такой вид утеплителя слышал очень давно. В деревнях его применяли, но... в жилых домах. Насчёт бани? Сам не пробовал, а сомнения ребята выше описали.  :dontknow:

0

37

И снова доброго времени суток, не совсем про баню и все-таки. Опять 25 или утепление снизу. Выкладываю фото, задача утеплить потолок 2-го этажа в доме. Жду вопросов и советов. h~2300, расстояние м/у мальчиками - 630 мм, м/у 50 доской на потолке 1440 мм.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Михаил Ш (06-07-2010 10:03:34)

0

38

Доброе утро!
Сразу вопрос- черное- это что? Рубероид?
И что над ним? Есть ли возможность его демонтировать?

0

39

Да, по обрешетке рубероид над ним ондулин, снять не могу, понятное дело. Ходить по 50-ке тоже как-то не комильфо, вот и мучаюсь.

0

40

Ну вот прикинем... утеплитель, само собой, между стропилами... хотя его ширина 60 см... и уже он будет проваливаться, т.е. придется резать и класть поперек.

Утеплитель снизу, из помещени, надо пароизолировать. По тем же стропилам. Ютафол Н, например.

А вот после утеплителя- к небу- должна лежать МЕМБРАНА. Т.е. гидро-ветрозащита от осадков сверху, но при этом с возможностью выпускать пары из утеплителя в небо. И при этом между мембраной и финишной кровлей должен быть зазор вентиляционный, чтобы конденсат продувался.

Что имеем в нашем случае: утеплитель н ебудет дышать наружу- рубероид не мембрана. Есть вероятность (и очень большая, т.к. из-за кучи стыков пароизоляции- риск ненадежности пароизоляции растет), что утеплитель промокнет, а просохнуть не сможет.

0

41

То есть общая идея утеплять по стропилам основным - по тем которые чаще лежат? Понятно... Бум с лестницы колбасить тогда как в бане, а редкие доски эти оставим в покое. Про вент. зазор понял. Толщина и материал утеплителя? Пенопласт можно? Из минераловатных - плиты надо, как я полагаю, рулон не пойдет.

0

42

я имел в виду по наклонным стропилам. чтобы не красть пространство.

можно по горизонтальным тогда. натянуть карманы из изоляций и запихнуть туда базальт или эковату.

по горизонту и рулон пойдет. толщина от 15 см.

пенопласт я бы не стал.

чердак- на проветривание.

труба дымохода- переделать проход- пожароопасно очень сейчас.

0

43

1. Понял, предложу супруге, покумекаем.
2. Если по горизонтальным, то их добавлять надо, а то 1440 редковато как-то, как считаете?
3. Понятно, чем толще тем лучше.
4. Пенопласт дешево конечно, но вот мыши... у меня с внешней стороны дома пенопласт, так что не знаю
5. Чердак это если вариант с горизонтальным утеплением, если по наклонным то его не будет просто.

0

44

2. редковато, конечно- ведь потом подшивать его еще вагонкой, например....
5. да

0

45

Вопрос чуток не в тему. Но.. Понятно что вентзазор в стене есть. Не важно по обрешетке или по выборке в вагонке. Горячий, влажный воздух поднимается и... Уперся в потолок! Что дальше? Спасает оконце под потолком(оно ниже потолочной вагонки)? Или конденсируется на потолочной вагонке? Может кто знает выход из положения? Для 2-х этажной бани это существенно!!

0

46

Ник 55 написал(а):

Вопрос чуток не в тему. Но.. Понятно что вентзазор в стене есть. Не важно по обрешетке или по выборке в вагонке. Горячий, влажный воздух поднимается и... Уперся в потолок! Что дальше? Спасает оконце под потолком(оно ниже потолочной вагонки)? Или конденсируется на потолочной вагонке? Может кто знает выход

Вообще конденсироваться будет на более холодной поверхности , чем потолок, например на  стене. А проветрить и высушить поможет открытая дверь и форточка.

0

47

Добрый вечер, а мне подскажите, у меня баня с чердаком,из утеплителя только слой опилок в 40 см, но пар уходит , вот думаю  по верх опилок растелить пленку и засыпать все землей см 30. или подскажите вариант не дорогого утепления! Спасибо за ранее

0

48

Просто опилки как утеплитель - плохо.  :no:
Мыши заводятся, сухие пожароопасны, сырые - гниение и т.д. Поминимуму пересыпают хотя бы цементом или известью и перемешав укладывают так : низ -п/э пленка , потом смесь опилок с наполнителем . А лучше советуют сделать так : "....если 85% опилок смешать с 10% извести-пушенки и 5% гипса, то опилки превратятся в твердый заполнитель, называемый термолитом. Для этого опилки или другие органические материалы применяют слегка влажными, без специальной сушки. Сначала опилки перемешивают с пушенкой, а затем с гипсом и тут же быстро укладывают на место, тщательно трамбуя. Гипс от имеющейся в заполнителе влаги немного увлажняется и схватывается, соединяя отдельные частицы заполнителя в рыхлую массу, которая не дает осадку.... ".
П.С. Сверху лучше ничем не накрывать, чтобы уходила ибыточная влага, а вот под опилки обязательно пленку не пропускающую пар . 40 см слой должен быть достаточен для утепления потолка. А вот стены то у вас как утеплены ? Может тепло там уходит больше ?

0

49

Я бы сначала пленку, потом  глину (землю) и потом опилки. Мало того, что сейчас в опилки попадает влажный пар, просто горячий влажный воздух, закрыв их сверху пленкой, вообще получите неправильный и непроветриваемый термос.

0

50

WIK написал(а):

закрыв их сверху пленкой, вообще получите неправильный и непроветриваемый термос.

Согласен Виктор, исправился. Сендвич можно только для сухого утеплителя типа минвата.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » УТЕПЛЕНИЕ ПЛОСКОЙ КРЫШИ-ПОТОЛКА БАНИ