СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОЛОВ И ПРОВАЛИТЬСЯ МОЖНО » Устройство пола в бане

Устройство пола в бане

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Продолжим наш безумный репортаж. :) Первую серию смотрите по адресу:  1-я серия - потолок.
Вопрос  любезным знатокам  задает Михаил с наб. Реки Пряжки.
Итак, имеется сруб 3х6. Есть желание полы в парилке и в комнате отдыха утеплить с устройством черновых, а в мойке сделать "протекаемым". Жду мнения уважаемых знатоков. Такие реалии, что ляльку купать надо, и по образу и подобию основателя форума не получится. Опять же присоветуйте какую доску сверху класть? строганый сухой брус? Или еще чего? Фанеру? В комнате отдыха можно наверное и фанеру. Обязательно ли применение только осины в парилке везде, везде?

0

2

Михаил Ш написал(а):

Такие реалии, что ляльку купать надо, и по образу и подобию основателя форума не получится

А почему нельзя купать ребенка (омывать в душевой с керамогранитным полом и сливным трапом). Где не будет дуть холодом в щели от земли?
И где все будет уходить в сливную яму, а не в землю, будучи рассадником запаха, комаров и т.д.?)

Михаил Ш написал(а):

бязательно ли применение только осины в парилке везде, везде?

Применять листвяк нужно только там, где есть возможность выделения смолы на кожу. Это стены в районе прикосновения спины (при сидении) и потолок. + лежаки.

По поводу чернового пола по лагам все просто. Черепной брусок снизу лаг. На него нарезать обрезную черновую доску...опять же пленку..утеплитель... опять пленка... брусок или без бруска- уже финишное покрытие..например, цсп+ керамогранит.

Какая пленка куда- не скажу!  :D

0

3

"Какая пленка куда- не скажу!" Юмор оценил.
То есть 2х3 выложить с уклоном керамогранитом? По доске, по фанере? Сложный процесс и недешевые материалы...
Буду думать. Вероятно положу ЦСП на 50-ку и сверху плитку. И поддон, как Виктор.

Отредактировано Михаил Ш (15-05-2009 17:38:41)

0

4

Михаил Ш написал(а):

И поддон, как Виктор.

А вот это- моя ошибка :( Намного лучше у гораздо удобней - просто ровный пол с небольшим уклоном к стоку. Чуть выше бардюры ( хотя они нужны в любом варианте), но поддон отдельно - не удобен, совсем другое дело когда душевая кабина!

0

5

Михаил Ш написал(а):

По доске, по фанере? Сложный процесс и недешевые материалы... Буду думать. Вероятно положу ЦСП на 50-ку и сверху плитку.

При ремонте дома я использовал Кнауф- Убо для выравнивания деревянного пола под ламинат, лёгкая стяжка  по любым поверхностям , с толщиной укладки от 1 см, состоящая из мелкиж шариков пенопласта и цементной смеси. Относительно недорогая смесь, если её использовать под плитку?

0

6

Начал сам заниматься полами в бане. Купил по дешёвке керамзита и пришлось пересматривать схему устройства пола. Отсыпка 30 см керамзита по песчаной подушке, слой полиэтилена и стяжка 5 см из керамзитобетона. В парной и помывочной керамогранит. В комнате отдыха, что можно положить из бюджетных материалов? Фанера может пойти, если будет нерегулярное отопление зимой?

0

7

HECTOP написал(а):

Фанера может пойти, если будет нерегулярное отопление зимой?

Насколько припоминается сейчас сильно рекламируется ( но возможно и правда- не знаю) влагостойкая фанера. Если так, то думаю имеет место быть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

8

Как обеспечить уклон, не применяя смеси? Да еще вопрос можно ли полы утеплить пенопластом? Кроме, допустим, парной?

0

9

Михаил Ш, у вас над пенопластом 50-ка, потом ЦСП, потом на клее керамогранит...Разве может пенопласт пустить какое-то Г. сквозь это все? Уверен, что нет. Так что можно везде применить.

Уклон можно сделать, положив под одну из сторон настила из досок- брусок нужной толщины

0

10

Боцман написал(а):

Михаил Ш, у вас над пенопластом 50-ка, потом ЦСП, потом на клее керамогранит...Разве может пенопласт пустить какое-то Г. сквозь это все? Уверен, что нет. Так что можно везде применить.

Уклон можно сделать, положив под одну из сторон настила из досок- брусок нужной толщины

К тому-же на полу в парилке будет не более 30 градусов...
А под плиткой и цсп и того меньше...
Смело можно использовать, согласен с Боцманом.
Удачи.

0

11

Про пенопласт понял - применю для утепления всего пола и части потолка (не над парной). Пенопласт должен быть уложен вплотную к 50 доске или допускаются полости? Это я к тому на какой высоте бруски мне на лаги набивать.
Насчет уклона... доска 150х50 - сплошная будет (через три отсека) так-что уклон придется везде делать? Либо резать (можно и разрезать наверное) либо... Жду мнения, если не надоел еще. Вопрос про стены не замедлит воспоследовать.

Отредактировано Михаил Ш (18-05-2009 11:08:54)

0

12

Михаил Ш написал(а):

уклон придется везде делать? Либо резать

Я бы или разрезал или репу бы поморщил и придумал, что либо в том месте где надо.  :'(

0

13

Михаил Ш написал(а):

Насчет уклона... доска 150х50 - сплошная будет (через три отсека) так-что уклон придется везде делать? Либо резать (можно и разрезать наверное) либо... Жду мнения, если не надоел еще. Вопрос про стены не замедлит воспоследовать.

Михаил, а велика-ли длина отсека где нужен уклон?
Балки пола в этом отсеке сделать с уклоном в нужную сторону, по границе помещения доски пола надрезать на 50% толщины, положить на этот надрез тряпку с кипятком на 2-3 часа, постоянно поливая свежим кипятком.
После этого саморезами не менее 100 мм натянуть доски к балкам по два самореза на доску на каждой балке...
И готов пол с уклоном в нужную сторону.
Клади поверх ЦСП и плитку...
Удачи.

0

14

Спасибо за советы. Буду морщить... как там Виктор говорил про места которыми думают. Неудобно, правда, морщить то, на чем сидишь.  :crazyfun:

Отредактировано Михаил Ш (20-05-2009 11:51:56)

0

15

здравствуйте!
у меня такой вопрос- можно ли без цементной стяжки на пропитанную грунтом плиту osb приклеить плитку.
помогите советом

0

16

наталия написал(а):

у меня такой вопрос- можно ли без цементной стяжки на пропитанную грунтом плиту osb приклеить плитку.

Приклеить можно, но в мороз может отвалиться. Я бы сделал так, из ЦСП вырезал пластину по размерам кафельного пола, просто /или на силиконовый герметик/ положил бы на осв, а на цсп клеил бы плитку.

0

17

наталия, почитайте здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=23350

По плиткой должно быть прочное, не "играющее" основание.
Если ОСБ нужной марки, лежит очень жестко- то пробуйте. По сетке.

0

18

наталия написал(а):

можно ли без цементной стяжки на пропитанную грунтом плиту osb приклеить плитку.

Где? В каком помещении и при каких условиях "жизни" плитки?

0

19

спасибо за советы!
пол будет в помывочной. сначала половая доска(черновой пол) потом планировался утеплитель между лаг .потом плита осб 15мм пропитанная грунтом .ее хотели на саморезах прикрутить к лагам и для надежности еще и приклеить на клей- жидкие гвозди.а потом уже плитка на сухую смесь для бассейнов.
продавец в магазине оби уверял что все будет отлично.не очень понятно:что-это за сетка и где ее взять?
наталия.

0

20

наталия написал(а):

и для надежности еще и приклеить на клей- жидкие гвозди.

думаю, что надежности

наталия написал(а):

на саморезах прикрутить к лагам

хватит вполне.

Не указано расстояние между лагами. Не думаю,что это 10 см, например. А, значит, вытекает необходимость второй, перекрестно положенной плиты.
Или обрешетки из дюймовки по лагам с минимальным шагом между досками.

наталия написал(а):

плитка на сухую смесь для бассейнов.

какая именно смесь и что написано в инструкции по применению?
почему такой выбор? принцип выбора клея- описан по моей ссылке. там же указан вариант клея.

наталия написал(а):

что-это за сетка и где ее взять?

опять же по ссылке при внимательно прочтении ответ найдется  :playful:

Отредактировано Боцман (25-05-2009 02:07:50)

0

21

Согласен, под плитку необходимо изготовить прочное основание. В противном случае она долго не прослужит.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОЛОВ И ПРОВАЛИТЬСЯ МОЖНО » Устройство пола в бане