СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БАННЫЕ ПРИЧЕНДАЛЫ » КТО И КАК ДОБЫВАЕТ ВЕНИКИ?

КТО И КАК ДОБЫВАЕТ ВЕНИКИ?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Делает сам, покупает...

Веники нужны...думал купить...но 100 штук выходят под 6 тыров...

Посоветовали сделать самому за 2-4 дня.
Стал к этому склоняться- денег жалко и хочется СВОЕГО...

Кто как делает?

И как хранит- где ,в каком положении?

Рядом читал, но там мало.

0

2

В прошлом году, что то там попытался позаготовить. Вроде и лес и берёзы... Не...тяжело. (Ленив, однако) Кое-что конечно понавязал до декабря хватило. Но надыбал дедушку в Апрелевке- молодец! Старается от души. Вот так и живу :) Не дешёво, но ради удовольствия денюжки не жалко. Конечно своего хоца, но тогда лениться не надо :)

0

3

Виктор ,привет!)

А почем берешь ,какой размер?
Как ведут себя - на сколько хватает веника. Какие приемы.
Как их хранишь (если берешь помногу)..?

Определенные познания имею, хочу разных практиков услышать.

Планирую вешать на чердаке- полтора метра сухого пространства- проветривание 2 окна или решетки по противоположным фронтонам...
Представляю, какой дух будет, когда к запаху до звона сухого дерева соснового добавится аромат вяленого листа  :cool:

Ник-Ник кладет в коробку, Саша Чуриков в газету заворачивает...

Отредактировано Боцман (21-05-2009 00:18:29)

0

4

1.Обращаю внимание, что берёзы у нас двух сортов: "плакучие" /свисают тонкие нитевидные ветки/ и "кудрявые"/без тонких ветвей/.
Мне "плокучие понравились больше.
2. На прошлую троицу наделал десяток веников. Обмыл из шланга, дал стечь и сложил их на пол парилки, кучкой и попарился. Утром все веники уже сухие. Лист держался хорошо.
Завернул в тряпку и на чердак.
Пробывал сушить на чердаке, но они собрали много пыли. "Пыльный" веник имеет плохой запах.

Отредактировано Банщик (21-05-2009 12:16:59)

0

5

Банщик, привет!

А я вот про плакучую березу как раз читал ,что не стОит ее- слабая очень.
Интересный у тебя опыт.

Так в тряпках и хранишь веники?

0

6

Режу с берёзок молодых не плакучих по 2-3 ветки с дерева.
Подрубаю, связываю и подвешиваю на чердаке, висят свободно до использования, в те выходные последний запарил с прошлого года.
В прошлом годе нарезал 18 штук, до Троицы придется побираться... , на этот год нарежу 25...
Одного веника хватает на 2-3 парения (2-3 человека за раз).
Удачи.

0

7

Боцман написал(а):

Так в тряпках и хранишь веники?

штук 10 в старой, чистой простыне.
"Плакучая" берёза даёт "женский" веник - гибкий и нежный. Делал "смешанный" веник плакучая + кудрявая / 50 на50 /, разницы в устойчивости листа не заметил. Из плакуччей делал длинные /70 80 см/ и короткие 50см. На концах длинных лист отлетает быстрее, но они больше нравятся моим родным.

0

8

Банщик написал(а):

штук 10 в старой, чистой простыне.

А где хранится сия компания?
Удачи.

0

9

CergeyB2006 написал(а):

А где хранится сия компания?

Неотапливаемый второй этаж. /обшитый чердак/

0

10

Банщик написал(а):

Неотапливаемый второй этаж. /обшитый чердак/

У меня так-же, только без простыни...
Надо попробовать в ентот год, засуну в наволочки по 3-4 штуки и подвешу там-же на чердаке, штук 5 оставлю как раньше...
Почувствуй разницу...
Удачи.

0

11

Насчет пыли...можно создать этакий балдахин...из той же простыни- веники будут чисты...

CergeyB2006, 2-3-4-й разы веник- это орудие массажа..Соки и лечебные свойства максимально веник отдает в первый разок.
Кстати, тебе хватило 18 штук на год?

0

12

CergeyB2006 написал(а):

В прошлом годе нарезал 18 штук, до Троицы придется побираться... , на этот год нарежу 25...

Не хватило, поэтому придется побираться...
На второй раз нормально, почти все листья на месте.
Способ приготовления:
Сначала замачиваю в холодной воде часа 2, потом сливаю и в горячую (градусов 50) на полчаса и в дело.
Удачи.

0

13

У друга на чердаке висят- никакой пыли и привкуса...хотя пыль по участку есть- от торфа...

25 мне чего-то маловато кажется... за иную баню коллективную до 8 веников уходит.... ясен пень, что они и потом используются несколько бань... но сок, повторюсь, отдают в первую....

ЖДУ откликов от остальных форумчан- интересно! :writing:

0

14

Откликаюсь:
Плакучая береза мне тоже показалась слишком мягкой, а свежий из нее вообще раскисает практически сразу.
Лучше кудрявая молоденькая, благо у нас в лесу ее много, как в принципе и дуба, есть из чего выбрать... иногда елочку беру (или сосенку молодую) жене для массажу. а запааааах :). Но ее только свежую естественно можно.
Храним под навесом в висячем положении. Навес практически закрытый, пыли нет. Хранятся отлично. Березу беру на веник от середины июня до начала июля примерно, как и дуб в принципе.

Для запаха замачиваю в кипятке, чтобы, как Боцман не скажет, сразу сок отдал. Елку подольше держу, она на сок жадная :), не точто сосна.

Для парения, в воде чтоб рука терпела на 30 мин и в путь!

Отредактировано Роман (29-05-2009 18:16:46)

0

15

Роман, спасибо за инфу  :glasses:

0

16

да ладно... пожалста... лишь бы впрок!...
Вообще в народе говорят, что пока рожь зреет веники готовят, так что смотрите сами...
а проще можно просто Рома, без напряга, причем всем!!! :)
Люблю вас, банщики!
честно, откровенно, НЕ СТЫДНО!!! ;)

0

17

Всем спецам по веникам, привет ! Народ ! А счас еще не поздно веники заготовить ?
А то  я запарился.  тут на борьбе с экономическим кризисом, а жена напомнила про святое. Говорит , баню достроишь, а парить то меня чем будешь ?
Береза прямо в окно бани ветками торчит  :rolleyes:

0

18

Скажу по секрету- я их режу по возможности- есть время , делаю, нет..ну на нет и суда нет. В прошлом году последние где-то в августе сентябре заложил. Нормалёк.

0

19

Спасиб Витя успокоил. Буду через неделю заготовкой заниматься. В отпуск на след неделе пойду, баню достраивать буду, а то с прошлого года так и гвоздя даже не вбил. Может наконец , закончу в этом году и попарюсь с веничками. :rolleyes:

0

20

DAN написал(а):

с прошлого года так и гвоздя даже не вбил

Блин, ну ты хотя бы для отвода глаз хотя бы по 1 гвоздю в месяц норму выдавал  :D

Отредактировано Боцман (13-07-2009 21:17:56)

0

21

Боцман написал(а):

Блин, ну ты хотя бы для отвода глаз хотя бы по 1 гвоздю в месяц норму выдавал

Да приврал конечно маленько. :blush: : Каркас для перегородок сделал.  Но все равно мало сделал.  :dontknow:

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БАННЫЕ ПРИЧЕНДАЛЫ » КТО И КАК ДОБЫВАЕТ ВЕНИКИ?