СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » Приглашаю к обсуждению вентиляции

Приглашаю к обсуждению вентиляции

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Други, добрый день!

Как хотел делать вентиляцию на момент прогрева парной:
дырка в стене сбоку от топки на ней решетка с регулировкой. гофра 100 мм, в парную..конец в отверстие от одной дверки экрана.
Отток в бытовку (это за парной помещение). Почти под потолком (на противоположной притоку стене).
Чистая Финка..

Приток кислорода в КО через открывание окон-дверей.

Просушка бани и залповое проветривание- окошко в парной и окошко в душевой.

На "банях" Александр с Донецка донес мысль про разряжение воздуха, угарные газы...

Говорит,что велика вероятность ,что из печи пойдет угарный газ (не путать с дымом)...т.к. тяга через парную в бытовку пойдет сильно.

Рекомендует сделать приток свежего воздуха рядом с топкой- из-под пола с улицы.. а выход из парной в душевую...

Т.е. решетка около предтопочного листа (исполнение обдумывается)...под ней 100-ка пластиковая к земле под пол...

Все остальное остается, только выход не в бытовку, а в душевую..

Мысль пополнения запаса свежего воздуха у меня была... Да и Александр спец по вентиляции- проффесиональная деятельность...

Поделитесь своими соображениями ,пожалуйста..

Отредактировано Боцман (01-06-2009 15:25:48)

0

2

Антон,я самоустраняюсь из этой теме :) Причина: все мои входные-выходные закрыты наглухо, акромя одной с помощью которой (иногда) выгоняю супер жару в КО ( в стене у потолка) , а вытяжки из под полоков, в потолке на чердак - не использованы ни разу. Вокруг мордочки печи и под её поддоном за глаза хватает притока. (Сейчас даже уменьшил это дело). Дверь в парную открыл-закрыл, работает гораздо мощней всей вентиляции.
Но при этом у меня объем с 10-11 кубиков. Ежели речь о более объемных парных, то возможно в этом смысл есть.

0

3

Виктор ,у меня тоже около 12,5 кубов..

Вот, кстати фотки http://www.rusbani.ru/foto/displayimage … amp;pos=14   
Кто не поймет- я сразу говорю- там 2 бани- русская и финская...
В финской вход воздуха в парную через белую решетку.. сразу под висячую электропечь (нерегулируемая решетка)
выход в стене  у пола 30 см  (регулируемая решетка) через короб (он спрятан) - в белую решетку...
В русской приток сразу под печью дровяной (в виде чугунной решетки дождевой). Отток планируется аналогично "русскому" варианту.

Пока в раздумьях.... И городить..и не городить....

0

4

Антон, а для чего всё это? Задыхаешься? Людей, как муровейник, которые надышат? Горячий воздух от печи не доходит не уголка и там прохлада? Может запах в парой- старый, устоявшийся- требует немедленого обновления и при заходе (выходе)  в парную он не обновляется? Ну тогда надо. Если нет ни одного положительного ответа на мои вопросы , тогда- нафига?
Я вообще снимаю шляпу перед твоим творчеством, перед твоим "созданием" - сделано просто офигенно! Расчитано, продумано, и проэкспеременитровано от и до... 
Но сотни страниц инета с рассказами о вентиляции бани - ей, богу вызывают желание вообще забыть об этом слове (кроме бань общественных).
( Мой ответ- это не моё личное мнение :) Это просто рассуждения: а может, так лучше ? :) ) По большому счёту, что сразу делать вентиляция, что после постройки - парной расходы одинаковые. Можно и эстетику не нарушать...
Я, ей богу, при наших объемах, пришел к мысли, что все эти разговоры- от лукавого...
Ну, да у меня и баня на покрышках :) 99% народа вообще не понимает... :)

0

5

Положительных ответов не дам на эти вопросы- вроде, все было пучком... но полноценного вывода на режим не было..так что 100 пудов не дам...

Есть несколько приятных мелочей ЗА- прогрев душевой смежной.... опускание пара при одиночном парении и еще всяких мелочей...
но и возни много....

Пока принял единственно логическое решение- опробовать и определиться с необходимостью...т.к. все, что понадобится сделать может быть сделано и потом)

WIK написал(а):

перед твоим "созданием"

Ты о чем? О паре сотен кирпичей на растворе?  :D
Спасибо большое!)

Там уже намечены некоторые перетрубации- фотки будут потом  :rolleyes:

0

6

Антон, думаю ты не будешь против если я продолжу тему вентиляции и буду народу помогать в ней разбираться :)
Так что у кого есть проблемы, ОБРАЩАЙТЕСЬ, разберемся и поможем :)

0

7

В начале предлагаю прочесть эту статейку http://www.ruspar.su/shkola-bannykh-osn … v-parnoi/. Ну а потом будем рассматривать Ваши проблемы по вентиляции.

0

8

WIK написал(а):

Я, ей богу, при наших объемах, пришел к мысли, что все эти разговоры- от лукавого...
Ну, да у меня и баня на покрышках  99% народа вообще не понимает...

+1 - не нужна в НОРМАЛЬНОЙ Русской бане вентиляция- проверил на своей
ЗЫ. ВиктОр - оказывается теперь у тебя Посиделки Банные, благо - Артур подсказал...

Отредактировано magol (20-10-2010 21:12:57)

0

9

magol написал(а):

ЗЫ. ВиктОр - оказывается теперь у тебя Посиделки Банные, благо - Артур подсказал...

Да Рустэм, захаживаем иногда ;)

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » Приглашаю к обсуждению вентиляции