СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » Водоснабжение и низкое напряжение.

Водоснабжение и низкое напряжение.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброе утро!
Уже написал на другом форуме, но может и здесь кому-то пригодится.
Хочу поделиться историей, случившейся в эту субботу. Вообще, сам в вопросах водоснабжения чайник.  :angry:  У меня самая простая система летнего водоснабжения, сделанная по совету форумчан. В колодце Ручеек-1, от него простой гофрированный шланг до трубы ПНД с обратным клапаном, в доме ГА, реле давления, манометр, водогрей, умывальник, в бане душ и еще есть отвод к соседу (умывальник). Вечером после бани и душа, обратили внимание, что насос не выключается.  На манометре застыло 2,2. Отключили реле, думали утечка, пошли проверили краны, трубы - все в норме. Пришли, давление так и осталось 2,2. Пошли смотреть гофрированный шланг на предмет пропуска в месте соединения хомутом с насосом. Вроде нормально, на всякий случай отрезали кусочек шланга и насадили снова. И тут вдруг вспомнили (ну, вы понимаете, суббота после бани ...  :) ), что самопроизвольно выключался телевизор, и только тогда сообразили померить напряжение в сети, оказалось 172 вольта, и, видимо, не хватает мощи насоса при таком напряжении. Где-то через полчаса попробовали включить реле, насос накачал до обычноных 2,8.  :yep:  Померили напряжение - 193 в.
Но, после этого стало как-то тревожно. Наверное, надо стабилизатор покупать или что-то еще, в общем изучать этот вопрос.

0

2

Есть такие проблемки. Слышал. :surprise:  С нашими сетями я уже не только о стабилизаторе, но и о аварийном отключателе при перенапряжении думаю . :'(
В четверг - пятницу буря была, где то прехлестнуло провода......вообщем сначало свет потух, а потом пошло наверно
380 В....... Вообщем в садоводстве сгорело немерянно насосов, прочих электроприборов ( в т.ч. и у меня  холодильник и магнитола )  и ..... три дома (среди них ,  мой сосед погорел, телевизор загорелся ). 
Низкое напряжение обычное дело, я для этого почти все лампы поменял на энергосберегающие, им пофиг низкое напряжение.
Погружные насосы типа "Ручеек" тоже нормально переносят это, а вот насосные станции поверхностные сдаются, напор уменьшается. Но это нестрашно, у кого водозабор неглубокий , как у меня. А вот превышение напряжения .... это смертельная беда . :tired:
Вот теперь буду смотреть защитные устройства в продаже, или сам сделаю , схему видел давно.

0

3

DAN написал(а):

Вообщем в садоводстве сгорело немерянно насосов, прочих электроприборов ( в т.ч. и у меня  холодильник и магнитола )  и ..... три дома (среди них ,  мой сосед погорел, телевизор загорелся ).

Мдааа.... Сочувствую.  :(
Про ветер слышал, у нас в садоводстве, правда, без потерь обошлось. Но, это, конечно, ничего не значит.
Если чего присмотришь по поводу защиты, отпишись, пожалуйста. Буду очень благодарен, да и другие форумчане, наверное, тоже. Я то точно ничего не успею сейчас посмотреть - везде завал (на даче строители опять приехали, надо обговаривать следующий этап работ, на работе аврал - конец квартала), да и в командировку в след. понедельник уезжаю недели на 2 - 3.  :(

0

4

Напишу конечно. Мне еще предстоит насосную станцию завести , так что нада зараннее подстраховаться. Но темку про защиту , наверно в электрику кину : ближе по содержанию. :writing:

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » Водоснабжение и низкое напряжение.