СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Доска 25*100 (или 25*150) для каркаса - что думаете?

Доска 25*100 (или 25*150) для каркаса - что думаете?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Счас собираю "учебно-тренировочный" проект перед строительством бани - душедровник (душ и дровник под одной крышей). Накопал ямки чуть больше покрышки (выбрал до глины), засыпал песочек, пролил, утрамбовал и бросил покрышки R15 - если интересно - кину фоты.
Но вопрос в другом: собираюсь строить из 40*100, но блуждая по ссылка с этого сайта нашел упоминание о том, что и 25 катит для каркаса (вот тут: про каркас из 25

И начал я считать:
в кубе сороковки: 41 доска
в кубе двадцатьпятки: 66 досок
(6 в периуде отбрасываем).
Если делать из сплоченных 25 - то леса нуно больше, но появляется плюс - сплоченные балки, стойки и т.д. не так крутит, как "монолит". Но ведь из сплоченных можно делать только ответственные места (вот тут еще вопрос нарисовался - а какие это места - угловые стойки, верхняя, нижняя обвязка, что еще?)
А если делать из 40-ки - то трудозатраты меньше.
Вот и сидю, думаю...
Что скажете?

0

2

Я делал для бани комбинацию 25 и 40 Х100 . В середине кусок 40 , между двумя 25. Вилка, легко поперечины из 40 вставить и балки 40 х 150.
Расстояние между стойками 80 см.
http://i001.radikal.ru/0907/43/e4c37d675699t.jpg
Это душевая :
http://i067.radikal.ru/0907/ad/2b7891041610t.jpg

0

3

Да в том-то и дело, что хочется из одного размера строить....
Но буду думать дальше...

0

4

Алексей написал(а):

Да в том-то и дело, что хочется из одного размера строить....
Но буду думать дальше...

Если не два этажа, как у меня, то можно тока 100х25 обойтись. Стойки тока почаще  и стропила.

0

5

О как.
Именно, на 2-й этаж в даааааааалеком будующем и расчитываю.
Т.е. счас строить 1 этаж с плоской крышей, но так, что-бы через
какой-то промежуток времени воткнуть мансардный этаж..........

0

6

Привет всем! Я всё же думаю,что лучше из 40ки делать.,"дюймовка" хороша для обрешётки и тому подобное,а для стоек каркаса по-толше нужно,и чем чаще их ставить-тем лучше.Я когда обшивал веранду через 60 см ставил-по стене хоть ногой стучи-даже не дрожжит! :cool:

0

7

Алексей написал(а):

как.
Именно, на 2-й этаж в даааааааалеком будующем и расчитываю.
Т.е. счас строить 1 этаж с плоской крышей, но так, что-бы через
какой-то промежуток времени воткнуть мансардный этаж..........

Тогда без сороковки нельзя. Особенно стропил и балок перекрытия. Балки выгодней из 40 х 150. Я расчеты делал по калькулятору нагрузок для бруса и доски , парадокс, но толще балка хуже, чем выше. Две балки 40х100 , прочнее одной 100х100 ......А один типоразмер 25х100 можно применить только если 1 этаж.

0

8

Доброго дня.
Я строил из 50*100 всё: нижняя, верхняя обвязки, стойки, стропила, затяжки, половые лаги и т.д....
Только угловые ставил 100*100 для удобства последующей обшивки.
Очень удобно. Одна доставка одного материала обходится значительно дешевле, другой плюс, обрезки от одного можно использовать для другого...
К тому-же толщина стены получается кратной утеплителю (100 мм = 2*50 мм).
Удачи.

0

9

CergeyB2006 написал(а):

строил из 50*100 всё: нижняя, верхняя обвязки, стойки, стропила, затяжки, половые лаги и т.д....
Только угловые ставил 100*100 для удобства последующей обшивки.
Очень удобно. Одна доставка одного материала обходится значительно дешевле, другой плюс, обрезки от одного можно использовать для другого...

Всем привет!
У меня тоже так строили, и, если нужно было 100*100, то ставили 2 доски 50*100. :)

0

10

CergeyB2006 написал(а):

У меня тоже как раз под соточку утеплителя.  :yep: Может применил бы и полтинник, но посчитал нагрузку и понял что 40 + два по 25 хватит за уши. К тому же двадцатьпятка все равно для поперечин , обрешетки и т.п шла. Я съэкономить пытался, вот тока на балках жабу придушивал и чаще уложил, да еще и поперечно подстраховал.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Доска 25*100 (или 25*150) для каркаса - что думаете?