СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » Совет нужон по веранде.

Совет нужон по веранде.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Интересует такой момент может кто ,что подскажет.

Вот скажем веранда Виктора, у него на ЦСП сделан Болк хаус. Вопрос как ты крепил вертиканый брус к стене бани?

Вторая часть, я не успел еще обшить блок хаусом и потому вопрос встал в том как мне крепить к стене вертикальный брус?

То ли  просверливать брус и ЦСП и вркучивать большие шурупы уже в брус который под ЦСП?

Почему такие вопросы:  в общем, решил сейчас сам строить, максимально, что смогу, так расстроило качество работы строителей,  принимал работу как будто у меня глаз не было, от того  сам себя ругаю как так мог не заметить. Шурупов мало  в крутили в ЦСП, с лицевой части, нормально, а с тыла с боков мало, зимой туда водичка, замерзла, шурупы порвало, края выгнуло, сейчас сам доделываю, притягиваю, я сверлю отверстие в ЦСП, за тем закручиваю, они без сверления  делали, отсюда много надломов. Потому плюнул и пусть долго строить буду, за то сам, если что не так сделаю, так только себя ругать буду. Одно плохо, времени нет, кроме как на выходных.

0

2

Вить и еще, при просмотре твоих фотографий, обнаружил, что ты имеешь любовь к металическим уголкам.

Скажи, с чем это всязано, и где если не секрет покупал?

0

3

Сверлить и вкуручивать саморезы через брус,ЦСП,во внутренний брус? Наверное неплохо, но это ж саморез надо 150 мм? Не круто? Именно по этому и применял уголки  :crazyfun:  Если есть гарантия, что крепя уголок ты попадёшь в брус под ЦСП - то это хорошо. Ежели -большие сумления и уверенность что внутренний брус напротив здорового -наружного - то остаётся тебе, мил человек, загонять саморез именно сквозь бруса веранды.
Второй вариант- крепление бруса веранды не по всей вертикали, а внизу- в пол( в лагу) , и вверху - там уж посмотришь сам к чему. (Уголком, скобой,пластиной,насквозь или ещё как...)

0

4

В принципе понимаю, твой скептицизм,  однако мне видется это наиболее надежным креплением, тем более, что  таких мощных шурупов надо то  по три штуки в один брус , а  длину их можно сократить, если сначала высверлить углубленную площадку крепления и шуруп будет утоплен.
Хотя твоя мысль с уголками очень упрощает дело.
Надо конечно будет смотреть по месту.
С другой стороны шурупы   имеют плюс, если  что не так сделано, то разобрать проще.

Учитывая как все сделано у меня, после горе рабочих, то я уже думаю разобрать внутренню сторону, т.е. снять листы ЦСП и добавить бруса внутрь стены.

Так а где закупался уголками?

0

5

Вить, а есть у тебя где нить фото как ты пол  у веранды собираешь?

0

6

Diamond написал(а):

есть у тебя где нить фото как ты пол  у веранды собираешь

Такого нет. Основание-брус 100х100, лежащий на ВАЗовских покрышках, с одной перемычкой по средине ( тот же брус.) И соответсвенно сам пол из половой доски.
Уголки- любые на любом строй-рынке.

0

7

И что нормально лежат? Там где пролет 1,5 не прогибаются?
просто у меня получается вернада 4,6 на 1,5 м.
Вот и думаю как лаги разместить, то ли выпил делать в брусе и в него укладывать лагу, то ли брусок набивать как у тебя в бане плюс метал уголок, то ли просто гвоздями сквозь брус прибивать по два в лагу?

Сейчас веранду открытую делаю, но почитав здесь народ и тебя ,понимаю что надо делать с прицелом на будущее остекление.

Отредактировано Diamond (13-07-2009 17:24:30)

0

8

Diamond написал(а):

у меня получается вернада 4,6 на 1,5 м.

Дим, тебе- однозначно две перемычки (две лаги под половые доски) Никаких брусков- нормально делай из бруса ( стыки в пол бруса для промежуточных лаг) Закрывать ( делать закрытую веранду) (с обычной вагонкой по бруску 50х50 или 40х40 -будешь делать- сто пудов. Работы на день два- удовольствия на годы!)

0

9

Виктор привет.

Вот схема пола вернады.
Прошу поругать. Может чего лишнего сюда засунул.

Если скажешь что надо перенести тему в раздел проектов, то  я сделаю.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/243/728243/f_18253309.jpg

Закрывать пока однозначно не буду, так как у меня внутри бани еще шаром покати, из за того что собрали ее тяп-ляп в прошлом году, принял кардинальное решение облицевать в этом и сделать пока открытую веранду. Возможно на части веранды не буду ставить балюстраду. Мне еще полы в бане и стены делать, так что длинномеров на таскаюсь внутрь.

Отредактировано Diamond (14-07-2009 09:49:24)

0

10

Я так понимаю, все сейчас  на дачах строят , потому ни кого нет.

0

11

Да нет, Дим - по твоему рисунку- с теми параметрами, которые указал- нормально, без проблем будет стоять твой пол. У меня - расположение половых досок было вдоль - но и ширина-1,2 м и длина 3м. У тебя при твоих размерах доски ложаться поперек.

0

12

Вить погоди я читал тебя и твоя платформа как ты писал 1,5 на 3 метра.
Я собираюсь класть половую доску параллельно  короткой стороны. Но есть мысль, что поперечен ( те которые толстые по 1,5) я много воткнул аж три штуки! Может две сделать? Все таки веранда....

Отредактировано Diamond (15-07-2009 18:07:06)

0

13

Дим, половую доску класть только по длинной стороне, иначе потеряешь ооочень много жесткости.
На основных опорах получится всего по одной доске, а остальные прослабнут и пол будет сильно неравномерным...
(ИМХО).
Удачи.

0

14

Сергей прав, я тоже удивился зачем доски класть поперёк? Подумал, что из-за экономии досок ( 4 метра, остаток 2 метра ни туды ни сюды.) Но если есть возможность - то лучше конечно класть по длиной стороне.

0

15

Привет Други не понял.
короткие доски более жесткие, темболее лежат на трех лагах, если класть доски в доль длинной стороны, то на оборот поперечены надо добавлять.
И с досками по перек проще, длина 1,5, как раз 4 достки без остатка.

Может я чего не понимаю, плиз объясните?

0

16

Плюс вот еще в чем, хочу все доски перевозить на своей машине, так как от рынка до дачи 1 км.
А местные газелисты просят за доставку 1000р. я лучше на эти деньги еще доски куплю

0

17

Diamond написал(а):

темболее лежат на трех лагах, если класть доски в доль длинной стороны...

Для укладки "вдоль"- естественно надо всю твою конструкцию-фундамент переделывать... При нарисованном варианте- естественно только поперёк.

0

18

Вить прости не по теме! Скажи багажник из двух поперечен выдержит осторожную перевозку бруса 10х10 на 5 метров, растояние перевозки 1,5 км? Может ты ужо что нить подобное делал?

0

19

Diamond написал(а):

Может ты ужо что нить подобное делал?

Делал, делал :) Два бруса 150х150 6 метровых попилиных пополам - легко :), хотя можно было и не пилить. Аккуратно на кочках- нагрузка на АММО -серьезная... (А кое-кто у нас (не будем пальцем показывать :) ) и березы из леса волок, забыв развернуть кроной назад  :crazyfun:

0

20

Попилены,а значит, нагрузка распределена,а тут ведь на одноместо.
Я  ввыхи возил 12 брусков 5 на 5 на 2,5 по общему весу это даже больше, но они распределены были по багажнику.
Но в любом случае спасибо! не много успокоил

0

21

Приветствую!
Ну что други мои.
Задача поставленная на выходные выполнена в полном объеме.
Есть конечно, не которые не дочеты, но  как известно все поправимо, дело в том что дверь которую приделали к бане строители, так же  тяп-ляп, и потому она не проверялась на вертикальность, а когда все было готово, и я решил открыть дверь, то оказалось, что она открывается на половину, а дальше цепляет пол.
Пока ни чего не исправлял, так как решил подождать усадки блоков, возможно они опустятся. А так вариантов два, или дверь поправлять и переделывать, или низ металлической двери подпиливать.
http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/243/728243/f_18286329.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/243/728243/f_18286364.jpg

Далее буду возводить крышу над верандой и после заняться обшивкой бани.

Не по теме. При изучении материала ЦСП, вычитал, что после установки плит ЦСП, их желательно прогрунтовать акриловым грунтом, и еще лучше после покрасить, также акриловой краской. Тем самым можно снизить в разы впитываемость влаги плитами ЦСП. Я этого раньше не знал. Строители , тоже видимо не знали. Потому это мне два балла за то, что понадеялся на опыт строителей. Поделом мне. Пытаюсь исправить ситуацию, в этом году.

Отредактировано Diamond (20-07-2009 14:24:27)

0

22

Дим неплохо бы брус, лаги и прочую хрень покрыть какой-нибудь гадостью типа "Сенежа".

0

23

Кстати, про это забыл  написать.
Обрешетка снизу обработана, битумной мастикой.
Сбоку и сверху я обрабатывал Сенежом, честно скажу не понравилось и потому обработал повторно привычным для меня Биотексом.

0

24

А насчёт покрытия или покраски ЦСП- голову не забивай. Хочешь покрой, хочешь нет. Я ничего не делал - стоит, как новый...

0

25

Вить я не против. Но почему у меня его так выгнуло? Думаешь из за не достаточного крепления?
Я в след раз сделаю фото тех мест которые мне не нравится. И тогда может более опытные товарищи помогут разобраться?

0

26

Вот наверное по этому листы лучше крепить вертикально, а не как у меня горизонтально.

0

27

Вить вкралось тут  у меня, сомнение одно.

Если посмотреть на первую картинку (предыдущий пост), то справа брус который лежит к стене, я его прикрепил большими шурупами через ЦСП к брусу бани.
А везде пишут что нельзя соединять.
Вроде как логически пытаюсь размышлять, то как бы не должно быть ни чего страшного.

Вот сбоку видно устройство фундамента.

http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/243/728243/f_18287341.jpg

Отредактировано Diamond (21-07-2009 09:27:45)

0

28

Diamond написал(а):

Думаешь из за не достаточного крепления

Абсолютно верно! По периметру в среднем- 30-40 см -саморез, 30-40 - следующий... А ежели в каком листе уже при производстве была ошибочка ( халтура) заложена- то и ещё чаще надоть!  ( Ведь мы ж никогда не обращали внимания: вроде два одинаковых листа... в одинаковых хреновых условиях... и почему-то один лист пошел волной, а второй нет... Знать в одном ,что-то упустили, недоглядели Это ж Россея!)

0

29

Добрый день.
Не один раз наблюдал такую картину с ЦСП- свободно закрепленный лист обращенный к солцу выгибается корытом.
Солнечная сторона сохнет и стягивает весь лист - получается изгиб.

0

30

А кто нить скажет , ни чего про веранду, очень интересует Ваше мнение о креплении бруса к стене бани.
По идее лежит на одном и том же колесе что и баня, но вот край веранды лежит наблоках.
И Брусы которые будут держать крышу веранды,можно ли их врепить в стене бани,для дополнительной устойчивости?

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » Совет нужон по веранде.