СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Про купель...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем здравствуйте!
Зашла темка недавно за бассейн или купель около бани... у меня заиграло... пошарил по форуму ничего чтото не нашел (может плохо искал). На "банях" есть чтото, но там все или большое или не то, мне хочеца бетонную и поменьше...
Сам надумал купельку 1,0*1,5*1,4 бетонную под навесом возле бани.

У кого какие соображения по этому вопросу?

0

2

У меня в мыслях тоже есть такое. Давно присматриваюсь к готовым ж/бетонным кольцам с дном .
На базе стоит 2660 р. Высота 1 м , диаметр 1 м. Видел и больше, но не в продаже. Чтоб окунуться одному хватит.

0

3

DAN написал(а):

У меня в мыслях тоже есть такое. Давно присматриваюсь к готовым ж/бетонным кольцам с дном . На базе стоит 2660 р. Высота 1 м , диаметр 1 м. Видел и больше, но не в продаже. Чтоб окунуться одному хватит.

Эт конечно хорошо...
Но представьте... купель глубиной в 1,4 метра с закладными перилами, на которые можно сесть... с лесенкой (да хоть и бетонной) с фонариками ввиде светодиодов в пустых бутылках из стен... а? :) с деревянной дорожкой вокруг и к ней... с кольцами таких финтов не наделать, или не так?

0

4

Так же в своё время, думал ( да и продолжаю думать) на эту тему. Личный вывод ( только для себя) - надо делать нечто своё, с цельными стенками. Покупное - дорого и не нужно, также, как своё строительство типа бассейна с заливкой стен бетоном- трудозатратно, (пол цены на герметичность стен). Надо шукать "некую" вкапываемую емкость. По мне лучший вариант - иметь сварщика и врыть железо.
Второй вопрос - "на сколько врыть?" Ведь нужен и слив, замена воды...

0

5

WIK написал(а):

Так же в своё время, думал ( да и продолжаю думать) на эту тему. Личный вывод ( только для себя) - надо делать нечто своё, с цельными стенками. Покупное - дорого и не нужно, также, как своё строительство типа бассейна с заливкой стен бетоном- трудозатратно, (пол цены на герметичность стен). Надо шукать "некую" вкапываемую емкость. По мне лучший вариант - иметь сварщика и врыть железо. Второй вопрос - "на сколько врыть?" Ведь нужен и слив, замена воды...

Виктор, по поводу железа... вариант рассматривался, но хочеца что нить покрасивей...
Бетон-трудозатратно, главный и самый везкий аргумент против (т.к. опять все самому придется делать, хотя можно нанять кого нить...)
На сколько врыть? из-за слива или замены воды? Малышом думаю удобней, по крайней мере лейте куда угодно! цена вопроса 1000 руб.

0

6

Бродили мысли по этому поводу...
Что тогда придумал- бетонное кольцо широкое с дном + кольцо без дна...
получаем что-то около 180 глубины и 140 ширины.

Далее- мажем все жидким стеклом и всякими красками для бассейнов- Магол знает- получаем внутри гладенькую и чистенькую синеву.
снаружи можно аналогично, можно камнем облицевать..а лучше вообще не париться, а обернуть это все деревянным каркасом-воротником.. т.е. вокруг кольца еще по метру-полтора деревяшек гладких типа бука... погреться на солнце или просто поваляться после вылезания. Каркас позволит задать нужную высоту сооружения (читай- поднять чуть над землей, чтобы вода снизу стекала через слив при необходимости.

если 180 глубоко (а это так)- делаешь второе дно- табуретку с круглой крышкой высотой 50 см... получается, что стоишь на дереве- ногам приятно..и не очень глубоко..и вытащить сушить- легко...

идеи с подсветкой- только приветствуются...
пожно поизвращаться и вместо ступеньки туда батут сделать...стоишь и прыгаешь в воде)
воротник- очень условно- http://images.yandex.ru/yandsearch?p=8&text=деревянный помост вокруг бассейна&spsite=fake-021-1509875.ru&img_url=www.irtec.ru/images/gallery/doska/12_big.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=6&text=деревянный помост вокруг бассейна&spsite=fake-020-1359460.ru&img_url=www.realwood.ru/files/primenenie/naruza/terrasnaya_doska_v_sadu.jpg&rpt=simage

Есть пластиковые стаканы..но дорого(..типа как у Рамуна.

Отредактировано Боцман (07-09-2009 17:50:05)

0

7

Рома, железо- только стены, а на них полотна плиточный мозайки на клей. Вот эту мысль и думаю :)  "Малыш"- по мне так самое умное и бюджетное решение.
(Я просто вспоминаю своего техника- умельца, мальчика на все руки ( беседка из камня из карьеров- 3х3 и высотой 2,5м с арками под окна,как в древних замках, 8 столбов, всё каменное! красота... Между прочим -мне не понравилось :) Холодно в ней при любой жаре!) Бассейн 4х6 ( глубина от 0,8 до 1,8 м) своими! руками от и до!!! ) В общем умница!  (Рост 168, Вес 50кг ( это "размеры" Николая :) ) Так вот, продолжаю.
Вырыл сам , разгрузил сам,один! машину с 60-ю мешками цемента, пропитка, клей влагостойкий, стены,заливка, изоляция(гидро) и т.п. .... Второй год- бассейн стал протекать! Перфоратор, пролом стен, замена всего и вся... Через год опять потёк... Причина, как понимаю одна, что-то не так на зимнее хранение открытого бассейна. ( Опробовано бьло ессно всё: бутылки,емкости, слив воды и т.п.)

0

8

ВОТ ОНИ НАШИ ЛЮБИМЫЕ, ВО ВСЕЙ КРАСЕ

0

9

Роман написал(а):

Но представьте... купель глубиной в 1,4 метра с закладными перилами, на которые можно сесть... с лесенкой (да хоть и бетонной) с фонариками ввиде светодиодов в пустых бутылках из стен... а?  с деревянной дорожкой вокруг и к ней... с кольцами таких финтов не наделать, или не так?

Уже хочу......, но пока только мечтаю. Из-за кризиса пояс затянул так, что от многих планов приходится отказываться. Поэтому все по минимуму...... :dontknow:

0

10

Спасибо за активный дисскус... :)

Боцман написал(а):

Бродили мысли по этому поводу...
Что тогда придумал- бетонное кольцо широкое с дном + кольцо без дна...
получаем что-то около 180 глубины и 140 ширины.

Кольца дело интересное в принципе надо покумекать как да что... Одно останавливает ... фонаааарики... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif 

Боцман написал(а):

Далее- мажем все жидким стеклом и всякими красками для бассейнов- Магол знает- получаем внутри гладенькую и чистенькую синеву.

Антон, скажу честно... краска уже куплена... канадская для бассейна  http://i034.radikal.ru/0803/99/7b1bb5f429b8.gif 1 галлон.

Боцман написал(а):

снаружи можно аналогично, можно камнем облицевать..а лучше вообще не париться, а обернуть это все деревянным каркасом-воротником.. т.е. вокруг кольца еще по метру-полтора деревяшек гладких типа бука... погреться на солнце или просто поваляться после вылезания. Каркас позволит задать нужную высоту сооружения (читай- поднять чуть над землей, чтобы вода снизу стекала через слив при необходимости.

Да так и планировал...

Боцман написал(а):

если 180 глубоко (а это так)- делаешь второе дно- табуретку с круглой крышкой высотой 50 см... получается, что стоишь на дереве- ногам приятно..и не очень глубоко..и вытащить сушить- легко...
идеи с подсветкой- только приветствуются...
пожно поизвращаться и вместо ступеньки туда батут сделать...стоишь и прыгаешь в воде)

С батутом классно ты придумал...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  надоело купаться и кааааааак подпрыгнул...  в навес головой (шутка) :)

Боцман написал(а):

Есть пластиковые стаканы..но дорого(..типа как у Рамуна.

Да он мне посоветовал пластик тоже, но цены-с... скажу я вам + из столицы привезть нада... короче скорее всего отпадает...

0

11

WIK написал(а):

Рома, железо- только стены, а на них полотна плиточный мозайки на клей. Вот эту мысль и думаю   "Малыш"- по мне так самое умное и бюджетное решение. (Я просто вспоминаю своего техника- умельца, мальчика на все руки ( беседка из камня из карьеров- 3х3 и высотой 2,5м с арками под окна,как в древних замках, 8 столбов, всё каменное! красота... Между прочим -мне не понравилось  Холодно в ней при любой жаре!) Бассейн 4х6 ( глубина от 0,8 до 1,8 м) своими! руками от и до!!! ) В общем умница!  (Рост 168, Вес 50кг ( это "размеры" Николая  ) Так вот, продолжаю. Вырыл сам , разгрузил сам,один! машину с 60-ю мешками цемента, пропитка, клей влагостойкий, стены,заливка, изоляция(гидро) и т.п. .... Второй год- бассейн стал протекать! Перфоратор, пролом стен, замена всего и вся... Через год опять потёк... Причина, как понимаю одна, что-то не так на зимнее хранение открытого бассейна. ( Опробовано бьло ессно всё: бутылки,емкости, слив воды и т.п.)

Мазайка прикольно даже не думал об этом... спасибо за подсказку...

Колю жалко конечно, но мне кажется просто напросто утеплителя пожалел или на подземную жилу нарвался... да и размерчик ого-го 4х6 ... да там норму по ГТО сдать можно :)

0

12

Банщик написал(а):

ВОТ ОНИ НАШИ ЛЮБИМЫЕ, ВО ВСЕЙ КРАСЕ

Спасибо, как говорится все что надо! Понравилась ваша купелька... такую же хочу... только вот вопрос что проще кирпич всеже или бетон?

0

13

Роман написал(а):

только вот вопрос что проще кирпич всеже или бетон?

и то и другое сложно и дорого :)

0

14

Банщик написал(а):

и то и другое сложно и дорого

значит нужно очень захотеть :)

0

15

Привезли краску для бассейнов по бетону. Один чел подсказал где цемент добыть хороший... Так что... хош не хош, а надо строить :)

Люди, у меня вопросы:
Планирую размер 1,5х1,0х1,3 (ДхШхГ) стенки 15 см толщиной, дно - 20 см. Так?
Утеплять или нет стенки и дно бассейна и чем, кто что думает?
Если утеплить будет на 1,5 метра замерзать вода или нет? (вопрос из-за того что собираюсь декор освещение из бутылок на высоте примерно полметра от дна)
На зимний период воду сливать не буду. Правильно?

Отредактировано Роман (11-09-2009 11:59:57)

0

16

Рома, почитай  вот это. Наш товарищ по форуму писал :
http://entus.narod.ru/bassein.html

0

17

Спасибо, DAN, сейчас изучим...

Изучил...
оказывается уже читал это :)
но вопросы остались все равно...

Отредактировано Роман (11-09-2009 14:30:44)

0

18

Добрый день, уважаемые форумчане.
Правильно сказал наш уважаемый А.А.:"банная процедура будет неполной, если нет возможности, выйдя из горячей парной, окунуться в прохладную водичку".
Я на 100% с ним согласен. Поэтому для меня вопрос делать или не делать бассейн (или купель) даже не стоял. Однозначно -  нужно делать!

Но для меня очень остро стоял вопрос слива воды. Дело соложнялось тем, что очень близко грунтовые воды. Кроме того не было какой-либо сточной канавы, например как у А.А. Поэтому углубляться в землю не представлялось возможным. Идею со всякими насосами для выкачки воды я стазу отбросил. На мой взгляд все должно быть как можно проще, а следовательно вода должна стекать самотеком. И вот я купил железный бак, в котором предполагалось купаться.

http://s010.radikal.ru/i314/1109/57/3937b6262aa9t.jpg

Да на него зализить не удобно, но другого выхода я не видел.

Но вот обстоятельства изменились. Баню приходится переносить на другое место, где есть возможность врытся в землю и сделать нормальный слив самотеком.
Первое что пришло в голову - врыть бак в землю.

Роман написал(а):

По мне лучший вариант - иметь сварщика и врыть железо. Второй вопрос - "на сколько врыть?" Ведь нужен и слив, замена воды...

А вот я задумаля о котозии бака. Если это железо, то как его не защищай все равно возможность того, что бак проржавеет, отстается. Сам видел, как врытые в землю эмалированые ванны подвергались корозии. Да, стенки ванны, конечно же, тоньше чем стенки моего бака (5мм). Но ведь стенки ванны надежно защищены эмалью. Поэтому, я решил, что бак рано или позно проржавеет. Рассматривался даже вариант периодического подьема врытого бака с целью контроля и восстановления защитного покрытия. Но в конце-концов я пришел к выводу, что все это фигня. Нужно делать нормальную бетонную купель. Например такую, как у нашего уважаемого Баньшика:

http://keep4u.ru/imgs/s/070702/761d6b35bd0bc841fb.jpg

На мой взгляд эта купель достойна подрожания.

Итак решено - бетонные стены.  Раз бетон - значит нужна опалубка. Но для одной из поверхностей стенки купели можно использовать грунт (как коворят строители - распор).  Остается вторая поверхность стенки купели. И тут мне пришла идея использовать плоский шифер, ровную поверхность которого  в дальшейшем можно использовать для отделки. Кроме того, как известно, шифер не пропускает воду! Остаются швы, но думаю это ерунда и через них, учитывая, что они будут закрыты бетоном, много воды не просочится.

А что делать с баком? Но решение напрашивается само собой. Ведь для бани нужна печь! А тут куча пятимиллиметрового листового железа! Порежу его и сварю печь. И, кстати, о стоимости. Бак я покупал на руках. Прикидывал стоимость железа, которое нужно купить для печи. Получается, что купить и порезать бак -  однозначно дешеве раза в 2!

Но сейчас не о печах.  Сейчас о купелях. И вот в чем вопрос. Какой толщины должна быть бенонная стена купели? В литературе рекомендются 200 мм. Учитывая, что грунтом является чистый песок думаю, что можно сделать стенку толщиной миллиметров 100 а то и 70.  Естественно, бетон будет проармирован.
Вода будет находится ниже уровня пола, поэтому беспокоится, что купель будет "разорвана" давлением воды не нужно. Думаю, что указанной толщины стенок будет так же достаточно, что бы удерживать грунт от "сползания" в сторону купели в то время, когда она не будет заполнена водой.

А что вы думаете по поводу толщины стенок, уважаемые формчане?

Отредактировано Ramzay (30-09-2011 07:58:27)

0

19

Роман написал(а):

с фонариками ввиде светодиодов в пустых бутылках из стен... а?

Понты!  Хотя, от таких понтов женцины будут в восторге. Хм.  На а мы в восторге от женщин. ;-)

А если серьезно? Замуровать фонарики можно. А если светодиод перегорит как его заменять? Или сразу закладывать штук по 10 с запасом?

Отредактировано Ramzay (30-09-2011 11:44:27)

0

20

А если вместо железного бака использовать пластмассовый?  Если уж бассейны делают огромными вкопанными корытами, то тут сам бог велел. И не протечет, и дешевле. Не задумывались?

0

21

WIK написал(а):

И не протечет, и дешевле. Не задумывались?

Что-то насчет дешевле я очень сомневаюсь... Такой пласмассовый бак должен стоить где-то 40000 руб. Если делать из бетона и плоского шифера должно получиться на порядок дешевле.

Отредактировано Ramzay (30-09-2011 17:16:48)

0

22

Ramzay написал(а):

Поэтому, я решил, что бак рано или позно проржавеет. Рассматривался даже вариант периодического подьема врытого бака с целью контроля и восстановления защитного покрытия. Но в конце-концов я пришел к выводу, что все это фигня. Нужно делать нормальную бетонную купель.

У меня в гараже кессон (стальной бак ) 1.5 х 2.5 м примерно врыт в 92 году. Грунтовые воды близко ,поэтому снаружи его для утяжеления забетонировали (примерно 100 мм бетона ). Иначе у одного мужика нашего, в первую же зиму , в гараже на метр , подняло кессон вместе с стоящей на нём машиной.Ну так, досих пор у меня не только не подняло, но и не сгнило ничего. Сталь 5 мм, сварка. Так можно было бы сделать опалубку, а бак-кессон ,использовать как арматуру. Т.е 100 мм бетона снаружи бака, по 100 мм внутри. Герметичность гарантирована, прочность и невыпираемость тоже. Остается только облицевать внутри плиткой и продумать, как воду менять.

0

23

DAN написал(а):

У меня в гараже кессон (стальной бак ) 1.5 х 2.5 м примерно врыт в 92 году.

Я так понимаю, что этот кессон используется в качестве смотровой ямы? И нужно это для того, что бы смотровая яма не заполнялась водой. Интересное решение! Если бы не было железного бака, вода бы из под грунта просачивалась через бетон и яма была бы заполнена водой. Считаю такое решение вполне оправданым.

Если делать купель - задача обратная. не пустить воду из купели под грунт. Даже если немного будет просачиваться всегда можно долить. Правда зимой просачивание не желательно. Но можно и слить воду. Кроме этого есть способы надежной герметизации швов между листами шифера.

Нет, решено, из бака я буду делать печь, а не использовать в качестве купели.

0

24

Ramzay написал(а):

Я так понимаю, что этот кессон используется в качестве смотровой ямы?

Нее. Погреб сделали для хранения консервов всяких. А в голодные 90-е хранили картошку, капусту и т.д. Счас варенья,соленья, ну и коллекцию вин  :D
Яму смотровую думал сделать, но рядом есть эстакада, она удобней и не стал.  Насчет проницаемости бетона водой, то этого допускать нельзя : вода в порах бетона при замерзании рвет его. Да и вымывает связку, долго конечно, но поэтому в бетон всякие добавки льют,вот  раньше яйца например  :yep:

0

25

есть купели из стеклопластика. kynu.info
там же форум о купелях и бассенах. Как выбрать купель как установить бассейн или купель.

0

26

О замерзании купели зимой.

Недавно встретил старого товарища, разговор зашел о делах дачных. Выяснилось, что у него вода центролизованная, подаваемая с перебоями и для нормального полива требуется накопительная емкость. Он использует бак 9 м.куб. Внимание вопрос! А ты на зиму воду сливаешь? Ответ "знатока": раньше сливал (9 м.куб.), сейчас поступаю проще, в бак набрасываю деревяшек и оставляю так. Бак не распирает. Говорит, сосед научил.
Думаю, что в купели можно использовать пустые или заполненные наполовину пластиковые бутылки. Лед будет сжимать бутылки, которые сжать легче, чем распереть стенки купели и таким образом купель не будет разрушаться.
Живу на Украине, зимы у нас помягче, чем в России. Но все равно бывает, что мороз 10-20 градусов держится несколько недель.

Отредактировано Ramzay (07-01-2014 11:28:56)

0

27

Бутылки используют. У меня товарищ, так открытый бассейн на зиму защищает.

0