СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » ГИДРОАККУМУЛЯТОР ДЛЯ БАНИ

ГИДРОАККУМУЛЯТОР ДЛЯ БАНИ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как работает то ? По стоимости вроде не дорого , учитывая, что насос уже есть. А вот есть ли хитрости в подводке воды. И как будет в мороз работать ?

0

2

Мне тоже хотелось бы почитать , что-то популярное "для дурака". Пока понимаю, что это типа первичного "накопителя" для поддержания давления в баке с водой. Понизилось давление - он прыснул туда водички. А когда и усебя родного воды много поубавилось - то включит насос в колодце ( скважине) и докочает и бак при необходимости и самого себя заполнит. Но тогда не пойму, а как его использовать с негерметичным общим баком? Ведь там давления не создашь?  :k

0

3

WIK написал(а):

Но тогда не пойму, а как его использовать с негерметичным общим баком? Ведь там давления не создашь?

Негерметичный для зимы, заливать ведром.
Летом из магиспрали в холодный кран смеситея. И из магистрали в вытеснительный электобак/дровяную колонку/ и к горячему крану смесителя. Открываем холодный кран,
1. давление падает  до 0,7- 1 атм. и датчик включает Малыш.
2. Если расход не позволяет набрать 1,5 атм. то малыш работает
3. если расход мал и давление выросло до 1,5, то датчик отключит Малыш
далее/см. п1./
т.е холодная вода есть
Для горячей, аналогично пп. 1,2,3 только идёт горячая вода вытесненая из электро бака или дровяной колонки.
Смешиваем смесителем -душ.
Теоритически давление гуляет 0,7 - 1,5 атм, но это не заметно /диапозон давлений в датчике/
Главное - давлене воды , т.к 1 атм = 10 м. высоты бака. А это даёт возможность ставить мелкую сетку душа и экономить горячую воду.

Отредактировано Банщик (02-07-2007 14:50:51)

0

4

Пока понял, что система: МЫЛЫШ-ГИДРА+ДАТЧИК -НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ БАК работать не будет ?

0

5

Система отлично работает без гидроаккамулятора.
Гидроаккумулятор /ГА/ железный бак /цилиндр с полусферами/.
В одной полусфере вход для воды, в другой воздушный нипель от автошины.
Внутри резиновая груша с фланцем. Подаём воду груша раздувается и заполняет объём ГА.
Закочав 1 атм. воздуха в неподсоединённый ГА, мы сжали грушу с обратной стороны.
Практически полному наполнению груши мешает воздух, и она работает 50% объёма.
Если ГА не ставить , то система ПОЛНОСТЬЮ работоспособна, но сливая рюмку воды включим насос.
Га позволяет включать насос кратно 6 л.
Главное - Малышь имеет обратный клапан и сам держит давление, для центробежных насосов ставят "обратный клапан"

Отредактировано Банщик (02-07-2007 15:33:51)

0

6

WIK написал(а):

Пока понял, что система: МЫЛЫШ-ГИДРА+ДАТЧИК -НЕГЕРМЕТИЧНЫЙ БАК работать не будет ?

А бачок в Московском сартире работает?

Отредактировано Банщик (02-07-2007 15:10:57)

0

7

Банщик написал(а):

А бачек в сартире работает?

Во, я всё и ждал такого сравнения ( сам не лез, думал вообще не в тему), т.е. на входе в обыкновенную ёмкость для воды- надо установить какой-либо перекрывающий клапан? ( блин, как плохо тупить-то...)

0

8

WIK написал(а):

т.е. на входе в обыкновенную ёмкость для воды- надо установить какой-либо перекрывающий клапан?

Банщик написал(а):

А бачок в Московском сартире работает?

Клапан от сартира с поплывком!!!!!!!!!!!!!!!! :*)

0

9

А ОТКРЫТЫЙ бак для холодний воды будет иметь объём 1 - 3 л.  Во как...........
Тагда ставим его/холодный/ рядом с гоячим большим баком/горячую греем до дури/, тащим холодную трубу вниз и ставим смеситель. Ура ДУУШШШШ

Отредактировано Банщик (02-07-2007 15:25:32)

0

10

Банщик написал(а):

А ОТКРЫТЫЙ бак для холодний воды будет иметь объём 1 - 3 л.  Во как...........
Тагда ставим его/холодный/ рядом с гоячим большим баком/горячую греем до дури/, тащим холодную трубу вниз и ставим смеситель. Ура ДУУШШШШ

Чего то меня сегодня на работе заездили  :O , т.к прочитав все , полностью не врубился ,какие перспективы с гидроаккумулятором я получу. Скопирую сообщения ,дома почитаю.
Понедельник день тяжелый.....  :black_eye: Пока понял только, что у меня сейчас клапан от сливного бачка , в бочке душа ,тоже является частью этой автоматики. :boast:

0

11

Существует 2 системы колодезного водоснабжения При водопроводе неактуальна/только, как запас воды на случай с отключения/;
1. Открытая. Давление равно высоте бака. "+" проста и не зависит от Чубайса "-" Краны еле "писают" , обслуживают 1 объект, не поставишь фильтр.
2. Закрытая. Давление выставляешь сам в датчике давления. 0,7 - 3 атм. Система собрана из шлангов и всегда под давлением. "+" душ, рукомойник, посудная раковина и водный туалет, как в городе, везде 2 крана и полив всего участка. Приехал, дал Чуба и сразу пошла холодная, сумки разобрал и уже горячая. "-" Нужно электричество, для работы в мороз надо утеплять.

Отредактировано Банщик (02-07-2007 17:38:33)

0

12

Банщик написал(а):

Закрытая. Давление выставляешь сам в датчике давления. 0,7 - 3 атм. Система собрана из шлангов и всегда под давлением. "+" душ, рукомойник, посудная раковина и водный туалет, как в городе, везде 2 крана и полив всего участка. Приехал, дал Чуба и сразу пошла холодная, сумки разобрал и уже горячая. "-" Нужно электричество, для работы в мороз надо утеплять.

Уважаемый банщик ! Немного очухался от погонялок на работе, теперь могу с Вами пообщатся. Почитал о системе и применительно к своему случаю ,хочу спросить:
1. Есть насос (Ручеек), от него шланг к бочке ( сейчас открытая, поставлю герметичную с входом воды и выходом ), далее шланг к крану и подключение к смесителю дровяной колонки.В каком месте ставить датчик, чтобы автоматически отключить насос, после прекращения пользования душем.
2. Могу ли я сделать так, что будет фунциклировать две системы. Одна стоит на дровяной колонке (открытый бак и клапан от сливного бачка, по заполнении бочки поступление воды прекращается,душ ). Вторая стоит в сауне (герметичная бочка,электрический накопительный водогрей ,датчик давления, душ).
Что можете посоветовать ?

0

13

Привет Дан.
Проверь сначала закрытую бочку на удержание давления. У Малыша большое давление на выходе - ИМХО может бочку раздуть до неприличия...
Я поставил ёмкость от огнетушителя на 100 литров ( по паспорту выдерживает давление до 16 очков!)
Удачи всем.

0

14

Спасибо, я об этом не подумал.

CergeyB2006 написал(а):

Привет Дан.
Проверь сначала закрытую бочку на удержание давления. У Малыша большое давление на выходе - ИМХО может бочку раздуть до неприличия...
Я поставил ёмкость от огнетушителя на 100 литров ( по паспорту выдерживает давление до 16 очков!)

0

15

DAN написал(а):

1. Есть насос (Ручеек), от него шланг к бочке ( сейчас открытая, поставлю герметичную с входом воды и выходом ), далее шланг к крану и подключение к смесителю дровяной колонки.В каком месте ставить датчик, чтобы автоматически отключить насос, после прекращения пользования душем.

Есть насос (Ручеек), от него шланг к.....к смесителю дровяной колонки. Бочка не нужна. Врезать датчик в любое место магистрали и в него включить провод "малыша".

DAN написал(а):

Могу ли я сделать так, что будет фунциклировать две системы. Одна стоит на дровяной колонке (открытый бак и клапан от сливного бачка, по заполнении бочки поступление воды прекращается,душ ). Вторая стоит в сауне (герметичная бочка,электрический накопительный водогрей ,датчик давления, душ).

Малыш, шланг,ДД,шланг,тройник/ выходы 1 и 2/
1 выход, шланг, унитазный запор, бак.
2 выход, шланг, тройник /выходы 11 и 22/
выход 11 шланг, труба, холодный кран смесителя.
выход 22 шланг, труба, электроводонагреватель, труба, горячий кран смесителя.

DAN написал(а):

У Малыша большое давление на выходе - ИМХО может бочку раздуть до неприличия...

Давление регулируют винтами в ДД. Раб давление 0,5 - 2 атм

Отредактировано Банщик (09-07-2007 06:17:59)

0

16

Спасибо за подробный ответ .  :friends: Извиняюсь , что не сразу откликнулся . :k Ушел в отпуск и тему открыл только сейчас.  :rtfm: 
Пока фундамент застывает обдумываю переделку системы водоснабжения. :rolleyes:

0

17

Извените, новичка, а что за датчик ставите :dontknow: . Можно по подробнее. Тоже хочу, чтобы открыл кран, вода пошла, закрыл кран ,насос выключился. Просвятите пожалуйста.

0

18

Алексей В написал(а):

Извените, новичка, а что за датчик ставите  . Можно по подробнее. Тоже хочу, чтобы открыл кран, вода пошла, закрыл кран ,насос выключился. Просвятите пожалуйста.

Наверное, были в отпусках (как я) и не заметили вопроса.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif
Не знаю актуален ли этот вопрос  сейчас. И, вопрос немного неконкретный ...
Расскажу как сделано у меня по советам форумчан. (Спасибо им!!!)
Чтобы открыл кран и пошла вода и т.д., нужно, чтобы была водопроводная система под давлением. У меня колодец, в нем вибронасос Ручеек-1. От него из колодца идет гибкий шланг, потом стоит обратный клапан (он держит давление в системе не давая воде сливаться обратно в колодец), после него труба ПНД-10 диаметром (наружным) 20мм и толщиной 2мм. Этой трубой идет разводка воды из колодца в дом и баню. В доме эта труба подсоединена к гидроаккумулятору (его еще называют расширительный бак), который имеет внутри мембрану, заполненную воздухом, для создания давления в системе. Труба подсоединяется к ГА через специальный штуцер с 5-ю входами. На этот штуцер также подсоединено реле давления (еще называют датчик давления) типа РМ-5 для управления насосом и манометр для контроля давления. Реле давления имеет установочные давления пуска и останова насоса (у меня заводские установки 1,4 и 2,8 атм). При открытии крана давление в системе начинает падать, когда оно достигает 1,4 атм, срабатывает реле давления, включая насос. Насос накачивает давление до 2,8 атм, реле срабатывает на отключение, насос выключается. Ну еще у меня подключен накопительный водонагреватель, чтобы кроме холодной воды, иметь в в доме и бане горячую (душ). Вот, вкратце так.

0

19

Алексей В написал(а):

Извените, новичка, а что за датчик ставите  . Можно по подробнее. Тоже хочу, чтобы открыл кран, вода пошла, закрыл кран ,насос выключился. Просвятите пожалуйста.

Я себе так , пока ещё ничего и не поставил. Но присмотрел вот такую штуку  :
http://www.pumpela.ru/index.shtml
Что лучше , насосная станция или типа такой приблуда не знаю.

0

20

Привет всем форумчанам от Ориона из Питера, новичка на сайте, но также строящего самостоятельно каркасную баньку по своему проекту. Но об этом потом. "Отчитаюсь" со всеми фотками, если кому будет интересно - от "нулевого"цикла до полной готовности. Осталось подвести воду. Печь со встроенным нагревателем-Тунгуска. Хотелось бы разместить бак (горизонтальный) закрытого типа в самой парной под потолком. Но нигде пока не могу получить ответ на вопрос, а будет ли при этом циркултровать вода за счет разного удельного веса? Внешний бак находится на уровне потолка чердака. Имеется также отдельно б/у бак от водогрея(горизонтальный) на 80 литров- есть желание использовать его для накопления горячей воды. Внутри его не разместить, а на чердаке -перепад уровней воды в водогрее и общим баком будет незначительным. Поднять внешний бак еще выше - нет возможности, да и объем его почти куб. Либо ставить еще небольшой бак почти под крышу с подкачкой воды в него - для создания подпора(есть желание сделать еще и душ), тогда нужно будет ставить обратный клапан. Либо ставить маленький насос для обеспечения циркуляции. Вопрос об автоматике не стоит- все уже подготовлено. Хотелось бы "услышать" ваше мнение, может кто-то и сталкивался с аналогичными проблемами. Заранее спасибо за любую информацию.

0

21

Орион написал(а):

Но нигде пока не могу получить ответ на вопрос, а будет ли при этом циркултровать вода за счет разного удельного веса?

Привет земляк !  :flag: Циркулировать будет. Я в свое время проектировал систему отопления дома, так там , на второй этаж вода должна подниматься. А расширительный бачок вообще на чердаке.
Про емкости, какую где не разместить, извини не понял  :dontknow: , что то ты их много перечислил так, что запутался....  :blush: Если не влом, нарисуй как хотел бы. Я вот лично, планирую бак с холодной на чердаке, горячую на стене около душа, под потолком.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » ГИДРОАККУМУЛЯТОР ДЛЯ БАНИ