СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Угловая баня

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем добрый день, начинаю стройку одноэтажной угловой бани, фундамент ленточный, материал брус, с печью определюсь, пока думаю типа калина с камином.Эксплуатация 4 чел. , лето и зима.
В парилке полок планирую распожить "Г" -образным. Думаю увеличить длину парилки с 2 на 2,5 метра., но тогда будет парилка примыкать к ЕЛИ расположенной на участке, не пожаро ли это опасно и не погибнит ли дерево от дыма и температур? Просьба высказать Ваше мнение по данному проекту,заранее СПАСИБО)

http://s46.radikal.ru/i111/0911/ad/e0af1b4f9ccft.jpg

0

2

Здравствуйте. Добро пожаловать.  :flag:
По теме : елка только гуще будет, труба далеко.
Буква Г тоже не смущает. :D  Не нравится тока дверь в душевую рядом с печкой . Придется проходит голым задом мимо печки, а на метр от печки будет горячевато. http://kolobok.us/smiles/madhouse/focus.gif
Еще бы дверь из предбанника в КО сделать с другого бока, а то насквозь со входа будет сифонить при двух открытых дверях. Летом может и хорошо, а зимой .....

0

3

Спасибо,  за ответ, может имеет смысл ширину в душевой уменьшить до 1 метра, (душ. кабина встанет) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif, и КО станет просторнее, на счет входов тоже подумаю)).
В данный момент начинаем делать фундамент, у нас в семье разделение на тех кто за брус (брус внутри не хотелось бы обшивать,шлифовка,краска) и тех кто (парилку оставить брусовой а остальные помещения сделать каркасными)
Если сделать часть помещений каркасными, при усадке бруса не повлият ли это на каркас ?

0

4

andbask, привет!

Если фундамент еще не залит, то лучше хорошенько подумать над проектом.

Вижу в парной море пропавшего места. При расширении до 2,5 метров его станет ещ больше- ибо дверь убивает возможность расположения нормального полока.

Печь по-любому сдвигать максимально ниже- так меньше места пропадет и меньше риск ожега от металла (о чем Дан говорит).

Я не любитель сборной салянки, но если правильно сочленить каркас с массивом (плавающий способ)- проблем быть не должно.

А можно все забацать каркасом, а в парной сделать парную по-Боррасу- из массивного липового горбыля.)

0

5

А мне в целом нравится, но, как бы я сделал:
- печь еще дальше вниз ( в сторону КО)
- двер, входную в парную, через 1 кирпич экрана к печи
- зато вдоль дальней стены встанет полноценный полок.
Ну немного помозговать с дверью в душевую, дабы не мешались друг другу ( дверь из парной и в душевую).

0

6

Всем спасибо)) сместив печь и расместив дверь через 1 кирпич, не очень привлекает бегать с голым задом через КО в душ) буду думать) а  для душевой метр ширины маловато будет? А подскажите действительно если делать брус 15*15 то будет необходимость утеплять и обшивать снаружи, так как  брус рвет и возможны щели и если он не строганый возможно из нутри шлефануть и только покрасить?

0

7

andbask написал(а):

не очень привлекает бегать с голым задом через КО в душ) буду думать)

Не надо бегать через КО. Сместив стеночку на 20 см ничего не теряем. А парную увеличиваем конкретно, но... Смотря для кого и насколько эта парная нужна. Я  уже рассказывал, что на 15 личных парилок  ( т.е. для себя, одного любимого, приходится одна  с гостями и то 2-4 человека.Раз, два в год загоняю в баню 10 человек.) Вот и кому надо эти 12-14 кубов?
Если разговор конкретно о душе, то я бы сейчас раскошелился и поставил бы душевую кабину! Избавив себя от всяких кафелей, прочих отделок. Самый лучший вариант. Тут и стены, и слив и поддон.

0

8

Доброго дня.
Согласен с предыдущими товарищами...
Печь насколько можно ниже, дверь из КО в душевую перевернуть на другую сторону.
Дверь из душевой в парилку очень хочется сместить ниже на ширину короткого полока в парилке... но тогда придется расширить душевую в ущерб КО... Что не гуд.
А если дверь из КО в мойку поставить посередине стены и открывать её направо...
Только предположил по рисунку...
Надо по месту проверить не будет-ли мешать топке печи и давать хорошенько под зад подкладывающему очередное полешко...
Удачи.

0

9

И вдогон...
А в уголке, образованном в точке D2 можно разместить скамеечку с запарником для веников и вешалку для шапок и рукавиц...
ИМХО...
Удачи.

0