СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Предложения по МАБИ.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Друзья, на встрече в Одессе "родилась" МАБИ. Международная Ассоциация Банного Искусства.

Пока все на словах. Но мы оттачиваем цели, направление деятельности, вопросы организационной структуры.

Цель, если коротко, нести культуру Бани (подразумеваем Русскую Баню, влажную Баню, мягкую Баню) в массы. Развивать банный туризм, тестирование новых бань (как частных, так и коммерческих) с выдачей заключений о качестве, тестировать банные печи, банные товары, проводить банные выставки, мастер-классы и т.д.

Очень интересно мнение любителей бани- как вы видите МАБИ?
Какие направления деятельности важны, на ваш взгляд?
В общем- приветствуются любые соображения. Коротенько. Или длинно, но в личку)

Биг сенькс)

0

2

Отзывы банных гуру всегда в цене. Но целей и задач ты много перечислил. И вроде все нужное. Если по типу мастерсити, то еще только специализированного журнала не хватает.

0

3

DAN, цель по сути одна- не дать Русской Бане упасть под наступлением кошмарных саун.

Формулировка, оттачивание и кристаллизация- будут после.

Сейчас идеи.
Спасибо за идею- да, печатное издание обсуждается)

0

4

Боцман написал(а):

цель по сути одна- не дать Русской Бане упасть под наступлением кошмарных саун

А, что уже падает? :)
Начну мучать Антона прямо по пунктам  :playful:
Что есть "международная" ? ( москали с хохлами, или ещё кто придвидится?)
"Нести культуру бани в массы". Валяй, выкладывай, как это планируется, ну хотя бы в первом приближении. ( И, как эти массы бум отбирать? Кто будет включен в массы, кто нет? )
На пока хватит ( до туризма ещё дойдём) :)
( Боже упаси, я не против объединения людей с единой, тем более с банной,  идеей. Просто вооще не понимаю, пока, это, что за зверь такой? )

0

5

+100 к Виктору...
Хочется узнать подробности...
Кто может быть участником МАБИ?
Какие цели образования организации? (может повторюсь)
Устав, финансирование и условия членства (извините за непристойное слово) в МАБИ?
Какие преимущества дает МАБИ его простым участникам?
Удачи.

0

6

Всем привет)
Отвечаю, хотя это пока довоьно трудно- все "плавает")

Итак..МЕЖДУНАРОДНАЯ... подразумевается, что свою деятельность будем распространять повсюду через региональных представителей или дочерние (или составные-пока не знаю, как называть) структуры..

За основание МАБИ выступили представители РФ, Украины, Белоруссии... Приглашались и Прибалты (но не смогли прилететь), а то бы и они подписались.

Баня не падает (мы тому примеры)... но пока я еду по улице или посещаю "бани" знакомых -это все сауны ,к сожалению... значит, ситуацию надо переламывать)

Нести культуру в массы. Вот тут и хотелось услыгать вас в том числе- как это лучше делать.

Сейчас идет обсуждение. Пока есть варианты:
1) печатная продукция со статьями о бане, о приемах, режимах, подходах..
2) тестирование различных бань- как частных, так и коммерческих- с целью проверить их на вредность-пользу режимов и выдача "сертификата качества" МАБИ... с помощью спец. приборов и спецов типа Владимира Ляхова.
3) тестирование банных товаров- печей, шапочек, ковшиков- на реальность и удобство применения в русской бане.
4) анализ других вариантов бань- хамам, руссауна..
5) организация встреч, семинаров, выставок..

участник МАБИ- любой человек, тяготеющий к бане)

цели- сугубо некоммерческие, но с подпиткой деньгами только на осуществление вышеуказанных движений..

устав, финансирование- все в процессе. еще только на словах- потому и прошу мысли высказывать..

преимущества участникам... приглашение на мероприятия, "реклама" бани, информационное сопровождение..

в общем- пока организуемся)

0

7

Внимательно почитал и попытался "выудить" нужную инфу на русбанях. Там уже на вторую тему пошли...
Ничего не буду говорить, желающие сами могут читать. Личный вывод: пока результата ( даже в понятиях)... увы
Автор BORRAS и то репу чешет, зачем?
Его слова:
Но вижу, что ЛИЧНО МНЕ больше подходит (исходя уже из опыта последних стремительных изменениях настроений и погоды) организация ДОБРОВОЛЬНОГО БАННОГО БРАТСТВА ЖАР ПТИЦА, с людей которые уже СОЗРЕЛИ в банной теме, перебродили и устоялись.
И почему-то кажется, что именно этим и закончится. Есть круг людей на Украине, тесная, дружная компания, есть прилегающие области. Ну, и смысл лезть в Чехию ? Обмен опытом? Каким? Чуть лучше, чуть хуже? Так это делаем страничку "полезные советы и секреты мастерства" и 99% процентов получат нужную им информацию. Профи- единицы, а призывать всех под одно знамя - не нужная затея.
Тестировать бани... Антон, зачем и для кого? Для меня-хозяина? Оно МНЕ надо? Полное удовольствие моё, моих друзей ... Ну и... зачем оно мне надо. И наоборот, да, знаю, что вот тут у меня промашка. Надо исправить. И зачем мне эти тесты?

В общем это моё мнение, надеюсь, что ошибочное и народ с энтузиазмом и желанием воплотит идею банного искусства в широкие массы.

0

8

Да уж, там "поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"  http://kolobok.us/smiles/madhouse/hunter.gif 

Ну ничего-все наладится. Идея шире узких амбиций.

То, что там много написано- а как ты хотел- разродиться в 1 день?)..неее..там еще не один десяток страниц будет..

к тестам все по-разному относятся. Мне, например, было интересно, что покажут цифири)

Обмен опытом- на широких слетах. Оформление различное ,суть одна- расширить кругозор- как в исполнении бани, так и в процедурах.

Выставка Баня-09 показала- что те, кто ее проводят- не на что неспособны. Т.е. знамя Бани полощется в грязи..это образно.

Постараемся переломить ситуацию.

Да, пока сложно ,непонятно, муторно... Но, надеюсь, выкристаллизируем)

0

9

WIK написал(а):

Тестировать бани... Антон, зачем и для кого? Для меня-хозяина? Оно МНЕ надо? Полное удовольствие моё, моих друзей ... Ну и... зачем оно мне надо. И наоборот, да, знаю, что вот тут у меня промашка. Надо исправить. И зачем мне эти тесты?

Согласен!

0

10

Банщик, привет!)

Вот ты согласен с тем ,что тесты тебе не нужны (хотя и это не факт- многие вопросы- например, близок ли кирпич к деревянной стенке- загорится или нет, есть ли дырка в пароизоляции потолка и т.д. отпадают после тестирования).
Ну да ладно. Не не надо, так не надо.

Что ты думаешь обо всем остальном? Какие идеи?

Или- ваще нафиг все?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

11

Антон, общая идея расссказать, показать, посоетовать людям, КАК сделать хорошую баню - это одно и полностью одобряю. Рассказать, что надо переделать, показать, как ошибся в строительстве и начать компосировать мозги с рассказом :"для чего Вам баня и, как её надо эксплуатировать..." ибо её назначение не укладывается в истино русские понятия о её назначении...
(Махонький, давно привычный и никем уже не обращаемый внимания пример: на сайте бань первый вопрос ( в том числе бывает и от меня) :расскажите, как Вы видите свою баню, как будете использовать, для чего она Вам нужна....
Что вызывет у меня, простого смертного, желающего прогреть кость на даче? Правильно, желание спросить:"если такой умный, почему строем не ходишь?" Вот так и скажу, ребята, я спросил будет греть или нет? Не будет сырости, плесени? А Вы мне чё? Зачем, да как... Да ещё с цифирью своей лезете...
Вопрос тонкий...
Я ответа на него пока не знаю...
Можно водить машину, смотреть в телескоп на звёзды, сажать цветочки на даче или растить помидоры... Но если с этими своими желаниями влезть к профи... То лучше сразу сдать права, выбросить телескоп, заасфальтировать грядки и разрушить теплицу... неправильным будет всё!

0

12

Мы можем сидеть по смоим баням и не ведать, что творится в мире.
а можем участвовать в кружении шарика)... хотя бы банного)

Один не сделает ничего, Сообщество- многое.

Вот суть.
Реализация- пока неясна. Вот и прошу давать любые мысли- пусть самые бредовые)...вдруг, что генеальное найдем?)

0

13

Боцман написал(а):

Что ты думаешь обо всем остальном? Какие идеи?
Или- ваще нафиг все?

1. В разные сезоны баня показывает себя по разному. Как топить, идёт ли дождь, когда последний раз топили и т. д.. Т. е. любые тесты и сравнения годятся для только этого раза.
2. Сегодня есть настрой подольше и пожарче, завтра тороплюсь и т. д. . Т. е. тест типа "мне понравилось или нет" относится к моему настроннию, а не к данной бане.

0

14

Не совсем так.

Погода за бортом, время последней топки- это лишь сопутствующие условия. При указании затрат дров (в моем тесте, например Владимир даже и не писал об этом) делается поправка на них.

Подольше и пожарче- это желания хозяина. Субъективные.
Однако надо понимать,что пожарче с 55 до 70-80 это еще куда ни шло (условно).... а вот 90-100- это вред организму и тестить такие режимы нет смысла, если мы говорим о Бане. Мастер пара, человек, имеющий определенные знания в медицине- не станет работать там.

А есть объективные данные:
1) Как долго держится пар..и держит ся ли вообще
2) Как меняется температура в парной при подбросе воды на камни
3) Какие соотношения температура\влажность прослеживаются на протяжении бани.
4) Как сделана парная с точки зрения эргономики (естественно, поправка на рост)

В итоге строится кривая, которая показывает склонность бани к тому или иному полису. Либо "клиент мертв", либо "скорее жив, чем мертв", либо просто живчик.

В описании результатов есть точка зрения руководителя испытаний. Субъективная. И она может являться лишь рекомендацией.
Объективной является картина построения кривой.

На те же тесты как вариант можно ездить по 3 человека. Руководитель тестирования и 2 наблюдателя. Каждый прислушивается к ощущениям, по завершению- делятся наблюдениями. В итоге рождается объективная оценка бани.

0

15

Ну при таком раскладе- я точно не жилец :) Я жёсткий экстримал. 120-140 - почти норма при прогреве. А париться начинаю от 100-90. Аж ушки в трубочку и ручонки обжигает. Но на на мне жира, аки на тюлене морском, переношу, нормально :)

0

16

Да, есть деление- на "толсто- и тонкокожих"). Жировая прослойка является отбойником-защитой)
Есть и баньщики-сталевары. Их трудно прокачать одному, получается только в 4 руки на повышенных температурах.

Вик, прогрев- это не ожег.
Самый лучший, самый глубокий прогрев дает излучение нагретого кирпича. А он нагрет до 40-60 градусов.

Мне очень нравится приводить пример с детьми Марата. Понятно ,что есть ньюнсы).. Но все же.
Дочку в бане грел уже в 2 месяцы. Сына в 2 недели.
Не плачут,  не машут ручками. Комфорт.
Занести ребенка в 100 или 140- даже не представляю.

WIK написал(а):

Аж ушки в трубочку и ручонки обжигает

Аналогично можно получить при 55 градусах. Во-перых- колпак ношу всегда (хотя запросто без него можно находиться везде, кроме момента когда ты парильщик и стоишь в паре), во-вторых, руковицы. Их у меня нет, но обязательно куплю. Т.к. не могу допарить лежачего- руки, коготки- горят)... Выбегаю, не завершив дело.

0

17

Боцман написал(а):

В итоге строится кривая, которая показывает склонность бани к тому или иному полису. Либо "клиент мертв", либо "скорее жив, чем мертв", либо просто живчик.
В описании результатов есть точка зрения руководителя испытаний. Субъективная. И она может являться лишь рекомендацией.
Объективной является картина построения кривой.

В том то и дело, что баня имеет техпараметры для регулировки. А "душа просит" каждый раз чуть разного.
1.Осень, дождь, замёрз я. - Интенсивная топка с откытой дверью в парилку. грею камни на макс. в парилке сушняк. последние дрова тонкие щепки и на "ледяную" полоку. Это называют мои друзья "ветер сахары". доски лёд, ветер 130 гр.
2. лето жара. Топлю с закрытой дверью парилки. При 50 - 60 град, брызгаю на стены 2 л. воды. Заход в парилку единственный - "покимарить на полоке" минут 20, пот градом. душ/басик/. конец сеанса.
Вот и скажите, как правильно, а как не правильно.
Думаю, что хороша баня та, которая позволяет менять режим. А банщик тот хорош, кто готовит баню под "зов души" клиента.

Боцман написал(а):

Мне очень нравится приводить пример с детьми Марата. Понятно ,что есть ньюнсы).. Но все же.
Дочку в бане грел уже в 2 месяцы. Сына в 2 недели.
Не плачут,  не машут ручками. Комфорт.
Занести ребенка в 100 или 140- даже не представляю.

а в басик их кидать с колодезной водой представляешь? /без обид/ :).
Согласен и Виктором, меня тоже меньше 100 гр. "не цепляет". /написал и засмеялся. нам с ним 50гр мало, наша норма от 100 гр до полкило :)))/

Отредактировано Банщик (18-11-2009 12:43:00)

0

18

Правильно так: использовать банную печь на прогрев парной (или использовать стенки печи для прогрева смежных помещений как попутное действо).
Топка с открытой дверью в парную- в основном 2 цели преследует- прогреть моечную или сбавить жар в парной.
Прогревая моечную мы увеличиваем время прогрева парной. т.е. минус по сути.
Про сбор жара- это однозначный просчет.

Метод №1 по мне тоже сомнителен. Лежать непрогретым телом на холодном полоке- не есть гуд. Попросту можно застудить всю нутрянку, при этом покрывшись румяной корочкой сверху.

А еще правильно- готовить тело к теплу и жару. Для того и есть поэтапный прогрев.

Банщик написал(а):

а в басик их кидать с колодезной водой представляешь?

Надо экспериментатору предложить  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

Банщик написал(а):

Согласен и Виктором, меня тоже меньше 100 гр. "не цепляет".

Это личный выбор каждого. Но большие подозрения, что хороший парильщик при 60 даст тот же эффект.
Говорю не на пустом месте. Видел многих, кто любит за сотку.
Нескольких сам смог переубедить. Веником, а не словами.
А отчаянных Пасечник и ПН2 спооокойно доводили...

Ну да ладно- о вкусах не спорят)

0

19

Банщик написал(а):

наша норма от 100 гр до полкило ))/

и это не предел!  :crazy: Лишь бы человек хорошим был !

0

20

WIK написал(а):

и это не предел!   Лишь бы человек хорошим был !

Тссссссссссссссс! это что бы жёны не услышали :))))))))))))))))))

0

21

Боцман написал(а):

Ну да ладно- о вкусах не спорят)

все бани хороши, бани всякие нужны. Даёшь баней более и разных! :)

Отредактировано Банщик (20-11-2009 12:59:24)

0

22

Банщик написал(а):

нам с ним 50гр мало, наша норма от 100 гр до полкило :)))/

Банщик, да ты круче Менделеева...
50 грамм однозначно мало, 100 гр - на разминку, полкило на лицо- самое то...
Но только после бани...
Простите за ОФФ...
Удачи.

0

23

CergeyB2006 написал(а):

Простите за ОФФ...

Мы ж на банном форуме! 100 гр = 100 град Целсия.
/ Это мы с Виктором, от модератора шифруемся/ :)))
Это не офф , а реальное предложение " Давайте смотреть на конструкцию бани с юмором! Баня, как и юмор, должны приносить удовольствие и это главное. А на вопрос: " чем и как топить?" ответ: " Важней компания друзей, а не дрова!"."  :flag:

0

24

Антон обидится... Скажет, я к Вам с идеями, приборами и термометрами , а Вы... Ладно, разливай, потом бум температуру мерять... (Антон, ау...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Скажи чего-нибудь нам, змеям... )

0

25

Да сталевары вы, чего вам сказать  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

И алХаХолики  http://img218.imageshack.us/img218/7699/sarcasticaa9.gif 

По МАБи ничего и не предложили)

0

26

Банщик написал(а):

" Важней компания друзей, а не дрова!"."  :flag:

Абсолютно в точку...
В дополнение:
"Друзей не надо иметь, с ними надо просто дружить!"
Удачи.

0

27

Зато мы по заграницам не шастаем, на берегах моря венмками не хлещемся, и с больной головой на вакзалах не сидим! Вот! А нет больной головы- нет мыслей заумных!  :rofl:  :playful:

0

28

Боцман написал(а):

По МАБи ничего и не предложили)

Мы и предлагаем, банное искусство -это искусство, приборы это вторично, имхо!

0

29

Так я ж не спорю.
Я для затравки дал свою Одесскую мыслю- посещение разных бань- "Сотовая связь" из бань- обмен опытом и т.д.
А как одно из направлений- тесты с прибороми бань, печей и т.д..

Так где ж искусство- взять человека и положить по жесткий жар, дабы ему показалось,что он раскалился... и быстренько заявил- ох, горячо)
или прогреть за несколько процедур мягким теплом... чтобы через несколько заходов его "прострелил такой бой сердца", так кровь побежала... и он потом лежал и млел....
Как говорит Боррас- "бачишь?"))))

0

30

Други, запустили с Маратом форум "чисто под Маби". Если кому интересно поучаствовать в обсуждениях- милости просим)

ruspar.su

(пока заполняется сайт вход на форум через редирект)

Когда запустим сайт- ссылка на форум будет чуток иная.

0