СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » ТЕОРИЯ БАННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ /для шибко умных /

ТЕОРИЯ БАННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ /для шибко умных /

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор:Илья Л.
Алексей Разоренов
Дата:
2005.03.02 - 00.51

К вопросу микроклимата в русской бане

Температурный режим внутри сауны или бани поддерживается исключительно при помощи нагревателя (печи). Теплоемкости и теплопередачи деревянных ограждающих конструкций очень малы, поэтому теплоотдача от них минимальна. Если мы выключаем печь, то сауна или баня превращаются в аналог термоса. Температура будет сохранятся только при отсутствии воздухообмена, а так же воды для испарения. Нагрев воздуха до 80-110 градусов можно конечно получать и при помощи печки каменки. Однако это не очень то эффективный метод, так как конвекционный обдув камней невелик, инфракрасное воздействие и того меньше (мешает кожух). Намного проще применять тепловентилятор невысокой мощности. А для того, что бы не было эффекта «выгорания» кислорода, надо ставить пылевые фильтры на входе. Тепловентилятор имеет многократно меньшую инертность и значительно лучше приспособлен для управления тепловым потоком, чем каменка. Для создания пара в бане наилучшим вариантом являются камни нагретые до температуры выше 100 градусов. Это может быть и 150 и 200 градусов. Для испарения воды вовсе нет необходимости поднимать температуру камней до 500 или 700 (красное свечение) градусов, как утверждают некоторые «знатоки». От того, что в баню будет выпущен пар с температурой 400 или 500 градусов ничего особенного не произойдет - температура пара мгновенно упадет до 100 градусов, поскольку пар с температурой выше 100 градусов может существовать лишь при давлении превосходящем атмосферное, чего в бане, не являющейся герметичной по воздуху, быть не может, а так как в бане как правило нет температуры 100 градусов, температура пара упадет еще больше - смешиваясь с воздухом и нагревая поверхности пар остынет. Теплоемкость пара весьма невелика, и особого «разогревания» атмосферы не произойдет. Другое дело, что при этом влажность растет скачкообразно, а если камни всего 150 градусов придется долго ждать пока вода испарится с них. Всем известен эффект русской бани, который заключается в обжигающем тепле (кому то нравится сильное обжигание, кому то слабое). Основа эффектов русской бани - теплопередача и тепловыделение. Чем более влажный воздух и более высокая температура, тем больше теплопередача. Сухой воздух обладает малой теплоемкостью. Например вы можете подуть на себя таким воздухом при 100 градусах (например обмахиваясь полотенцем) усиление эффекта незначительно. Если воздух влажный - его теплоемкость несколько возрастает: cвозд = (св + cп*dв/1000), где cвозд - теплоемкость воздуха: св - теплоемкость сухого воздуха: св = 1005 Дж/(кг*гр); сп - теплоемкость пара: сп = 1800 Дж/(кг*гр); dп - влагосодержание воздуха, г/кг. Удельный вес 1 м3 объема воздуха е равен 1,225 кгс/м3. При 70 градусах и 40% влажности в 1 м.куб. воздуха будет содержаться 143 грамма водяного пара, так что теплоемкость возрастет (для кубометра приблизительно 1005*1,225+1800*0,143 = 1488 Дж/(кг*гр). Поэтому, если обдув производится воздухом с повышенной влажностью эффект будет больший. Однако основной эффект русской бани - это эффект конденсации водяного пара на поверхности кожи. Удельная теплота парообразования и конденсации воды при 100 градусах 2300000 Дж/кг. Это очень большая теплота. Поверхность кожи никогда не нагревается выше 45 (в среднем) градусов. Нагрев кожи выше 45 воспринимается как болезненный (кто не верит - приготовьте себе ванну с температурой 47-48 градусов и попробуйте в нее залезть). Поэтому кожа представляет собой поверхность конденсации водяного пара. Например при температуре в бане 70 градусов и влажности порядка 40% точка росы составит примерно 50 градусов. Температура поверхности кожи ниже точки росы - имеет место конденсация с выделением тепла. Так вот именно процессы конденсации пара (в основном) плюс повышенная теплоемкость влажного воздуха (менее) вызывают эффекты русской бани. Далее. Температуры в бане могут колебаться от 60 до 80 градусов (вряд ли более потому как 45 градусов для кожи это практически предел), а влажность составлять при 80 градусах не менее 30%, (145% на коже) при 60 не менее 70% (145% на коже). Варианты - на любителя. Что касается т.н. «тяжелого пара», то виноваты здесь отнюдь не камни, а низкая температура в бане, особенно температура ограждающих конструкций и мебели. Если такая температура низкая, то после парообразования, воздух станет очень влажным (более 80%), тяжелым для дыхания или вообще произойдет образование тумана - 100%. Вопрос - есть ли печи с принудительной конвенкцией теплого воздуха для быстрого нагрева помещения бани и камнями, нагреваемыми в закрытом объеме (не участвующими в создании конвекции?? iglss@yandex.ru
Благодарю за подробное сообщение, явно выходящее за рамки формата консультаций. Печи с принудительной конвекцией мне не известны. Ваши соображения заслуживают самого внимательного прочтения. Физику банного пара по-настоящему не понимает никто. Я также не претендую на полное знание, но могу поделиться некоторыми соображениями. На человека воздействует не температура, а количество воспринимаемого телом тепла. Поэтому говорить о температуре без учета среды со своей теплоемкостью и теплопроводностью не имеет смысла. В этом я вижу неустранимое противоречие в ваших рассуждениях. С одной стороны вы хотите нагревать сухой воздух, а с другой стороны поробно рассматриваете изменяющиеся параметры среды. Мы с вами беседуем не вдвоем, поэтому скажу проще: я не уверен, что выдержу ванну с температурой 48 градусов, но спокойно сидел в сухой сауне при 140 градусов. Теперь конкретнее. В сауне воздух действительно нагревается от камней. Я уже писал, что совершенно все равно, чем нагревать сухой воздух в сауне. В русской бане тепло камней берегут для приготовления легкого пара. Поэтому камни закрыты, а сухой воздух прогревается конвекцией и лучами от печи. Теперь о легком паре. Чем выше температура (энергия) испарения, тем мельче капли пара, то есть выше его дисперсия. В таком пару дышится легче при прочих равных условиях. При температуре камней выше 600 град. приготовить мягкий пар сложнее, чем при 400-500 град. Тут есть секреты. Чаще всего поэтому готовят пар "подышать". Это 90-100 град. и влажность до 40%. Веник в такой парной не оптимален. Оптимален веник при 60-70% влажности, а это надо суметь, и чтобы при этом пар не конденсировался и не переходил в сырость. Странно, что, понимая теплотворную силу СРЕДЫ в парной, вы распространяете пример горячей ванны на парную. Кто и как мерил температуру поверхности тела в парной? Есть также разные способы отличить потение тела от конденсации влаги из воздуха. Например, наклеивают на участок тела металлическую фольгу и смотрят, запотевает она или нет. Мне не кажется это корректным, кроме того, из этого делаются выводы разные, часто противоположные. В любом случае прошу позвонить мне. Думаю, что мы сможем пообщаться в другом формате.

0

2

Блин, дочитать не смог, устал... Видать не слишком умный  :D  Мы ужо, как -нибудь практически...

0

3

Круто !  :swoon: Вот думаешь , пар он и в Африке пар, ан нет это сложный физико -биологический аспект релаксационного взаимодействия человеческого организма и термодинамического процесса перехода воды из жидкого состояния в пар , с фазой оптимального состояния физиологического цикла выделения пота из организма при сохранении положительной сенсорики . :*)

0

4

:tired:

0

5

http://kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif  ЖЖееесть!

0

6

Я счас читаю отчеты Антона и понимаю , что он постиг эту камасутру в совершенстве. Своими руками, методом проб и ошибок, добьет он энту термодинамику....

0

7

Оптимален веник при 60-70% влажности, а это надо суметь, и чтобы при этом пар не конденсировался и не переходил в сырость. (с)

и как это сделать?

0

8

WIK написал(а):

Блин, дочитать не смог, устал... Видать не слишком умный  :D  Мы ужо, как -нибудь практически...

Доброго дня Виктор, вот и я тоже прилежно читал, когда банька запуститься, видимо еще раз придется штудировать. С первого раза не покатило. Николай

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » ТЕОРИЯ БАННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ /для шибко умных /