СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советы по постройке бани.

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

Всем добрый день и хорошего настроения.
Рядом в форуме "Все для строительства и ремонта" строю баньку. Стараюсь это делать подробно. Уже готов каркас до крыши и фундамент для печи. Все  ничего, да с советами напряженка. Прочитал хорошие стихи ( все могем ) и пришел к Вам за советом. Потерял месяц на изучение печей, затем искал чертежи, потом сделал эскиз попроще, наконец Евгений на днях прислал чертежики ФАБ, которую он сварил. Я остановился на этом варианте. Я уже так ее изучил, что во сне спросите и тут-же отвечу почти по всем размерам. Хотел попросить у Вас совета . Объем парилки небольшой 6.5 куб., банька дачная. Поработал, помылся или попарился. Изоляционные работы буду делать со всем прилежанием. Вероятно это наше с женой последняя стройка, лишнее мы не освоим, но привычка делать все добросовестно - есть. Вопрос первый, что можно пропорционально уменьшить в печи ФАБ исходя из нашей парилки или это не рекомендуется. Хотел сделать сам, но стали появляться сомнения и желание минимизировать затраты без ухудшения качества. Банька 3,9 х 3,8 м., да пожалуй это и все. Эскизик плана и фундамент печи 70 х 70 см прилагаю.
С уважением, Николай
Извините, что-то не получается втиснуть изображение.

Отредактировано Николай Прим (01-09-2010 03:46:38)

0

2

Николай Прим написал(а):

Извините, что-то не получается втиснуть изображение.

Что бы втиснуть - смотрим тута: КАК ВСТАВИТЬ ФОТО В СВОЕ СООБЩЕНИЕ?
А про ФАБ я один умный вещь скажу :)
Есть сам изобретатель- Максимыч, и прекрасно себя чувствует. А обитает он здесь: http://www.master-sam.ru/maksimych.php
Наверное, там и можно получить самый правильный ответ! Против Максимыча не попляшешь :).
Поэтому спросите у него, а потом и нас обязательно просветите!

0

3

Добрый день всем и хорошего настроения,
благодарю Вас Виктор за быстрый ответ про фото. Теперь все будет быстрее и качественнее. Выложу две фотки план баньки и фундамент и пойду к Максимычу.
Николай.http://s19.radikal.ru/i192/1009/06/79f38f62c021t.jpghttp://s001.radikal.ru/i195/1009/4c/c3f3398dd407t.jpg

0

4

Всем хорошего настроения и доброго дня. День заканчивается, а настроения у меня как погода на улице. Дождь. Побывал у Максимыча, ссылка не работает и честно скажу, уже месяц, как я хочу понять как сварить печку ФАБ. "Смешались в кучу кони, люди и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел", а у меня Виктор, Евгений, Максимыч ( кстати - это не Виктор ли), Сан-Саныч и  мн.др... Шарахаюсь по инету туда-сюда, а толку мало. Плюс к этому 3 день электронка не работает. Там 6 сообщений, может там и Евгений. Решил сделать так " Други, пожалуйста,  просто помогите решить  3 вопросика, дело ведь стоит, а время нет. Что-то тяжеловато мне печка достается, еще не начав делать. 1. Парилка 6.5 м.куб - возможно-ли пропорционально несколько уменьшить габариты печи или нежелательно. 2. Топиться будет из верандочки, надо делать удлинение топки, изоляцию- у кого есть опыт. 3. Бак мне нужен боковой через стену в моечную - туго соображаю, как его потом изолировать. Буду весьма благодарен. Устал я чего-то. Пошел разбираться с почтой. Николай.

0

5

Странно, насчёт ссылки. Всё пучком открылось... ( Могу только высказть свои мыслишки человека сам, который печь купил)
1. Насчёт уменьшения размеров. Откровенно говоря не вижу препятствий.  Просто есть печи, наапример Термофор - для 24, 16, 10 куб. Чем отличаются? Да ничем, исключительно размерами. Ну и ессно чем меьше печь, тем меньше аккумулятор тепла, тем быстрее будет остывать. А прогреть парную - ну, дык, понимаю, что не проблема...
2. Канал удлинять вообще- без проблем, Лишние 15-20 с м никак не должны отразиться. Проход сделайте стандартный- сквозь кирпич, в щель можете базальтовую вату уложить. ( У меня морда печи в проходе к душу,т.е. в тепле, и штатный экран из металла, в котором даже предусмотрена щель между ним и печью см в1,5.
3. Про бак не совсем понял, что от чего надо изолировать? И, как он вообще будет сообщаться с печью?
Застеклили бы Вы свою веранду, утеплили бы и получили бы только плюсы. Что Вам на ней делать то? Танцевать, что ли? Так не разгуляешься, а такой тамбур для бани очень полезен будет!

0

6

Можно и свои 5 копеек.....
1. Действительно, печь чем больше, тем быстрее нагреет сауну и дольше держит тепло. Посему размер выбрать можно , подумав насколько печка будет загружена. Если народу много будет, парится захочется зимой, то однозначно лучше побольше печку. Но и дров поболее сьест и места поболее займет.У меня сауна примерно 7.5 м.куб., печь выбрал на 10-16 кубовую.
2. Как Виктор сказал.Удлинить и все,никаких проблем.Изолировать кирпичной разделкой, кам.ватой, базальт.картоном.
3. Бак в стену можно и в кирпичную  разделку вцементировать и каменной ватой изолировать и пр. Вариантов много. Но печь близко , посему обратить внимание на негорючесть применяемых материалов.
Посмотрел планировку. Не скажу, что критично, но по моему мнению при  топке с веранды лучше б для зимнего парения, чтоб хоть часть тепла грела раздевалку. Если веранда была бы утепленая, то это можно было сделать открыв дверь в раздевалку. Комната отдыха то , где будет ?.
И еще......Я б в парной форточку предусмотрел. Провентилировать, просушить.
Успехов ! :flag:

0

7

Николай Прим, привет!

Глянул твою планировку парной...

Есть соображения, ели ты все же хочешь построить русскую баню.

1)Высота 2 м. Это очень мало. Будешь стоять " в пару" при парении- варить голову.

2) Парильная полка 60 см- очень узко для владельца собственной парной.

3) длина полока в 2 метра тоже маловата для банных пиршеств.

4) какая роль "средней скамейки"?

5) что такое серое ниже- приступок?

6) окошко в парной- не будет?

7) какой пол в парной? где слив?

8) подвод воды в парную не предусмотрен?

9) где будет светильник?

Максимка подразумевает легкий парок с горячих камней. Но с паром надо работать. А пока получается помещение не для пара, а для потения сидя в сухом жаре.

0

8

Доброе время суток и хорошего Вам настроения,
бальзам на сердце за Ваше внимание.  Конечно-же только у Вас можно получить простое разъяснение и внимание к проблемам стройки баньки. Так получилось, что фундамент, каркас делал попутно шаря по инету советов. Это первая банька у меня, да и наверное последняя.  Из того, что Вы написали, есть уже выводы. Первое - Печьку буду делать по чертежам, упрощенный вариант раскладки металла сделаю на днях. Обязательно покажу. Показал чертежи одному "вариле", вроде опытный, так он посмеялся. Ты че, парень, где ты видел +, - о.1 мм.. Ты нарисуй эскиз, а там посмотрим. Т.е. Вопрос по печке и ее размерах решен. Материал будет чернуха t= 5.0 - 6.0 мм., думаю первый, основной лист соприкосновения с огнем, сделать из 8.0 - 10.0 мм. Бак с нержавейки пока под вопросом. Думаю. На все остальные Ваши сомнения, я отвечу чуть попозже. Я сегодня доделаю покрытие крыши, сверху пристрелю степлером баннеры, чтобы не мочило дождем меня и материалы. Далее подумаю про каркас крыши. Нужна изюминка. Посоветуюсь с Вами, предварительно сделаю фото. Начал делать пол в моечной. Фотки выложу. Вы знаете, наверное все-же Вы правы, думал сделать парную без окна, а сейчас сомнения берут, (планировал сделать венотверстие с заглушкой). Сегодня еще раз посмотрю.
С уважением, Николай.

0

9

Николай Прим написал(а):

бальзам на сердце за Ваше внимание.  Конечно-же только у Вас можно получить простое разъяснение и внимание к проблемам стройки баньки.

Николай, Вы лесть то поубавьте :) Мы ж и укусить могём! (Но исключительно по делу, и с огромным уважением к товарищу по форуму! Надеюсь, что Вы себя включили в наш список форумчан! :) )

0

10

Виктор, Дан и Боцман, доброе время суток и хорошего Вам настроения. Как я уже понял Вы хорошо знаете друг - друга и мне проще рассказать Вам, что я сделал. Делаю я здесь http://startremont.ru/viewtopic.php?f=1 … 377#p2377. Буду признателен Вам, если Вы сочтете возможным посмотреть мою работу на предмет ошибок. Касаемо Ваших вопросов и пожеланий. Отдельные я уже решил. 1. Окно в парилке уже стоит. 2. Печку буду делать по чертежам без всяких уменьщений 1:1. 3. Все утеплю как и положено в т.ч. и веранду, хотя еще соображаю может мне на 1 метр отступить и сделать входной тамбур ? 4.Слив из моечной в черновом варианте уже стоит. Примерно также сделаю и в парной. Поздновато я зашел на Ваш форум за советом, сегодня понимаю, что немного - бы сделал иначе, в том числе всю баньку бы сдвинул на 50 см левее,  средняя стойка на срезе контейнера была-бы и у меня небыло бы проблем с каркасом крыши.Тяму не хватило. А сейчас вся моя пляска будет вокруг печи. Что касается высоты баньки в 2 метра ( а она будет высотой еще меньше 195 см) здесь было 2 причины в принятии решений. Первая, что брус стандартный 4 метра. Пополам распилил и получил 2 м., из этого и пошла такая высота. Кроме этого были и Советы именно о такой высоте. Сейчас понятно, что была у меня возможность исправить положение, приподняв ( подложив под верхний брус доску 50-80 см), весь каркас. Это мой прокол и сейчас его не исправить. Буду делать как есть. Во всем остальном, лучше 7 раз спросить и один раз сделать по уму, чем наоборот. Торопиться не буду по неясным вопросам, делаю то, что вроде - бы не должно повлиять в дальнейшем на качество баньки. С уважением, Николай.

0

11

Перенес из темы про печи из-за  ответов на обобщенные животрепещущие вопросы по строительству.

0

12

Николай Прим написал(а):

1. Окно в парилке уже стоит. 2. Печку буду делать по чертежам без всяких уменьщений 1:1. 3. Все утеплю как и положено в т.ч. и веранду, хотя еще соображаю может мне на 1 метр отступить и сделать входной тамбур ? 4.Слив из моечной в черновом варианте уже стоит. Примерно также сделаю и в парной. Поздновато я зашел на Ваш форум за советом, сегодня понимаю, что немного - бы сделал иначе, в том числе всю баньку бы сдвинул на 50 см левее,  средняя стойка на срезе контейнера была-бы и у меня небыло бы проблем с каркасом крыши.Тяму не хватило. А сейчас вся моя пляска будет вокруг печи. Что касается высоты баньки в 2 метра ( а она будет высотой еще меньше 195 см) здесь было 2 причины в принятии решений. Первая, что брус стандартный 4 метра. Пополам распилил и получил 2 м., из этого и пошла такая высота. Кроме этого были и Советы именно о такой высоте. Сейчас понятно, что была у меня возможность исправить положение, приподняв ( подложив под верхний брус доску 50-80 см), весь каркас. Это мой прокол и сейчас его

Николай про крышу поподробней, почему потолок счас нельзя хотяб на 10-20 см поднять? Конечно, нет ничего проще, чем советы давать  и критиковать, но бывает и помогает. Вам все равно окончательно решать.
Насчет тамбура. Веранду если сделаете со съемными рамами, то тамбура не надо будет. Летом рамы сняли и сидите пивко на воздухе попиваете, а зимой рамы поставили и уже не наметет и потеплее будет.

0

13

Николай Прим написал(а):

Делаю я здесь http://

Цапануло! :) Пошел читать и смотреть :)

0

14

DAN написал(а):

Николай про крышу поподробней, почему потолок счас нельзя хотяб на 10-20 см поднять? Конечно, нет ничего проще, чем советы давать  и критиковать, но бывает и помогает. Вам все равно окончательно решать.
Насчет тамбура. Веранду если сделаете со съемными рамами, то тамбура не надо будет. Летом рамы сняли и сидите пивко на воздухе попиваете, а зимой рамы поставили и уже не наметет и потеплее будет.

Доброе время суток Дан. Сначала про веранду. Делать буду все по уму. Изоляция как и по всей баньке. Большое окно или маленькое, а также ставить дополнительно дверь вход, раздевалка - вопрос времени. Пока у меня есть работа вокруг стен и печки. За это время и решение примется.
А вот про высоту баньки, пролет полный и, скорей всего, не осилю я поднятие верхнего каркаса. По крыше. Мне надо было запихать скат баньки под крышу домика. Это тоже послужило причиной принятия решения такой высоты. В данный момент я пошлю тебе фото, http://i080.radikal.ru/1009/8d/b333dbb153bet.jpgчтобы ты взглянул как мне видится мои дальнейшие шаги по крыше. Если скат делать со стороны крыши, то на мой взгляд усложниться конструкция каркаса. Да, еще Дан, взгляни, так ли я делаю изоляцию пола. Ранее я давал ссылку. Николай

0

15

Николай Прим написал(а):

Доброе время суток Дан. Сначала про веранду. Делать буду все по уму. Изоляция как и по всей баньке. Большое окно или маленькое, а также ставить дополнительно дверь вход, раздевалка - вопрос времени. Пока у меня есть работа вокруг стен и печки. За это время и решение примется.
А вот про высоту баньки, пролет полный и, скорей всего, не осилю я поднятие верхнего каркаса. По крыше. Мне надо было запихать скат баньки под крышу домика. Это тоже послужило причиной принятия решения такой высоты.

Я понял, что высота определялась стойками в 2 м. Но может скат крыши сделать от дома ? Потом ведь утелитель со стороны чердака будет ложится, верно ? Из-за того, что чердак зашит,понял, что поднять высоту потолка поздно, теперь понял. Каркас поднимать теперь уже не стоит.
Не нравится, что укосин нет по углам каркаса, может позже поставили , но на фотках ваших ,их  не увидел ( не временные подпорки , а постоянные ). Посмотрите фотки любых каркасов домов - это обязательная фишка. У Вас там ураганы, циклоны, сдуть, сложить может. Пол я б пенопластом утеплял, мин.вату лучше в стены. И не понял, черновой пол -"листвяк" , это лиственница или лиственные породы дерева ??? Если второе, то даже пропитка антисептиком не поможет от гниения. Грибкам пофиг что снаружи обмазка, они заведутся там где её нет и прошьют древесину все равно насквозь.

0

16

Добрый день ДАН и хорошего настроения.
Касаемо высоты баньки, ты прав, поезд уже ушел. А вот это, укосины, для меня новость. Я ведь считал, что сначала временные, затем снаружи зашивается доской и укосины убираются. Это что-же. Косяк в натуре. Я понял, что речь идет про укосины с угла на угол по всей ширине стены ( или ее части ). Пожалуйста подтверди правильность моей мысли, а я сегодня же посмотрю что надо срочно сделать. Может и у тебя есть совет. Это существенное замечание и его надо мне срочно устранить.
Второе, тоже существенно. Полагаюсь на твой опыт. Все полы буду утеплять пенопластом. Я понимаю так, что пенопласт не впитывает влагу ? В парной пол утеплить то же пенопластом ? Ты прав Дан, я где-то читал, что стены ( особенно в парной ) надо утеплять только минватой, т.к. пенопласт может плавиться.
Напугал ты меня с лиственничными породами деревьев. Слава богу, это чистая лиственница, тяжелая зараза, кое где смола даже выступает. А вообщем спасибо тебе.
Сегодня проверю про укосины, завтра на тебя выйду, чтобы сказать где и что сделаю.
Я прошу извинения, но на всякий случай, у меня стоит СКАЙП, мой nikolay11148.
До встречи Николай.

0

17

DAN написал(а):

Но может скат крыши сделать от дома ? Потом ведь утелитель со стороны чердака будет ложится, верно ?

В догонку, извини Дан, касаемо направления ската вопрос пока в стадии мышления, я раньше так и планировал, но потом мне показалось, что проще сделать уклон так, как на рисунке. Он будет парралелен коньку крыши баньки, ну это пока терпит с пару недель, о вот утепление чердака - это вопрос. Я планировал утепление всей баньки делать изнутри минватой в 10 см. Ну там пароиоляции, в парной еще и фольга на бумаге. Я что-то не так думал ? Поэтому изоляцию сверху я не предусматривал. Это обязательно ? Николай

0

18

WIK написал(а):

Цапануло! :) Пошел читать и смотреть :)

Доброго Вам дня WIK.
Видимо я много лишнего написал про стойку и допустил ляпусов, раз Вы так долго молчите. Будем готовиться к худшему. Вот и Дан уже пару существенных советов дал, хорошо хоть еще не раздолбал. Шучу конечно, но с нетерпением жду Вашего мнения. Николай

0

19

Николай Прим написал(а):

В догонку, извини Дан, касаемо направления ската вопрос пока в стадии мышления, я раньше так и планировал, но потом мне показалось, что проще сделать уклон так, как на рисунке. Он будет парралелен коньку крыши баньки, ну это пока терпит с пару недель, о вот утепление чердака - это вопрос. Я планировал утепление всей баньки делать изнутри минватой в 10 см. Ну там пароиоляции, в парной еще и фольга на бумаге. Я что-то не так думал ? Поэтому изоляцию сверху я не предусматривал. Это обязательно ? Николай

С уклоном обдумауйте хорошенько куда вести ,этот момент , я вот решал долго . Хотел сначала уклон к границе участка, к канаве. При этом трубу печную легче было проводить через крышу, а потом спохватился, что бак  с водой надо над душем ставить, а душ стоит у стены которая к канаве примыкает ( чтоб слив был прямо в канаву). В результате вода льется перед баней и снег тудаже сыпится и откапываю вход в баню всю зиму.Хотел как лучше, а а сделал.....  :'( Счас бы уклон на 90  гр бы повернул .
Про утеплитель, если уже начали класть, то переделывать не надо. Просто на поле можно былоб съекономить немного на минвате положив пенопласт, к тому ж он не боится влаги. С потолком я предложил сверху утеплять, чтоб немного по высоте потолка выиграть.

0

20

DAN написал(а):

Про утеплитель, если уже начали класть, то переделывать не надо. Просто на поле можно былоб съекономить немного на минвате положив пенопласт, к тому ж он не боится влаги. С потолком я предложил сверху утеплять, чтоб немного по высоте потолка выиграть.

Добрый день Dan и хорошего настроения. Полным ходом покатила осень. Пора и за камбалой сходить да и окуня посмотреть, должен подойти,  но это позже.
Во первых я вчера посмотрел укосины, привез брус 50х50 и поправлю "косяк", я понимаю, что лучше с низа центральной стойки на противоположный угол верха. Еще успел сделать слив в парной..
Второе, касаемо утепления. Все, что касается пола, то однозначно буду делать из пенопласта. Стены сейчас потыкаю клавиши калькулятора... (цены во многих местах переписал, все они примерно одинаковые) просто ранее я до этого еще не доходил...
Простучал, из пенопласта дешевле до 1.6 - 2.0 раза. Спасибо. Далее буду кумекать. Скорей всего минвата пойдет вкруговую ( кроме пола) только в парилке.
По каркасу крыши все внимательно просмотрю, решение попозже.

Хотел бы тебя спросить по двум вопросикам.
А) Изоспан (пароизоляция) на полу сверху который, как он должен лежать, т. е. куда должен пропускать воздух ?
Б) Половую доску сразу крепить ( сверху можно закрыть банером, у меня с этим добром проблем нет), а потом стены делать, или пока притормозить, а в превую очередь делать стены ? Николай

0

21

Николай Прим написал(а):

А) Изоспан (пароизоляция) на полу сверху который, как он должен лежать, т. е. куда должен пропускать воздух ?
Б) Половую доску сразу крепить ( сверху можно закрыть банером, у меня с этим добром проблем нет), а потом стены делать, или пока притормозить, а в превую очередь делать стены ? Николай

А) На упаковке изоспана д.б. указание как ложить. Я изоспан тока фольгированный пользовал, потому там все понятно- фольга наружу. Но по опыту использования спанбонда , лутрасила и прочих укрывных материалов, а изоспан и др. имеют сходную структуру, одна из сторон перфорирована, вторая нет. Берем кусочек , льем воду на одну сторону, должна впитываться и протекать, льем на другую, должна отталкиваться и не проходить.Соответственно, где вода не проходит - наружу (пароизоляция , никак), а там где проходит - внутрь, отсюда должно все выходить.
Б)Пол чистовой имеешь ввиду ? Да можно, прикрыть его , чтоб не повредить и все.Не забудь антисептиком, сенежем каким-нибудь пропитать, чтоб плесень какая не пошла, под банером конденсат будет.

0

22

DAN написал(а):

Соответственно, где вода не проходит - наружу (пароизоляция , никак), а там где проходит - внутрь, отсюда должно все выходить.

Дан, доброе время суток, далеко я от Вас, жалко, а то бы подскочил и переговорили, и все-таки , т.е. от половой доски влага должна уйти на пенопласт, извини, я просто уточняю. Ну вот такой я. Пока не пойму, как - то некомфортно себя чувствую. НИколай.

0

23

DAN написал(а):

Б)Пол чистовой имеешь ввиду ? Да можно, прикрыть его , чтоб не повредить и все.Не забудь антисептиком, сенежем каким-нибудь пропитать, чтоб плесень какая не пошла, под банером конденсат будет.

DAN, извини, в догонку. Это приятная новость. Я ведь половую доску распилил на 2 м., и сложил ее, пущай сохнет, как только сделаю изоляцию, так сразу и буду делать пол. Надо ведь потом тащить Вагонку для обшивки, а места мало. Антисептиком покрывать со всех сторон или только с верхней ? Николай

0

24

Николай Прим написал(а):

Дан, доброе время суток, далеко я от Вас, жалко, а то бы подскочил и переговорили, и все-таки , т.е. от половой доски влага должна уйти на пенопласт, извини, я просто уточняю.

Привет. Доска надеюсь не ест.влажности ? Если сухая , то никакой влаги не будет. Ест. влажности надеюсь не будешь ставить, иначе высохнет, заново сбивать придется, чтоб щели убрать. А пенопласту вот, ничего не будет, он влаги не боится. Кстати, изоспан вещь дорогая,поэтому где не критично (везде кроме парной) , пароизоляцию можно делать пергамином. Я так сделал. Намного дешевле.

0

25

Николай Прим написал(а):

Антисептиком покрывать со всех сторон или только с верхней ?

Со всех сторон. А торцы лучше отработкой пропитать.

0

26

DAN написал(а):

А пенопласту вот, ничего не будет, он влаги не боится. Кстати, изоспан вещь дорогая,поэтому где не критично (везде кроме парной) , пароизоляцию можно делать пергамином. Я так сделал. Намного дешевле.

Доброго дня Dan, вот блин новость, борюсь за пиастры, а оказывается еще есть дешевле. Буду смотреть, что у нас есть в Находке. Для меня это важно. Кстати, закупил пенопласт 50 мм, сегодня отвезу и буду примериваться с полом. Спасибо. Николай

0

27

DAN написал(а):

Со всех сторон. А торцы лучше отработкой пропитать.

Еще раз спасибо Dan. Поздновато получил сообщение, а то бы вместе с пенопластом привез. Ну ничего. Сегодня закончу с нижним полом в парилке, а за это время найду антисептик. Николай.

0

28

Николай Прим написал(а):

Сегодня закончу с нижним полом в парилке, а за это время найду антисептик.

Привет. После того как антисептиком пропитаешь, надо  хоть день-два просушить доски, а то потом влага останется.Сухая доска после пропитки и за день высыхает, а вот ЕВ (ест.влажности......и впитывает плохо и сохнуть неделями может. Поэтому, может если у тебя ЕВ , не спеши с укладкой пола, пусть подсохнет, потом проблем меньше будет. Я вот доски покупал с осени и за зиму высушивал.

0

29

DAN написал(а):

Со всех сторон. А торцы лучше отработкой пропитать

Вот тогда уже лучше - креазотом! Отработка - воняет, причем не хуже креазота! http://kolobok.us/smiles/madhouse/focus.gif

0

30

Arkadi написал(а):

Вот тогда уже лучше - креазотом! Отработка - воняет, причем не хуже креазота!

Креазот очень токсичен, легко испаряется при положительных температурах, а его пары это сплошные канцерогены.  :mad: Да и нет его , слава богу в продаже. И неправда что отработка пахнет, даже нагретая не пахнет,и токсична тока если пить и огород ей поливать, а доступна бесплатно везде. :yep:  Я низы ей мажу, где сырость есть, по надежности защиты древесины , в сочетании с бесплатностью , цены ей нет. Я порядка 1000 р сэкономил на дорогих антисептиках, пропитывая нижние балки и доски строя баню......

0