СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Советы по постройке бани.

Сообщений 61 страница 90 из 148

61

DAN написал(а):

Привет. Все  нормально, скаты с отступом сделал, крышу , можно сказать закончил. Осталось внутри уже , где погода не помеха. Глядишь, такими темпами и  первый пар к Новому году будет.

Здравствуй DAN, спасибо за пожелание, правда это будет проблематично. Жена с ремонтом квартиры доконала. Все лето новая стиралка стоит, водоподогреватель ну и менять все подряд (обои в т.ч) и еще задумала перекроить. Попытки вразумить ее, что одной рукой два арбуза не удержиш, к успеху не привела, но я не сдаюсь и продолжаю "тихим сапом" раскручивать спираль по баньке, пока дело не дойдет до скандала, ну а там посмотрим. Вчера подустал и поставил только стекла. Про парилку прочитаю чуть позже. Но дело одно узнал и сегодня проверю. Вчера нашел в одной фирме вагонку, посмотрел цену 4 м - 200 р.
Да ну ее к бабушке. Там же мужики посоветовали, ты, говорят, возьми 2 бруса по 4 м на
150 х 150 см ( стоит 1шт.,1050 р), завези к ИПэшнику ( у него есть небольшая пилорама ) и он тебе сделает "шелевку" по 2 м досточки т.е. что мне и надо. (кстати узнал новое слово ШЕЛЁВКА. Раньше не знал. Сегодня проверю. А потом DAN, смотри, внутри надо обшивать вагонкой, если этот вопрос решиться с минипилорамой, то и вагонку пожно прострогать с одной стороны, хотя наверное станки сразу строгают с 2 - х сторон, ну да ладно, сегодня посмотрим. Главное до понедельника сделать входную дверь. Буду использовать половую доску, другого ничего нет. Подумаешь пяток досточек использую. Кстати на весь пол она сушиться и ждет когда я ее покрою антисептиком ( канистра стоит) и отработкой торцы. Надо успеть до 10-15 ноября, далее погоду прогнозировать невозможно. Вероятно на зиму затащу ее в домик, уложу на планочки, чтобы продолжала сохнуть. Ты ведь тоже всю зиму  хранил, а потом сухонькую настелил. Я сделаю также.  Да, попутно сегодня буду смотреть пароизоляцию подешевле ( как ты говорил - пергамент). Видел, как мужики магазин чем-то черным накрывали, хотел спросить, а это корейцы, не наши. Вот такие дела. Да еще сегодня и печку надо проверить. Делов по горло. До встречи. Николай.

0

62

WIK написал(а):

Коль, открой любую фото, любой промышленный печи  :) Ну возьми мою теплодаровскую, например...

Доброго времени суток Виктор и удачи тебе. Ты знаешь, я ведь так и ты поступил, в тот же день смотался в магазин и еще раз посмотрел "Русь-12) с удлинителем. Пошли к тебе в печки, а то DAN ругаться будет, здесь каркас, а вы про печки. Я пошел. Николай

0

63

Николай Прим написал(а):

Кстати на весь пол она сушиться и ждет когда я ее покрою антисептиком ( канистра стоит) и отработкой торцы. Надо успеть до 10-15 ноября, далее погоду прогнозировать невозможно. Вероятно на зиму затащу ее в домик, уложу на планочки, чтобы продолжала сохнуть.

Да, насчет пара на Новый год я погорячился, доску действительно лучше подсушить. Тока не забудь обмести с них опилки (потом септироваль лучше будет, да и грибок под мусором заводится при хранении, изза того что влага в опилках задерживается ) и уложи в штабель перекладывая каждый ряд брусочками для вент зазора.

0

64

Николай Прим написал(а):

Пошли к тебе в печки, а то DAN ругаться будет, здесь каркас, а вы про печки. Я пошел. Николай

Я не ругаюсь, просто для удобства просмотра , лучше разносить темы  :yep:
А печки у нас общие .......я вот тоже скоро в печки залезу  :D

0

65

DAN написал(а):

А печки у нас общие .......я вот тоже скоро в печки залезу  :D

DAN, хорошего дня и настроения. Вот все готово с печкой. Стоит она на складе, где пахаю. Фотку высылаю. Более подробные в печках у Виктора. Попутно вторая, как на рыбалку сходил, но ничего не поймал, так пару камбал да бычков. Даже сфотать некому было, но это к тому, что на бортах моего фрегата лед. Надо торопиться с фронтонами. Ну извини, не удержался. 7 - го будет погода хорошая, может еще и сезон на окуне удачно закрою, иначе до весны. До встречи, Николай.

http://s012.radikal.ru/i320/1011/bc/3dd9b6dd0740t.jpghttp://s001.radikal.ru/i193/1011/97/a1ee9803bc99t.jpg http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

0

66

DAN, извини про печку. Радикал забастовал, ничего не пойму, а обещал пойти к Виктору и все рассказать. Чуть попозже, когда разберусь с компой, все выложу. Все есть, где ты подсмотрел, как я пенопласт перевозил.Устал я сегодня и сильно. Надобно отдохнуть.
Николай

0

67

Николай Прим написал(а):

DAN, извини про печку. Радикал забастовал, ничего не пойму, а обещал пойти к Виктору и все рассказать.

DAN, все в норме, печка на месте печек у Виктора. Так что заходи, смотри, а я Виктора донимать буду по покраске печи. Это серьезно. Однозначного мнения нет, как впрочем и нет СОВЕТОВ на форуме. Ну а я проинформирую как двигаюсь дальше. Главная задача закрыть фронтоны и уйти вовнутрь. Есть проблемы, но я их порешаю до 15 ноября. Половые досточки очень аккуратно перенес во внутрь домика и уложил на прокладочки до весны. Думаю, что не сопрут. Ставлю стеклышки на окна, подрезал крышу от лишнего, поставил дверь на баньку. Надо провести проводку, чтобы можно даже зимой потихоньку клюкать баньку, или она меня, не важно, главное все должно двигаться вперед. До встречи, Николай.

0

68

Николай Прим написал(а):

Главная задача закрыть фронтоны и уйти вовнутрь. Есть проблемы, но я их порешаю до 15 ноября. Половые досточки очень аккуратно перенес во внутрь домика и уложил на прокладочки до весны. Думаю, что не сопрут. Ставлю стеклышки на окна, подрезал крышу от лишнего, поставил дверь на баньку. Надо провести проводку, чтобы можно даже зимой потихоньку клюкать баньку, или она меня, не важно, главное все должно двигаться вперед. До встречи, Николай.

Привет. Печку посмотрю обязательно. То что стройку к зиме готовишь , правильно. Внутренние работы потихоньку можно вести. Я одну зиму потерял, что два года назад была теплой,мог бы счас уже парится, но так получилось, без машины тогда остался.... а последние две уже  не проехать было, даже на жипе , снега под метр было.

0

69

DAN написал(а):

Привет. Печку посмотрю обязательно. То что стройку к зиме готовишь , правильно. Внутренние работы потихоньку можно вести. Я одну зиму потерял, что два года назад была теплой,мог бы счас уже парится, но так получилось, без машины тогда остался.... а последние две уже  не проехать было, даже на жипе , снега под метр было.

DAN, рад твоему ОТВЕТУ, я то думал, что уже потерялся, ан нет, я на месте. Мне неудобно спрашивать, а можно по имени общаться. Все же я уже почти половину пути прошел к БАНЬКЕ и вторую мне придется тебя напрягать. Все делаю с колес, с надеждой что здоровье не подведет. Засим Николай, г. Находка.

0

70

Николай Прим написал(а):

Мне неудобно спрашивать, а можно по имени общаться. Все же я уже почти половину пути прошел к БАНЬКЕ и вторую мне придется тебя напрягать.

Можно. Сергей я вообще по жизни  :yep:
Пиши , спрашивай.Меня не напрягает. Не смогу что подсказать, коллеги подскажут. Я видишь , в долгострое сижу : начал строить баню ещё 3 года назад. Каркас за год поставил, потом деньги кончились и отделку уже два года добиваю. Вот тока счас можно и печь было б ставить, но опять деньги кончились  :dontknow: Так что все свежо , как и что делал, даже косячки подправлять могу. Так что уверенности, что в этом году закончу нет пока. В эти выхи на другой стройке был - сарай под дрова строил. Тоже каркас и тоже ЦСП обшил, как и баню, чтоб едино было . Потом его в цвет бани покрашу.

0

71

DAN написал(а):

Пиши , спрашивай.Меня не напрягает.

Доброго дня Сергей и настроения хорошего. В принципе я от тебя недалеко ушел. Просто уперто делал баньку, параллельно печку, торопился к зиме. Конек на баньку поставил, все подрезал, сейчас все ровненько. Убрал в домик всю изоляцию. Будет возможность делать в зимнее время, без проблем, взял сколько нужно изоляции, израсходовал, а оставлять без присмотра - дохлый номер, упрут. Половые досточки аккуратно уложил на прокладки в домике, на кухне, т.е пока все в ажуре. Сегодня все-же возможно разрулю ситуацию по фронтонам. Вот тогда немного вздохну. Спрячусь во внутрь, но дел грядущих море. Жена достала с ремонтом квартиры. Придется начинать, ремонт хаты это очередной рак мозгов. Но это будет последний ( и решающий бой) ремонт в нашей жизни. Зима будет идти на два фронта. Вот такие дела. Я думаю, что баньки мы с тобой запустим к лету следующего года, по крайней мере у меня такое желание есть. Конечно же с финансами напряженка, но многого и не надо. На Канары мы не ездим, переживем. Основа жизни дом, дачка, зачем куда-то ездить, если к нам на отдых приезжают со всего ДВостока. Правда ОНИ отдыхать, а мы здесь живем и как-то привыкли к этой природе, к морю, и очень редко сами отдыхаем в полную силу. Как правило - отдых это сделать что-то в меру, чтобы душа радовалась и не сильно устать, чего и тебе желаю. До встречи. Николай

0

72

Николай Прим написал(а):

Я думаю, что баньки мы с тобой запустим к лету следующего года, по крайней мере у меня такое желание есть. Конечно же с финансами напряженка, но многого и не надо. На Канары мы не ездим, переживем. Основа жизни дом, дачка, зачем куда-то ездить, если к нам на отдых приезжают со всего ДВостока.

Привет Николай. Думую к лету парится будем. Мне очень зимой хотелось попробывать, особенно как прошлой зимой, когла снега от метра до полутора было, что можно было купаться в снегу. Правда и мороз в отдельные дни за -30 был.
Насчет затянувшейся стройки, есть положительный момент, понял, что если б построил сразу , то косяки остались и их было бы не исправить. Как например,  с чердачной лестницей : место лаза я три раза переносил . Неговоря о том, что внутреннюю планировку бани поменял радикально. Так что , как говорил один герой популярного фильма : "....эээ, спешить ,не надо...."(С).
Так что все пучком. И у тебя всё получится и у меня. :flag:

0

73

Доброе время суток Сергей, наша жизнь, как + и - , а баланс все равно в судьбе у каждого существует. Лично мне хочется, чтобы все двигалось более стабильно в реальных условиях, видимо поэтому я как-то то вправо, то влево, ну как за рулем АВТО. Не хочется налететь на дерево по запарке. Ведь у нас ДЕТИ и нам хочется , как можно ( кто его знает) побыть с ними как можно долго. Поэтому начнем собирать венички и сушить на чердаке, "Ведь мы этого достойны !) во, блин фразу сотворил, это так, психологическая разгрузка. У меня день был дурацкий. С Мэрии навалились проверки по ОХРАНЕ ТРУДА ( с привязкой к прокуратуре). Это у них плановые и Новые законы. Я на пенсии, никак босс не может продать здание. Силы мои на исходе. Да только потому, что все могу и делаю Сам. Но уже 3 арбуза ( как три шарика у циркачей), в одной руке шарик, а два в воздухе. Вот и лови. Видимо так принято у нас в России. Да черт с ними. Главные цели у нас с тобой есть ( в НАТУРЕ ИМЕЮТСЯ ) и их мы ВОЗЬМЕМ. Правда тебе тяжелее, ты ведь кругом. Ну извини. Это я так, немного взвинтился. Далее все по вновь утвержденному плану. Николай

0

74

Николай Прим написал(а):

Силы мои на исходе. Да только потому, что все могу и делаю Сам. Но уже 3 арбуза

Борьба, как говорится - это жизнь. Удачи тебе  и победы. Не переживай. У меня тоже по работе и по жизни не без проблем, борюсь. Стройка бани для меня , как отдушина, мой релакс, тут я отдыхаю от всех.
Но закончу баню, буду парится и релакс тоже получать. А строить еще много чего....планов громадьё. Дом вот например , под ПМЖ приспособить - до города всего 30 км, до работы 40 км, хочется подольше в гармонии с природой пребывать.

0

75

DAN написал(а):

Стройка бани для меня , как отдушина, мой релакс, тут я отдыхаю от всех.
Но закончу баню, буду парится и релакс тоже получать. А строить еще много чего...

Добрый день Сергей, настроения хорошего. Не сачковал я. Немного поносиллся и уже одну сторону фронтона зашил. Пристрелил банер и установил сухие досточки, строганные с одной стороны. Начал делать саморезами, но подумав перешел на гвозди. Это не вагонка, сшивать надо вплотную. Гвоздями наискосок, доска к доске, получилось довольно таки плотно. Завтра буду передний фронтон зашивать. Вид конечно-же меняется. Вроде успею войти в зиму.
А сейчас Сергей ГЛАВНОЕ. Мое желание и торопежка покрасить печку, предварительно поэкспериментировав, привели к неожидаемому результату по моей печке в домике. Учитывая вашу строгость по разделал, побегу жалиться Виктору,, а потом в покраску. До встречи. Николай.
http://s014.radikal.ru/i327/1011/42/8fb2427b18c3t.jpg

0

76

Николай Прим написал(а):

Добрый день Сергей, настроения хорошего. Не сачковал я. Немного поносиллся и уже одну сторону фронтона зашил. Пристрелил банер и установил сухие досточки, строганные с одной стороны. Начал делать саморезами, но подумав перешел на гвозди.

Привет ! Никто и не говорил что ты сачкуешь, а сразу оправдываешься  :D Это я сачковал вчера. :rolleyes:  Правда не совсем - купил готовую лестницу  на 2 этаж бани (подумал, сам буду долго делать,да и опыта нет, поискал и нашел подходящую по размерам) ну , и кой чего из стройматериалов. З/п дали, вот , по случаю и разорился.
Доски обшивки правильно гвоздями крепить, саморезами неоправдано дорого. Саморезы хороши для фиксации элементов конструкции, которые могут быть подвержены коррекции.

0

77

DAN написал(а):

Никто и не говорил что ты сачкуешь,

Добрый день Сергей и хорошего настроения. И это будет исторически правильно.
http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif Все успел, закрыл стены ГВЛ со всех сторон. Подтверждение в фото. В будущем по теплу покрашу водостойкой краской. Надо успеть замазать щели ( два дня будет тепло) и сверху покрыть чем-то водоотталкивающим на зиму. Придется быстро завтра крутануться. Ожидаются снега и сильные дожди. Зато сейчас смогу уже спокойно, при желании заводить электричество и уже детально изучать изоляцию. Посматриваю Лелика. Да еще надо печурку в домике доделать. Это завтра будет готово.  До встречи, Николай.
http://s010.radikal.ru/i314/1011/68/93a5c59ba00at.jpghttp://i029.radikal.ru/1011/92/f3621ece6241t.jpghttp://s008.radikal.ru/i303/1011/98/aa6a1af243f0t.jpg

0

78

Николай Прим написал(а):

Все успел, закрыл стены ГВЛ со всех сторон.

Привет. Николай , а ГВЛ -это что , гипрок ???? Он же не стойкий к влаге . :surprise:

0

79

DAN написал(а):

Привет. Николай , а ГВЛ -это что , гипрок ???? Он же не стойкий к влаге .

Сергей, доброго дня. У нас прошел сильный снег. Вечером ехал с дачи и наблюдал такое   " Кино". Шт 7 в куче. В разных концах города аварий много. Касаемо обшивки, кстати вот и снег на баньке. Действительно, это гипсокартон тот-же, но влагостойкий. Достался он мне на халяву. Вагонки не нашел, вот и приладил его, кроме того сверху закатал водоотталкивающим грунтом. Знаю, что не по науке. Постоит зиму, весну, а там посмотрим на его поведение. К тому времени, что-либо придумаю. Пойду доизолирую печку в домике и затоплю ее сегодня. До встречи, Николай.

http://s014.radikal.ru/i329/1011/aa/d6d81961b633t.jpghttp://s03.radikal.ru/i176/1011/55/074128822c1ft.jpg

0

80

Николай Прим написал(а):

Действительно, это гипсокартон тот-же, но влагостойкий. Достался он мне на халяву. Вагонки не нашел, вот и приладил его, кроме того сверху закатал водоотталкивающим грунтом

Привет. Ну если только халява  :jumping: Просто влагостойкий он для неотапливаемых помещений , где влажность может повышаться. Для улицы он не годится.
У нас тоже зима. Совершенно нежданная. Я на дачу не смог проехать даже на своем джипе. Застрял в начале улицы.  Снега от 50 до 70 см выпало за 3 дня.

0

81

Здравствуйте!
Почитал, понравилось. А вот хотелось бы услышать мнение профессионалов - покрышечников. Имеется срубик примерно 2*3 (бывшая банька), стоит на столбиках. Задача, создать пристройку: помывочную и комнату отдыха, срубик использовать как парилку. Загвоздка - не будет ли противоречий между старым столбчатым фундаментом и новым колесным, перекосов или еще каких либо неприятностей.
Кстати второй вопрос: сколько может весить такой срубик, если высота 2 м., размеры 2*3, бревно-сосна, диаметр примерно 20, без пола, лаг, балок и крыши? Это к вопросу хватит ли автомобильных домкратов - 2т., чтобы поднять его.
Я не проф, я просто учусь. Спасибо за ответы.

0

82

Kirill написал(а):

Здравствуйте!
Почитал, понравилось. А вот хотелось бы услышать мнение профессионалов - покрышечников. Имеется срубик примерно 2*3 (бывшая банька), стоит на столбиках. Задача, создать пристройку: помывочную и комнату отдыха, срубик использовать как парилку. Загвоздка - не будет ли противоречий между старым столбчатым фундаментом и новым колесным, перекосов или еще каких либо неприятностей.
Кстати второй вопрос: сколько может весить такой срубик, если высота 2 м., размеры 2*3, бревно-сосна, диаметр примерно 20, без пола, лаг, балок и крыши? Это к вопросу хватит ли автомобильных домкратов - 2т., чтобы поднять его.
Я не проф, я просто учусь. Спасибо за ответы.

Привет. Не рекомендуется связывать между собой строения на разных фундаментах. По жизни, если грунт песок, и уровень ГВ низкий, то можно. Но,  если земля или глина, категорицки не надо. То есть , пристроить можно,  но не соединять креплением друг с другом.
С помощью арифметики и физики , получил объем древесины на срубе примерно 3.2 м куб, а вес примерно 1.6 т (если сухая сосна ) или 1.7 т (если сухая ель). Поскольку поднимать будете не весь одновременно,а сначала один край, потом другой, то 2 т домкрата должно хватить с запасом.

0

83

Спасибо за ответ.
Но как не соединять если это баня, на стыках не удастся получить теплое соединение, а чтобы дуло не хочется. Вот я и думаю, поднять срубик и поставить на покрышки или под пристройку залить столбики. Просто очень не хочется литьем заниматься. Дайте совет. Спасибо.

0

84

Kirill написал(а):

Но как не соединять если это баня, на стыках не удастся получить теплое соединение, а чтобы дуло не хочется. Вот я и думаю, поднять срубик и поставить на покрышки или под пристройку залить столбики. Просто очень не хочется литьем заниматься. Дайте совет. Спасибо.

Делается либо тамбур, либо каркас с утеплителем по периметру, закрепленный к одной из конструкций.
Какой грунт у вас ? Все вопросы перед строительством фундамента, надо решать с учетом особенностей грунта.

0

85

Грунт печальный. Высокие грунтовые воды, сантиметров 40-50 плодородный слой, затем глина. А пристройку планирую каркасную, привязать к срубу. Как я уже говорил сруб будет только парилкой, а остальные помещения пристроены каркасно. Вот это не совсем понял :"либо каркас с утеплителем по периметру, закрепленный к одной из конструкций."

0

86

Kirill написал(а):

Вот это не совсем понял :"либо каркас с утеплителем по периметру, закрепленный к одной из конструкций."

Представь себе переход из вагона в вагон поезда. Только там две рамки , от каждого вагона идет своя и плотно прилегает к рамке смежного вагона. Все перемещения вагона не сказываются на плотности соединения. Тебе надо только одну такую рамку. Если пристройка будет установлена с минимальным зазором, то размеры каркасика рамки вообще будут минимальны и определяются только размерами утеплителя (нахлест д.б в оба прохода) . Удобней тут будет рулонный утеплитель, т.к стыков не будет тогда.

0

87

А как же крыша? Ведь она одна на оба строения и балки со стропильной системой. Как это все сочетаться будет?

0

88

Kirill написал(а):

А как же крыша? Ведь она одна на оба строения и балки со стропильной системой

DAN написал(а):

Не рекомендуется связывать между собой строения на разных фундаментах.

Вроде понятно писал. :angry:

0

89

Для строителя возможно и понятно. Но если бы я был строителем я бы, наверное, не задавал подобных вопросов. И более того вы сами предлагаете вариант решения:"либо каркас с утеплителем по периметру, закрепленный к одной из конструкций". То есть варианты есть, люди наверняка строят, вот я и обратился за советом. Если же вы по каким либо причинам не хотите давать советы, тогда, во-первых, теряется смысл в форуме, во-вторых, просто об этом скажите и я не буду вас беспокоить.

0

90

Kirill написал(а):

Для строителя возможно и понятно. Но если бы я был строителем я бы, наверное, не задавал подобных вопросов. И более того вы сами предлагаете вариант решения:"либо каркас с утеплителем по периметру, закрепленный к одной из конструкций". То есть варианты есть, люди наверняка строят, вот я и обратился за советом. Если же вы по каким либо причинам не хотите давать советы, тогда, во-первых, теряется смысл в форуме, во-вторых, просто об этом скажите и я не буду вас беспокоить.

Посты перенес, потому что общие советы по стоительству - здесь.
Я не строитель, по крайней мере , непрофессиональный и советы вам даю исходя из своего опыта и тех знаний,  которые получил из литературы по строительству и опыта профи. Вы просили совет как связать две конструкции , стоящие на разных фундаментах при наличии проблемного грунта, я вам объяснил ,что их нельзя соединять, то бишь - это две самостоятельные конструкции, со своей крышей, стенами, полом и фундаментом. Можно сделать переход, какой , написал. Не устраивает так , делайте одинаковый фундамент - покрышки под оба строения, тогда их можно соединить . Вопросы и подробности про укладку покрышек - в тему про фундамент на покрышках.Чертежи и другие расчеты, извините придется самому делать , мы не проектное бюро, у нас все всё сами делают. Когда вопросы возникают , дружно помогаем друг другу советами, никто не ещё жаловался. Поэтому,  определитесь пока сами, что вам по силам : переносить баню на покрышки или оставить так и рядом сделать пристройку на покрышках , не связывая жестко с баней , соединив их тамбуром.

0