СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧЬ СИБИРЬ ПАНОРАМА 20 (ООО "ТЕПЛОДАР")

ПЕЧЬ СИБИРЬ ПАНОРАМА 20 (ООО "ТЕПЛОДАР")

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

друзья кто нить может сказать что это за зверь такой?) побывал в фирменном магазине теплодара,они советуют эту печь( я хотел чтоб топилась из КО,и была стеклянная дверь,и разделочный экран как у шефа данного форума))).но смущает то,что на сайте теплодара,эту печь относят к печам для саун.хотя консультант сказал что камни она прогревает лучше чем русь, и пар с нее можно получить хороший....завтра закупать уже надо,а голова идет кругом от этих печей(((

вот она http://www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/8-8/

и еще,в фирменном магазине теплодара это печь стоит на 1500рублей дороже чем на рынке...для меня это странно....хотя может на рынке палево...

Отредактировано лелик (25-11-2010 09:27:34)

0

2

лелик написал(а):

завтра закупать уже надо,а голова идет кругом от этих печей

Да все нормальные. Выбирай по своему вкусу и не ошибешься. Я вот по габаритам , больше печь выбираю скорее (пришлось по конструктивной необходимости сауну уменьшить по ширине, просчитался , не там балку сделал ), поэтому у меня выбор ограничен. А так , не забудь учесть при выборе про   запас по мощности печи :  Vпечи = 1,5 Vпарилки. Иначе погрешности утепления , не дадут поднимать температуру до той , которую вдруг захочешь (если любишь погорячей) . И еще,  навесной бак с водой тоже не даст поднять температуру выше 80 гр. Поэтому , для получения кипяточка бери печь либо с регистром, либо с самоваром на трубу.

0

3

у меня парилка 12 кубов,а эта печь от 10 до 20 рассчитана,сказали все будет ок. погорячее я не любитель)) мне лучше 70-75 и парка поболее)) регистр не нужен( водопровод подведу следующем летом)

0

4

лелик написал(а):

у меня парилка 12 кубов,а эта печь от 10 до 20 рассчитана,сказали все будет ок.

Значит нормально будет. Просто запас нужен еще и для экономичнсти и продления ресурса печи (быстрей нагреется, дольше будет держать тепло).

0

5

Это и есть обычная печь для суховоздушной сауны. Если цель построить ее- можно брать.
Если цель сделать мягкую баню- то либо возиться с переделками или покупать иную печь.

0

6

лелик написал(а):

и еще,в фирменном магазине теплодара это печь стоит на 1500рублей дороже чем на рынке...для меня это странно....хотя может на рынке палево...

Общее правило завод-оптовик:
Завод отпускает оптовикам по ОПТОВЫМ ценам, которые ниже розничных (тех, по которым предлагают в магазине потребителю) на 10-30%.
Потом продаваец уже сам решает- сколько наваривать при розничной продаже.
Есть определенные договоренности- ниже какого предела ставить нельзя, но не всегда соблюдаются.

0

7

лелик написал(а):

хотя может на рынке палево...

Согласен с Боцманом, это правило торговли. Сам производитель в розницу торгует дороже, чем продавцы оптовики.Так что на рынке скорее всего нормальные печки.

0

8

2 Боцман.ты говоришь возиться с переделками,в дальнейшем ,а может и сразу планирую кирпичный экран.

0

9

Ну если планируешь- уже хорошо)

но снимать кожух-конвектор  тебе все равно придется (рекомендую), перекрывать камни крышкой, изобретать пушки... это и называется возиться)

и не забывай, что кирпичный экран, подозреваю, сократит срок службы этой печи...

0

10

что сократит это даже не обсуждается,паровую пушку сделаю))), а вот скажи зачем снимать кожух-конвектор? и накрывать камни?(не для того ли чтоб они лучше разогревались?)

и вот еще что..думаю уже целый день,нужна ли мне печь с регистром или с самоваром..... водоснабжение в бане будет.горячая вода-болер.

Отредактировано лелик (25-11-2010 20:21:27)

0

11

кожух- это лишнее препятствие для нагрева воздухом кирпича экрана. и, возможно, дополнительный разгон конвекции.

крышка- да, для камней.

да и желательно вообще верх экрана перекрывать на время парения. для стабильности.

если баня отапливается круглогодично и вода в бойлере не замерзает- пользуйся им.

если баня наездами- оставлять воду нельзя- разморозится система. надо либо регистр..либо просто ведерками из колодца)

0

12

все друзья мои,печь привезли)))))) сейчас поеду забирать.решил брать не в фирменном магазине,тк ценник там на 2800 выше((( сегодня завтра буду ставить :cool:    как приеду выложу фото  что получилось

0

13

Доброго дня Други) купил печь и дымоход(дымоход совсем получился не бюджетный((  ).вчера все установил (правда пришлось помучиться с сендвичами-ставил один,не удобно)и затопил печь http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif    что сказать, рад ппц)) теперь срочно надо делать потолок,а то дует чердака( думаю за эту неделю сделаю)  итог: печь 16450,дымоход(нержавейка покругу 1мм) 11.000,ну и теплодаровский экран (нижний и фронтальный) 5000.

0

14

лелик написал(а):

решил брать не в фирменном магазине,тк ценник там на 2800 выше(

лелик написал(а):

купил печь и дымоход(дымоход совсем получился не бюджетный((  )... итог: печь 16450,дымоход(нержавейка покругу 1мм) 11.000,ну и теплодаровский экран (нижний и фронтальный) 5000.

Ну согласно Золотому правилу механики "сколько в одном месте убыло, столько в другом прибыло". Печи в не фирменном могут быть дешевле, а на остальной фурнитуре они своё добирают. Я также брал металлочерепицу и водостоки.
На самом деле экономия на вытяжке и противопожарной разделке может обойтись намного дороже.

Главное:

лелик написал(а):

и затопил печь     что сказать, рад ппц)

Отредактировано HECTOP (29-11-2010 10:04:52)

0

15

)) печь брал не в фирменном магазине))) ,а вот дымоход в фирменном,тк на рынке цены на дымоход в разы выше чем у дилеров. хорошо что разница в километраже от рынка до фирменного магазина было всего 7 км))

0

16

лелик написал(а):

а вот дымоход в фирменном,тк на рынке цены на дымоход в разы выше чем у дилеров.

Дык, а в чём тогда не бюджетный? Может с ценами на изделия из нержы 0.5 мм сравнивал. Так эти трубы не твою печь ставить нельзя.

0

17

я просто не думал что на такую сумму все вылезет))но когда затопил печь,то жаба перестала душить)))))

0

18

лелик написал(а):

надо делать потолок,а то дует чердака( думаю за эту неделю сделаю)  итог: печь 16450,дымоход(нержавейка покругу 1мм) 11.000,ну и теплодаровский экран (нижний и фронтальный) 5000.

А разделку потолка не стал брать, сам делать будешь ? Просто дело ответственное, см. ссылочку :
http://www.pechi.nm.ru/truba/Potolok.htm

0

19

обижаешь )))) конечно взял.сейчас разделка временно закреплена

0

20

лелик написал(а):

обижаешь )))) конечно взял.сейчас разделка временно закреплена

Предупрежден, значит -вооружен  :D
Не обижайся, надож предупредить. :flag:

0

21

есть очередной вопрос друзья.. печь(вышесказанная), далее труба с сеткой для камней-называемая сэндвич сетка ( вот такая http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv … ary/25-25/),далее одинарная труба(нержавейка 1мм)шибер,стартсэндвич, сэндвич и тд.  так вот вопрос, в том месте где идет одинарная труба(нержа) до стены которая разделяет парную и КО 16 см.что можно придумать? мысли мои таковы, на вагонку сделать экран из базальт.картона,асбоцементного листа и нержавейки. или же в том месте не крепить вагонку ,а сразу  базальтовый картон,асбоцемент и нержавейка(?).внутри стены будет утеплитель-роквул100мм. поможите советом друзья.

ЗЫ. а то когда топил в интенсивном режиме эта труба была немного красная....

ЗЫЗЫ. 2 WIK, а скажи пожалуйста,штатный экран и выносной топливный канал,там же есть небольшая щелка,из нее не сильно сифонит жаром в КО из парной?

Отредактировано лелик (06-12-2010 17:26:38)

0

22

лелик написал(а):

штатный экран и выносной топливный канал,там же есть небольшая щелка

По схеме установки экрана надо его ставить на ножки и оставлять внизу отверстие для вентиляции. Так могу сказать однозначно - указнной щели вокруг печи- за глаза! А вот если оставим ещё и внизу дыру ( под поддоном), то оттуда точно сифонит! (особенно зимой, пока в КО у пола низкая температура) ( Я пока временно закрыл плиткой, оставив небольшое отверстие, летом буду закладывать ( может оставлю нечто регулируемое),  а вокруг топочного канала всё нормально.

0

23

лелик написал(а):

есть очередной вопрос друзья.. печь(вышесказанная), далее труба с сеткой для камней-называемая сэндвич сетка ( вот такая http://www.teplodar.ru/catalog/soputstv … ary/25-25/),далее одинарная труба(нержавейка 1мм)шибер,стартсэндвич, сэндвич и тд.  так вот вопрос, в том месте где идет одинарная труба(нержа) до стены которая разделяет парную и КО 16 см.что можно придумать? мысли мои таковы, на вагонку сделать экран из базальт.картона,асбоцементного листа и нержавейки. или же в том месте не крепить вагонку ,а сразу  базальтовый картон,асбоцемент и нержавейка(?).внутри стены будет утеплитель-роквул100мм. поможите советом друзья.

Вагонку не надо. Горючих материалов и близко не должно быть. Асбесту лучше не надо. Лучше базальт картон, каменная вата, экран из нержавейки.

0

24

У меня под нержавейкой, по старинке,- асбестовый картон, и вроде живой и друзья живые :) По большому счету - всё это фигня  Базальт, наверное экологичнее... пока...до тех пор пока что нибудь новенькое не придумают :) :)  (ИМХО, ессно !)

0

25

лелик написал(а):

мысли мои таковы, на вагонку сделать экран из базальт.картона,асбоцементного листа и нержавейки. или же в том месте не крепить вагонку ,а сразу  базальтовый картон,асбоцемент и нержавейка(?).внутри стены будет утеплитель-роквул100мм. поможите советом друзья.

Изоляция по вагонке это ну несовсем бюджетно, всё что из асбеста я бы тоже в парилку не стал засовывать,а всё остальное будет работать.
Повторюсь из другой темы:
Для кого будет интересно противопожарная отделка, даю ссылку минерита (там цена, размеры листа).

http://www.dladachi.ru/index.php?act=ca … amp;id=210

Ещё я видел в банных магазинах кроме минерита для термоизоляции печи - базальтовые плиты ( это более плотные листы базальта, может это и есть картон?), а отделочная нержавейка крепится сразу по ним.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » ПЕЧЬ СИБИРЬ ПАНОРАМА 20 (ООО "ТЕПЛОДАР")