СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » Стропильная система

Стропильная система

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день. Про крыши рубрики не нашёл, извините....
Нарисовал себе баньку, но сомневаюсь в крепости стропильной конструкции.
ломать крышу приходится потому, что располагаю досками только 2,5м максимум.
Стропила планируется из доски 50*150, слева и справа упоры из бруса 100*100.
Соединения стропил хочу укрепить пластинами из ЦСП.
Жду дельных советов....

увеличить

Отредактировано SAY (08-01-2011 02:41:35)

0

2

Похоже нет никого...

0

3

SAY написал(а):

Добрый день. Про крыши рубрики не нашёл, извините....
Нарисовал себе баньку, но сомневаюсь в крепости стропильной конструкции.
ломать крышу приходится потому, что располагаю досками только 2,5м максимум.
Стропила планируется из доски 50*150, слева и справа упоры из бруса 100*100.
Соединения стропил хочу укрепить пластинами из ЦСП.
Жду дельных советов....

Привет. Я так понимаю для стропил имеются тока вышеперечисленные материалы. Излом крыши у вас большой, думаю прочности не будет как нарисовали. Надо делать так :
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3d023e7 … 04e645cada
И забудте про ЦСП как силовой элемент , он тока как обшивка может идти, потому что хрупкий. Тока толстая доска и брус. Нахудой конец пластины можно из толстой фанеры, но никак ни из ЦСП, ДСП и т.п.

0

4

Вот еще фотки :
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=d63a68b … f0ada324ce
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=84b0c98 … 4a24d15f4f
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=168a288 … f31e25d7a2

0

5

SAY написал(а):

Нарисовал себе баньку, но сомневаюсь в крепости стропильной конструкции.ломать крышу приходится потому, что располагаю досками только 2,5м максимум.Стропила планируется из доски 50*150, слева и справа упоры из бруса 100*100.

"Кроилово ведёт к попадалову"
SAY, извини, в стройке я уже 5 лет, но нигде не видел чтобы места соединений висели в воздухе, пусть даже усиленные.
Стойки в местах связки должны быть обязательно. Если тебе нужен 2-й этаж, то по-любому должны быть балки на всю длину в плоскости с мурлатом и на них опорные стойки под излом кровли. Сечение твоих балок  для их длины способно выдержать любые нагрузки. Попробуй изменить углы наклона стропил исходя из минимальной высоты потолка на 2-м этаже.
Если 2-й этаж не панацея, делай односкатную крышу и из остатков пристрой ещё помещение 1 этажа.

Отредактировано HECTOP (12-01-2011 20:11:40)

0

6

Да я уже понял....Решил обходится без второго этажа......
вот так решил делать

увеличить

Отредактировано SAY (13-01-2011 00:41:03)

0

7

SAY написал(а):

Да я уже понял....Решил обходится без второго этажа......
вот так решил делать

Ну , так правильней будет. Лучше всегда предугадать проблему, чем потом её устанять. У нас счас опять стока снега, что почище чем в прошлом году крыши трещат и ломаются.

0

8

Исходя из озвученных условий я бы всё таки сращивание стропил делал в верху ( в месте горизонтальной распорки) либо по середине с нахлёстом бруса ( или чередовал местами стропилы).
Попробуй сделать несколько чертежей и сравнить визуально какой больше понравится ( на уровне интуиции)

0

9

HECTOP написал(а):

Исходя из озвученных условий я бы всё таки сращивание стропил делал в верху ( в месте горизонтальной распорки) либо по середине с нахлёстом бруса ( или чередовал местами стропилы).

Ты прав , сверху лучше соединять.  :cool: Для прочности можно еще пластинами сбоку скрепить, из металла или  толстой фанеры.

0

10

А вариант односкатной не рассматривали?
У меня над баней при такой длине 5.2 м односкатная крыша.
В теме про печи есть фото.

0

11

Что можете сказать о расстоянии между стропилами (потолочными лагами 50*150) в 1,25м ? Баня каркас. 5мх5м. Получается 2 пары стропил на фронтоны и 3 между.
У меня большие сомнения по жёсткости потолка и крыши (холодная, ондулин)

0

12

SAY написал(а):

Что можете сказать о расстоянии между стропилами (потолочными лагами 50*150) в 1,25м ? Баня каркас. 5мх5м. Получается 2 пары стропил на фронтоны и 3 между.

Сам можешь просчитать на калькуляторе нагрузок. Я на нем всю баню просчитывал :
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html
Вставь устраивающие значения и будет счастье. Когда я просчитал , что балки лучше делать из досок на ребре, а не бруса ,понял, что с помощью калькулятора можно до 50 % сэкономить на стройматериалах.

0

13

У меня получилось, что если не будешь опирать балки на внутренние стены, то при нагрузке 300 кг на кв .м, надо с шагом 10 см класть балки. Так что , расчитывай мах длину пролетов и считай, считай...... :writing:

0

14

Большое спасибо!!!

0

15

DAN написал(а):

У меня получилось, что если не будешь опирать балки на внутренние стены, то при нагрузке 300 кг на кв .м, надо с шагом 10 см класть балки.

SAY написал(а):

Что можете сказать о расстоянии между стропилами (потолочными лагами 50*150) в 1,25м ? Баня каркас. 5мх5м.

Обычно балки и стропила составляют единый элемент - Ферму, и расчёт нагрузок считается по ней.
Хороший плотник "дядя Вася" согласно чуйки\интуитивно\визуально\на глазок никогда при таком разбросе опор - 5м. больше 80 ... 90 см балки друг от друга не положит. А если нагрузку на балку нужно увеличить - сшивают 2 балки вместе ( тогда можно между балками больше метра делать, но в этом есть смысл только как усиление отдельного участка).
Если не сложно сделай и вывеси чертежи.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » БЕЗ ПОТОЛКА , КАК-ТО НЕУЮТНО » Стропильная система