СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » О вентиляции в парилке.

О вентиляции в парилке.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Об этом много говорят, что это должно быть. Я лично, никогда в общественных парилках такого не видел. По проекту в моей баньке комнаты должны располагаться "травмвайчиком". Предбанник, КО, моечная и только в самом конце парилка.

--

Париться предполагается раз в неделю. В моечной предполагается форточка, защищенная ставнями. Предполагается на неделе держать форточку открытой с целью вентиляции. Дверь в парилку на неделе тоже предполагается держать открытой.

Вопрос в том, будет ли  достаточно форточки для вентиляции парилки и, конечно, моечой . Или нужно делать вентиляцию со входом и выходом воздуха.

увеличить

Отредактировано Ramzay (26-01-2011 14:45:54)

0

2

Ramzay написал(а):

Париться предполагается раз в неделю. В моечной предполагается форточка, защищенная ставнями. Предполагается на неделе держать форточку открытой с целью вентиляции. Дверь в парилку на неделе тоже предполагается держать открытой.
Вопрос в том, будет ли  достаточно форточки для вентиляции парилки и, конечно, моечой . Или нужно делать вентиляцию со входом и выходом воздуха.

Вент отверстия с решеткой врезать в стену парной неплохо еще. А так, уезжая, если открыть форточку и двери, всё должно проветриваться нормально.

0

3

Ramzay написал(а):

Всё вышесказанное я уже использую. Дополнительно имеетя в моечной люк для доступа на односкатный чердак и в парной в полу типа слива с заглушкой.
Люк меня сильно выручает и при растопке и при проветривании после бани (оставляю щелку на пару дней)

0

4

HECTOP написал(а):

Всё вышесказанное я уже использую. Дополнительно имеетя в моечной люк для доступа на односкатный чердак и в парной в полу типа слива с заглушкой.
Люк меня сильно выручает и при растопке и при проветривании после бани

Игорю доброго дня. Потихоньку штудирую все о вентиляции. Про потолок и чердак возьму на вооружение. Одна дыра будет невидимой для окружающих. Николай

0

5

Ramzay написал(а):

А вот какие воздушные потоки и самое главное в какие моменты должны создаваться, в этом еще нужно разобраться.

Оооо, это целая наука  :idea:
Я под полоком дырку сделал, правда зачем, теперь сомневаюсь  :dontknow: Вообщем , выходит она в КО, там заглушка. Купил гофру, вот думаю , как её проложить. Или в экран печки врезать , чтоб приток был или под потолок и чтоб отвод тепла и вент пространства под полоком (дырки сделаю в гофре у пола ). Сдается, экспериментировать придется. :tired:

0

6

У меня вентиляция в потолке закрыта все шесть лет. Вторая у потолка , в КО используется в начале  топки и когда надо приподнять температуру именно в парной. Открываю её чуток и горячий воздух быстрее шастает по парной и быстрей прогревает.  Приток достаточен из щелей вокруг морды печи, выходящей из парной. Но очень хочу сделать ещё что-то, забирающее воздух у потолка и по трубе (коробе) загонящий горячий воздух в самый дальний угол под полками у пола. Зимой ноги чуют, что по полу, из под полков идет воздух гораздо прохладней.

0

7

Вот, WIK первое назначение вентиляции прояснил: ускорение прогрева парной.
Должно выглядеть вот так:

http://s1.uploads.ru/t/qxeJ4.jpg

Судя по описнию, гофру собираешься приделать как показано на рисунке. Думаю, что в таком варианте через гофру воздух не будет циркулировать.

WIK, сказжи, а у тебя плоскость полоков сплошная или воздух может проходить через полоки в подполочное пространство? Я так подумал, что если есть щели, то почему бы в них не проникать конвенкционному воздуху.

0

8

Полки у меня не сплошные.
А на рисунке только смысл моего желания отображен. Как, где ,из чего пока сам не решил. Но 95% - будет наличие вентилятор. Без него однозначно получу жалкую пародию.
Что касается конвекции... Проникает воздух, но долго. С какого такого перепуга горячий воздух попрет в нижний дальний угол к полу. Надо ждать часы... По большому счету я так живу 6 лет и особо не заморачиваюсь. Просто пора уже что нибудь и переделать. Давно хочу обить парную горбылем Антоновским, но семейные проблемы отложили надолго  любые дела. Ещё хочу опустиь потолок см на 5-10, над печкой сделать нечто наклоное, типа отбойника пара и тепла.
Но можно и вообще нифига не делать. Сижу, потею, наслаждаюсь и эти мысли  по реконструкции мозгую. А когда уже напарюсь, приму душ, пью пивко с рыбкой эти «дурацкие» мысли :) даже и не посещают.

0

9

WIK написал(а):

А на рисунке только смысл моего желания отображен. Как, где ,из чего пока сам не решил. Но 95% - будет наличие вентилятор. Без него однозначно получу жалкую пародию.

Да согласен, без вентилятора думаю горячий воздух под полки заходить не будет. Хотел тебе предложить вентилятор, а ты и без меня в курсе. Хочу сказать, что я на рисунке нарисовал недееспособнуюю схему. Даже если будет вентилятор. С вентилятором воздух будет перекачиваться под полки, но потеряяется то, что есть сейчас. А именно:

WIK написал(а):

горячий воздух быстрее шастает по парной и быстрей прогревает.

А потеряется потому, что на рисунке не отображено вытяжное отверстие. Ведь если есть приточное отверсие, то что бы воздух циркулировал нужно что бы он откуда-то выходил. Значит, так как нарисовано делать нельзя. Нужно на рисунке еще добавить вытяжное отверсите.

WIK написал(а):

Ещё хочу опустиь потолок см на 5-10, над печкой сделать нечто наклоное, типа отбойника пара и тепла.

Меня такие мысли тоже посещали. Но в проект я пока их не закладывал. Мне не очевидна достаточная эффективность отбойника. Если сделаешь и эффект будет ощутим, то твой опыт можно будет использовать.

Хотелось бы спросить у участников форума: Какую температуру парения вы считаете для себя самой приятной. Варианты ответов:
1) до 60 град, 2) 60 -85 град. 3 ) свыше 85 град

Я, например, люблю более 90 градусов, хотя при должном подходе можно париться и при более низких температурах.
Спросил я это к тому, что возможно кто-то патится исключительно в режиме русской бани (вариант 1), а там во время парения вентиляция не нужна.
Друге дело, если температура свыше 85 градусов. Думаю, что при такой температуре движение горячих воздушных масс будет очень даже полезно и будет приятно подогревать тело.

0

10

Я уже говорил, что я температурный  "экстримал" :)
(Что касается рисунков по вентиляции, я на них вообще не смотрю, так же, как и на надписи на заборах. Вентиляция для каждой парной - своя. Тут и размеры и габариты полков, форма, высота парной, двери, размеры, вид печи и способ её установки, наличие щелей, ... всего не перечислишь)
По вентиляции и вытяжным(приточным) дыркам: Не смешиваем вентиляцию ( обмен-замен воздуха) с принудительным (естественным) перемешиванием воздуха ( горячий вниз, холодный вверх )внутри парной.

0

11

Ramzay написал(а):

60 -85 град

Вот такой диапазон считаю оптимальным для себя. Хотя и до 100 пробывал.

0

12

Итак, перное назначение вентиляции - это ускоренный прогрев парной.

Раз нет приверженцев чисто русской бани (температура до 60 град) то, думаю что во время вы можете тоже использовать вентиляцию. Особенно это актуально для режима свыше 90 град. Конечно, это не должен быть сковзняк,  это дожно быть движением горячих воздушных масс. Из опыта знаю, если при такой температуре подуть на руку, то струя воздуха оказывает обжигающее воздействие. Так почему же на не заставить двигаться воздух тем самым увеличив действие температуры. Организовать небольшой суховей.

Нашел в сети ролик, который предлагает решение, позволяющее реализовать суховей: Антон Ермаков, в котором автор рассказывает о вентиляции в бане. Суть его предложения сводится к следующей схеме:
http://s1.uploads.ru/t/NXrHa.jpg
Сам я таких парилках никогда не бывал, поэтому хотелось бы узнать, как вы относитесь к реализации схемы, изображенной на рисунке, а именно.
1) Будет ли циркулировать воздух?
2) возможно, в схеме не достает каких-то элементов, что -то в этой схеме лишнее?
3) будет ли оказывать ощутимое разогревающее воздействие движущиеся воздушние массы?

0

13

Я так думаю, что такя схема вполне приемлема.
Такая схема позволит и заменять воздух и перемешивать его.  Причем заменяя воздух помогает его перемешиванию.
Кстати, прикрывая вытяжные и входное отверстия (полностью или частично) можно ограничивать замену воздуха.
Конечно, существуют и другие факторы, о которых говорил Wik,  но раз есть схема, то нужно стараться достичь что бы она работала. Потому что вот те остальные факторы влияют на воздухозамену и воздухоперемешивания но неконторолируемо, не всегда так, как нам хотелось бы и не всегда в лучшую сторону.

Для обеспечения фунционирования данной схемы я предполагаю предпринять ряд мер:

1) входное отверстие сделать со  стороны предбанника (или возможно даже с улицы) таким образом, что бы вооздух из этого отверстия по каналу попадал непосредственно в специальный проход. Требования к этому проходу следующие:
- одна из его стенок должна являтся наружной стенкой топки печи;
- площадь этого прохода должна быть больше площади входного отверстия, что бы снизить скорость движения воздуха по этому проходу таким образом увеличив его подогрев.
Это позволит эффективно подогревать свежий входящий воздух.

2) выходное отверсие из парной должно выходить на улицу, длина вытяжной трубы должна обеспечивать необходимую тягу. На конце трубы желательно наличие дефлектора.

3) У входного отверстия возможно наличие регулируемого вентилятора;
4) вытяжное отверстие должно находится по возможности выше двери или на ее верхнем уровне.

Таким образом, за счет нагрева входного воздуха печью и вентилятора в парной будет создаваться следующийе условия:
-  некоторе избыточное давление. 
- горячий воздух нагретый пеючью вверху
- вытяжное отверстие с тягой.

По моему этих мер будет достаточно, что бы обеспечить в парной эффективоное перемешивание воздуха в процессе парения.

0

14

Если бы у меня была общественная баня с парилкой кубов на 30, то пришлось бы считать и картинки рисовать. Для моей на 13 кубов даже думать не хочется. Вытяжки-притока, без всяких щелей под дверьми хватает с избытком. Тяга из отверстия, выходящего  в КО - мама не горюй. Никогда полностью не открываю.
А по приведенной, кем то нарисованной схеме, скорее всего не обмен воздуха получим, а дутье холодного воздуха в спину.
Проще надо делать, проще.

Дабы не создавать в тысячу первый раз одну и ту же тему, объединил новую и такую же старую темы.
(в любом случае новой информации ни оттуда, ни отсюда- никто не получит, не узнает. Всё давным давно пережевано :) :) )
Все остальные темки в общей вентиляционной теме - повторяют друг друга "от и до"...

0

15

Насчет проще - я согласен.
Краткость она ведь не только сестра таланта, она ведь еще и теща гонорара.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
С другой стороны лучше перебдеть, чем недобдеть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif 

Поэтому и интересуюсь у бывалых.

0

16

Думаю, что эти схемы для круглосуточной сауны в спорткомплексе. :)
Для наших микро- и мини- саун/бань вопрос воздухообмена остро не стоит, ИМХО, т. к. открывая дверь для входа или выхода мы меняем 50-70% воздуха в парной.
Думаю, что "дырки" снизу 10х10 см. вполне хватит. Можно дверь в парную оставлять приоткрытой чуток.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗАДЫХАТЬСЯ НЕ НАДО , ВСЁ О ВЕНТИЛЯЦИИ » О вентиляции в парилке.