СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » ДОМИК/БАНЯ оптимизируем проект

ДОМИК/БАНЯ оптимизируем проект

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Хочу поделиться своим проектом и выслушать ВСЕ позитивные отрицательные и т.п. полезные замечания. Проекты делал разные и много, но вот что-то взгрустнулось и вчера накидал новый первоначальный набросок. Любуйтесь, ругайте, разносите в пух и прах, но не будьте равнодушны - ваше мнение важно!!! Понапихал конечно всего и всякого в одно место, но это с целью оптимизации. Фиолетовым обозначен столик и двухуровневые полки в парной, окна не обозначены, двери коричневые. Посередине - печка (очень условно, с размерами еще не определился). Но главное-то вот в чем: на втором этаже планируется комната для отдыха, а ведь в бане при топке образуется большое количество угарного газа, который перед окончательным прогревом нужно выгнать (а если печка слабая, то ее ведь и во время использования бани нужно топить) - не будет ли он просачиваться на 2-й этаж, как этого избежать?

http://s60.radikal.ru/i167/1101/6c/022051015e67t.jpg

0

2

в КО сыро будет.... вход в парилку лучше сделать через помывочную. и откуда в бане возможен угарный газ??( если только шибер закрыть)...пересмотри вариант входа в парную через помывочную. да и 2 открытых двери в КО не айс( имхо),места маловато сразу станет.писали не раз сидишь ты за столом,чай пьешь,а мимо тебя из парилки в душевую народ шастает....

Отредактировано лелик (28-01-2011 08:52:05)

0

3

ierh написал(а):

Но главное-то вот в чем: на втором этаже планируется комната для отдыха, а ведь в бане при топке образуется большое количество угарного газа, который перед окончательным прогревом нужно выгнать (а если печка слабая, то ее ведь и во время использования бани нужно топить) - не будет ли он просачиваться на 2-й этаж, как этого избежать?

Привет Алексей ! То, что жилые помещения на 2 этаже будут, одобряю. Если правильно топить , никакого угара там не будет. Теперь по 1 этажу. Мне кажется не совсем удобно. Я бы сделал бы так :
Поменял местами расположение парной и помывочной. Лестницу сделал с заходом внутрь парной, всё равно выше полок пройдем, а места в КО прибавится. Вход в туалет сделатьиз КО, а помывочную сделать дальше. И может вход в помывочную , туалет и парную сделать из общего тамбура. А то народ туды сюды шныряет из парной и мешает моющимся. Я вход в туалет вообще сделал с улицы, т.к он один теперь на участке. Выбежать из бани и зайти в соседнюю дверь не считаю проблемой, два шага, хоть и через улицу.

0

4

Я всегда и жужжал , что 6х4, лучше, чем 5х5 :)
Алексей, а на сколько человечков банька то?
5 метров - 15см - 275-10см- 15см = 221см (ширина КО)  минусуем дальше - лавка вдоль стен 50см, от лавки до столика -30,  стол -60 стул -40 до печи ( и для открытия двери в парную )  - остается 40, а ходить вправо влево будем иль как? Не вписываемся однако. Где гудеть-то бум? :) Стираем, рисуем новый :)

0

5

лелик написал(а):

в КО сыро будет.... вход в парилку лучше сделать через помывочную. и откуда в бане возможен угарный газ??( если только шибер закрыть)...пересмотри вариант входа в парную через помывочную. да и 2 открытых двери в КО не айс( имхо),места маловато сразу станет.писали не раз сидишь ты за столом,чай пьешь,а мимо тебя из парилки в душевую народ шастает....

Согласен, вариант рассматривал, но тогда в помывочной места для помывки не остается... но конечно еще раз обдумаю... точнее не раз

DAN написал(а):

Поменял местами расположение парной и помывочной. Лестницу сделал с заходом внутрь парной, всё равно выше полок пройдем, а места в КО прибавится. Вход в туалет сделатьиз КО, а помывочную сделать дальше. И может вход в помывочную , туалет и парную сделать из общего тамбура. А то народ туды сюды шныряет из парной и мешает моющимся. Я вход в туалет вообще сделал с улицы, т.к он один теперь на участке. Выбежать из бани и зайти в соседнюю дверь не считаю проблемой, два шага, хоть и через улицу.

Эхххх... хорошо, еще раз просмотрю и попробую, но тут попахивает разворотом дома на 180 градусов так как еще один
момент есть - вид из окна, расположение комнат во многом этим обусловлено, не хочется чтоб парная в кусты смотрела)), а главное не парная, а комната на втором этаже как раз над парной и планируется, чтобы на ее стенку и верхняя стенка опиралась. Переставлю парную - придется переносить и комнату - потеряю вид на реку, она у меня метрах в 100-150. Задумался....

WIK написал(а):

Алексей, а на сколько человечков банька то?
5 метров - 15см - 275-10см- 15см = 221см (ширина КО)  минусуем дальше - лавка вдоль стен 50см, от лавки до столика -30,  стол -60 стул -40 до печи ( и для открытия двери в парную )  - остается 40, а ходить вправо влево будем иль как? Не вписываемся однако. Где гудеть-то бум? :) Стираем, рисуем новый :)

Места маловато, согласен - больной вопрос... Может парную урезать? Вообще 6м длины было первым вариантом, 6х6 хотел, но стал прикидывать проект и понял, что для экономии наверное придется 5х5 делать, так как в некоторых местах с выступом придется стандартные шестиметровые лаги класть, а если резать, то метровые обрезки тоже оооочень пригодятся... а вот теперь снова усомнился, может и уложусь в 6х6. А если 6х4, то получается фундамент уже, соответственно давление на землю больше + парус становится не 5, а 6 метров, с речки бывает хорошо так задувает (может зря волнуюсь?)... надо прикинуть. Гуделка на проходе это вообще вынужденный вариант и оправдывается тем, что может будет использоваться только в зимний период, чтоб весь дом не расконсервировать, а только баньку (со столом и лавками придумать можно, весь форум разом не поместится, но человек до шести очень даже может быть)), а летом за место отдыха комнату на втором этаже использовать!!! В общем опять же задумался о размерах...

Спасибо, оч оживляет мысль такое вот общение. Жду еще отзывов!

0

6

Стёр, нарисовал новый! Как и раньше хочется всего и сразу, поэтому, хотя зеленое земноводное перехватилось покрепче, все же задумал увеличить размеры до 6х6 (потребуется на куб больше бетона и на этаж потребуется на 2,5 куба дерева больше... ну ладно, тут тоже есть свои варианты, но разговор отдельный, перехожу к плану). Можно было поудобнее расположить некоторые моменты, но опять же основополагающее - теплый туалет (пожил уже с туалетом на улице - не хочется больше).

http://i039.radikal.ru/1101/55/195b6bb5e137t.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1101/88/4be743157c8ft.jpg

0

7

ierh написал(а):

Стёр, нарисовал новый! Как и раньше хочется всего и сразу, поэтому, хотя зеленое земноводное перехватилось покрепче, все же задумал увеличить размеры до 6х6

Как то не очень рационально . Лестница должна идти вдоль стен, тогда места меньше сама займет и подходы освободятся. То что площадь увеличил, правильно. У меня своболное пространство под баню было 4 х 4.5 м , ох и намучился .....хочется многого, а места мало было. Поэтому, если есть место надо по максимуму, а то потом будет обидно, что что то не поместилось.

0

8

это точно))) у меня тоже 4 на 4.50 больше не мог... а вот построился и теперь мечтаю,чтоб хотя б на метр поболее)))))

0

9

Лестница вдоль стены - оптимально, согласен, но как ни пытался впихнуть, заканчивается тем, что туалет не прилегает ни к бане, ни к помывочной, соответственно будет в нем холодно и неуютно + канализация/слив разводится  слишком длинно по этажу... вот так вот. Есть предложения по оптимизации?

0

10

ierh написал(а):

Лестница вдоль стены - оптимально, согласен, но как ни пытался впихнуть, заканчивается тем, что туалет не прилегает ни к бане, ни к помывочной, соответственно будет в нем холодно и неуютно + канализация/слив разводится  слишком длинно по этажу... вот так вот. Есть предложения по оптимизации?

Лестницу влево к стене. Подьем над КО. Туалет на месте. Дверь в помывочную сместить к печке. Дверь в дом сделать между туалетом и лестницей, здесь же организовать тамбур.

0

11

DAN написал(а):

Лестницу влево к стене. Подьем над КО. Туалет на месте. Дверь в помывочную сместить к печке. Дверь в дом сделать между туалетом и лестницей, здесь же организовать тамбур.

Дверь в помывочную к печке не хочется, так как там кран с кипятком будет, а учитывая, что некоторые мои знакомые неумеренны в питии алкоголя - не хочется рисковать. Отстойник хочу в районе туалета, если сместить дверь - получится, что отстойник рядом со входом + вход на самой темной стороне дома (поэтому собсна и вход и тамбур перетащил налево)... А вот если так как на рисунке снизу? Учел насчет лестницы! Из минусов: помывочная странной формы, дверь в туалет всего 60см (достаточно наверное?). Из плюсов: печка в помывочной с "защитой от дурака")), появляется коридор с возможностью установки полноценного шкафа, лестница идет по той стороне, где не хочется размещать комнаты второго этажа (темно и вид никакой), тоесть для лестницы место наверное лучшее.

http://s013.radikal.ru/i323/1101/e0/d8c11fd06053t.jpg

0

12

ierh написал(а):

Дверь в помывочную к печке не хочется, так как там кран с кипятком будет, а учитывая, что некоторые мои знакомые неумеренны в питии алкоголя - не хочется рисковать. Отстойник хочу в районе туалета, если сместить дверь - получится, что отстойник рядом со входом + вход на самой темной стороне дома (поэтому собсна и вход и тамбур перетащил налево)... А вот если так как на рисунке снизу? Учел насчет лестницы! Из минусов: помывочная странной формы, дверь в туалет всего 60см (достаточно наверное?). Из плюсов: печка в помывочной с "защитой от дурака")), появляется коридор с возможностью установки полноценного шкафа, лестница идет по той стороне, где не хочется размещать комнаты второго этажа (темно и вид никакой), тоесть для лестницы место наверное лучшее.

Помывочная конечно замысловатая получилась, с другой стороны : тут лавочку, полочку, там  бачок....и вроде ничо так. :rolleyes:
Лестница на северной стороне, опять же феншуй ( у меня в доме так, правда в бане по южной,..... итак жарко будет  :D )
Ну вообщем получше вроде, коридор огромный опять же, не надо задами толкаться  :yep:

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » ДОМИК/БАНЯ оптимизируем проект