СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » КРЕПЕЖ КАРКАСА

КРЕПЕЖ КАРКАСА

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Веду переговоры со строителями, они каркас сбивают на гвоздях, а на саморезах за 20 тысяч р.Про уголки молчат. Еще не знаю, как устроить пол, если моечная с парной совмещена, а баня на асб.трубах. Помогите  найти правильное и недорогое решение!

0

2

Ваш каркас уже начали делать ? Если начали, то неплохо бы фотки посмотреть, как выглядит. А так , ещё и исходные данные надо : размер, грунт, бюджет.

0

3

гвоздь конечно проще забить,чем саморез)) но,на мой взгляд саморезом как то надежней.а может не надо моечную и парную в "одном флаконе"? много раз говорили тут об этом. почитайте,вдруг все же передумаете. удачи.

0

4

Я норм не знаю. Свой каркас собирал на саморезах. В некоторых местах дополнительно крепил уголком.

0

5

WIK написал(а):

Я норм не знаю. Свой каркас собирал на саморезах. В некоторых местах дополнительно крепил уголком.

Да и нет норм. Есть технология изготовления. А она у каждого изготовителя своя, и свои гарантии. Я использовал и саморезы и гвозди. Сначала фиксировал саморезами (так проще исправить косяк), потом усиливал гвоздями. Одними саморезами ,  мне кажется нельзя, т.к они деформационные усилия не держат из-за хрупкости. Лучше дублировать гвоздями. Кстати , теперь есть гвозди винтовые, они очень прочно стоят. Правда и стоят дороже обычных.
Что касается уголков, то я их везде , где балки стоят привернул, для усиления. Хоть бюджет у меня и был ограничен, но это нелишняя страховка для каркасного дома.

0

6

Буду искать нормальных строителей, я так поняла, что сборка только  на гвоздях- это халтура. Парную объединяем с моечной, т.к. пожилые люди  моются сидя. Баня 6*2,5, под  ней поперек пройдет канава, которая дальше входит в соседскую трубищу, все с естественным уклоном, баню поднимем на 0.6-0,7 м, как при этом делается пол в парной? Дом на участке стоит на столбах от земли 1.1м  больше 40 лет, а вот бани никогда еще не было. Спасибо за отклики.

0

7

Дык всегда пожалуйста   :flag:
Сборка всего каркаса без уголков, на мой взгляд, не есть хорошо ( есть места, которые ,явно, без уголка крепко не соединишь). Тут сразу напрашивается мысль, что Ваши строители основным элементом крепежа считают внешнюю облицовку, которая всё стянет, всё удержит и будет нести основную нагрузку. А это очень неправильно!

А наша Уважаемая дачница не готова назвать своё настоящее красивое и редкое имя ?  :blush: Мы наших девушек на форуме очень любим и уважительно к ним стараемся обращаться...

Насчет полов, предлагаю Вам задать вопрос в темке о полах, оно  так правильней и интересней будет.  Вот там и порассуждаем, как сделать так, чтобы все Ваши парильщики и мойщики были в восторге  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif

0

8

Здравствуйте! Мой старший сын, заядлый любитель бани, отрицает сам смысл установки утеплителя в каркасной бане, все,мол, перегревают ее метал.печами до80 и более гр., а это уже не русская баня. Что скажете? с уважением, дачница

0

9

дачница написал(а):

Здравствуйте! Мой старший сын, заядлый любитель бани, отрицает сам смысл установки утеплителя в каркасной бане, все,мол, перегревают ее метал.печами до80 и более гр., а это уже не русская баня. Что скажете? с уважением, дачница

Каркас без утеплителя не имеет смысла, т.к без утеплителя прогреть баню летом может и удасться , а уже осенью не удасться даже до 60 град. Толщина утеплителя должна быть не менее 100мм, а для зимы , лучше даже 150 мм.

0

10

А нельзя сыну предложить посетить одну-две каркасные бани? Говорить мы можем всё, что хотим, но это не значит, что говорим правильно.

0

11

Полностью согласен с Виктором.
Нормально построенная и утепленная каркасная парилка нисколько не хуже сруба.
Все дело в мастерстве хозяина в управлении печкой.
Надо посетить несколько нормальных каркасных бань и убедиться в этом...
Удачи.

0

12

дачница написал(а):

Буду искать нормальных строителей, я так поняла, что сборка только  на гвоздях- это халтура.

На гвоздях - нормальная сборка, но тогда надо следить, что-бы стойки были врублены в горизонтали.
При применении уголков и оцинкованных саморезов - этого можно не делать, поэтому каркас на уголках собирается быстрее и при меньшей квалификации.
Удачи.

0

13

Как аргумент, сын ставит в пример баню у друга в армейской  палатке без всякого ут-ля, который будет стоить денег, супруг  боится химизма ут-ля, может срастить брусовую парилку с каркасной КО, делают так? Спасибо за поддержку! Дачница

0

14

армейская палатка и парная с полоками.... странное сравнение.я бы посмотрел как это сравнение будет проходить поздней осенью и зимой))) это совсем разные вещи.как палатку можно пропитать влагой? можно конечно,но это будет просто мокрый брезент,который никак нельзя сравнить с влажным деревом в парной.химия и утеплитель... я использовал "роквул"(не реклама),это каменная вата,практически полностью экологически чистый продукт.и как писали ранее пусть ваш сын сравнит каркасник,а потом зайдет к другу в парилку-палатку)))))

Отредактировано лелик (18-04-2011 10:02:24)

0

15

дачница написал(а):

Как аргумент, сын ставит в пример баню у друга в армейской  палатке без всякого ут-ля, который будет стоить денег, супруг  боится химизма ут-ля, может срастить брусовую парилку с каркасной КО, делают так? Спасибо за поддержку! Дачница

Летом можно конечно и палатке париться, если такой вариант устраивает. В походе многие так парились и были счастливы.
Если Ваш супруг так боится "химизма", можно конечно всю обвязку из бруса сделать и выгородить брусовую парную.Но без утеплителя нормально прогреть парилку осенью (весной) сможете только перекаливая печку, а это не хорошо с точки зрения пожарной безопасности. Теперь , экономическая сторона.
По Питерским ценам примерно прикинул, что  надо будет для парилки 2х2.5х2.5 м (не бани целиком) из бруса:
Бруса 100х100 -6 м 22 шт , это 323р х22 =7106р
или
Бруса 150х150 -6 м 15 шт , это 727р х15 =10905р;

Теперь , с утеплителем ,из Роквула например :
На 23 кв м стен парилки надо 8 упаковок 100 мм по 3 кв м , это 8х520р=4160р
или
На 23 кв м стен парилки надо 4 упаковок 50 мм по 6 кв м , это 4х520р=2080р
Ну правда , для этого варианта придется еще пароизоляцию покупать, это еще примерно 1000....2000р  , ну и на обшивку наружних стен (16 кв м), тут на Ваш вкус может и вагонка (примерно 2500р) или ЦСП (примерно 2400р) или OSB ( 2900р).
Так, что выбирайте, что Вам лучше   :dontknow:

0

16

Всем привет. Вот недавно прикупил домик в селе и планую пару пристроев на основе каркаса: прихожую и баню-ванную.  В процессе поисков информации набрёл на этот форум и усиленно штудирую... Не знаю, может, я где-то не дочитал, но, по-моему, нигде не уточнялось:
какими именно саморезами крепится каркас: обычными, чёрными такими, по дереву, которых везде полно, или - какими-то особыми?
Просветите, пожалуйста, кому не трудно.

0

17

И ещё по крепежу. Какие применять уголки лучше? То есть, ясно, что усиленные. А в смысле размера?
Наверное, и этот вопрос к крепежу каркаса относится, потому в этой теме: как лучше крепить каркас к фундаменту - анкерами через уголки и т. п. или лучше при заливке фундамента сразу закладывать в бетон болты?

0

18

Andrey написал(а):

по крепежу. Какие применять уголки лучше? То есть, ясно, что усиленные. А в смысле размера?
Наверное, и этот вопрос к крепежу каркаса относится, потому в этой теме: как лучше крепить каркас к фундаменту - анкерами через уголки и т. п. или лучше при заливке фундамента сразу закладывать в бетон болты?

1.Саморезы по дереву, чёрные. Размер, чуть короче толщины материалу, куда вворачивать.
2. Уголки обычные, оцинкованные, размер опять же по размеру материала. Например , доска 40х100 , надо уголок в торец, соединение неответственное :40х40х40х1,5. Ответственное : 60х60х40х25. Для поддержания не ответственной балки надо усиленные, например такие :http://www.krepez.ru/catalog/22/1375/
Для несущих ответственных балок надо уже не уголки , а вот что :http://www.krepez.ru/catalog/22/1547/ или http://www.krepez.ru/catalog/22/1448/
3. При заливке фундамента , креплении каркаса, надо закладывать анкеры или болты. Крепить лучше через отверстия в  брусе оспования каркаса. Я правда крепил через забетонированные две пластины, между которыми пропускал доски каркаса.

0

19

Ага, понял, спасибо за обстоятельный ответ, помчался воплощать.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » КРЕПЕЖ КАРКАСА