СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » Оцените проект каркасной баньки!

Оцените проект каркасной баньки!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Всем доброго времени суток!
Вот и дозрел я к началу стройки! В конце прошлого года приобрел участок 6 соток (в очень запущеном состоянии 4 месяца расчищаем но на финишную прямую так и не вышли ). Вообщем с женой было принято решение строить баньку, так сказать для души и тела . перерыл море проектов но как то не нашли то что нас бы обоих устраивало! вообщем после недели обсуждения (и к сожалению без разногласий не обошлось ) вот что у нас получилось!
Терь что касается самого проекта: каркас из доски 50х100, (по утеплителям пока вообще не думали но однозначно не пенопласт) высота потолков 2.2 метра, лаги пола 50х150. Ну и считаю что мансарда в бани это дело лишнее поэтому и чердак планирую низкий не более 1,5-1,8 м)Собственно за время чтения форума понял что здесь сидят люди совсем не "далекие" от строительства, и потому считаю самым верным решением вынести проект нашей будущей бани на Ваш суд, я бы даже сказал на суд экпертов! Очень надеюсь на Вашу помощь! за ранее спасибо!
P.S. фундамент планирую тисэ, столбы 200 см., естественно с уширением так как нахожусь в краснодаре то думаю углублять на 1 метр, вроде как глубина промерзания в края 80 см., но затем залить заглубленный ростверк (сантиметров на 5-10 в землю) на песчанно-гравийную подушку 15-20 см., ростверк 30х30 от земли тоже 30 см. Что скажете? есть мысли, идеи или все таки еще мало читал форум и ничего не понимаю  ну тогда остается надеяться на Вашу помощь

увеличить

0

2

Добрый день.
Первое - это дверь в парную.
Я бы перенёс её вперед от стены в сторону КО. Тогда мы сразу имеем возможность ставить полоки в парной вдоль всей длины стены в 2,5 м.( правда, по жизни, эта стена будет явно гораздо короче ( толщина двух внешних стен ( минимум по 120мм, внутренние перегородки от 80мм до 120).
Но в этом случае неудобство с тремя рядом расположенными входными дверьми. ( хотя можно дверь в душевую сдвинуть к внешней стене, или открывать её во внутрь.) В любом случае лучше максимально использовать площадь парной.
Едем дальше. ( Это то, что сразу бросается в глаза)
Печь. Выходит мордочкой в то место где, по уму надо сидеть, отдыхать и ставить диваны с креслами...А получаем, что этот уголок напротив печи пропадёт. Тут тебе и дровишки сложить, и в печечке ковырнуть, да и на полу на 1м от стены  лист медный бросить надо. А, как жарить то будет! Температурка в этом месте- мама не горюй... Надо ещё подумать.

(Я бы сделал проще. Убрал бы некий предбанник. И после парной сделал бы душевую-помывочную. ( Один фиг одновременно париться и мыться никто не будет. Сначала занимаются парной и только  в конце идут ополоснуться. ( в это время парная уже не нужна. )  И всю эту конструкцию сдвинул бы в сторону туалета, поменяв местами парную и душ. ( печь "выедет" в центр КО, что гораздо красивше).
(Расчет на толпы гостей, на 10 человек одновременно- отбросьте. Будет это у Вас 2-3 в год ( если будет), а не каждые выходные. Делайте под себя! )

0

3

MonsteR написал(а):

Терь что касается самого проекта: каркас из доски 50х100, (по утеплителям пока вообще не думали но однозначно не пенопласт)

Добро пожаловать. :flag: Мы , правда не монстры строительства, а в основном любители, но "опыт, сын ошибок трудных" в той или иной степени присутствует. :glasses:
Терь по делу. Напрасно игнорируете пенопласт , как утеплитель. Есть же не только пенополистирол , но и другие разновидности, в т.ч. негорючие. Пенопласт легко укладывается, не отсыревает , легок а , что немаловажно дешев. Поэтому кроме парилки, остальные стены и потолок им можно утеплить.
Кружочки, я так понимаю, на рисунке - это столбы ? Как то нет в их расположении расчета. Они не только в углах должны быть. Нагрузка то должна везде равномерно ложится на каждый столб. Иначе недогруженные будет выпирать, а перегруженные просадку дадут. Кроме того, обвязка должна связать все столбы и позволить рационально положить опорные поперечные балки .

0

4

DAN написал(а):

Кружочки, я так понимаю, на рисунке - это столбы ? Как то нет в их расположении расчета. Они не только в углах должны быть. Нагрузка то должна везде равномерно ложится на каждый столб. Иначе недогруженные будет выпирать, а перегруженные просадку дадут. Кроме того, обвязка должна связать все столбы и позволить рационально положить опорные поперечные балки .

Да Вы правы расчета нет абсолютно! :) просто где то когда-то вычитал что стольбы должны быть под каждым пересечением стен (в т.ч. и внутренних) вот собственно от этого и плясал :) ну а там где растояние больше одного метра между столбами получается тупо делили пополам и по центру столбик втыкал :). А что посоветуете как более правильно? а ну забыл добавить, под печку планирую отдельный фундамент делать!

Отредактировано MonsteR (17-05-2011 18:32:03)

0

5

WIK написал(а):

Печь. Выходит мордочкой в то место где, по уму надо сидеть, отдыхать и ставить диваны с креслами...А получаем, что этот уголок напротив печи пропадёт. Тут тебе и дровишки сложить, и в печечке ковырнуть, да и на полу на 1м от стены  лист медный бросить надо. А, как жарить то будет! Температурка в этом месте- мама не горюй... Надо ещё подумать.

Вот тут очень и очень правильно советуете! т.е. вход в предбанник сделать ближе к окнувниз душевая, наверх парилка соответственно! Да Вы абсолютно правы! Спасибо! :)

0

6

WIK написал(а):

(Я бы сделал проще. Убрал бы некий предбанник. И после парной сделал бы душевую-помывочную. ( Один фиг одновременно париться и мыться никто не будет. Сначала занимаются парной и только  в конце идут ополоснуться. ( в это время парная уже не нужна. )  И всю эту конструкцию сдвинул бы в сторону туалета, поменяв местами парную и душ. ( печь "выедет" в центр КО, что гораздо красивше). (Расчет на толпы гостей, на 10 человек одновременно- отбросьте.

Хм... не думаю так не совсем удобно будет! Дело в том что гости то будут все таки разнополые и дабы чтобы не кого не смущать надо чтоб душевая была огорожена полностью от предбанника! А насчет гостей в 10 человек ........ :) к сожалению тут я думаю конечно что 10 человек не будет, но думаю что человек 6 с детьми ну раза два в вмесяц точно будут! :) ПРоверено на опыте, правда чужой бани! :)

0

7

DAN написал(а):

Напрасно игнорируете пенопласт , как утеплитель.

Не подумайте ничего плохого, я конечно принимаю и ценю Ваше мнение, но к сожалению "хромая лошадь" как то вбила мне в голову что никакого пенопласта! в т.ч. и негорючего! конечно принимаю тот факт что мысли мои не правильные (и даже так скорее всего и есть) но тем не менее как то исторически так сложилось что ........ ну вообщем как то так! :)

0

8

MonsteR написал(а):

к сожалению "хромая лошадь" как то вбила

Там проблема была с потолком, когда утеплитель ( или, что там?) начал на головы капать.
А если он у нас в стене? Внутри помещения  на стенах  вагонка. Но это, так... решать есессно Вам. ( Просто говорю из своего опыта- 50мм пенопласта в стене позволяет спокойно эксплуатировать круглогодично, а если будет 100мм - ну это вооще...)

0

9

MonsteR написал(а):

вход в предбанник сделать ближе к окну вниз душевая, наверх парилка соответственно!

Можно и так.

0

10

WIK написал(а):

А если он у нас в стене? Внутри помещения  на стенах  вагонка. Но это, так... решать есессно Вам. ( Просто говорю из своего опыта- 50мм пенопласта в стене позволяет спокойно эксплуатировать круглогодично, а если будет 100мм - ну это вооще...)

Ну у меня утеплитель планируется в 150 мм. :) А вообще честно говоря, конечно я прислушаюсь к Вашему совету, будем ломать стереотипы :). ВОт меня какой вопрос еще все мучает! Планирую всю электрику, водонабжение и канализацию проводить в нутри каркаса. Соответственно есть несколько вопросов по этому поводу: 1) Насколько это правильно? :) исамое главное, я вот никак не могу понять каким образом это осуществить, вот к примеру у меня стены 150 мм., канализационная труба 110 мм., это получается что в этом месте утеплитель будет уже 40 мм да и мало того что утеплитель как трубу в 110 мм, в стойку 150 мм "засунуть" понятно что отверстие сверлить абсолютно нельзя. Или например электрика, вот проложил я электрику (не в парилке) в гофротрубе через стойки (ну т.е. высверлил отверстия ровно по центру, но тут опять тот же вопрос а как быть с утеплителем? :( Если можете объяснить, так сказать на пальцах, буду премного благодарен! :) ЧТо то вот эту ситуацию я как то не могу понять! Может подскажете?

Отредактировано MonsteR (17-05-2011 21:30:19)

0

11

Насчет водоснабжения не знаю, не проводил.  И, наверное не рискнул бы. Тут 100% гарантии не будет, что где-нибудь, что-нибудь не начнет подкапывать, и не дай бог зимой останется чуток воды... Стену, что-ли потом ломать?  Но Вы уж тут сами решайте.
Электрика в поголовном большинстве в банях делается открытой проводкой.  ( В смысле не в стенах)
У меня в стене. Хватило  16мм гофры. Разве, что в паре мест пенопласт подрезал. Это гораздо проще, чем кажется. ( Не говорю уж, про мин.вату.) Подрежете, где надо, если пенопласт-  лишние дырки запените, если мин вата- просто затолкаете  куски. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Вы фотки мои посмотрите ( не помню, есть ли там электрика, но пенопласт точно есть :) ) http://wiktar.narod.ru/photoalbum.html

0

12

Вообщем вот изменения! У кого какие мысли? Полюбому что нить не так :)

увеличить

0

13

WIK написал(а):

Тут 100% гарантии не будет, что где-нибудь, что-нибудь не начнет подкапывать, и не дай бог зимой останется чуток воды... Стену, что-ли потом ломать?  Но Вы уж тут сами решайте.

Т.е. лучше все таки по наружке вести трубы, и как нить их красивенько облагородить? В принципе я так и планирую! просто не знаю как это все будет выглядеть! :)

0

14

Дверь в парную лучше открывать вправо. А то какой-то зиг-заг получается, чтобы зайти. ( Сам иду, открываю дверь и бью в лоб того, кто входит в "предбанник" за мной.
У меня работает. ( Нажмите на нашем форуме вверху на "СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ" ( большие синие буквы) и попадете на мой сайт. А там всё ясно :) )

0

15

А сколько водяных труб и куда поведём? Пару штук ? :)

0

16

ок, насчет двери все верно, согласен! изменим! а вот насчет труб...... :) я вот тут думаю, а интересно какой у Вас был азарт когда первую стройку начинали, сколько было вопросов и т.д. Просто очень не хочется где нить ошибится и т.д. Вот к примеру месяц назад обращался по поводу выкорчевки корней, тракторист (петушок трактор) зарядял цену от 400 рублей за корень, у меня на участке около 25 корней по его словам явно не 400 а рублей 500-600, ну вообщем дорго короч, забыл я про все это, и тут сегодня решил выдрать 3 корня которые ммешают именно постройке бани, обратился к другому человеку (того кто цену задрал к сщастью не было) дык приехали на участок и он мне говорит "за 3 000 все корни тебе выдерну, плюс еще за 3 000 привез на камазе 12 кубов щебня (под стоянку для машины на участке а то заехать нельзя было) и еще за три тысячи разравнял эту самую парковку :) и также разравнял место для бани (там куча кустарников травы и т.д короч дел валом и не на один день). Дык я все это к чему рассказываю, пословица "поспешишь людей насмешишь" в данном случае можно трактовать как "поспешишь лишние деньги заплатишь" :) вот поэтому то я и задаю всякие, и возможно даже с Вашей точки зрения, глупые вопросы! :) Умные учатся на чужих ошибках! Вот и стараюсь быть умным! :-D

0

17

Это ж надо какую Вы конфетку сделали из вагончика! :) эх.... уменя вот мечта, новый год встретить в бане в хорошей компании! Надеюсь что 2012 год все таки получится встретить! вот ток как бы так посчитать скок примерно денежек надо на мой проект! тысяч 300 хватит я думаю на все про все? Вы как считаете?

0

18

WIK написал(а):

( Сам иду, открываю дверь и бью в лоб того, кто входит в "предбанник" за мной.

а нечего за мной шастать! :-D

0

19

Ну вот! Терь завтра из за Вас на работу опаздаю! :) всю ночь читать буду! Правда вот послдение полгода только и дела что читаю, читаю, читаю.! Уже ночью проекты сняться :) Жена переживать даже начала! Но зато  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  сегодня я наконец понял, что все таки стройка то начнется! :) а понял после того как тракторист все выровнял, разравнял и т.д. Вообщем обратного пути ужо нету :). Млин радуюсь как ребенок :-D а сам то понимаю что счас все свободное время вкалывать надо! :( но тут же себя утешаю ВЕДЬ ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ ВКАЛЫВАТЬ БУДУ! при чем нет желания кого то нанимать! максимум один помощник только будет! так что буду фото выкладывать! делится так сказать! И надеяться на помощь :) Вашу :)

0

20

WIK написал(а):

Практически слово в слово встретите эту фразу в моём повествовании

Ага, уже! :) до фундамента дошел! :) только у меня конечно не покрышки будут! в эти выходные уже бурить начну! Млин как представлю что меня ожидает честно слово страшно становится! Но вот хочется и все тут! ээээх....... не было печали....... купили се участок :)

0

21

MonsteR написал(а):

Планирую всю электрику, водонабжение и канализацию проводить в нутри каркаса.

Привет . Плодотворно вчера поработали  :D
Терь по делу. Канализацию, воду внутри каркаса делать правильно, а вот электрика.....Наш очень уважаемый коллега АА, самый крутой электрик, что я знаю, на дружественном форуме , просвещает наши умы правилам и нормам по проведению электротехнических работ. Так вот, внутри стен деревянных, в том числе каркасных строений, категорически нельзя вести электропроводку. Можно только наружнюю,  в кабель-каналах или гофротрубах. Причем последние , должны быть сертифицированы по материалу не поддерживающему горение. Это не шутки. Бани горят чаще обычных домов (повышенная влажность, нагрузка на сеть водонагревателями, теплыми полами и т.д). Даже положив минвату , а не пенопласт внутри стен, нельзя внутри вести проводку. "Хромую лошадь" напрасно вспомнили. Там проводка шла через горючие материалы, что было недопустимо. Пенопласт в стене , если не вести там провода никак не может быть опасен. Если огневое воздействие будет на деревянные конструкции, то и минвата в стенах не спасет. Просто надо грамотно всё делать, соблюдать правила пожбезопасности. Я , кстати,по работе ,  занимаюсь разработкой охранно-пожарной сигнализации и приходится вникать во все такие нюансы.
По поводу фундамента и полов. Подправил рисунок, хорошо, лучше стало. Но прорисуй для себя , как обвязка пойдет и лаги . Как половая доска пойдет. Под углы , что обязательно , под каждый столб, это не догма. Под наружние углы - ДА, обязательно. А под внутренние , обязательно тока там, где нагруженные  перекрытием, тут и почаще надо.. Там, где просто перегородки, необязательно.

0

22

DAN написал(а):

Подправил рисунок, хорошо, лучше стало. Но прорисуй для себя , как обвязка пойдет и лаги . Как половая доска пойдет. Под углы , что обязательно , под каждый столб, это не догма. Под наружние углы - ДА, обязательно. А под внутренние , обязательно тока там, где нагруженные  перекрытием, тут и почаще надо.. Там, где просто перегородки, необязательно.

Вот честное слово, ничего тут не понял :)

0

23

Я тоже понял, что Сереге увеличенное число столбов понравилось. :) А что там "обязательно" или нет - не понял :)

0

24

MonsteR написал(а):

Вот честное слово, ничего тут не понял :)

Да как, обвязка пойдет у тебя я пока не вижу. Нарисуй как планируешь лаги вести и пол какой будет. Тогда и понятней будет, как столбики ставить. А больше столбиков конечно лучше : больше вероятность , что в нужное место встанет  :D

0

25

DAN написал(а):

Так вот, внутри стен деревянных, в том числе каркасных строений, категорически нельзя вести электропроводку.

не совсем правильно.внутрянку делать можно,НО только в металлической трубе,ее землить,затем все штукатурить. как то так по СНИПам

0

26

Доброго дня Монстр.
Для начала, дверь из террасы в тамбур я бы перевесил на правую сторону (не утыкаешься носом в стену при входе), из предбанника в парилку - аналогично, из КО в предбанник - аналогично.
А что планируется в предбаннике?
По поводу утеплителя - ИМХО, лучше применить базальтовую вату в помещениях с повышенной температурой, в КО вполне можно поставить пенопласт или полистирол на стены и потолок...
Электрика внутри каркаса - у меня проведена в пластиковых трубах не поддерживающих горения, вода и канализация - лучше вывести наружу - всегда есть возможность контроля протекания и доступ для ремонта...
Опять-же все это моё ИМХО...
Удачи

0

27

Вдогон добавлю по электрике:
Если есть водонагреватели, розетки и светильники в металлическом корпусе - делай трехпроводную систему с УЗО, её можно проложить в пластиковой трубе не поддерживающей горения внутри деревянных конструкций.
Удачи.

0

28

И ещё раз вдогон...
Да простит меня наш многоуважемый Шеф, если на ВРЩ выбраны правильные аппараты защиты, как не прокладывай проводку - возгорание от неё Вам не страшны...
Удачи.

0

29

CergeyB2006 написал(а):

Доброго дня Монстр.Для начала, дверь из террасы в тамбур я бы перевесил на правую сторону (не утыкаешься носом в стену при входе), из предбанника в парилку - аналогично, из КО в предбанник - аналогично.А что планируется в предбаннике?По поводу утеплителя - ИМХО, лучше применить базальтовую вату в помещениях с повышенной температурой, в КО вполне можно поставить пенопласт или полистирол на стены и потолок...Электрика внутри каркаса - у меня проведена в пластиковых трубах не поддерживающих горения, вода и канализация - лучше вывести наружу - всегда есть возможность контроля протекания и доступ для ремонта...Опять-же все это моё ИМХО...Удачи

По дверям все понятно, Вы правы! По поводу утеплителя, думается что пока можно сильно не задумываться об этом а во когда время придет тоды и репу чесать и заняться этим вопросом уже более серьезно, или я не прав? лучше сразу определиться с утеплителем? По электрике и канализации, понял спасибо, буду так делать!

0

30

DAN написал(а):

Да как, обвязка пойдет у тебя я пока не вижу. Нарисуй как планируешь лаги вести и пол какой будет. Тогда и понятней будет, как столбики ставить. А больше столбиков конечно лучше : больше вероятность , что в нужное место встанет

хм... легко сказать нарисуй :) вот как то в мыслях то я вижу как это все у меня будет, но вот че как то на бумагу (ну или на экран компа) перевести проблемно! :)

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » Оцените проект каркасной баньки!