СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Полиэтиленовая плёнка в качестве пароизоляции?

Полиэтиленовая плёнка в качестве пароизоляции?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет всем. Только собираюсь делать пару каркасных пристроев к дому, в том числе и баню (хотя жена утверждает, что это не баня, а сауна, ну в данном контексте это не важно), перечитал кучу материала и набрёл на этот форум.  Читаю здешние материалы как самоучитель. Но попутно возникают вопросы. Например, почему бы в качестве пароизоляции не применять простую полиэтиленовую плёнку? Ессно, не в парной, а в предбаннике, душевой, ну, и вообще в каркасной постройке, в которой температуры обычные комнатные. То есть, под внутренней обшивкой обрешётка, вентзазор, а дальше пэ/плёнка по каркасу... Где-то в Сети я читал, что пароНЕпроводность стены должна убывать изнутри наружу, - если это основное условие, то плёнка подходит вполне, она пар не пропускает совсем. А под наружной обшивкой (что там, блокхаус, осп или вагонка, не важно) пергамин, который пар пропускает. Вот хочу уточнить, делал ли кто пароизоляцию из плёнки и кто что об этом думает?

0

2

Вот информация с сайта одного из наших коллег по форуму. Думаю, он изложил всё ёмко и в тоже время просто. См. ссылку :
http://entus.narod.ru/Banya_kap_3.html
Что касается моего мнения, то я с целью экономии средств ветроизоляцию делал из пергамина. Пароизоляцию же в сауне - фольгированную. П/Э пленка у меня стоит только под обрешеткой в душевой (на даче отдельно от бани,  есть летняя душевая). Построена она лет 30 назад, пленка цела, задачу выполняет.

0

3

Добрый день Андрей.
Плёнка задачу пароизоляции выполнит. Вот только надо ли полностью делать герметичной комнату, прихожую???? Пленка потребует и очень серьезного вопроса вентиляции. ( Не очень приятно, когда в комнате, начиная от потолков и далее вниз по пленке пойдут капли, ручейки конденсата... А куда ему деваться?

0

4

WIK написал(а):

Плёнка задачу пароизоляции выполнит. Вот только надо ли полностью делать герметичной комнату, прихожую???? Пленка потребует и очень серьезного вопроса вентиляции. ( Не очень приятно, когда в комнате, начиная от потолков и далее вниз по пленке пойдут капли, ручейки конденсата... А куда ему деваться?

Спасибо за оперативный ответ. Вот только если не плёнка, то всё равно что-то, не пропускающее пар. То есть, герметичное. Или другие материалы не пропускают пар, но дышат? Разве "мегаизол" это не то же, что разные "изодомы", которых видов сейчас полно? То есть, утеплитель+фольга. Если такую штуковину проложить, то он тоже не будет дышать, через фольгу ничего пройти не может. И какая разница? Только цена больше значительно. Или я путаю одно с другим, а это разное?

0

5

А всякими "фольго изольдами" :) никто и не рекомендует утеплять жилые комнаты. Парную, да. А комнаты я бы не стал так же, как и плёнкой. ( Хотя у всяких этих "фольго"проницаемость разная ( есть всякого рода цифирьки и там 100% непроницаемости, как у пленки нет), но лучше уж пергамином.

0

6

WIK написал(а):

А всякими "фольго изольдами"  никто и не рекомендует утеплять жилые комнаты. Парную, да. А комнаты я бы не стал так же, как и плёнкой. ( Хотя у всяких этих "фольго"проницаемость разная ( есть всякого рода цифирьки и там 100% непроницаемости, как у пленки нет), но лучше уж пергамином.

Спасибо, уже разобрался.

0

7

[quote="Andrey" написал(а):
"через фольгу ничего пройти не может. И какая разница? Только цена....."

Фольга и ее аналоги отражают внутреннее тепло помещения, вот оно что! 
Экономия выльется в эксплуатации

0

8

Мне, кажется, что "отражает" - это немного громко сказано. Не пропускает- да, согласен, а насчет отражения... Куда, как? Тепло- не свет, его не отразишь, ИК лучи до фольги не дойдут, просто теплый воздух.

0

9

WIK написал(а):

Мне, кажется, что "отражает" - это немного громко сказано. Не пропускает- да, согласен, а насчет отражения... Куда, как? Тепло- не свет, его не отразишь, ИК лучи до фольги не дойдут, просто теплый воздух.

Виктор , ты не совсем прав. И тепло(точнее тепловое излучение) и свет , это излучение, вот только тепло  - это излучение дальнего ИК диапазона , а свет видимого диапазона, поэтому тепло  должно отражаться от фольги. Но, куда? Если зашивка плотная и нет щелей, то это будет переотражение, которое , если снизу(сверху) нет продухов так и останется под обшивкой и тепло им отдаваемое , останется здесь же. Другое дело, если обшивка будет несплошная. Вот тут , тепло будет отражаться взад, откуда пришло. Посему, эффективность теплоотдачи фольгированного материала выше , особо если есть куда  тепло отражать. А если отражать некуда  , тогда нужна простая пленка- и это просто пароизоляция.

0

10

Думаю, что отражение тепла не так критично. А вот то, что алфольга не имеет запаха, срок службы не ограничен и не боится высоких Т - это главное для парилки, но не для КО.
Для КО я за вариант "пергамин" под наружнюю обшивку", т. к. полиэтиленовая плёнка остекловывается за 10 лет и осыпается /опыт у меня есть/.

0

11

Банщик написал(а):

Для КО я за вариант "пергамин" под наружнюю обшивку", т. к. полиэтиленовая плёнка остекловывается за 10 лет и осыпается /опыт у меня есть/.

Есть такое, но сильно от кач-ва пленки зависит. Поэтому лучше не экономить, по крайней мере в парилке, иначе отдирание вагонки для замены пленки (хоть и через 10 лет) гораздо дороже обойдется.

0

12

DAN написал(а):

Вот информация с сайта одного из наших коллег по форуму. Думаю, он изложил всё ёмко и в тоже время просто. См. ссылку :
http://entus.narod.ru/Banya_kap_3.html
Что касается моего мнения, то я с целью экономии средств ветроизоляцию делал из пергамина. Пароизоляцию же в сауне - фольгированную. П/Э пленка у меня стоит только под обрешеткой в душевой (на даче отдельно от бани,  есть летняя душевая). Построена она лет 30 назад, пленка цела, задачу выполняет.

А нужно делать вентиляционный зазор перед пергамином?

0

13

anda11 написал(а):

А нужно делать вентиляционный зазор перед пергамином?

У меня пирог наружних стен бани ( с наружи ): ЦСП-пергамин - 100 мм пенопласт 15- пергамин- обрешетка - фанера. Обрешетка сделана в первую очередь, чтобы прибить фанеру, а затем уж как вент. зазор , чтоб циркулировал воздух и не отсыревала внутренняя часть фанеры. Посему обрешетка нужна. А чтоб лучше была циркуляция предпочтительней верт. расположение обрешетки и не до пола (потолка) , чтоб был проход воздуха.

0

14

Если речь о зазоре- то о нём можно упоминать, как я понимаю,  только в парной. В остальных местах- по полному барабану!

0

15

WIK написал(а):

Если речь о зазоре- то о нём можно упоминать, как я понимаю,  только в парной. В остальных местах- по полному барабану!

Критично в парилке , согласен. Но когда внутреннюю отделку остальных помещений делаешь, всё равно обрешетка нужна для обивки вагонкой или фанерой , а раз так, то несложно и вент.зазор обеспечить. Хуже точно не будет.  :yep:

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Полиэтиленовая плёнка в качестве пароизоляции?