СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Каркас бани и вопросы по нему

Каркас бани и вопросы по нему

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем добрый день !

Правильно ли я понимаю строительство каркасной бани?  До сих пор я с этим не сталкивался.

Пусть есть прямоугольник фундамента 6х4 метра. По фундаменту на ребро ставим доски обвязки 50х150 . Снаружи, по вертикали мы крепим стойки 50х100 и высотой, к примеру,  2500мм с шагом 600 мм. Чтобы не падали - рачинаем крепить по углам на раскосы в полгвоздя. Сверху изнутри делаем верхнюю обвязку. Далее нашиваем оставшиеся стойки. При этом стараемся не забыть про планируемые дверь, окна и размеры ЦСП.
Ну, грубо говоря, коробулька готова.

Сразу появляются вопросы.

1. Правильно ли я понимаю строительство?
2. Можно ли вместо стоек 50х100 использовать 50х50 ? Не будет ли это в ущерб надёжности ?
3. Лаги потолка и пола чем крепить ? Уголком ?  Каким ?
4. Можно ли где съэкономить?  Где и как ?

Заранее благодарен.

С уважением, Андрей

0

2

По фундаменту  пускай брус 100х100 (100х150, 150х150). Это гораздо надежней и устойчивей. Толщину стен делай не менее 100м, для возможности создания надежного и теплого "пирога", поэтому лучше делать из 50х100. ( особенно по углам, даже лучше углы сделать из бруса 100х100. Это действительно будет надежно. Лаги пола ( у меня доска 50х150)  крепил на широкие, большие углы. Потолка- врезал в верхнюю обвязку (из бруса) и также дополнительно крепил уголком. "Каркас"- не синоним  словам "слабый и не надежный".  Съэкономить?? Да самое строение- "экономия".

0

3

Avnat написал(а):

Можно ли вместо стоек 50х100 использовать 50х50 ? Не будет ли это в ущерб надёжности ?

Можно, но стойки ставить придется чаще. Поэтому дешевле не будет, а трудоемкость вырастет. Я сэкономил на брусе сделав сендвич из сбитых досок, но общая толщина осталась таже и больше саморезов и гвоздей ушло. Правда это было еще сделано, чтобы была оригинальная конструкция обвязки, позволяющая сделать легкий , но прочный каркас двухэтажной бани.

0

4

Толстый брус выбирать и покупать - ещё тот дурдом. Намаялся я пока перекрывал цоколь и 1 этаж - то кривые , то с трещиной и тд. Мне нужны были тогда 150х200 аж 48 шт.
Сейчас бы я так не уродовался бы, а просто скрепил бы на ребро три доски 50х200.
Я думаю что по этому же принципу наберу себе нужный брус.
Виктор, а поподробнее словами описать врезание потолочных лаг можешь?

0

5

Avnat написал(а):

поподробнее словами описать врезание потолочных лаг

Описываю :) Вверху по периметру у меня брус. Лаги- доски 50х100. Беру лобзик, выпиливаю  в брусе кусок 50х50, потом на доске... Дальше рассказывать ? :) :) Андрей, ну всё, как обычно, без всяких примудростей. А вот на потолке у себя применил - половые "взрослые (толстые с пазом) )доски"!

0

6

Спасибо DAN
Виктор, очень хорошо получилось.   Спасибо.

Хорошо, нижняя обвязка это три доски 50х150. Средняя доска по углам со сдвигом на 100 мм. На углах появились пазы 50х100 для угловых стоек. Крепим к стойке 2-ю доску и получаем брус 100х100.
Кстати, а где лучше крепить её - снаружи или изнутри ?

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Каркас бани и вопросы по нему