СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » Как лучше разместить печку?

Как лучше разместить печку?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот 2 варианта размещения печки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6203/31287114.0/0_792ba_3752f941_L.jpg
На первом варианте печь отодвинута от СТЕНЫ, что дает дополнительную отдачу тепла от передней стенки печки.  Топить печь в этом случае планируется снаружи парилки через удлиненный топливный канал проходящий через СТЕНУ.
На втором варианте печь придвинута к стене вплотную или может быть даже передняя стенка выходит наружу парилки.  В этом случае длина топливного канала сокращается. А в случае если передняя стенка выходит нажужу еще и дает возможность отопления предбанника (правда не понятно нужно ли это, особенно летом).

Честно говоря, я больше склоняюсь к первому варианту. А вы, уважаемые формучане, что думаете по этому поводу?

0

2

Я делал бы по 2 варианту. Я у себя так делаю . В стене разделка, топка с предбанника.

0

3

На скорости и качестве нагрева парной,  разницы не увидите. Делайте, как удобней.

0

4

У меня сделано по 2-му варианту.

WIK написал(а):

Делайте, как удобней.

На мой взгляд это больше подразумевает нормальные расстояния между печью и полками.
Если будут веники важно чтобы парильщик стоя не обжигался от печи.
Если парятся по одному делай нормальную ширину полка.
Слишком длинный топливный канал это тоже не подарок при эксплуатации печи.
Мне обычно печь приходится прижимать, чтобы не нагонять температуру.
Да и по обрывку плана бани тяжело составить какое то правильное представление.

0

5

HECTOP написал(а):

Слишком длинный топливный канал это тоже не подарок при эксплуатации печи.
Мне обычно печь приходится прижимать, чтобы не нагонять температуру

Я прижал к стене, чтоб попросторней было, парилка маленькая получилась . К тому же согласен ,слишком длинный топливный не айс.

0

6

Большое спасибо за советы.
В бане предусматривается предбанник и комната отдыха. Топить печь предполагается из предбанника.

Просто я парился в общественных парилках и почти нигде не видел, что бы печь была придвинута к стене вплотную.  А оказывается можно придвинуть.
Наверное придвину, но оставлю минимальный зазор.  Лишнего места в парилке действительно не очень много.

0

7

Ramzay написал(а):

Наверное придвину, но оставлю минимальный зазор

А он и так должен быть см 3-7... У меня где-то около 5-и

0

8

http://s2.uploads.ru/t/r4nvz.png
http://s2.uploads.ru/t/dYL80.png
http://s3.uploads.ru/t/Y0Dea.png
Добрый день, участникам форума!
Почитал Ваш ресурс - нашел очень много полезной информации для своего проекта.

Не так давно залил фундамент внешними размерами 4600х6600мм. Заказал сруб параллельно. В эти выходные останется скатать 5 оставшихся венцов и на этом строительный сезон скорее всего завершу, ибо ресурсами сейчас не располагаю.

Чтобы не получилось тяп-ляп, начал рисовать проектик, чтоб иметь понимание о всех узлах - от и до. Не знаю правильно ли это, но начал с планировочных чертежей, а потом поэтапно снизу вверх разрисовывать все узлы(разуклонка, лаги, стены). Дошел до прорисовки печи и сопутствующих ее обкладок кирпичом, изготовление теплоизолирующей тумбы и так далее. В поисках вопросов наткнулся на этот ресурс :) Вопросы у меня появились следующие:
1) Есть выход на халявный металл, вплоть до 10мм толщиной и есть грамотный сварщик. Хотелось бы в таком случае сделать печь самостоятельно. Мог бы кто нибудь подсказать чертежи печи приемлемой для моей кубатуры 12-14м3. Почитал понял что конфигураций  уйма и у всех есть свои преимущества и недостатки, но так как я дилетант в данном вопросе, то мне будет проще начать с той на которую имеются более-менее детальные чертежи.
2) К сообщению прикрепляю часть имеющихся чертежей. На которых на данный момент изображен существующий фундамент ( не считая тумбы под печь, её я думаю доливать в след году), разуклонка парилки и помывочного отделения и планировка первого этажа. просьба бывалых посмотреть, что из этого категорически нельзя делать, а что  можно и оставить.
Пока что больше вопросов нет, так как всё остальное я думаю будет зависеть от размеров печи, ее веса и тд.
Заранее благодарю за адекватную критику!

Отредактировано Денис Екб (22-11-2012 16:14:00)

0

9

Денис, твоё сообщение я перенес в более подходящую тему. Ничего страшного в этом нет, просто стараемся не уходить от темы обсуждений. Когда начнешь доработки печки, тогда будешь задавать вопросы в теме "Была железная...". Удачи!
Обязательно тебе поможем советом.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » Как лучше разместить печку?