СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗДЕСЬ НАШЕ БАННОЕ СЕРДЦЕ - ПАРИЛОЧКА » Полоки и скамейки в парилке. Отделка парилки.

Полоки и скамейки в парилке. Отделка парилки.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Вот и добрался до изготовления полоков в парилке. И сразу возник вопрос по размерам, точнее высоте нижней и верхней. Потолок у меня 230 см, какие оптимальные размеры посоветуете исходя из опыта ?
Доски хочу попробывать из абаши, хотя может и из липы . Пока думаю.
Верхнюю полку сделаю с пристраиваемой откидной спинкой нижней полки , вот так как то :
http://s53.radikal.ru/i142/1007/6a/747cfbf0c462.jpg
Но в отличии от Ёпрст , у которого это подсмотрел, я купил петли с фиксатором, чтоб не подставлять табуретки.

0

2

Банщик учил: лег на спину, на верхний полок, поднял руки вверх к потолку и остается расстояние до потолка 10-15см. Ну а нижний- сел на верхний, и чтобы удобно под ногами было.

0

3

верхняя 1.20 от потолка +- если высокий или низкий рост хозяина.
нижняя = высота верхней делённая на 2.
возможна установка скамейки если высоты большие и не удобно. тогда высота скамейки = высота верхнего полока делённая на 3, а нижнего полока 2/3.
ширина 60 - 80 см, 80 очень удобно!

Отредактировано Банщик (28-07-2012 19:01:16)

0

4

Банщик написал(а):

верхняя 1.20 от потолка +- если высокий или низкий рост хозяина.
нижняя = высота верхней делённая на 2.
возможна установка скамейки если высоты большие и не удобно. тогда высота скамейки = высота верхнего полока делённая на 3, а нижнего полока 2/3.
ширина 60 - 80 см, 80 очень удобно!

Ёшкин кот, тут целая наука есть, а я всё "по опыту, по опыту...". Спасибо ребята. :flag:
Купил абаши, на ощупь понравился и по внешнему виду. В следующие выхи приступлю к монтажу.

0

5

Купи http://sunbani.ru/shop/dlja-stroitelstv … tovar.html и помаж с двух сторон абаши.
Материал мягкий, даже отпечатки пальцев остаются, а масло защищает от грязи и жира.
Мне пришлось шлифонуть лицевую сторону шлифмашинкой с самой мелкой шкуркой.

0

6

Банщик написал(а):

Купи http://sunbani.ru/shop/dlja-stroitelstv … tovar.html и помаж с двух сторон абаши.

Cпасибо, куплю , тока у нас вот такая, но наверно одно и тоже ?
http://www.master-sauna.ru/node/570

0

7

Да это оно/масло/, но 1 литр многовато, 0,25-0,5 л. уйдёт.

0

8

А вот эта штука как для полоков ? Кто-нибудь пробовал ?
http://www.master-sauna.ru/node/833

0

9

это харвия, а там тикурилла-супи.
думаю похожее, но сам не пробывал.
к тикурилле притензий нет, запаха нет, впитывается мгновенно и без следов на попе :)
глянь где сделанны, я брал тикуриллу финскую, но была и Россия.

0

10

Банщик написал(а):

глянь где сделанны, я брал тикуриллу финскую, но была и Россия.

Во, спасиб, что предупредил. :flag:  Буду внимательно смотреть изготовителя, а то вот например ,Ферри из финки и наше подмосковное , по качеству в разы отличаются.

0

11

Сколотил за выхи каркас для полоков. Пока колотил, пришла мысля сделать выдвигающуюся из под нижней скамейки лавки, чтоб забираться было удобней, когда откину и закреплю спинку нижней скамейки и получу второй верхний полок. Пришлось слегка переделать, то, что уже сделал. Абаши ещё не прибивал, не успел. Кстати, его засверливать наверно надо, прежде чем прибить. Древесина, чтоб не колнулась ??? :question:

0

12

Купи вот такие грибки-заглушки. http://woodenladders.ru/cats-21-all.html,
http://zaglushka2006.narod.ru/
я брал с диаметром ножки 12 мм.
Сверлишь отверстие 4 мм под толстый саморез, на 5-7 мм рассверливаешь 12 мм, вгоняешь саморез /без дури/, закрываешь грибком на ПВА.
Всё абаши ставь на саморезах, от молотка будет вмятина.

0

13

Спасибо ! :flag:  Век,  как говорится живи, век учись....Вроде мелочи, а ошибок бы наделал.  :hobo:

0

14

Купил такое масло :
http://sunbani.ru/shop/dlja-stroitelstv … tovar.html
100% финка, расход 1л на 8-15 м2. А наносить лучше кистью или тряпкой втирать ? И как долго впитывается, сохнет ?
Для Аркадия инфа : масло - это для полоков, но есть еще и тиккуриловский лак с антисептиком , для стен и пола. Лавки им нельзя мазать.

0

15

я наносил тряпкой-носовым платком.
впитывается мгновенно, но при первом нагреве чуток парит и пахнет, надо поветривать первый нагрев.
тиккурлаком для стен я тоже покрывал, похоже на ПВА. Использовал губку и делал 2 слоя через сутки.

0

16

Банщик написал(а):

я наносил тряпкой-носовым платком.
впитывается мгновенно, но при первом нагреве чуток парит и пахнет, надо поветривать первый нагрев.
тиккурлаком для стен я тоже покрывал, похоже на ПВА. Использовал губку и делал 2 слоя через сутки.

Ясно, спасибо. Сегодня пойду заглушки искать. Я так понял, что у тебя они "грибочком" и выступают ?
Я хочу наверно заглушку "впотай" делать, чтоб на полоке незаметно было. "Грибочек" , когда лежишь, не прощупывается, не мешает ?

0

17

Всем привет!
Мое мнение:

1. Тонкие доски для полоков - в топку. Абаши - в африканскую топку)
Полок делаем из массивной доски - толстой и широкой.

2. Каркас для полоков - в топку.
Доски опираем на боковые стены.

3. Все покрытия типа суписауны - в топку. Дерево в парной ничем не покрываем.

4. Все дырки от крепежа должны быть скрыты (и от глаза, и от воды). Поэтому грибки по большей части - в топку.

5. Высота полока для парения - 70-75 см от пола.
Прекращайте проектировать "насесты" и сидеть на них. Зайдите в баню полежать.

Как мы всегда пишем при тестах Лаборатории:

"мы не претендуем на правильность своих заключений, лишь пытаемся на основании полученных данных и, основываясь на своем опыте, выразить исключительно свое мнение."  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

18

DAN написал(а):

Я хочу наверно заглушку "впотай" делать, чтоб на полоке незаметно было. "Грибочек" , когда лежишь, не прощупывается, не мешает ?

грибки только в креплении подлокотника, сбоку.
полоки крепил изнутри.
подспинник через основание в стену. грибков нет.

0

19

Боцман написал(а):

4. Все дырки от крепежа должны быть скрыты (и от глаза, и от воды). Поэтому грибки по большей части - в топку.

1. чем шире, тем больше ведёт.
2. на стену??? может на настенную планку? тады это почти каркас. :)
3. без покрытия, после первого парения доски будут грязными и серыми. Это как паркет без лака, можно, но грязно.
4. 70 + 120 = 180, а это уже высота парилки +/-, т.е 75 от пола= 120 от потолка.
Про абаши писать не буду, дам фотку http://www.its-sauna.ru/building/photo- … h-saunas/. 11 фотка. Кому феррари нравится, а кому милицейский уазик :). Зато уазик по грязи ездить умеет :))

Отредактировано Банщик (08-08-2012 14:39:03)

0

20

Боцман написал(а):

Мое мнение:

Антон, ты у нас конечно авторитет, но позволь дилетанту высказаться  :tomato:
п.1.А где ж толстые взять, тут и осина (не говоря про липу) не везде есть (в Москве получше с этим в разы, со всей страны и мира все стекается). Смешно сказать, но пресловутое абаши у нас везде есть
  :D
п.2.А без каркаса, на чем доски лежать будут ?  :huh: К стене то , тоже крепить надо как то, а с моим весом, так и очень даже крепко надо крепить.
3.Насчет непокрытия всякими лаками и т.д. , спорить не буду, натюрель лучше, однако из-за того, что доски будут иметь грязно-серый цвет от пота и грязи с разных тел, я например буду не в восторге, хотя очень бы  хотелось вдыхать ароматы от свежего дерева. Но вот менять доски из-за потери внешнего вида и загрязнения,  даже раз в неск. лет, как то не хотелось бы .
п.4.Над этим можно подумать, например перенести крепеж вниз ( с попы крепить, из под полока ).
п.5. Тоже спорить не буду, так парить удобней , у вашей команды опыт ,есть с чем сравнивать.  Но я уже каркасик сделал и верхний полок получился где то чуть больше метра , нижняя лавка около 60 см. Сидеть не будем, тока лежать. Причем верхнюю полку делаю с "приставкой", спинку нижней полки откину и подниму, чтоб на верхней было два лежачих места.

0

21

Банщик написал(а):

чем шире, тем больше ведёт.

Да вести может и не ведёт, а вот где достать широкие ?  :question:  Антон вот может любые достать, а я , когда искал полоки, доски тока осиновые широкие нашел, да и то их еще и шлифовать надо, а не намного дороже можно было обработанные узкие купить.

0

22

Готовые купил и поставил, можно и самому сделать, но долго.

0

23

Банщик написал(а):

можно и самому сделать, но долго

Я уже зарекся такие доработки делать, купить готовое и лучше и дешевле получится. Вот думаю,  подголовники всякие, самому сделать или купить и все больше склоняюсь купить, потому что времени не хватает.

0

24

Банщик написал(а):

1. чем шире, тем больше ведёт.

Не ведет толстые доски особо. Один раз прикрепил и пользуйся годами.
Можно брать 30 шириной (лежать удобнее, вода хуже уходит), можно 15 - обычное дело.

Банщик написал(а):

2. на стену??? может на настенную планку? тады это почти каркас.

Естественно, на брусок-планку. И в каркасном варианте - надо закладную делать. На один полок 2 бруска - это не каркас)

Банщик написал(а):

3. без покрытия, после первого парения доски будут грязными и серыми. Это как паркет без лака, можно, но грязно.

Обычно, после бани полоки моют. А белый (светлый) полок в бане - это плохой тон. Признак того, что баней редко пользуются.

Банщик написал(а):

4. 70 + 120 = 180, а это уже высота парилки +/-, т.е 75 от пола= 120 от потолка.

Не понял этих расчетов.  Человек лежит на полоке,который 75 см от пола. Парильщик стоит.  У него запас над головой 40 см. Веник можно вытянуть.
Бывает, делают приступок 30 см, тогда полок для парения на высоте 100 см.

Банщик написал(а):

Про абаши писать не буду, дам фотку http://www.its-sauna.ru/building/photo- … h-saunas/. 11 фотка. Кому феррари нравится, а кому милицейский уазик . Зато уазик по грязи ездить умеет )

11-я фотка - там где бело-черная- не впечатлила.  типичная сауна на электротяге. и мужик ,вроде, тот, что на поле чудес ключи от машин выносит)))

но вкусы разные, здесь не спорю. Баню надо строить для себя, а не на показ. Это понимаешь, посмотрев бани в разных уголках. Кривые где-то, кургузые, но такие клевые....

0

25

Мы врде о каркасной бане говорим, настенная планка прибитая к вагонке, меня не выдержит, да и в середине прогнётся :))
А высота полоков определяется наличием или отсутствием банщика. А если сам себя веником хлестаешь, то 70 или 1,2 м значения не имеют. Да и чем выше к потолку, тем жарче :))
Про чистые полки и плохой тон спорить не буду :))

0

26

DAN написал(а):

. Вот думаю,  подголовники всякие, самому сделать или купить и все больше склоняюсь купить, потому что времени не хватает.
Подпись автораЛегкого пара, здоровья,счастья!

у меня типа вот этого http://www.its-sauna.ru/catalog/veshalk … ih--porod/ он мягкий, т. к. планочки надеты на тросик и принимают форму головы. Удобно и на боку и на спине. Цена около 500 руб.

0

27

Банщик написал(а):

Мы врде о каркасной бане говорим, настенная планка прибитая к вагонке, меня не выдержит, да и в середине прогнётся )

Боцман написал(а):

Естественно, на брусок-планку. И в каркасном варианте - надо закладную делать.

Просто полок планируется еще ДО начала строительства бани. Но это в идеале)

Что касается "прогнется" доска... При толщине доски 50 мм (у меня такая)- 240 см пролет на 2 опорах по стенам. Держит по 4 взрослых мужчины.
При толщине 60-70 мм уже до 260 см пролет возможен и т.д.

---
Я в баню один хожу только греться. Если с веником - то нужна компания. Если ее нет - то и бани для меня нет, не хожу в этот день.

0

28

Что касается "прогнется" доска... При толщине доски 50 мм (у меня такая)- 240 см пролет на 2 опорах по стенам. Держит по 4 взрослых мужчины.
При толщине 60-70 мм уже до 260 см пролет возможен и т.д.
Найти такую липу без сучков сложно и дорого, а с сучками я не покупаю :))
Осину тоже не покупаю :))
Вижу шеф форума зашёл, ща нам наволяет за флуд :)

Отредактировано Банщик (08-08-2012 17:18:50)

0

29

Банщик написал(а):

Вижу шеф форума зашёл, ща нам наволяет за флуд

Нет никакого флуда  :hobo: , просто разобрались по теме.
Про закладные детали в каркасе для полок я думал сделать, когда уже собирал каркас и сделать в принципе можно было, но вот кто помнит чертежи моей бани, то по фото сейчас заметит, что я всю внутреннюю планировку изменил. Посему закладные сделанные тогда, сейчас бы могли оказаться не на месте. Ладно,сделано уже , пусть и не так. Жена вот озадачила, что неплохо бы в другом месте  дачу купить, возле озера, подальше от города , а то трассу какую то рядом планируют, чут ли не в полукилометре от нас  прокладывать ..... вообщем , может не последняя баня, ошибки учтем.... да переделать кое что можно.

0

30

А я и не встреваю. Флуда не вижу, всё пучком. ( Да Вы и сами с понятиями, ерундой не занимаетесь). Кого-то поддерживаю по одному высказыванию, кого-то по другому. Всё  что обсуждается и предлагается -абсолютно индивидуально. ( Я, например, не люблю лежать... ну не люблю и всё :) , не хочу иметь беленькие доски. Хочу «прокопченые», коричневые, что полки, что стены (и за 6 лет добился этого только на небольшом кусочке :) ), саморезы все снизу, посему заглушки не актуальны...

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЗДЕСЬ НАШЕ БАННОЕ СЕРДЦЕ - ПАРИЛОЧКА » Полоки и скамейки в парилке. Отделка парилки.