СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Использование пенопласть при утеплении парилки.

Использование пенопласть при утеплении парилки.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день!

Известно, что при нагревании пенопласт может выделять токсичные вещества.
Но:
Во-первых, теплоизолирующие свойства пенопласта выше чем у ваты.
Во-вторых, речь идет о "холодных" стенах, толщина которых 100 мм.
В-третьих, предполагается сделать утепление двухслойным: первый слой 50 мм (со стороны улицы) - пенопласт, второй слой 50мм (со стороны парилки) мин. вата.
Пирог каркасной стены получается такой (со стороны улицы):
Блок-хаус  (130-ка);
OSB (9,5мм);
Пенопласт(50 мм);
Вата (50 мм;
Фольга;
Воздушный зазор (10-25мм)
Вагонка (размер пока не знаю)

Тут была дискуссия по поводу можно ли "теплые" стены парилки делать толщиной 50 мм. Оказалось, что у некоторых такие стены сущестуют. Вот если это так, то скажите, неужели такие стены нагреваются (не со стороты парилки) до температуры, при которой пенопаст начнет выделять вещества?

0

2

Про выделение каких-то там веществ, не знаю. В стенах думаю вообще никаких проблем. Гораздо неприятней когда им тупо утепляют потолок набросав на доски. Вот тогда ППС скукоживается и, что ещё хуже - плавится и капает. Это очень больно :)  Лично не присутствовал при этом процессе, мог наблюдать т.с. конечный результат.

0

3

Ramzay написал(а):

Тут была дискуссия по поводу можно ли "теплые" стены парилки делать толщиной 50 мм. Оказалось, что у некоторых такие стены сущестуют

Внутренние можно 50 мм. Наружние тоже можно, если паришься только в теплое время года. "Пирог", тоже можно, но если минвата внутри и со всех сторон, у меня были такие мысли, но сделал всеже всё в парилке минватой. Согласесен с Виктором, что на потолок в парилке пенопласт лучше не ложить, там температура намного выше, последствия будут нехорошие.

0

4

С потолком понятно, спасибо, что предупредили. Вообще-то не собирался так делать, потому что слой утепления на потолке можно легко нарацивать. У меня заложен слой на потолке 150мм, но при необходимости, если слоя мин ваты не будет хватать, ничто не мешает еще сверху утеплить.

DAN, а что значит ""Пирог", тоже можно, но если минвата внутри И СО ВСЕХ СТОРОН"? Почему нельзя со стороны улицы только пенопласт? Я так предполагал, что минвата должна защищать пенопласт от перегрева со стороны парилки. А что угрожает пенопласту со стороны улицы мне не понятно.

0

5

Я обшивая на улице ЦСП - блок хаусом, в местах, где парная засунул под него ещё и пенопласт. Зачем? Фиг знает. Особой разницы не почувствовал. И так жарко было.

0

6

Ramzay написал(а):

DAN, а что значит ""Пирог", тоже можно, но если минвата внутри И СО ВСЕХ СТОРОН"? Почему нельзя со стороны улицы только пенопласт? Я так предполагал, что минвата должна защищать пенопласт от перегрева со стороны парилки. А что угрожает пенопласту со стороны улицы мне не понятно.

По нашему "пирог" , по заморскому - "сендвич", то бишь когда структура конструкции из разных материалов. Я имел ввиду, что в парилке можно на стенах : 1 слой к улице - 50-100 мм пенопласт, 2 слой 50 мм внутрь помещения- минвата, она же на внутренних стенах парилки со всех остальных сторон слоем 50 мм, а на потолок лучше одну минвату слоем не менее 100 мм . У меня  все наружние стены бани и пол утеплены пенопластом от 100 до 150 мм , тока в парилке со всех сторон минвата слоем 50 -100 мм .
http://s019.radikal.ru/i636/1207/53/20e0153dce2et.jpg

0

7

Вот, именно это я и хотел уточнить.  Как говориться "одна голова хорошо, а больше - лучше". Ну утеплять я буду в следующем году. Пока нужно денежек поднакопить, материалы подкупить да и обшивку стен позаканчивать.
Спасибо всем за советы.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » СТЕНЫ И ВСЁ, ЧТО ТАМ ВНУТРИ » Использование пенопласть при утеплении парилки.