СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕМ КРЫШУ ?

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕМ КРЫШУ ?

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Из чего делаем крышу? Вот мысли после фундамента  стали возвышенней. А мысли такие. Видел , что друг сделал крышу так :
Стропила, обрешетка,листы ЦСП, Унифлекс ХКП зеленый. Крыша плоская с малым уклоном. Все загерметизировано резино-битумной мастикой. Мне понравилось. Во первых ,что тоже крышу плоскую планирую. Во вторых прочно и не сгниет.В третьих ЦСП не горюч , и если весь каркас будет снаружи обшит снаружи ЦСП , то это будет хорошо.Ну друзья, теперь меня покритикуйте. :rtfm:

0

2

DAN написал(а):

Ну друзья, теперь меня покритикуйте.

А зачем? Разве, что ЦСП - штука тяжелая 2х1,2 - 10мм около 60 кг , да плюс снег. Крапкие однако стропилы нужны.

0

3

WIK написал(а):

А зачем? Разве, что ЦСП - штука тяжелая 2х1,2 - 10мм около 60 кг , да плюс снег. Крапкие однако стропилы нужны.
Подпись автора

Меня вот больше смущает,как на 6 м высоту 60 кг листы поднимать. :k  Лет 15 назад я у брата крышу один крыл и такой вес брал нормально.  :bb: Счас здоровьечко не то , могу не сдюжеть. :swoon:
Может, в самом деле плюнуть, и по сплошной обрешетке ХКП положить или по несплошной ондулинин какой нибудь ?

0

4

В снежные зимы будет собираться много снега и льда, а это сотни кг.
Тепло от парной подтопит снег, а мороз прихватит, вот и слой льда.
И почему в России плоские крыши не в «моде»? :/

Отредактировано Банщик (16-08-2007 06:38:29)

0

5

Банщик написал(а):

И почему в России плоские крыши не в «моде»?

Да как раз плокие крыши на почти половине дачных хоз строений. Другое дело какой наклон делать. Рекомендуется от 30 град, чтоб снег сьезжал ,по мере накопления. Если меньше, то надо мощные стропила делать. Я на стропилах экономить не буду, да и мне плоская крыша упрощает работу.

0

6

DAN написал(а):

Другое дело какой наклон делать. Рекомендуется от 30 град, чтоб снег сьезжал ,по мере накопления.

Виноват, думал, что плоская = горизонтальная  :black_eye:

0

7

Вот объясните чудаку- почему на плоской ( горизонтальной) крыше снега меньше, чем на наклонной. Ну лежит у меня на ракушке см около 40... А на даче все 1,5 м ?

0

8

WIK написал(а):

Вот объясните чудаку- почему на плоской ( горизонтальной) крыше снега меньше, чем на наклонной. Ну лежит у меня на ракушке см около 40... А на даче все 1,5 м ?

Может ,наоборот? На наклонной меньше. Я имел в виду , конечно плоскую наклонную. По научному - односкатную .

0

9

Дык в том и загвоздка, что на прямой снега меньша. Посмотри зимой на крыши гаражей... Ну от силы пол метра. ( Кажется где-то читал, что с прямой крыши снег легче ветром сдувается , чем просто сползает ??  (99  )

0

10

WIK написал(а):

Посмотри зимой на крыши гаражей...

у бани и гаража площади разные, смотрим на торговые домики.

0

11

Возможно , может в площади и загвоздка...

0

12

Добрый день,
у меня такое впечатление, что климат у меня на даче отличается от городского (зимой определенно). Когда в Питере плюс, на даче часто минус. Снега на даче всегда значительно больше. Может у вас в Москве такая же история?

0

13

KIV, доброго дня. В городе наверное теплее и снег быстрее тает, естественно. Но, когда просто падает и зима, на дворе. Ничего не тает... Хрен его знает. Наверное прав наш Банщик- чем больше плошадь- тем труднее ветру снега разгонять...

0

14

KIV написал(а):

Добрый день,
у меня такое впечатление, что климат у меня на даче отличается от городского (зимой определенно). Когда в Питере плюс, на даче часто минус. Снега на даче всегда значительно больше. Может у вас в Москве такая же история?

Во ! Во ! Я из-за этого в этом году попал. 30 апреля был обильный снегопад , но в городе все к вечеру подтаяло. 1 мая с семьей поехали на дачу и увязли уна даче в снегу по полной.  :swoon: Снега было около 40 см. Хорошо у соседа зять на джипе вытащил и доволок до нашего дома. :bb:  А там были сугробы больше метра высотой.
Фотика с собой не было , а то смотрелось бы эффектно - 1мая и метровые сугробы. :rofl:

0

15

У нас 30 апреля было так   :help:    :

http://keep4u.ru/imgs/s/070816/ca3e55b5600b6675ff.jpg

0

16

Вопросик у меня к Виктору, по поводу того, как он крышу делал ? Вить, в твоем произведении о постройке бани я не нашел упоминаний о том, как делал крышу. Как разглядел на фото - это профнастил. Я тоже на нем остановился по нескольким причинам. А вот как правильно крыть его хотел бы уточнить у тех, кто делал сам. Может , кто из наших участников форума тоже делал крышу из профнастила и тоже даст советы. :writing:

0

17

Доброго дня.
Я делал из оцинковки волной.
Обрешётку прибил через доску (доска, пробел такой-же ширины, снова доска).
Здесь видно: http://cergeyb2006.narod.ru/p6161631.jpg
Железо в гребень волны через резиновую шайбу на саморезы.
Вот и вся премудрость!
Удачи.

0

18

В общем добавить нечего. Крышу мне бахнул всё тот же не без известный  "мальчик"  :D При этом заменил моё желание подложить толь ( или что-то такое) на пергамин. И его то особо не хотел класть. Пользы- никто не знает ( ежели это просто тупо крыша, а не потолок комнаты), вреда вроде тоже, за исключением- никто не проверял на практике, есть или нет конденсат между изоляцией и настилом. ( Я имею ввиду именно укладку под настил на обрешётку, а не вопрос паро и тепло изоляции крыши  ( у меня её ( тепло, паро..  просто нет. Обычный голый чердак). ( Очень часто бываю на чердаке ( телевизор, гирлянды, бак и пр.- всё сухо, изумительно и осы!!!!)

0

19

Спасибушки ребятаза ответы. :flag:  А то меня раздирали сомнения : одни пишут надо рубероид на обреретку и через зазор с надитыми брусками железо, другие прямо под железо всякие парки( или порки), ветро-пароизолы и т.д, третьи вообще под железо ничего. Вообщем понял : правы все . Как сделаешь , так и будет правильно.   :yep:

0

20

Доброго дня.
Если чердак будет необитаем, клади железо прямо на обрешётку (ИМХО, лучшее решение).
Если обитаем, надо мудрить ветро-пароизоляцию со всеми вытекающими (вторая обрешётка, рейки, пароки и т.д.)
Удачи.

0

21

Вчера обрешетку сделал . Ну и волей - неволей , положил рубероид (всеравно с того года лежал портился ). Железо
( профлист) в субботу привезли с досками для обрешетки и пр. лабудой . Думаю хуже не будет с рубероидом : уклон не очень большой, подстрахуюсь, чтобы не затекало. А пока железо не положил, рубероидом пусть прикрыто , чтобы не мокло (дожди неслабые идут). Чердак будет технический , неутепленный (бочка для воды и пр. ).

0

22

Братцы, я допустил с крышей стратегическую ошибку. :surprise:
Вход сделал со стороны ската крыши и теперь снег с крыши сыплется прямо перед входной дверью. За эту зиму насыпалось по пояс. А что вооще грустно, так что этот снег подтаивал и замерзал. Теперь это ледяная гора. Хорошо, что козырек над входом запланировал. Но снег всё равно будет сыпаться , хоть и не у двери , но перед входом. :dontknow:
Не продумал такое развитие, т.к планировал , чтоб вода стекала ниже бани , а не перед ней. А надо было наверно сбоку делать .

0

23

DAN написал(а):

со стороны ската крыши и теперь снег с крыши сыплется прямо перед входной дверью.

Я осенью ставлю листы железа и фанеры, внахлёст, по всему фасаду. Один край ставлю на землю, другой на стену под 45 гр.. Таким образом, "ледяная гора" отезжает на 0,5 м. от стены и двери.

0

24

Банщик написал(а):

Я осенью ставлю листы железа и фанеры, внахлёст, по всему фасаду. Один край ставлю на землю, другой на стену под 45 гр.. Таким образом, "ледяная гора" отезжает на 0,5 м. от стены и двери.

В принципе, если навес сделаю на 0.5 м и будет защита. Дверь наверно будет открываться , даже если и будет с кучи сползать снег к двери, но неожидал, что стока снега будет. Счас все выходные езжу на дачу, снег отгребаю от бани и дома, а то по весне потоп будет. Перед воротами , сбоку, уже метра полтора кучу нагреб.

0

25

Я стараюсь защитить низ стен и дверь от весеннего намокания. У меня снег к фундоменту не наметает. В конце марта убираю листы и стены сухие.

0

26

Сереж, естественно запланируй на досуге бабахнуть козырёк: хоть два столба, хот треугольники с креплением на стену под навесик. Пущай в бока всё спадает.

0

27

Банщик написал(а):

Почти также делаю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Ездил в прошлый выходной - гора ледяного снега. Попозже буду расчищать, видимо, с помощью лома.  :'(

0

28

WIK написал(а):

Сереж, естественно запланируй на досуге бабахнуть козырёк: хоть два столба, хот треугольники с креплением на стену под навесик. Пущай в бока всё спадает.

Да и не на досуге надо бы , а как обязательнный элемент конструкции. На фотке моей бани спереди видны выносы балок. Я на них и собирался козырек сделать. Не успел. А теперь , лом в руки и вперед. Еще пару, тройку кубов снега надо убрать. У меня ж плита чуть выше земли, не успею зальет. В прошлом году не было проблем ,  т.к и крыши не было. :D

0

29

Банщик, КИВ если не трудно, фотографии Ваших "ограждений" расположить?
Та-же проблема - вход и в дом и в баню под скатом...
Весна, гора льда, лом, лопата, поллитра, японская мать...
Удачи.

0

30

CergeyB2006 написал(а):

Банщик, КИВ если не трудно, фотографии Ваших "ограждений" расположить?

Фоток нет :(((, всё плоское /железо, шифер, фанеру и т.д./ ставлю на отмостку и опираю на стену. Вслучае сильного ветра подсыпаю первый снег!!

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕМ КРЫШУ ?