СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » AWGWOLF СТРОИТ БАНЮ И СПРАШИВАЕТ СОВЕТ...

AWGWOLF СТРОИТ БАНЮ И СПРАШИВАЕТ СОВЕТ...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, люди с опытом в банном деле :) !
Есть задача, построить баню и угадать с котлом :) . Собственно поэтому я здесь и хочу спросить совета.
Вот план бани:
http://sg.uploads.ru/t/QGKWd.jpg

Т.е. получается, что хочу обратить одну грань печки в моечную, она площадью 4,5 м2, основная часть, в том числе с камнями само собой в парилке, она площадью 3,5 м2, и подтопок выведен в предбанник, причем наверное и переднюю стенку тоже оставлю открытой в предбанник, он площадью 5,7 м2. Высота от пола до потолка примерно 2.1-2.2 м. Так вот вопрос, хватит ли отопить такую баню? Т.е. дать достаточно тепла чтобы комфортно мыться, чтоб в парной можно ощутить пар и в предбанник чтобы выйти не замерзнуть. Про лето-то понятно, там и кипятильника хватит :) , а вот зимой справится? При этом вода будет нагреваться через регистр и отдельно будет стоять типа бойлер (вот только надо придумать, а может и подскажите, как сделать, чтобы убирать нагев воды, когда уже хватит)
Если не трудно, и не жалко уделить времени, то подскажите люди добрые!
Заранее спасибо!

0

2

Привет !
Для начала скажи какая конструкция бани - из чего, как утеплена ? Поскольку у меня другая печь, то могу сделать только примерный расчет мощности необходимой для обогрева твоих площадей. При нормальном утеплении моечная и парная прогреются достаточно (правда зимой,все пишут, что  ноги мерзнут даже в парилке , если баня на уровне земли). Для предбанника надо будет дополнительный нагрев. Нашел фотки на соседнем форуме, печь ФАБ-3. Посмотри :

https://www.forumhouse.ru/threads/88670/page-3

У меня похожая система нагрева воды для моечной :

http://sh.uploads.ru/t/E2aSm.jpg

0

3

Насчет нагрева воды. Я не сразу ответил, думал, как можно нагрев воды "отключать". Решил, что  никак. Вода будет продолжать кипеть, а вот пустой регистр оставлять нельзя.  Но выход по моему есть, надо сделать распределительный кран от регистра к бойлеру ( накопителю) и к водяной батарее в КО. Пока года греется для помывки, кран к батарее в КО закрыт, потом , как вода в баке нагрелась, открывать кран к батарее в КО, избыток горячей воды уйдет охлаждаться в батарее. Естесно, зимой воду из системы надо потом сливать, чтоб не порвало трубы, баки. Я по такому принципу делаю отопление в новом доме : сначала нагревается батарея на 1 этаже, потом открываю кран и теплоноситель пойдет греть батарею на 2 этаж.

0

4

DAN написал(а):

Для начала скажи какая конструкция бани - из чего, как утеплена ?

Наружные стены керамзитобетонный блок, толщина стены 200. Изнутри планируется обшивка строганой доской дюймовкой. Высота пола от уровня земли 300 мм. Потолок планирую пока утеплять опилками по пароизоляции. Планирую, что фундамент будет утеплен экструдированным ППС толщиной 40-50 мм на глубину 500 от уровня земли (собственно до самого низа фундамента) и до верха фундамента (+0.300). Опять же в планах, под полом из досок в бане и парной будет организован водосток за пределы стен бани в виде стяжки, под которую будет уложен 100 мм керамзита, а в предбаннике под полом будет просто насыпан керазит 200 мм.
Вот как-то так

Отредактировано awgwolf (10-05-2016 18:00:48)

0

5

Как я писал, при нормальном утеплении в парной и моечной у тебя будет комфортно, но в КО от топки тепла будет не достаточно, даже при такой толщине стен. Надо дополнительное отопление. Пол правильно утепляешь, а вот в потолок вместо опилок, лучше каменную вату типа Роквул. Это будет и эффективней и безопасней с пожарной точки зрения. Потолок сосной не обшивай, тока осина или липа. Только когда бы 100 градусная смола начала бы капать на голову , понял бы ошибку. Как то так.

+1

6

DAN написал(а):

но в КО от топки тепла будет не достаточно

Ну в принципе, тепло-то какое-то будет же наверное. Я вот думаю может тогда бойлер с водой там поставить, заодно и часть тепла будет отдавать и закипать может будет не так быстро (опять же я про зиму). Про потолок, да соглашусь, чот я как-то не подумал про пожароопасность от опилок. И про доски на потолок тоже спасибо.
Осталось только правильно печку сконструячить, т.е. желания такие от исходной конструкции: трубу не назад печи вывести, а к передней стенке и регистр воткнуть для нагрева воды в топку (ибо как я понял при таких оборотах в печи выхлоп будет не очень горяч, чтобы нагреть воду достаточно быстро), надо трубу из нержавейки искать для регистра. Опять же, какое правильное отношение размеров загрузочного отверстия топки и выхлопной трубы, чтобы при открытии внутрь дым не тянуло? Я конечно же понимаю, что не только от этого зависит, но в остальном я вроде разобрался, а вот тут как-то не особо догоняю

Отредактировано awgwolf (11-05-2016 08:39:59)

0

7

awgwolf написал(а):

Опять же, какое правильное отношение размеров загрузочного отверстия топки и выхлопной трубы, чтобы при открытии внутрь дым не тянуло? Я конечно же понимаю, что не только от этого зависит, но в остальном я вроде разобрался, а вот тут как-то не особо догоняю

Я не имел опыта делать такую печь, поэтому не подскажу к сожалению. Поищи ответ либо  в нашей теме про печку Максимыча, либо по ссылке в соседнем форуме. Если по оборудованию бани будут вопросы, конечно ответим.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ПОХВАЛИМ ИЛИ ПОРУГАЕМ ПРОЕКТЫ БУДУЩИХ НАШИХ БАНЬ » AWGWOLF СТРОИТ БАНЮ И СПРАШИВАЕТ СОВЕТ...