СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Пол в парилке.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Пол внизу ,вроде теперь есть ( хотя еще больше и ничего пока нет ). А вот на 2 этаже  как с полом быть ? Под печь надо будет , что то негорючее класть. Под душевую кабину наверно лист ЦСП , промазанный по периметру герметиком и перед кабиной неск. рядов плитки. Вот и думаю, если пол в парилке сделать тоже ЦСП , а сверху деревянный настил. Пройдет так ? Какова прочность 10 мм ЦСП ? Выдержит ? В к/о думаю сделать деревянный пол и сверху покрыть линолиумом.

0

2

DAN написал(а):

Вот и думаю, если пол в парилке сделать тоже ЦСП , а сверху деревянный настил.

Решение имеет право существовать. Главное учесть, куда вода от веника /0,5 ведра/ денется?
Надо пропитать ЦСП/ ПВА+вода/. Иначе, венечный раствор впитается и будет гнить и вонять.

Отредактировано Банщик (21-08-2007 11:54:01)

0

3

Банщик написал(а):

Главное учесть, куда вода от веника /0,5 ведра/ денется?

- 0,5 на стены  :D  , остальное само высохнет. 
Если задаться целью- то, как и писал ЦСП можно взять от 10мм до 40. Покрыть деревянным настилом- то желательно частым или почти плотным ( всё-таки эстетика ЦСП по сравнению с плиткой страдает...

0

4

WIK написал(а):

Если задаться целью- то, как и писал ЦСП можно взять от 10мм до 40.

WIK ! Ты с ЦСП дело имел , какова его прочность на изгиб ? И вообще по сравнению с АЦП как его хрупкость оцениваешь ? Я читал твой рассказ, так там без проблем его саморезами шуруповертом закручивал.

Банщик написал(а):

Надо пропитать ЦСП/ ПВА+вода/. Иначе, венечный раствор впитается и будет гнить и вонять.

А ПВА при температуре не будет пахнуть ? Конечно на полу не 80 гр , но нагреется достаточно.

0

5

DAN написал(а):

А ПВА при температуре не будет пахнуть ? Конечно на полу не 80 гр , но нагреется достаточно.

Думаю нет, т.к.:
1. ПВА не пахнет.
2. Деревянный настил не пустит жар
3. ЦСП плохо прогревается

А запах плесени лучше? :O

0

6

Банщик написал(а):

А запах плесени лучше?

ЦСП и хочу, чтоб вода не впитывалась и потом не образовывалась плесень. :/  В идеале плитку бы по ЦСП положить, но задача усложняется, да и я не мастер плитку класть  :pardon: ( варягов можно было бы нанять , но жаба душит , итак из запланированного бюджета выбиваюсь из-за подорожания материалов  :black_eye: ).

0

7

DAN написал(а):

да и я не мастер плитку класть

Т. к. её не видно , то дело не хитрое.
Пластиковые кресты по углам = ширина шва.
Зубчатый шпатель и плиточный клей высота шва.
Пилим плитку болгаркой/проще/.

0

8

А как с прочностью ЦСП. Виктор пока молчит , с каким шагом лаги по полу делать, чтоб не провалиться ?
У меня сейчас 80 см планирую.

0

9

Хрупкость? Ежели изгибать -треснет обязательно. 10 мм в принципе поднатужившись рукой сломаю. Класть плитку? Вообще фигня вопрос, тем более по ЦСП. Самое сложное- резать плиткорезом ( но это чуть-чуть работы). А дальше просто удовольствие от собственной работы! Сам офигиваешь, что получается... :D

0

10

WIK написал(а):

Самое сложное- резать плиткорезом ( но это чуть-чуть работы). А дальше просто удовольствие от собственной работы! Сам офигиваешь, что получается...

А можно дисковой пилой с диском по камню распилю, у меня нет плиткореза ? И шаг лаг 80 см хватит , чтоб не еб... ,провалиться всмысле вместе с ЦСП. :black_eye:

0

11

DAN написал(а):

с каким шагом лаги по полу делать, чтоб не провалиться

Смотря какие лаги и где их опирать на стены.
Брус 100х150/стоя/ через 80 см прогибаться не будет.

Отредактировано Банщик (21-08-2007 16:41:08)

0

12

Банщик написал(а):

Смотря какие лаги и где их опирать на стены

Лаги парные, 2 доски ребром 40 х 100 , мах. пролет 2 м до опоры на стену.

Отредактировано DAN (21-08-2007 16:42:55)

0

13

Думаю под печь +1 лага
и диван +1 лага.
2 штуки 40 х 100 не равны 80х100/это не Чубайсовский кабЕль/ :bye: .
Если не покупал лаги, то может 100 х 100?
Допустим, приезжаем я и WIK смотреть твою баню.
нас троих 300 кг + печь 150 кг+камни 100кг+ пиво Хкг.
ОПАСНО :rofl:

Отредактировано Банщик (21-08-2007 16:53:21)

0

14

Банщик написал(а):

2 штуки 40 х 100 не равны 80х100/это не Чубайсовский кабЕль/  .
Если не покупал лаги, то может 100 х 100?

Я на опыт АА ориентировался. И каркас только из досок планировал ,правда у АА 1 этаж. По его расчетам доска экономней .Доска дешевле бруса. А , если две доски 50 х 150.

0

15

DAN написал(а):

Я на опыт АА ориентировался. И каркас только из досок планировал ,правда у АА 1 этаж. По его расчетам доска экономней .Доска дешевле бруса.

1.АА умеет выбирать лес без брака.
2.у него нет растягивающей нагрузки от стен.
3. Лес стоит в М3 и цена доски равна брусу.
4. В случае подгнивания лаг, у него ремонт дешевле.

Отредактировано Банщик (21-08-2007 17:05:18)

0

16

DAN
Под ЦСП надо (ИМХО) положить дюймовку (с интервалом ~ 10см), а то можно провалиться  :) . А ЦСП брать 10 мм (и то тяжеленные!). Под печку ( с расчетом, что будет обкладываться кирпичом) клал 2 лаги с пролетом ~ 40см. Правда, печку еще не купил  (88 . А на ЦСП лучше керамогранитную плитку, она иногда бывает со скидкой в Метрике, тогда не сильно дорого получается.  :)

0

17

Под ЦСП на лагах не надо экономить. И очень неплохо действительно бросить дюймовку. Трат на копейки, удовольствия на всю оставшуюся жизнь. Тогда и я с банщиком без опаски на пивко и баню загляну, заоодно и KIVa прихватим.  :D

0

18

WIK написал(а):

заоодно и KIVa прихватим.

Если с KIVом, то только брус 100х100 :friends:

0

19

Банщик написал(а):

3. Лес стоит в М3 и цена доски равна брусу

Да так. :k  Цены на базе были указаны за шт. Неправильно пересчитал.

DAN написал(а):

А можно дисковой пилой с диском по камню распилю, у меня нет плиткореза ?

Можно будет так ЦСП резать ?
Замечания сегодня обмозгую. Запасся умной книгой, буду искать выход. У меня опорные блоки под каркас (плашмя вбетонированы бетонные столбы от старого забора ) имеют мах. ширину 120 мм. Поэтому расчет был на сечение обвязки мах. 100 мм. С брусом 100 х 150 мне сложновато будет одному физически, учитывая высоту строения 6 м.  :swoon: Тут лебедку надо. С ЦСП тоже повозится придется. 50 кг лист тоже надо поднимать.  :bb:

0

20

DAN написал(а):

Поэтому расчет был на сечение обвязки мах. 100 мм.

И это правильно.

DAN написал(а):

С брусом 100 х 150 мне сложновато будет одному физически, учитывая высоту строения 6 м.

100х150 только лаги между 1 и 2 этажами. 4м. такого бруса можно и одному закинуть.

DAN написал(а):

С ЦСП тоже повозится придется. 50 кг лист тоже надо поднимать.

А может и без ЦСП. Чёрный, деревянный пол   сетка   плитка?

0

21

Возиться придется всеравно. Наружние стены хочу из ЦСП. А вот резать его как ,если секции делать поменьше?  Дисковой пилой с камнем, болгаркой ?
Если каркас из досок 40-50, а лаги 100 х 150 с шагом 80 см , то нормально ? А если лаги из парных досок 50 с шагом 40 см ? У меня вся перевязка каркаса на досках 25 ,50 мм и если вклинить брус 100 х 150 , надо менять всю схему монтажа. В книге по строительству каркасных домов нашел, что при расчетной нагрузке межэтажного перекрытия 400 кг/м.кв при пролете до 2 м и расст. между балками 1 м , сечение бруса допустимо 120 х 80 , а при 0.6 м 100 х 70 .Чердачные перекрытия допускают нагрузку в 2 раза меньшую при мениьшем сечении балок.Рекомендуется формировать из досоr двухтавровую или коробчатую конструкцию .

0

22

DAN написал(а):

Если каркас из досок 40-50

Для 2 этажей 40х50 мало. По углам150х100, дверям и окнам 100х100

DAN написал(а):

В книге по строительству каркасных домов нашел, что при расчетной нагрузке межэтажного перекрытия 400 кг/м.кв

В районе печи будет больше.

DAN написал(а):

при пролете до 2 м и расст. между балками 1 м , сечение бруса допустимо 120 х 80 , а при 0.6 м 100 х 70 .

Для СОСНЫ ПЕРВОГО СОРТА, а его не купить. Для рыночной доски надобы добавить.

DAN написал(а):

Чердачные перекрытия допускают нагрузку в 2 раза меньшую при мениьшем сечении балок.

да

DAN написал(а):

Рекомендуется формировать из досоr двухтавровую или коробчатую конструкцию .

Бред!!! нужна остнастка, спецкрепёж и время. При "любительском" исполнении балки будут слабые.

Отредактировано Банщик (22-08-2007 13:57:26)

0

23

Все понял ! :yes: Спасибо ! Единственно, как ЦСП пилить ? (99

0

24

DAN написал(а):

Единственно, как ЦСП пилить

Я пилил болгаркой. Лист с малым наклоном, а выше реза клал большую губку с водой. Вода текла на т. пиления и убивала пыль.

Отредактировано Банщик (22-08-2007 14:08:30)

0

25

Банщик написал(а):

Я пилил болгаркой, а выше реза клал большую губку с водой. Вода текла на т. пиления и убивала пыль.

Сквозной пропил или надпиливал , потом ломал ?

0

26

И так и так. По месту, в зависимости какой ровный край нужен.

0

27

Пора спросить "А как заделывал швы?"

ПВА вода 1:1 грунтовка кистью 2 раза.
ПВА вода 1:5 + сухая штукатурная смесь - шпателем в щели.

Отредактировано Банщик (22-08-2007 14:18:23)

0

28

Уважаю проницательных людей ! -X Про монтаж хотел не сегодня спросить. Темка то, уже про полы.  :yes: Сейчас ,просто ревизию инструмента делаю. А то там Виктор плиткорез упоминал.  :yes: Болгарки есть 2 шт., диск по камню тоже. ПВА и клеи всякие тоже.
А вот ,если уже про укладку ЦСП пошел разговор, то уклоны делать , чтоб вода не к стенам собиралась ?

0

29

DAN написал(а):

хотел не сегодня спросить.

Уезжаю до понедельника.

DAN написал(а):

то уклоны делать , чтоб вода не к стенам собиралась

Желательно собирать в одну т. и поставить слив от городской ванной.

0

30

Банщик написал(а):

Уезжаю до понедельника.

Cпасибо за помощь !  :friends: До встречи ! :bye:

0