СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ДЛЯ ЭЛЕКТРИКОВ И ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ

ДЛЯ ЭЛЕКТРИКОВ И ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Cветильники, приборы защиты, электросчетчики и др.
http://electro.narod.ru
http://electro.5bb.ru

0

2

Добрый вечер.
Хочу проконсультироваться по электроснабжению бани.

От бытовки к бане надо проложить эл.кабель ~20-25 м --- вот думаю что лучше:
- по воздуху на опорах
- под землей?

0

3

Я бы при возможности подвязался по воздушке( без опор, на натянутом тросике). И проще и в обслуживании легче, меньше мороки и гарантия, что не перешибёшь, не разрежешь. Но это- так личное мнение.  :(

0

4

1ynn написал(а):

От бытовки к бане надо проложить эл.кабель ~20-25 м --- вот думаю что лучше:
- по воздуху на опорах
- под землей?

необходимо рассматривать целесообразность монтажа по воздуху или под землей
в землю любой кабель не проложишь, но гораздо надежнее и красивей
а вот по воздушке немного проще и дешевле, но дизайна никакого и надежность тоже снижена

0

5

Наверное решусь прокладывать под землей --- кабель ВБбШв 3*4 или 3*2,5.

0

6

1ynn написал(а):

кабель ВБбШв

не хочу смотреть каталог
поищите в инете допускается ли его прокладка под землей

0

7

дополнительно

капайте траншею глубиной 50 см не менее
на дно положите щебень
потом кабель
сверху приложите кирпичами для дополнительной механической защиты

0

8

А почему не в гофре ( металлорукаве)?

0

9

WIK написал(а):

А почему не в гофре ( металлорукаве)?

обычно кабель допускающий в себе прокладку под землей идет с дополнительной защитой, броней
а кирпичи и щубень, это все удобства и повышение надежности

0

10

Кабель типа ВБбШв допускается прокладывать в земле.
Траншея глубиной не менее 50 см.(лучше 70).
На дно траншеи песчанная подушка, потом кабель, сверху песок без камней - 10 см., поверх песка слой любых досок или кирпича или сигнальная лента с надписью "Осторожно кабель!", далее засыпка любым грунтом.
Такого типа кабель отлично лежит в земле.
У меня таким образом сделан подвод от воздушной магистрали к дому (длина 140 метров, кабель-ВБбШв 4*4), и от дома к бане (кабель ВБбШв 4*4, длина 32 метра).
Работает с 2004 года - проблов нет.
Удачи.

0

11

Сергей большое спасибо за информацию --- я в принципе так и планировал делать, но мне наверное достаточно кабеля 3*4.

В перспективе буду строить дом и надо будет подвод эл-ва --- вот откуда подсоединяться?

- новый отвод из бытовки после счетчика отдельным кабелем?
- подсоединиться к кабелю, который будет идти от бытовки к бане?

0

12

Если у тебя ввод 3-х фазный, тогда не менее 4-х проводов, если ввод однофазный - то достаточно двух (фаза и рабочий 0), плюс сделать около дома повторное заземление и к нему присоединить третий провод, и обозвать его "защитный 0". Этот провод присоединяется к корпусу вводного щитка и к корпусам всего эл. оборудования включенного через УЗО. Этот провод нигде нельзя соединять с "рабочим нулём".
Удачи.

0

13

Сергей у меня ввод однофазный --- в бытовке система ТТ, свое повторное заземление (всё сделано как ты говориш).
Около бани буду делать тоже повторное заземление --- я вот думал, а не надо ли эти заземлители у бытовки и у бани соединять (поэтому и говорю про кабель 3*4)?

0

14

Да у тебя, блин, безопасность лучше чем на Братской ГЭС!!!
Конечно соединяй ВСЕ заземлители на участке в единое целое, только безопасности прибавиться!!!
Если возможно, лучше соединить заземлители стальной полосой (40*4) в той-же канаве, что и кабель.
И сечение-выше крыши, и доловечность достойная, и намного дешевле медного кабеля.
Удачи.

0

15

Вдогон к последнему сообщению: у мня на работе (подстанция 110/35/6,6 кВ) контуры заземления и грозозащиты объединены полосой 40*4 мм, лежит в земле более 30 лет, при контрольном вскрытии всё ОК!!!
Корозионное разрушение металла в грунте (по нормативам бывшего МОСЭНЕРГО) -  0,1 мм в год. Дальше сам считай!
Удачи.

Отредактировано CergeyB2006 (31-01-2008 21:49:20)

0

16

Так захотелось вставить умное слово...  :D  Но ни хренась не понимаю, о чём Вы... Посему ограничусь картинкой самоубийц!

http://i022.radikal.ru/0801/0e/85241be893b2t.jpg

0

17

Нееее мы на такое не способны.

0

18

Сергей у меня есть стальной провод "катанка" им и соеденю "землю".

0

19

Люблю прокладывать и подключать всякие фитюльки электрические. (Но только для себя любимого) . То о чём напишу- Вам ,скорее всего, давным давно известно, а я вот только сейчас узнал об этом  :mad:  Спрашивается, чего Вы молчали, не рассказывали о новинках электрики.  :huh:  (О,как завернул...Вы все виноваты, я я во всём белом! ) Короче, всю жизнь хотел иметь возможность включать-выключать свет в помещении разными независимыми выключателями. Нажал кнопочку на улице- свет горит, захотел дома выключить - пожалуйста... И все мои знания оканчивались на схеме с использованием реле из книжек 1970 г. А тут, на тебе... Для меня незнайки - проходные выключатели! Это ж счастье! Прикупил аж 6 штук! Тепереча буду по всей дачке ходить и включать, выключать...

0

20

Привет Виктор.
Раскрой страшную тайну - накой тебе столько?
Я понимаю, поставить на лестницу на 2-й этаж, а остальное...
Поделись, может тоже поддержу турков (makel) (нихт реклам).
Удачи.

0

21

Страшная тайна : на втором этаже пока действительно только настольная лампа ( делю между телеком и ею). Так, что здесь сам бог велел. Далее сарай и ( WC) на улице. Один на веранде поставлю , второй у сарая. Третий- ... третий комплект пока загаш  :crazyfun:

0

22

Ну, мне пока только второй этаж подходит, остальное отработано.
Для походов в сарай (WC) хочу повесить прожектор галоген на 500 ватт (цельнотянутый).
Хочется чего-то светодиодного, но руководство пока не готово, а свои отдавать неохота... Подождём.
Посему - "дайте, ДВА!" (С).
Удачи.

0

23

WIK написал(а):

Третий- ... третий комплект пока загаш  :crazyfun:

А у меня, у меня...
Над крыльцом лампа, вкл/выкл только с террасы, а теперь еще и с самого крыльца. :cool:

0

24

Доброго дня и классного настроения Виктор ( типа ШЕФ ), прошу пардон, две недели не могу попасть под своим именем на форум.  В чем причина не пойму. Меняю пароли, А ОНО требует новый пароль. Еще раз извиняйте, но помогайте. nhd_atlas@mail.nakhodka.ru, скайп знаете.
Есть новости, а гостем быть некрасиво. С уважением, Николай.

0

25

Ответил в личку

0

26

Доброго дня Виктор, сообщение в личку получил. Благодарен, но кино не меняется. В верху пишется "Привет гость ! Войдите или зарегистрируйтесь".  Вхожу по твоему паролю. Ответ _ Успешный вход в систему. Далее переадресация и загрузка сайта., а там по прежнему я Гость и, главное, что нет фишки " Ответить", поэтому я и нашел электриков ( читал про электрику банек и увидел, что здесь можно связаться с тобой. Сотни раз жал клавиши, такого не было. Пока не могу общаться с Вами, а время пошло. Посмотрите еще раз, что-то не так. Николай.

0

27

Николай При написал(а):

а там по прежнему я Гость и, главное, что нет фишки " Ответить",

Николай, попробуй зайти с чужого компа или если заходишь в ОПЕРЕ поменять и войти е Эксплойере или Мазиле ( короче могут сбиться настройки, у меня похожее было)

0

28

Доброго дня Нестор. Рад встрече. Видимо так оно и есть. Вчера дома включил, все идет в норме. Надо копаться в настройках.
Перечитал все об электричестве в баньке + имею свой опыт и пробросил вчера на дачки в баньку злектрику, заодно поменял на 1 кл. счетчик. Провод, как и рекомендуется в двойной изоляции 2х3 ( медный ) в домике по кабель каналу ( прямой от счетчика) через 10 амперный автомат. Думаю вполне хватит. Через стену и в баньку через железную трубу внутри гофра и только потом проводка. Получилось вполне нормально. В баньке конечно же временно розетка и еще на улице пристроил судовую закрытую розетку. Надоело таскать удлинители. Далее начнем делать изоляцию и надо тащить печечку. Николай.

0

29

Здравствуйте уважаемые форумчане  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/zadacha.gif  По ходу строительства бани дошёл до элктрики .В бане из электропотребителей планируются - конвектор 1.5кв ,тёплые полы 1кв , и освещение примерно пол киловата - итого 3 кв .На данный момент планирую заводить кабель в баню от электрощитка (вводной автомат на 25 ампер) . Подскажите какой нужен кабель ,нужна ли металическая гофра (кабель буду закапывать) и какие ставить автоматы http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/aiwan-hi.gif

0

30

Сергей_26 написал(а):

Подскажите какой нужен кабель ,нужна ли металическая гофра (кабель буду закапывать) и какие ставить автоматы

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=19629
Хоть я и электрик по образованию, но поскольку сам такого не делал, могу только сослаться на опыт других .

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - ЭТО ИНОГДА БОЛЬНО » ДЛЯ ЭЛЕКТРИКОВ И ДОМАШНИХ МАСТЕРОВ