СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Нужно поставить фундамент под небольшую баню 3*4. С материалом стен бани пока до конца не определился(либо каркасная, либо из пенобетона). Возникает два вопроса
1. Если баня будет каркасной, возможно ли сделать фундамент из покрышек легковых автомобилей, выложив их по всему периметру стен и засыпав их керамзитом или песком.
2. То же самое, если стены будут из пенобетонных блоков 20*20*40?

0

2

Lukian написал(а):

Нужно поставить фундамент под небольшую баню 3*4. С материалом стен бани пока до конца не определился(либо каркасная, либо из пенобетона). Возникает два вопроса
1. Если баня будет каркасной, возможно ли сделать фундамент из покрышек легковых автомобилей, выложив их по всему периметру стен и засыпав их керамзитом или песком.
2. То же самое, если стены будут из пенобетонных блоков 20*20*40?

Проходит любой вариант, но при 2 варианте сверху покрышек обязательно надо отливать армированную бетонную плиту. Я для себя выбрал 1 вариант, но плиту все равно отлил, чтобы не делать деревянный пол.

0

3

DAN написал(а):

и засыпав их керамзитом или песком

Засыпать,лучше, жирной глиной. Хотя, для такого строения, полноценный фундамент не нужен.

0

4

DAN
А какова тогда должна быть толщина плиты? Чем армировать?
Банщик
Керамзит и песок легко достать - рядом стройрынок. А глины в районе участка нет :(

Еще такой вопрос: на такой фундамент понадобиться около 30 покрышек. Я хочу начать потихоньку их возить на дачу( у меня нива и за раз в багажник больше 5 штук не влезет). Ничего с ними не случиться если они зиму пролежат на участке?

Отредактировано Lukian (29-08-2007 08:54:18)

0

5

Lukian написал(а):

DAN
А какова тогда должна быть толщина плиты? Чем армировать?

Минимальная толщина плиты - 100 мм. Учитывая размер Вашей бани , этого достаточно( у меня 4 х 3.7 м ).  Но обязательно армировать .
Песком набивать покрышки не стоит , т.к может вымывать. Гравий лучше. Глина ( когда есть под ногами) самый простой вариант. Насчет керамзита ничего не знаю , т.к использовал его только как утеплитель кессона в гараже.

0

6

DAN
А куда песок будет вымываться из покрышки? Нет, я принципе согласен, что песок  не стоит набивать, только по причине, что при набивке покрышки его придется поливать водой и утрамбовывать, а вода при поливке будет скапливаться в нижней части покрышки и останется там.
Да, и чем все таки армировать? У меня рядом торговый центр ремонтируется и они выбрасывают оцинкованный профиль для крепления гипсокартона. Им можно?

0

7

Lukian написал(а):

А куда песок будет вымываться из покрышки? Нет, я принципе согласен, что песок  не стоит набивать, только по причине, что при набивке покрышки его придется поливать водой и утрамбовывать, а вода при поливке будет скапливаться в нижней части покрышки и останется там.
Да, и чем все таки армировать? У меня рядом торговый центр ремонтируется и они выбрасывают оцинкованный профиль для крепления гипсокартона. Им можно?

Можно конечно геотекстилем стелить , чтоб не вымывало , но заморочно, все равно , песок проливать в покрышку , толкушкой маленькой трамбовать. Неудобно и заморочно. 
Армировать надо картами арматуры , для толщины плиты 100 мм пойдет например 1 м х 2 м х 2.5 мм, ячейка 100х100 или 100х50 или 50х50 (чем меньше ячейка , тем прочнее ). Я из экономии использовал старую сетку от забора (рабица , ячейка 50 х 50, 2.5 мм проволока ). Но натягивать её и фиксировать в опалубке очень неудобно , сейчас бы уже не стал , а положил карты арматуры.Хоть арматуру и перевязывать пришлось , но все равно легче, чем с сеткой возиться.

0

8

У меня ,конечно получилось более чем удобно. Вагончик уже имел  обвязку из металлических швелеров.  Но и покрышки конечно МАЗовские , а туточки вазовские  :D

0

9

WIK написал(а):

У меня ,конечно получилось более чем удобно. Вагончик уже имел  обвязку из металлических швелеров.  Но и покрышки конечно МАЗовские , а туточки вазовские

Виктор, но у нас и размеры бани поскромнее.  (99 
Конечно у тебя запас прочности двойной ( или тройной ). Но ВАЗ тоже катит, потому что , меньше , но больше .  :beee:

0

10

DAN написал(а):

Виктор, но у нас и размеры бани поскромнее.

Угу, :)  а сейчас еще и крытую ( и утепленную) верандочку творю, а в плане у супруги дальше типа помоста прямо до колодца. О,как! ( Это я типа хвастаюсь  :D ) Кстати верандочку поставил на Вазовские покрышки. Маленькие, блин. Под горизонтальный уровень тяжеловато подгонять. Там здоровые ткнул- так уж стоит! А на эту груз бросил- смотришь чуток сместилась. Видать правильно советуют плиту на них воздвигать. ( Но в любом случае дешевле, чем бетон в землю закапывать)

0

11

Ну, всё! Ребяты, мы не одиноки! Посмотрите на эту прелесть!  :D http://fotki.yandex.ru/users/Kartikart/album/21938/?p=0
( А ещё мне отдельное спасибо прислали  :*)  :P  Вот! )

0

12

WIK написал(а):

Кстати верандочку поставил на Вазовские покрышки.

Мужики, а где вы их берете эти покрышки? Или это нескромный вопрос? :D

0

13

WIK написал(а):

Поздравляю ! Видишь, люди прям как ты спланировал , делали.

KIV написал(а):

Дык , возле любой автостоянки или шиномонтажа - горы. А у меня в городе за 1 ночь на помойке перед домом гора выросла : гололеда народ разом испужался и переобулся .

0

14

KIV написал(а):

Мужики, а где вы их берете эти покрышки? Или это нескромный вопрос?

Для бани заехал с товарищем на автобазу, где мне ещё две бутылочки пива дали, что бы я их вывез. Для верандочки- на автосервисе.

0

15

Ага,понял, спасибо. Буду иметь в виду, особенно насчет пива.  :D

0

16

При всем уважении ко всем участникам форума так и не понял, в чем изюминка применения покрышек? Стабильность конструкции под вопросом, примененее при строительстве из пенобетона не выдерживает ни какой критики, про эстетику вообще молчу. Лента 3*4 это менее 13м/п, не заглубленная 300*500 потребует 2 кубометра бетона. По питерским ценам 11000 рублей с доставкой по области. Плюс куб песка на подсыпку. Так стоит ли огород городить?

0

17

Дилетант написал(а):

Так стоит ли огород городить?

При строительстве из пенобетона я бы огород городить не стал.
Но выбрасывать 11000 ( по Питерским ценам)+ куб песка + работа ( заглублению, опалубка), ломать голову на въезд миксера на участок , когда всё это делается бесплатно. Каркасное или брусовое строение нормально стоит без сомнения в стабильности конструкции. ( именно для такой постройки, как баня , хоз блок и пр.)
Дом? Без вопросов, только по другой технологии. (покрышки сплошняком, сверху плита - всё одно дешевле фундамента) http://www.dpgazeta.ru/article/59099  http://i-r.ru/show_arhive.php?mode=prin … amp;id=910
ИМХО -Строительство незаглубленной нормально ленты на глине - вот это действительно сомнительная конструкция.

0

18

Дилетант написал(а):

При всем уважении ко всем участникам форума так и не понял, в чем изюминка применения покрышек? Стабильность конструкции под вопросом, примененее при строительстве из пенобетона не выдерживает ни какой критики, про эстетику вообще молчу. Лента 3*4 это менее 13м/п, не заглубленная 300*500 потребует 2 кубометра бетона. По питерским ценам 11000 рублей с доставкой по области. Плюс куб песка на подсыпку. Так стоит ли огород городить?
0( Хорошо | Плохо )

Посмотрите у меня :
Отчет по строительству бани DANa
Размер фундамента плиты 4х4.5 м , объем около 2 м куб.Заливал сам. Песка всего с подушкой примерно 3 куба.Цемента мешков 10 по 380 р.Щебень -1 куб.Арматура - 20 шт 0.5х2.5 м.Заливал бетономешалкой вдвоем с женой - общее время сутки.Вместе с бетономешалкой где-то- 15 т.р.Покрышки от Ваза - шт. 30, бесплатно. Вы их и не увидите под плитой.

0

19

Да, еще добавлю. На наших грунтах (суглинок), и ленточные и столбчатые фундаменты рвет , как нитки.Могут  устоять сильнозаглубленные мощные сильно армированные ленточные фундаменты , кубатурой эдак за 10. Но не везде. У нас место холмистое и некоторым сильно не повезло : плывут фундаменты. Некоторые пытались столбами исправить , не помогает. Можете фундаментом моего дома полюбопытствовать на тех же фотках. А вот плитам на покрышках хоть бы хны, при затратах меньших раза в 3. Я уже сейчас спокоен за фундамент, т.к плита на покрышках будет равномерно подниматься и опускапься и ничего не порвет.

0

20

Не спорю, рациональное зерно в шинной прокладке есть, но... Прочел по ссылке статью в ДП. Затраты на постройку и отделку особняка 260 кв.м. уже больше похожи на инвестиции и стоимость любого самого дорогого фундамента просто утонет в общем финансовом объеме. Далее 2,5 куба бетона на плиту 6*7 вообще загадка, толщина менее 6 см. для трех этажей??? И какова площадь двух верхних этажей при первом 42 кв.м., не менее 120 каждый???  Статья больше напоминает административную заказуху по утилизации шинных отходов, какая экономия бюджета при нынешних темпах малоэтажного строительства...
Сам строюсь рядом с указанным в статье Пери и с удовольствием взглянул бы на этот осабнячек, или готов поделиться собственными соображениями и опытом постройки фундамента на сложном грунте.

0

21

Дилетант написал(а):

готов поделиться собственными соображениями и опытом постройки фундамента на сложном грунте.

Доброго здоровья! ( Ежели можно, то представьтесь пожалуйста. Мы туточки все по домашнему общаемся  :D . А то приветсвовать "дилетанта", как-то... Мы все дилетанты в чём-то  :D )
Насчёт поделиться- так для этого и собрались  :friends:

0

22

Всем доброго здоровья! Для себя Ваш форум и выделил по двум причинам, первая из которых общение по домашнему. Вторая - я приверженец каркасного домостроения (со скромным опытом строительства и периодического проживания). Я из Петербурга, строюсь во Всеволожском р-не Ленинградской области. К профессиональному строительству отношение имею весьма косвенное. Привет всем участникам форума и землякам в частности! С уважением Сергей.

0

23

Вот здорово. Пиши смело - Сергей, не ошибёшься...   :D  :*)

0

24

Дилетант написал(а):

Прочел по ссылке статью в ДП.

И я прочитал! Бред! Там ключевое слово "патент". и теперь Виктор с Даном ему деньги должны!!!! :big_boss:

Дилетант написал(а):

Далее 2,5 куба бетона на плиту 6*7 вообще загадка, толщина менее 6 см. для трех этажей??? И какова площадь двух верхних этажей при первом 42 кв.м., не менее 120 каждый???

Арифметика автору не важна, подпихнул покрышку под угол дома неси мне деньги! А 40 плюс 40 всегда рубль сорок!

Уважаемый Дилетант!
В нашем форуме нет "патентистов"!! Строим малые КАРКАСНЫЕ /лёгкие/ строения -бани. Обычно они служат 10 15 лет и под кап. ремонт!

Дилетант написал(а):

готов поделиться собственными соображениями

Всегда рады любым соображениям :friends:
Заходите почаще!!!

0

25

Спасибо, брат! Добрый ты...  :D
Куды деньги то отправлять?  ( Серегу питерского быстрее найдут  :D Он поближе будет.  :black_eye: )

0

26

Рад приятной компании единомышленников!!!

0

27

WIK написал(а):

Куды деньги то отправлять?

И, за одно, виндус дом. компа оплати :lol:

0

28

Банщик написал(а):

И, за одно, виндус дом. компа оплати

Виндус снесу, баню разрушу, верандочку взорву- платить не буду, вот!  :swoon:

0

29

WIK написал(а):

Спасибо, брат! Добрый ты...   
Куды деньги то отправлять?  ( Серегу питерского быстрее найдут   Он поближе будет.   )

Живым не дамся. Патронов жалеть не буду.  :D
И я думаю , мужик будет рад, что дело его не умирает. Вон Виктор флаг поднял, и я тут тоже в строй стал. Кстати, новый земляк Сергей , мы ж рядом значит садоводствуем - я вот в  Пери (д.Верхние Осельки, Всеволожского р-на ).

0

30

Ну надо же! Я в Кискелово. Земляки...

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК