СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

100 мм мало. Продавит однозначно. Я бы не рисковал.  :no:

0

92

Здравствуйте.
Как временный вариант бани решил ее поставить тоже на покрышки. Банька планируется 5х3 м. каркасная.
Немного не понимаю куда и сколько их положить. По всему периметру надо? Или только 6шт по углам? Как быть с печью? Сколько под нее покрышек положить?

И по поводу обвязки. Какой толщины ее делать? Ширину планирую 100мм.

Спасибо.

0

93

Кирилл написал(а):

Здравствуйте.
Как временный вариант бани решил ее поставить тоже на покрышки. Банька планируется 5х3 м. каркасная.
Немного не понимаю куда и сколько их положить. По всему периметру надо? Или только 6шт по углам? Как быть с печью? Сколько под нее покрышек положить?
И по поводу обвязки. Какой толщины ее делать? Ширину планирую 100мм.

Покрышки лучше распределить по всему периметру. Обвязку можно из сотки. Печь если кирпичная , то лучше на свой фундамент, как вариант на попереречину , лежащую тоже на покрышках.

0

94

С покрышками почти понятно. По периметру положу. А под пятой стеной надо?
Можно по 1 покрышке класть в высоту?
Печь будет железная. 50кг+50кг камней+экран из кирпичей(тоже наверное 50 кг)
Обвязку лучше делать из двух досок 50х100 или из одного бруса 100х100?

0

95

Кирилл написал(а):

С покрышками почти понятно. По периметру положу. А под пятой стеной надо?
Можно по 1 покрышке класть в высоту?
Печь будет железная. 50кг+50кг камней+экран из кирпичей(тоже наверное 50 кг)
Обвязку лучше делать из двух досок 50х100 или из одного бруса 100х100?

Кирпич 1 шт.- 5 кг,вот и считай, скока кг.  Говорят, что две доски 50х100 и брус 100х100 эквивалентны. Преемущество двух сбитых досок в том, что они  не трескаются как брус. У меня каркас вообще из двух досок 25х100 и 40х100 между ними , с продольно поперечным креплением.
Под пятой стеной тоже покрышки клади, опора везде нужна.

0

96

А можно по 1 покрышке в столбе использовать? Или все-таки лучше по2?
Печь получается будет 150кг. Покрышки под всей обвязкой и пятой стеной. Обвязка из двух досок 50х100. Больше ничего городить не надо? Выдержит?

0

97

Кирилл написал(а):

А можно по 1 покрышке в столбе использовать? Или все-таки лучше по2?

От грузовиков надо брать , по одной достаточно. Я брал от тазиков ,жалею теперь , они маловаты и низко от земли обвязка.

0

98

Спасибо большое за консультацию. Будем пробовать...

0

99

Всем привет! У меня вопрос, помогите советом. На даче стоит каркасный домик 6х6м, вместо фундамента - колеса от грузовика - 9шт. Дому лет 10уже, стоит на торфе (глубина торфа более 3м - Питерские торфяники). Дом немного"ушел" в землю, нижние бревна обвязки касаются земли. Необходимо поднять дом и сделать какой-то фундамент. Как поднять? Пробовали домкратом, подложили под него батарею, она согнулась под тяжестью, ничего не получилось. Если удастся дом поднять, что делать с фундаментом? Подскажите пожалуйста дилетантам!!!

0

100

Валентина Д написал(а):

Всем привет! У меня вопрос, помогите советом. На даче стоит каркасный домик 6х6м, вместо фундамента - колеса от грузовика - 9шт. Дому лет 10уже, стоит на торфе (глубина торфа более 3м - Питерские торфяники). Дом немного"ушел" в землю, нижние бревна обвязки касаются земли. Необходимо поднять дом и сделать какой-то фундамент. Как поднять? Пробовали домкратом, подложили под него батарею, она согнулась под тяжестью, ничего не получилось. Если удастся дом поднять, что делать с фундаментом? Подскажите пожалуйста дилетантам!!!

Здравствуйте. Сочувствую, но пока не смогу дать совет, попробую поискать в инете ответ на похожие проблемы.
Я так понимаю , плиты у вас не было поверх покрышек ? Изобретатель фундаментов на покрышках, кстати наш земляк , для таких случаев как у вас , рекомендовал установку покрышек в неск. слоев и установку поверх них плиты. Плита выходит за периметр строения , что позволяет поднимать постройку опираясь на плиту.

0

101

Порадовать нечем. :dontknow: Все темы сводятся только к тому, что изначально дом на торфе надо строить  , либо на плите, либо на сваях вбитых до материкового грунта.
Вот например : http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=7642

0

102

Можно и порадоваться...
Дом простоял 10 лет, апосля чего покрышки успешно утянуло в землю ( как подозреваю, над землёй всёж нечто осталось :) ). 10 лет весьма не мало, при отсутсвии технологии ( описанной DANom и автором) . А ежели прикинуть, что будет второй ряд аналогичных покрышек ( не пустых ессно) то ещё лет на 25 за глаза... 
Посему тупая, народная задача: что надо положить на грунт, дабы установить домкрат и начать поднимать дом? ( подняв чуток, сделав подложку, - перейдём на сами покрышки  и дальше начнём поднимать с упором на покрышки.) Нечто аналогичное было у соседа при поднятии дома, почти вросшего в землю. По чуть-чуть, по 5-10 см, подкладывая и вновь и вновь,  переставляя домкрат... Кропотливо, но исполнимо! За один раз не порлучится. День- на одно место поднятия, а уже дальше, как по маслу...
Если думаем, что поднимем, как машину на домкрате, то даже браться не надо. Не тот вариант.  Честно говоря, особых трудностей не вижу.

0

103

Согласен с Виктором.
Хороший щит из 40-ки или 50-ки под домкрат и поднимать постепенно...
ИМХО, должно получиться даже на самых жидких го.нах.
Удачи.

0

104

WIK написал(а):

10 лет весьма не мало, при отсутсвии технологии ( описанной DANom и автором) . А ежели прикинуть, что будет второй ряд аналогичных покрышек ( не пустых ессно) то ещё лет на 25 за глаза...

Братцы, с удовольствием бы разделил ваш оптимизм, но площадь опоры для подьема должна быть не менее чем поднимаемая поверхность по удерживаемой массе (закон физики не обманешь), иначе опора домкрата просто утонет.Пробывать надо конечно, но не летом , а зимой , когда грунт замерз и его несущая способность стала выше.

0

105

зачем выкладывать покрышки по всей площади?можно по углам и по средине,только залить бетоном,вставив арматуру подлиней,после надеть асбестовую трубу или аналогичную.залить трубу бетоном,а после все трубы скрепить ленточным фундаментом.такой фундамент сгодится и для капризного грунта.

0

106

Димитрий написал(а):

,только залить бетоном

А зачем покрышки? Для опалубки что-ли? :(  Накидать бетонных блоков скрепить швелерами тот же эффект.  Перекосит на глине за милую душу.

0

107

Димитрий написал(а):

зачем выкладывать покрышки по всей площади

Смотря , что ставить на такой "Фундамент".Для легкой каркасной  одноэтажной постройки может и сойдет. Если чего потяжелее, то перекосит и порвет. :dontknow:
На свежую голову (только утром)   %-) сообразил, что предлагается сделать только опалубку из шин, а не как основу под фундамент. В самом деле , все преимущества шин , как амортизируещей основу уходят в ноль, остается обычный блочный фундамент, жизнеспособный тока на хорошем грунте или с капитальной гравийно-песчаной подсыпкой .

0

108

Здраствуйте!
Я Аркадий из Сыктывкара. У нас на даче грунт - суглинок на глубине штыка лопаты. Хочу ставить баню из соснового сруба размером 3х5. Вот вопрос - а если на покрышки сплошняком по периметру, заполненные глиной? Выдержат?
Всем спасибо заранее за любой ответ или сочуствие!

0

109

Arkadi написал(а):

Здраствуйте!
Я Аркадий из Сыктывкара. У нас на даче грунт - суглинок на глубине штыка лопаты. Хочу ставить баню из соснового сруба размером 3х5. Вот вопрос - а если на покрышки сплошняком по периметру, заполненные глиной? Выдержат?
Всем спасибо заранее за любой ответ или сочуствие!

Лучше уложить не только по периметру , а и по всей площади. Тогда при смещении , сруб не сойдет с опоры. Хотя , если покрышки взять большие.....

0

110

DAN написал(а):

Лучше уложить не только по периметру , а и по всей площади. Тогда при смещении , сруб не сойдет с опоры. Хотя , если покрышки взять большие.....

А что можно предпринять, чтобы сруб не ушел с покрышек? Меня, кстати, этот вопрос тоже тревожит...

0

111

И еще вопрос - а обвязку из бруса нужно делать, если будет ставится сруб?

0

112

Arkadi написал(а):

А что можно предпринять, чтобы сруб не ушел с покрышек? Меня, кстати, этот вопрос тоже тревожит

Если по центру покрышек сруб ориентировать , то не уйдет, особенно если покрышки большие грузовые (как у WIKa). Нижние венцы сруба защитить пропиткой и перед установкой под них неск слоев  рубероида.

0

113

Окейно! А заполнять покрышки лучше глиной или песком? И нужно - ли делать по периметру сруба подушку из песка под покрышки?

0

114

WIK написал(а):

Год моей веранде на покрышках от легковых. Третий сараю с туалетом. Хотите услышать крамолу в разрез со всем о чём писал?   Только для Вас: сарай стоит на покрышках даже не снятых с дисков! Ни грамма ( миллиметра) перекоса. Вес конечно совсем не тот, что баня. Веранда - стоит также мёртво. Под каркас бани можно от легковых, при условии укладки по всему периметру. Если сдвинится - готов приехать и лично поправлять   Конечно лучше, как Сергей- с плитой, но на безрыбье...

Вот сегодня получил экспериментальные данные по покрышечным фундаментам: вчера стал разбирать пристройку к бане, построенную 5 лет назад на покрышках. Вот фото:  http://fotki.yandex.ru/users/slarkadi/album/100554/ Так вот - сегодня дверь в бане перекосило так, что без лома закрыть замок на двери не смог! А все эти годы все было ОК! Ну, иногда, правда, подправлял домкратом - но баня - то стоит просто на земле, вообще без ничего!

0

115

Вообще, приходит мысль - а не горе - ли от ума? Может, инерция людского опыта заводит нас в тупик, заставляя делать то, что ВСЕГДА ВСЕ делали? Заливать фундамент, потому - что ТАК ПОЛОЖЕНО? А ведь деды наши, в тайге, никогда ни каких фундаментов не делали! Баню клали на черновой венец, который клался отдельно от сруба, и менялся по мере прогнивания. Если из лиственницы был сделан - то вечно! А качество исполнения сруба - залог перекосов дверей и прочих неприятностей! Вообще, ловлю себя на мысли о том, а не соорудить - ли мне "фундамент" для бани из деревянных шпал, пропитанных креазотом - они не гниют! По площади больше размеров деревянного сруба, легко связать периметр с помощью стальных скоб, и никаких отсыпок и рытья котлованов! Или я не прав? Ведь все способы борьбы с вечной мерзлотой и вспучиванием почвы заключаются в ПРОТИВОСТОЯНИИ ВСПУЧИВАНИЮ! А не проще -ли создать конструкцию, адаптирующууся к этим процессам, как, скажем, в зонах с повышенной сейсмоактивностью?

0

116

Arkadi написал(а):

Вообще, ловлю себя на мысли о том, а не соорудить - ли мне "фундамент" для бани из деревянных шпал, пропитанных креазотом - они не гниют!

В бане, с креазотом ! Ну, ну....... :O

0

117

Если будете путешевствовать по деревням Тверской области, то увидите несметное число бань, сараев установленных на камни -валуны. ( у некоторых диаметр за метр зашкаливает :) ( У меня у самого ( точнее у родителей) в Лесном районе так баня стоит , лет 20-25, наверное. Но ехать 360 км на выходные на такую дачу ???? Я не садист себе. Уже и не появлялся там лет 10. А ведь 1,5 га земли, дом -пятистенок с двумя русскими печами, и (думаю, что ещё жива- шестерка 90 года , в сарае. Была на ходу :))
Вот, а, что касается фундаментов, то фин.биржа каменная в Кенигсберге (ныне Дом культуры моряков)) стоит так, что одна стена является частью набережной.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/33/861/33861704_DSC_0057.JPG

http://kenigsberg-foto.narod.ru/750/kld2005_003.JPG
А знаете какой фундамент? - Стволы листвинницы ( может дуба, уже не очень хорошо помню)! ( Правда кто-то из царей, не поленился и держал их в своё время, аж 80 лет в масле :) )

0

118

Вот, так ничего конкретного на тему о покрышках... Терзают смутные сомнения, типа " А не дурак ли я?" Цена вопроса - 30 тыров - стоимость фундамента на винтовых сваях. Но вот беда - нету этих 30... А чего тогда делать?

0

119

Ну какю Вам надо конкретику, когда дома в несколько этажей стоят на покрышках ( с плитой сверху) . Ну это же элеметарно. Посчитайте  нагрузку в кг/см.кв Что ещё то можно советовать? Вес узнаете, прикините. Сколько там тонн? 7-10? Площадь задейсвования покрышки ( без учета распределния нагрузки, прочих аморт.св-в самой резины, без цетральной дыры, на глину в которой тоже ляжет часть нагрузки) - минимум 1600 кв.см на одной. Сколько их там будет по периметру? 16? Умножаем, получаем 25600 - площадь опоры только периметра!   10000/25600= 400 г ( Думается, что по жизни будет гораздо меньше) Ну, что ещё то надо? ( А если прибавить покрышки под средними половыми лагами? Эдак так и 50 г дойдёте :) Чё голову ломать?

0

120

Всем привет. Натолкнулся на покрышечное строительство на американских сайтах и понял что халява для дачи :) Решил выложить начало строительства парковки, фундамент которой состоит из покрышек.
1. вырыл котлован на два штыка 5х7м,
2. укладываю покрышки легковые набивая плотно землей,
3. камни, бетонный бой, строительный мусор и прочее,
4. щебень, пгс, песок с трамбовкой,
5. плитка или кирпич по всей поверхности.

Как вам?

http://lh6.ggpht.com/_cFebWj0ROZk/S_y_W7YGVeI/AAAAAAAABFM/A_cF_b3RnHA/s720/2010-05-21%2020-03-57_0001.JPG

http://lh4.ggpht.com/_cFebWj0ROZk/TAHwHvqYn0I/AAAAAAAABHM/ET2l7n8e6Rk/s720/2010-05-28%2018-42-12_0004.JPG

http://lh4.ggpht.com/_cFebWj0ROZk/TAHw9GqCFpI/AAAAAAAABHU/dC6wxr0Avgc/s720/2010-05-28%2018-41-45_0002.JPG

http://lh5.ggpht.com/_cFebWj0ROZk/TCTlU9epLmI/AAAAAAAABJc/1zt21KfZXYo/s720/2010-06-24%2010-55-13_0002.JPG

http://lh6.ggpht.com/_cFebWj0ROZk/TCTlVfVoyiI/AAAAAAAABJg/3_QmrDJSnXY/s720/2010-06-24%2010-55-23_0003.JPG

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК