СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Привет!
А если просто геоткань, а потом

realsystem написал(а):

щебень, пгс, песок с трамбовкой,5. плитка или кирпич по всей поверхности.

зачем мутить с покрышками, если еще столько надо всего к "каше из топора"?...

0

122

realsystem написал(а):

Решил выложить начало строительства парковки, фундамент которой состоит из покрышек.

Привет. Для БЕЛазов парковка будет чтоли ?  :O Или грунты такие плохие ?  Помоему  хватит всего с запасом. Землица по виду у вас, чуть ли не чернозем.

0

123

Боцман написал(а):

А если просто геоткань

парковка делается полностью бесплатная, т.е. ничего не покупаю, только бензин :) Поэтому решил кинуть покрышек, они не позволят камням уйти вниз, ну а то что сверху на камнях будет буду трамбовать. Привозить грузовиками сыпучие материалы тоже неудобно, в СНТ очень тесно и крутые повороты.

0

124

DAN написал(а):

Для БЕЛазов парковка будет чтоли ?

нет, обычные легковушки, штук 4-5 если натолкать потеснее. Земля чернозем сверху, копнешь на два штыка - там глина\суглинок(не знаю разницы)

0

125

realsystem написал(а):

нет, обычные легковушки, штук 4-5 если натолкать потеснее. Земля чернозем сверху, копнешь на два штыка - там глина\суглинок(не знаю разницы)

Тогда и без покрышек нормально все бы было.
И надо бы было только :"геоткань,щебень, пгс, песок с трамбовкой, плитка или кирпич по всей поверхности"...........
С покрышками конечно надежней, даже вроде как новая сфера применения. А баня то есть уже , куда стока  челов на машинах будут приезжать ? А то форум у нас банный ведь . :D

0

126

Участок только купил зимой, ничего нету, даже забора толком(один мелкий сарай). Начал с парковки, т.к. в проезде СНТ ставить машины совсем не удобно, постоянно туда сюда дергают другие дачники. Геоткань покупать не хочу, вообще ничего пока не хочу покупать, применяю бесплатные материалы. Конечная цель - строительство на даче каркасной бани с фундаментом на покрышках, поэтому решил в фундаменте парковки применить их, так сказать потренироваться. Для бани естесственно материалы будут покупаться, тут все понятно. А на все остальное не хочу тратиться. Ворота и столбы для лицевой части забора есть уже, ворота 4м, осталось привезти и установить.

Отредактировано realsystem (02-07-2010 13:16:33)

0

127

Тогда все верно начал. Для завоза материалов и стоянки машишы  надо надежную площадку. На такую как у тебя с покрышками и камаз груженый зайдет. Так что строй и не сомневайся. Подьезд тока тоже укрепи, а то в дождь чернозем наверно круче глины раскисает. А как до бани дойдет дело , тут уже ближе к нашей теме пойдет. Кстати,  на покрышках в моей деревне , мужик, который это придумал , дом построил трехэтажный (если мансарду считать), так что дело перспективное, да и материал бросовый, легко найти. Кстати я всё этот дом по фотке найти пытаюсь, но пока не нашел, т.к у нас массив на много тысяч участков.

0

128

Ну я не думаю что именно он придумал строить на покрышках, теме уже много лет, американцы и стены из них делают и фундаменты. Единственное чего пока не нашел, это расчетов фундамента из покрышек. Никому совсем чтоль не интересно в научных кругах?

0

129

Интересно и прикольно. Потом расскажите, как машина на такой штуке ездит  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

130

WIK написал(а):

Потом расскажите, как машина на такой штуке ездит

Она там будет больше стоять и мыться

0

131

realsystem написал(а):

Ну я не думаю что именно он придумал строить на покрышках, теме уже много лет, американцы и стены из них делают и фундаменты. Единственное чего пока не нашел, это расчетов фундамента из покрышек. Никому совсем чтоль не интересно в научных кругах?

Cемыкин придумал это , лет так 40 назад и запатентовал. Где то и ссылка на патент валялась. А буржуи крадут наши идеи тока так. У меня вот по работе тоже было изобретение, выпустили на рынок, только потом спохватились запатентовать...а глядь в импортном канадском извещателе один в один моя деталька, даже размеры один в один передрали редиски  :mad: .....
А расчеты....там может  в заявке Семыкина они и есть, тока нам то зачем голову ломать  :dontknow:
Если тока на Вазовских покрышках  небоскреб захочешь возвести это надо, чтоб расчитать, скока этажей один слой покрышек держит. А так, одноэтажный каркас с многократным запасом выдержит. У меня два этажа стоят, даже и прикидыдать не стал несущую способность фундамента.

0

132

Извините о каких 40ка годах вы говорите?

Номер патента: 2184189 
Класс(ы) патента: E02D27/34 
Номер заявки: 2000127614/03 
Дата подачи заявки: 02.11.2000 
Дата публикации: 27.06.2002 
Заявитель(и): Семыкин Михаил Егорович 
Автор(ы): Семыкин М.Е. 
Патентообладатель(и): Семыкин Михаил Егорович

А америкосы используют покрышки с 35го года.

Отредактировано realsystem (02-07-2010 15:28:23)

0

133

Одни мы, чудики пару лет  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

0

134

WIK написал(а):

Одни мы, чудики пару лет

Я поэтому и начал исправлять эту досадную ошибку. Мне чтоб доехать до дачи нужно проехать ровно весь город, поэтому шиномонтажек по пути встречаю миллион :)  В том числе несколько грузовых. Пока набрал около 20 штук легковых. А там видно будет.

0

135

realsystem написал(а):

Извините о каких 40ка годах вы говорите?

Построил Семыкин 40 лет назад, а патентовал наверно как я, вдогонку . Что америкосы с 35 года строят дома на покрышках, не поверю. Тогда их утилизировали полностью, из-за высокой стоимости оных. А у нас , только вот мы чудаки это применили, на дачном форуме , помню, даже повоевать за идею пришлось  :hobo:

0

136

DAN написал(а):

Построил Семыкин 40 лет назад, а патентовал наверно как я, вдогонку . Что америкосы с 35 года строят дома на покрышках, не поверю. Тогда их утилизировали полностью, из-за высокой стоимости оных.

Откуда информация?

0

137

Начал строительство рубленой бани 4х4 на Камазовских покрышках, 12 штук по периметру. Забил все смесью песка с глиной. Буду вести фоторепортаж со строительства. Как это проще сделать?

0

138

1. создать свою тему в этом разделе, например, "баня на камазовских покрышках)
2. подробно рассказывать о ходе стройки и щедро снабжать текст фотками,выложенными на Радикал.ру и выставленными здесь 3-й по счету ссылкой- "превью увеличение по клику".

0

139

Аркадий , с очередным  прибытием к нам в добрую компанию!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif  Откройте свою темку здесь: http://wiktar.6bb.ru/viewforum.php?id=12 Как раз для таких вещей и сделан раздельчик.

0

140

Извините а для чего такая парковка? Почва у вас вроде бы сухая. Сейсмоустойчивость в Саратове вроде в норме.

Отредактировано Сибиряк (24-09-2010 20:19:34)

0

141

Чтоб потомки удивились :) А если серьезно, то на этом участке раньше были грядки и земля для парковки мне не понравилась, решил усилить покрышками и камнями. И еще большой плюс всей затеи - землю из котлована распределил по неровностям участка(весь участок кривой и в буграх был), а земля эта оказалась черноземом, хотя половина участка суглинок. Т.о. полезную землю достал и раскидал где надо.

0

142

Интересное решение

0

143

Вопросы Кирилла (Kirill) перенес в тему "Советы по постройке бани". А то от фундамента уже ушли к особенностям конструкции .

0

144

Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень рад был найти вас, так как давно имею желание построить домик и баньку на своем участочке. Ну вот за участочек наконец расплатился, и определился с выбором фундамента. Изучение вопроса заняло больше года так как участок не простой, самый низкий из окружающих, вода стоит в некоторых местах на штык лопаты, а в двух местах (как ни странно самых высоких) бьют небольшой ключики, но это не пугало и не пугает. Самая большая проблема, что участок был несколько лет заброшен и дренаж "умер", соответственно весной всё заливало и соседи подбавляли своего, а зимой влага замерзала... В общем покупал участок зимой, изначально на домик не рассчитывал (там кривая сараюшка 5х3), но когда сошел снег, все равно был в шоке от увиденного - четыре основных столба домика разошлись розочкой в разные стороны, а перевязка просела и потрескалась , домик стоит на честном слове!!!

http://s015.radikal.ru/i333/1101/cc/123c010f16d7t.jpg

http://i037.radikal.ru/1101/85/cb1dfbc4208at.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1101/bd/d2a4443b5904t.jpg

Видя это, понял, что вопрос о фундаменте нового строения стоит жестко, как писал уже, думал больше года, перебрал и ленту и столбы, но все или не надежно или слишком объемно дорого в таком месте. Наткнулся в интернете на описание патента дома на покрышках и загорелся идеей, жаба душит, но и мысль ставить каркас сразу на покрышки отмел, буду лить плиту. Попробовал разузнать что и как, посоветоваться с друзьями, но технология никому не знакома и поддержки не нашел, в интернете только два обсуждавшихся уже здесь случая видел, но они мой мало напоминают. И какова же была радость найти на одном из дачных форумов упоминание о бане DANа, тем более что подготовку я уже начал на свой страх и риск - нашел покрышки и с приключениями доставил их на дачу (за что огромное спасибо друзьям, которые хоть и не понимают, но поддержать готовы).
Простите за такое долгое вступление, но сообщение первое, постараюсь больше не увлекаться. В общем сейчас выложу картинки фундамента, нарисованные мной на компьютере и задам несколько вопросов, они уже задавались (читал форум), но хочется конкретизировать, а некоторые уточнить. Надеюсь на помощь, спасибо!

Фото сверху (плита 5050х5050мм)

http://s61.radikal.ru/i173/1101/ca/39f4c130c9ect.jpg

Фото снизу (плита 5050х5050мм)

http://s55.radikal.ru/i147/1101/24/b50bdd7154d6t.jpg

Фото совсем сверху

http://s014.radikal.ru/i326/1101/d7/a13da23dedfet.jpg

А вот теперь вопросы:
1. У меня торф или чернозем, достаточно толстый слой, штыка два точно будет, можно ли не углубляться так глубоко и что нужно сделать для этого (хочется вкопать покрышки на две трети или максимум на три четверти, чтобы запас по осадке был)?
2. Вопрос набивания покрышек - так как подъезд прямо к участку практически сейчас невозможен (дорогу делать еще предстоит), хотелось бы по максимуму использовать местный материал: буду копать пруд, а песок и глину планирую набивать в покрышки как в том самом патенте написано (про конкретную набивку конкретными материалами там вроде не писалось) + привез немного бетонного лома, но вот вопрос, как заметил - здесь многие стараются забить как можно плотнее, а в патенте написано - на 50-80%. как лучше?
3. Бетонная плита!!! по каркасу уже здесь почитал, так что не буду отвлекаться, но вот толщина меня волнует: не хотелось бы по финансовым причинам, а так же по причинам отсутствия времени и свободных рук, делать толщину плиты более 10см ( в том же самом патенте она указывалась как достаточная для многого), от кирпичной печи уже отказался, но сама конструкция дома - по моим расчетам каждый этаж выйдет на 4-5 кубов дерева, не считая мелочей, сколько сможет выдержать такая плита? (есть крамольная мысль сделать 2 полных этажа и еще один неполноценный типа чердак, но минимум в рост человека, это опять же обусловлено тем, что денег и времени мало, а хочется всего и сразу - и баньку и где поспать и инвентарь похранить и всякие коммуникации с легким доступом разместить)))
4. Необходимо ли крепить покрышки между собой или вкопаные и набитые они сами не разойдутся?
5. DAN для своей бани на плиту еще ленту лил (или из кирпича - не совсем понятно?)... это для чего и какой в этом полезный смысл, нельзя ли сразу на плиту каркас ставить (видел на одном форуме: плиту залили, промазали край битумом и так решили строить...ошибка?)?
5. Плиту думаю сделать с запасом по 5см с каждой стороны (домик/банька будет 5х5), опять же в целях экономии, достаточно ли такого запаса или будет полезнее увеличить?
6. Правильно ли размещены покрышки или лучше в шахматном порядке (видел в интернете фото такой такой как у меня на рисунке закладки покрышек под гараж, но там маленькие от легковушек)

Ну вот сходу вроде всё, вспомню - еще напишу, а пока заранее всем спасибо за ответы.
Оговорюсь, что читал не патент, а статьи по нему. Покрышки у меня троллейбусные, диаметр 1080мм, толщина 30-40см, не помню точно, есть возможность положить в два слоя (50шт привез), но хочу уложиться в один - могут еще пригодиться.

Отредактировано ierh (27-01-2011 16:26:33)

0

145

ierh написал(а):

1. У меня торф или чернозем, достаточно толстый слой, штыка два точно будет, можно ли не углубляться так глубоко и что нужно сделать для этого (хочется вкопать покрышки на две трети или максимум на три четверти, чтобы запас по осадке был)?
2. Вопрос набивания покрышек - так как подъезд прямо к участку практически сейчас невозможен (дорогу делать еще предстоит), хотелось бы по максимуму использовать местный материал: буду копать пруд, а песок и глину планирую набивать в покрышки как в том самом патенте написано (про конкретную набивку конкретными материалами там вроде не писалось) + привез немного бетонного лома, но вот вопрос, как заметил - здесь многие стараются забить как можно плотнее, а в патенте написано - на 50-80%. как лучше?

Добро пожаловать на наш форум !
Вопросов у вас много, чувствуется , что одержимы идеей. У меня это состояние до сих пор не рошло, хотя стройка длится скоро 4 года. Как не странно, фундамент был хоть и трудоемкой, но быстрее решаемой задачей.
Для начала я изучил опыт Виктора (нашего шефа), а дальше импровизация. Теперь по пунктам , по частям попробую ответить.
1. Слой земли наодо снять до твердой основы (плотной глины или основной породы). Я углублялся почти на 50 см. Отсыпал утрамбованный, пролитый водой песок, где 10 , а где и см 30, потом клал покрышки от тазиков, набитые суглинком.
2. Набивал плотно, насколько мог запихнуть в полости. Укладывал как у вас нарисовано.Впрочем, чтоб не повторяться (см. посты 2007 г.выше, откуда их и  скопировал ) :
1. Я тоже не стал собирать покрышки ( п.) от грузовиков, здоровые они и разнокалиберные. Отлегковушек набрал рядом с гаражом на шиномонтаже.
2. Для каркасной бани п. от легковушек вполне держат нагрузку, если их плотненько набить глиной. Для брусовой, наверно лучше большие п. брать.
3. У меня косогор, глина, поэтому выровнял поверхность, насыпал 10 см песка , выровнял по гидроуровню поверхность и уложил впритык друг к другу п. ( в размеченный контур влезло, что то около 30 шт. , уже забыл сколько точно, лишние выкинул ) . Набил их глиной и промежутки тоже песком засыпал. Пролил водой, утрамбовал.   
4. Постелил на п. старый рубероид, пленку п/э , сделал по периметру опалубку из доски 25 шириной 100 мм.
5. Уложил арматуру в один слой на куски кирпича (старая сетка рабица 50 х 50 х 2.5 мм и карты арматуры 2.5 (2) м х 50х50х2.5мм, связал ст. проволокой 1-1.5 мм. Вывел арматуру для крепления каркаса и ленты выше линии заливки плиты.
5. Залил в два этапа все бетоном .Лил сам бетономешалкой. Бетон 1:2:3 (цемент,песок,щебень 5-25). С запасом .
6. По ленте на поверхности плиты закрепил каркас. Строю и сейчас (см. фотоотчет).
7. Потом, после подвода под крышу, по плите залью литой бетон для чистовой поверхности пола.
8. Плита зиму прошла нормально, но нагрузка была мин. Но просадки нет и сейчас, когда начал нагружать.
Пока всё, завтра ещё добавлю.

0

146

Да уж, заболел темой здорово, много лет не живу в селе, езжу только к родителям и к друзьям на дачу в баню, а хочется к себе, в свое удовольствие! Так как денег изначально мало - купил участок почти без "живых" строений, но в черте города, на самой границе, так что на автобусе 30мин, а если на машине по объездной дороге, то минут 10... и все же не хочется строить только баню,не помешают и другие комнаты (вдохновился опять же баней DANa). Вот тут и появляется основной вопрос, который можно выяснить только у тех, кто проверил на практике - сколько выдержит плита 5х5х0,1м ?!?!? Если кто поделится - буду благодарен.
Пойду искать другую темку по поводу планировки...

0

147

ierh написал(а):

Вот тут и появляется основной вопрос, который можно выяснить только у тех, кто проверил на практике - сколько выдержит плита 5х5х0,1м ?!?!? Если кто поделится - буду благодарен.
Пойду искать другую темку по поводу планировки...

Выдержит ли, вопрос  в том, какой вес будет конструкции и как распрелелится нагрузка. Судя по тому что Автокадом владеешь , то сможешь и нагрузки прикинуть, как распределятся. У меня легкий каркас, дерева ушло максимум 3 куба (1,5 т кг)  + ЦСП 2-2,5 т кг. Итого мах 4000 кг.Площадь опоры 16 кв.м. Итого нагрузка 250 кг на кв.м. Пусть еще тонна барахла прибавится, но всё равно немного. Но для усиления плиты, я ещё отлил ж/бет опоры под стены (примено 150 х 150 мм) . В них арматура, за которую также закреплены балки основания каркаса бани. Расположение их по фундаменту перераспределяет нагрузку на внутренние стены, т.к основная нагрузка на стенах , выходящих на край плиты, т.к на них висит ЦСП и лежат балки.

0

148

Алексей, я тебе только по плотности набивки могу сказать ( по плите - это к Дану :)) .Можено забивать плотно, ибо это труд ручной, не автоматизированный, и как бы не старался, плотней, чем на 80% не набъется. Просядет, осядет спрессуется. Покрышки будут работать, как надо! ( Конечно, если не заливать раствором, как предлагают некоторые товарищи, но тогда и покрышки можно вообще не ставить.

0

149

WIK написал(а):

( Конечно, если не заливать раствором, как предлагают некоторые товарищи, но тогда и покрышки можно вообще не ставить.

Можно и так, на самом деле, если опять же плита будет сверху. Жестковато, но все равно ведь подушка. Тока дешевле и проще набить шины глиной. Хотя , ведь , при бетонировании , амортизирующие свойства резины будут потеряны и при пучении грунта нагружаться плита будет уже неравномерно.....Даа, бетонирование, получается не лучший вариант, во всех смыслах.
Кстати, Алексей, шины должны немноговыходить за пределы плиты, хотябы на см 5-10. Так и опалубку ставить легче, и надежней , от возможных смещений при нагрузке. Правда нагруженным покрышкам итак не "уйти"  , если конечно не на склоне стоят. Я по максиму косогор срыл на месте стройки, чтоб ровная площадка была, убирал разнородный грунт, потом выравнивал пролитым и прессованным песком.

0

150

DAN написал(а):

ведь , при бетонировании , амортизирующие свойства резины будут потеряны

Я это и имел ввиду, говоря, что нет смысла заливать бетон в покрышки вместо глины (кирпичей и прочего мусора)

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ФУНДАМЕНТ ИЗ ПОКРЫШЕК