СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » БАК С ТЭНОМ, БЕЗ ТЭНА И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ О НЁМ ЖЕ

БАК С ТЭНОМ, БЕЗ ТЭНА И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ О НЁМ ЖЕ

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Сначала по воде:
Ежели хотим, дабы водичка ( горячая) сама шла в смеситель душа- значит бак придётся поднимать. И здесь лично мне понравилось решение Анатолия (АА) , у которого через бак ( установлен за потолком) с водой проходит дымоход от печи. Это всё нарисовано и рассказано у него на сайте.  http://entus.narod.ru/Banya_kap_6.html     Я сделал (пока не до конца)  "обычный" вариант- бак с теном на 80 л на чердак, и через свой универсальный регистр - ещё бак в душевой. (Вот лучше бы не делал, так как теперь имею горячую воду и вдруг ни с того ни ссего стало " некогда" заниматься "запотолочным").  Так,как у меня полномасштабного  моечного отделения нет, и банька существует именно для парилки и просто лёгкого "обмытия" себя любимого- то воды за глаза, что мне, что приезжающим друзьям. А самому, вообще то, очень по душе- проточный водонагреватель.  Но для меня пока сложновата система подвода воды. Это надо в колодец машинку, трубы под землёй, оборудование на чердак... ( Не созрел я пока)
Про печь:
Сначала расскажи ( ничего, что на ты?), какая "серия" печей вообще по душе? ( Наши, не наши, чугуний, сталь...)

0

2

Банщик написал(а):

/Малышь + датчик давления + аккамулятор давления - 1500 руб./

Малышка- есть, бак с Тэном есть, а остального пока... :(  ( И как понимаю надо еще дополнительную проводку от датчика давления к Малышу.

0

3

WIK написал(а):

Малышка- есть, бак с Тэном есть, а остального пока...

А в чем прОблем? 1500 руб + полдня работы. Магистраль/колодец, туалет, кухня, диагональ участка/ из армированного шланга на хомутах.
Так из этой системы горячая вода на кухне/отдельный элекроводонагреватель 12л./ и 5 точек полива, хожу с куском шланга 2 м.. С одной стороны поливной "пистолет", а с другой пластиковый/ "быстрый"/ цанговый разъём. "Чпок" подсоединился, "чпок" и на другую точку.

Отредактировано Банщик (02-07-2007 12:42:46)

0

4

Банщик написал(а):

1500 руб + полдня работы.

Дык пока не встречал где можно гидроаккумулятор идатчик давления за 1500 прикупить. Всё больше - какие то насосные станции за .... Может не то шукал  :(

0

5

WIK написал(а):

Дык пока не встречал где можно гидроаккумулятор идатчик давления за 1500 прикупить. Всё больше - какие то насосные станции за .... Может не то шукал

Леруа Мерлен -ГидАкк 750 руб. 24 л./12л. рабочих.
ООО ЛИТ трейдинг? - датчик 350 руб, тройник + шланг ГидАк - 500? руб + нержавеющие штуцера на шланг 100 руб.

0

6

Понял, не дурак... До пятого класса отличником был...  :D

0

7

WIk 48, Банщик 47,  Dan 46 лет и все в баню - ОХРИНЕТЬ!  :friends:  :friends:

0

8

DAN написал(а):

Ну ,если на ты   , то меня зовут Сергей, 46 лет, инженер, работаю в производстве охранной техники .
Ну а теперь по теме. Присматриваюсь к печам типа Термофор 16 ЛР . Там есть встроенный змеевик,выход  которого можно установить с любой стороны печи. Для саун с объемом 6-16 м куб.Еще тоже с змеевиком - Ермак и Тритон. Маленькие каменки понравились- Гном-Элит. А вообще ,многие нравятся , но только у которых вынос топки есть. Пока подробнее рассматривал только каменки со встроенными змеевиками. Теперь думаю, что неплохо и самоварную насадку одевать на трубу. Бак планирую установить на крыше.

Ну мне 48 ,Банщик вычислил  :yes:  , а по области твоей работы , думаю, пообщаемся отдельно. Ты производишь, я ставлю  :D
Лично я побаиваюсь встроенных регистров. Ну не дай бог у него какая болезнь приключится? Как ремонтировать то ? Опять же : зима- начинаю растопку печи без воды. ( Кое-где остаётся лёд, кран фиг провернешь- замерз...) А насколько "полезно" трубы регистра без воды засовывать в огонь? У меня "Термофор"-Сахара. Тоже доволен. А ежели не очень любишь температуру больше 100, то может ,как вариант Т-Русь-12 (16)?

Банщик написал(а):

А как будем себя мыть в не "банный" день?

Весьма правильный вопрос. Вед я тоже не от хорошей жизни заволок второй бак с Тэном на чердак.

0

9

Банщик написал(а):

WIk 48, Банщик 47,  Dan 46 лет и все в баню - ОХРИНЕТЬ!

Дык разве молодежь чё понимает? Мой со своей бандой приедет - креветок, пива на стол, вина красного ( хорошо, что водку не пьют). Ну,какое тут "парное" удовольствие? ( Не оно может и хорошо, но чуток апосля, а они же в первую очередь пива-вино, а потом в парилку)  Так пьянка в Сахаре...  :swoon:

0

10

WIK написал(а):

Дык разве молодежь чё понимает? Мой со своей бандой приедет - креветок, пива на стол, вина красного ( хорошо, что водку не пьют). Ну,какое тут "парное" удовольствие? ( Не оно может и хорошо, но чуток апосля, а они же в первую очередь пива-вино, а потом в парилку)  Так пьянка в Сахаре...

Это точно ! Все эти "молодежные" развлечения в прошлом . пришло время и о душе (здоровье ) подумать. :bb:  Крепче пива теперь в бане не пью, предпочтительнее считаю морсы и квас. А впрочем ,на такую лирику у нас другая страничка.  :rtfm: К делу!
На каждодневную помывку у меня есть титан дровяной с баком на крыше. Оччень доволен и я и домочадцы. Время готовности до помывки 30 мин и 1-1.5 кг щепок.Эксплуатирую до заморозков(воду сливать надо ).
Как там ты Виктор трубку в баке обозвал , "регистр", что ли. Убедил. Приеду в ноябре ,затоплю печь и кердык трубке. :O
Печки о которых пишете друзья поизучаю. :yes: А вот про гидроаккумуляторы пож-ста поподробней,как енто работает И ,что с этого будешь иметь ?

0

11

DAN написал(а):

А вот про гидроаккумуляторы пож-ста поподробней,как енто работает И ,что с этого будешь иметь ?

см. почту

0

12

DAN написал(а):

Как там ты Виктор трубку в баке обозвал , "регистр", что ли.

Не регистр - это я о "встроенном " в печь- то , что ты рассматриваешь. "Универсальный " регистр- это то, что на моё фото в фотографиях выложено, ну и труба через бак с водой на чердаке- это ,как у АА.

0

13

Теперь понял про что речь . :yes: Ну ,чтож , пора осваивать тему подачи воды и ее нагрева. Жду сообщения от Банщика ! :rolleyes:

0

14

Банщик написал(а):

DAN написал:
А вот про гидроаккумуляторы пож-ста поподробней,как енто работает И ,что с этого будешь иметь ?см. почту

Банщик написал(а):

см. почту

послал на  мыло

0

15

Банщик написал(а):

Банщик написал:
см. почтупослал на  мыло

Это телефон ? А то ведь я , не уточнил  , что в Питере живу.

0

16

Добрый день!

DAN написал:
А вот про гидроаккумуляторы пож-ста поподробней,как енто работает И ,что с этого будешь иметь
Банщик написал:
см. почту

Банщик, я извиняюсь, а можно скинуть мне тоже на почту про гидроаккумуляторы?  :)

0

17

CergeyB2006 написал(а):

Для помывки без бани, встроен ТЭН на 2,5 кВт с автоматикой и датчиком "сухого хода"

Привет Сергей ! А автоматика у тебя самодельная ?

0

18

Привет Дан. Автоматика самодельная, только измеритель температуры заводской. Но сейчас-бы сделал по другому.
Нарыл тут случайно готовые программируемые устройства на 4 и 8 независимых каналов, каждый канал может работать по температуре или (И) по времени до года вперёд. Это-же находка для дачи и бани! Можно включать отопление и подогрев полов и воды в бане в пятницу днём - приехал вечером, а там всё уже готово!! Можно по времени включать полив в теплице.... Эх, простору то сколько.
Сейчас буду искать ссылку.

0

19

Нашёл! masterkit.ru/main/set.php?num=1014

0

20

Однако умная машинка. Ежели ещё и работать будет... :yes:

0

21

Привет Дан.
Нет там никаго датчика - это шибер с ручкой торчит из трубы.
Вода из системы сливается в самой нижней точке - из нижнего патрубка регистра, там стоит тройник и сливной кран с трубой, выходящей под пол на землю. http://cergeyb2006.narod.ru/photo20.jpg здесь внизу видна красненькая ручка от сливного крана.
И регистр и ТЭН - основной нагрев.
Если топить баню и мыться, то вода нагревается от регистра, если просто помыться - включаю ТЭН. Он работает на автоматике и держит 44 градуса.

0

22

CergeyB2006 написал(а):

И регистр и ТЭН - основной нагрев.
Если топить баню и мыться, то вода нагревается от регистра, если просто помыться - включаю ТЭН. Он работает на автоматике и держит 44 градуса.

Спасибо Сергей !  :friends:  Вопрос как греть воду в бане еще до конца не решен , посему твой опыт изучаю. :boast:

0

23

Эх, если бы я мог, как наш Банщик поставить накопительный нагреватель... :(

0

24

А в чем трудности? Поможем  :friends:

Отредактировано Банщик (05-09-2007 20:24:30)

0

25

:friends:  -X  :D

0

26

Два стакана красного и у Вас двойной подогрев.  :k

0

27

Банщик написал(а):

Два стакана красного и у Вас двойной подогрев.

Но только хорошего красного .  :*)
Если про двойной нагрев, то вопрос такой : Можно ли сделать с помощью регистра , бака на трубе , предварительный нагрев воды в накопительном нагревателе ? Суть не в экономии чубайсиков , а в ускорении подогрева воды в баке нагревателя ( 40 - 60 л долго греться будет , а помыться захочется быстро ).  #-)

0

28

DAN написал(а):

Можно ли сделать с помощью регистра , бака на трубе , предварительный нагрев воды в накопительном нагревателе ?

Да. но регистр должен быть герметичным. заполняем регистр, но воду в тэнбак не пускаем/кран/. по мере прогрева стравливаем в тэн бак. заполняем тэнбак и запускаем Чуба.
у меня бак 100 л. время нагрева от 7 град/колодец/ до 85 град - 4 часа. Реально моется 5 -6 человек.
Думаю, что 100 л. излишество. 50 80 л. самое оно. нагрев 2 3 часа. повторный нагрев, через сутки, 1 2 часа.
Говоря про двойной нагрев, думал о 2 независимых контурах.

0

29

Я расчитываю на 4 х человек, поэтому 60 л должно хватать. А контур думал такой : герметичный регистр , вывод в бак на чердак ( на чердаке два бака , один для подогрева, второй для холодной воды ), слив в накопительный нагреватель, подача в душ. Надеюсь ,что подогрев воды сократит время нагрева вдвое (вместо 2 часов до 1 часа ).
Кстати, по этой схеме не ислючается и раздельное пользование , если сделать отвод минуя нагреватель.

Отредактировано DAN (06-09-2007 13:00:05)

0

30

Киньте предложение по утеплению бака с ТЭНом на чердаке. Кроме, как обклеить пенопластом ( или обматать пенопласт проволкой) ничего умного не придумал  :(

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВОДА , ПОМЫВОЧНАЯ, ДУШ... » БАК С ТЭНОМ, БЕЗ ТЭНА И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ О НЁМ ЖЕ