СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ СЫРОСТИ

ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ СЫРОСТИ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет ,друзья ! Сейчас я заливаю ленту под несущие стены, все дело в том, что из-за косогора , плита в нижней части фундамента лежит выше уровня земли, а с противоположной и с одного бока,  ниже. Вопрос, который меня волнует, так это надо ли промазывать поверхности, которые оказались ниже уровня земли битумной мастикой ? Мастика есть, только что ей крышу ремонтировал, трещины герметизировал.

0

2

DAN написал(а):

Вопрос, который меня волнует, так это надо ли промазывать поверхности, которые оказались ниже уровня земли битумной мастикой ?

Обычно промазывают. Мастику развести до "кефира" и пропитать в 2 3 слоя. До 25%, можно добавить "отработки" автомасла.

Отредактировано Банщик (14-09-2007 15:21:49)

0

3

Банщик написал(а):

Обычно промазывают. Мастику развести до "кефира" и пропитать в 2 3 слоя. До 25%, можно добавить "отработки" автомасла.

Cпасибо ! :friends:

0

4

Неприятность у меня с фундаментом вышла : сосед на зиму сливал воду из всех своих запасов и меня затопил. Его участок выше меня на 1-1.5 метра , ну и устроил мне Венецию. Дренаж перед будущей баней я еще не успел толком сделать и потоки воды затопили фундамент и прилегающие участки. Позвал его конечно , претензию сделал. Вместе прокопали канавку , спустили воду и употребили выставленную в качестве компенсации бутылку Зубровки. Но вот чего делать ,чтобы больше так не заливало, ума не приложу. Дренаж то сделаю, но если будет опять такой залповый сброс воды, то баня моя будет опять плавать.Сосед обещал не повторять, а если летом ливень?
Наращивать фундамент? Можно еще см на 5. С дренажом выше , сложности есть .Глубоко копать нельзя , сарай соседский и так едет ка мне. Чё делать ? :help:

Отредактировано DAN (24-10-2007 09:24:12)

0

5

Попробуй выше фундамента (по склону) сделать перехват воды и отвод в сторону, например заложить подпорную стенку или типа шпунтовой забивки что-то. Например вот так: http://cergeyb2006.narod.ru/photo34.jpg .

0

6

CergeyB2006 написал(а):

Попробуй выше фундамента (по склону) сделать перехват воды и отвод в сторону, например заложить подпорную стенку или типа шпунтовой забивки что-то.

Спасибо Сергей ! Обдумаю твое предложение.

0

7

Привет всем любителям баньки.
Наверное мое появление на этом обсуждение не по теме, но тем не менее "Пусть меня старшие товарищи поправят":
С апреля сего года я стал владельцем участка в СНТ. Места торфяные - Орехово-Зуевский р-н, за деревней Авсюнино. Раньше было болото теперь дачи. Начал с расчистки от берез и осин (до 7-8 метров и более). Вода почти на поверхности. А этим летом, так вообще без калош никуда. Завез 5 КамАЗов песка разровнял трактором - копля в море. На 12 соток по моим подсчетам нужно еще раз в пять больше.
Это начало. Вот думаю, как быть - начинать со стоительства дома или все-така баньки. Именно по баньке Виктора я попал на теперь уже наш сайт.  Так как я в этой эпостасии человек новый, то надеюсь Вы, уважаемое братство, просветите меня неопытного, как же мне быть. Проектов пересмотрел множество, сайтов и книг. В том числе Советы Максимыча, которые беру за основу своей будущей дачной деятельности.

0

8

Ну прям на подбор ровесники собираются. Вопрос о "старших товарищах" при этом не уместен. Мы здесь все равноправные друзья и коллеги. Посему : добро пожаловать .  :flag: Чем можем поможем. :yep:  Воо как , аж в рифму.  :writing:

0

9

DAN написал(а):

Ну прям на подбор ровесники собираются. Вопрос о "старших товарищах" при этом не уместен. Мы здесь все равноправные друзья и коллеги. Посему : добро пожаловать .   Чем можем поможем.   Воо как , аж в рифму.

Да друзья, старшие товарищи - это в плане опыта. А хотелосьбы, чтобы и возраста. Но...
Так вот, вопросы меня волнующие: первостепенно приведение участка в божеский вид. Дождливое лето и как результат по всему участку вода почти на поверхности. Соседи в округе насыпают песок, подымаются выше и Выше.  Кто выше насыпал - у того суше, а у соседей вода под поверхностью. Тут строю планы по строительству домика и баньки, но ведь сначала нужно решить вопрос с верховодкой? Пять КамАЗов высыпал, дальше еще 20, а толк то будет? просветите родненькие!

0

10

Рад приветсвовать Николая на нашем махоньком спокойном форуме.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif 
Что касается вопроса о КАМАЗАХ - результат видел на своих участках. Уж сколько в аналогичной ситуации завёз сосед машин с землёй не знаю, но была чуть ли ни яма. Сейчас, как прынц на горке! И дом кирпичный и баня взрослые! Поднимался из -3 метров до +1 ( считая по общему уровню. Во, как!)

0

11

Старый написал(а):

Да друзья, старшие товарищи - это в плане опыта. А хотелосьбы, чтобы и возраста. Но...
Так вот, вопросы меня волнующие: первостепенно приведение участка в божеский вид. Дождливое лето и как результат по всему участку вода почти на поверхности. Соседи в округе насыпают песок, подымаются выше и Выше.  Кто выше насыпал - у того суше, а у соседей вода под поверхностью. Тут строю планы по строительству домика и баньки, но ведь сначала нужно решить вопрос с верховодкой? Пять КамАЗов высыпал, дальше еще 20, а толк то будет? просветите родненькие!

Надо постепенно тоже подсыпаться. Неплохо бы дренажные канавы с соседями , объединившись сделать. А баню и дом можно пока отсыпка идет , на сваях сделать. Для болота , окромя наших покрышек , тоже проверенный вариант.

0

12

Дренаж это первое с чего собирался начинать. Но дренажку вдоль улицы соседи через одного засыпали под заезд без прокладки труб. В результате стекать ей некуда в смысле воде.  Я в Советах Максимыча вычитал о бурении скважины сквозь водозадерживыющий слой. Может кто практиковал подобное. И какова его эффективность?

0

13

Фундамент буду ставить столбчатый - другого выхода не вижу. От предыдущих хозяев остался дом-развалюха, так столбы из азбеста повылазили местами на 30 см, так что столбчатый (сборный по Максимычу) - однозначно. Старый на снос, а вот баню или дом пока не решил. Я так понял,  что можно ставить дом не проведя дренажку и не отсыпав весь участок?  http://kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

14

Старый написал(а):

Фундамент буду ставить столбчатый - другого выхода не вижу. От предыдущих хозяев остался дом-развалюха, так столбы из азбеста повылазили местами на 30 см, так что столбчатый (сборный по Максимычу) - однозначно. Старый на снос, а вот баню или дом пока не решил. Я так понял,  что можно ставить дом не проведя дренажку и не отсыпав весь участок?

Можно ставить до отсыпки. Но столбы должны опираться на "материковый грунт", то бишь глину под слоем торфа и ниже точки замерзания.

Старый написал(а):

Дренаж это первое с чего собирался начинать. Но дренажку вдоль улицы соседи через одного засыпали под заезд без прокладки труб. В результате стекать ей некуда в смысле воде.  Я в Советах Максимыча вычитал о бурении скважины сквозь водозадерживыющий слой. Может кто практиковал подобное. И какова его эффективность?

Вот ссылочка по осушению подвалов. В Вашем случае, если под глиной будет влагопроницаемый песок, то вода пойдет в него, но сомневаюсь , что поможет. Это как эффект поздневесенней рыбалки , когда уже вода от расстаевшего снега поверх льда : пытаешься осушить площадку, буришь лед, но вода к тебе начинает стекать со всего залива. :O
http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy45.html

0

15

Cпасибо за ссылку DAN. Более подробно разберу все ссылки и вникну, применительно к своим "владениям".  Бур садовый уже приобрел, его удлиню с 2 до 5-6 метров и "заберею" до материкового песка. Я вот что себе по дилетански подумал, а если квадратно-гнездовым способом насверлить по всему участку скважины до материкового песка, будет ли успевать уходить вода со всего участка. Так сказать точечная мелиорация на отдельно взятом участке болотного пространства. Теория это хорошо, а на практике были ли успехи?

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ЗАЩИТА ФУНДАМЕНТА ОТ СЫРОСТИ