СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ТОРФ И ФУНДАМЕНТ ПОД КАРКАСНОЕ СТРОЕНИЕ

ТОРФ И ФУНДАМЕНТ ПОД КАРКАСНОЕ СТРОЕНИЕ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну вот, опять не успел ответить в гостевой книге Андрею. Надеюсь, что он здесь увидит моё мнение.

Андрей написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком фундаменте лучше поставить
щитовой дом 5 х 6, если глубина залегания торфа у нас 4-6 метров.Живу в
Архангельской обл., в г.Северодвинске. Некоторые ставят дома на
автомобильные покрышки,забитые песком или залитые бетоном и уложенные прямо на землю. Результат у всех
разный. Стоит повторить опыт соседей? Или есть какие-то другие,более верные способы?
Заранее спасибо. Андрей

Здравствуйте Андрей. Как-то на одном из форумов, я написал : "... а за века пока придумано три способа строительства фундамента на торфянике:
1. Снятие торфа и устройство фундамента на том ,что под ним ( естественно по правилам для обычных грунтов)
2. Углубление столбчатого фундамента опять же в то, что под торфом
3. Устройство плиты ( при необходимости в сочетании со столбом) с несущей поверхностью, не позволяющей утонуть постройке.
Знаете принципиально другой? Назовите. "
Новый: - это к чему Вы сейчас присматриваетесь: покрышки. А по большому щету- не покрышки, а плита уложенная на покрышки. На чистом торфе - покрышки без плиты- вряд ли помогут. Вы говорили про разный результат у соседей. И мне (наверное, с большой долей достоверности) кажется, что вся разница в результате- это из-за разного подхода к такому оригинальному фундаменту. Покрышки опять же разные :КАМАЗ,ЗИЛ,Троллейбус, ваз, ока.... Один слой или ДВА. ( Обратите внимание, Вы сказали о "набивке" покрышек песком, смесью... А я сказал об армированной плите, уложенной на покрышки) Я бы на Вашем месте, всё-таки не рисковал бы "врываться" в торфяник на 6 метров. Слишком затратно.

0

2

Осмелюсь дать совет, хотя на практике не проверено!
Делать на покрышках как можно большего размера (пусть выступают за границы здания, чем больше тем лучше), скрепить их между собой на болтах, набивать не тяжелыми бетонами а керамзитобетоном, поверх покрышек делать сварной металлический каркас вместо плиты (тогда при любом перекосе фундамента всё строение наклониться равномерно), двери и окна будут нормально работать, только стакан на столе наклониться.
А вообще торф под ногами это дерьмо для стройки.

Отредактировано CergeyB2006 (02-07-2007 21:56:38)

0

3

CergeyB2006 написал(а):

делать сварной металлический каркас вместо плиты

По мне- так это лучший и надёжный вариант. Просто не все готовы притащить такие швелера и сварить. Просто заливка бетоном- привычней. НО ПРИВЫЧКИ НАДО ЛОМАТЬ! :D

0

4

Согласен, бетоном привычней, но намного тяжелей будет строение, что для торфа очень вредно. Там надо за каждым килограммом следить.

0

5

WIK написал(а):

По мне- так это лучший и надёжный вариант. Просто не все готовы притащить такие швелера и сварить. Просто заливка бетоном- привычней. НО ПРИВЫЧКИ НАДО ЛОМАТЬ!

Дело не только в привычке. Металл счас (и не сейчас ) дорог. Соединение без сварки будет очень трудоемко. Хотя возле наших гаражей павильоны старые разделывают. Даже жена говорила, такой бы каркас на дачу, под баню. Но подошел я к этим утилизаторам узнать , не продадут ли ? Такую цену загнули, что я обалдел и сразу ушел и торговаться не стал. :black_eye:
А потом ведь с бетонным полом можно сэкономить на половых досках.По большому счету в душе так даже лучше (плитка или поддон вмонтирован), в предбаннике легче мыть. Ну в остальные деревянный пол , но уже без чернового.

Отредактировано DAN (04-07-2007 10:36:48)

0

6

Привет всем. Насчёт цен не прикидывал, просто было какое-то количество "цельнотянутого" с работы швеллера, вот и возникла идея поставить из него нижнюю обвязку, тем более электродом, по простому, ворочать умею. Заказал в соседней мастерской за "недорого" квадратные пластины для крепления столбов и всё сварил в кучу. К столбикам прикручено болтами М16.

0

7

Ну вот я и вернулся ! Докладываю ! Залил за время отпуска бетонную плиту фундамента. Теперь бы надо залить ленту по плите, но какая то хрень с цементом в регионе началась. Цемент подорожал и не купить! Дифцит !

0

8

И почём ныне миксер?

0

9

WIK написал(а):

И почём ныне миксер?
Подпись автора

А я с женой , ручками , при помощи бетономешалки ( в прошлом году завел ).  :D Так, что стоимость - это только купленного гравия (4000 р за 3.5 куба) , песка (2000р за 3.5 куба ) и цемента ( 9 мешков по 200р , успел купить по старой цене до нынешнего кризиса ) , ну и цветы и шампанское жене  :yes: ( много, еще не считал , сколько всего ). :O

0

10

DAN написал(а):

я с женой , ручками , при помощи бетономешалки ( в прошлом году завел ).   Так, что стоимость - это только купленного гравия (4000 р за 3.5 куба) , песка (2000р за 3.5 куба ) и цемента ( 9 мешков по 200р , успел купить по старой цене до нынешнего кризиса ) , ну и цветы и шампанское жене   ( много, еще не считал , сколько всего ).

Привет DAN, подскажи где за такие деньги отдают материалы? Очень хочется тоже...
Удачи.

0

11

Привет Сергей ! Отвечаю : Ленобласть, Всеволожский р-н . Правда песок и гравий покупал 2 года назад.Цемент весной ,до кризиса. Так что ,разочарую , если Вы из Москвы. Мне сейчас уже тоже такие цены не найти. (99

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » НУ КУДА БЕЗ ФУНДАМЕНТА? » ТОРФ И ФУНДАМЕНТ ПОД КАРКАСНОЕ СТРОЕНИЕ