СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » КАКИЕ АНТИСЕПТИКИ ПРИМЕНЯЕМ ?

КАКИЕ АНТИСЕПТИКИ ПРИМЕНЯЕМ ?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Приступил к монтажу каркаса будущей бани , правда пока лишь напилил заготовки. Вопрос : чем пропитать. Когда строил теплицу, то основание ( брус ) пропитал какой то Тиккурилой (жутко дорогой , но с гарантией от всех напастей на 50 лет ). Но после нанесения возникли сомнения , что будет все ОК.
Как то бледновато нанеслось. Пока два года отстояла.
До этого самой проверенной пропиткой у меня была отработка (дешево, в смысле дармовое и надежно ). Сейчас почитал народ увлекается Сенежем ( антисептик + антипирен ). А Вы друзья , что применяли ?

0

2

DAN написал(а):

До этого самой проверенной пропиткой у меня была отработка (дешево, в смысле дармовое и надежно ).

Менял нижний венец 40!!! летнего каркаса 100 х 100. Пропитка - отработка, битум, бензин(керосин?). Внутри среза Белая!!! Свежая!!! древесина.

DAN написал(а):

Сейчас почитал народ увлекается Сенежем ( антисептик + антипирен ).

У детской песочницы, из бруса 100 х 100 + сенеж, загнили нижние венцы через 3 года.

Отредактировано Банщик (15-10-2007 13:44:34)

0

3

Тут дело вот в чем, нижнюю часть каркаса я пропитываю отратоткой ( проверенная технология ), а вот остальные элементы конструкции чем пропитывать ? В банной части отработкой нельзя, вонять будет и отрава, кака ни крути...

0

4

У меня Тикурилла.

0

5

WIK написал(а):

У меня Тикурилла.

Весь материал обработан , или только снаружи бани ?

0

6

Каркас. А чё снаружи? ЦСП?  :D  Сейчас блок хаус - пенотексом.

0

7

WIK написал(а):

А чё снаружи? ЦСП?

Я и имел ввиду блок хаус. А Тиккурила была  , которая 300р за 1 л банку ? А то ,когда я покупал для теплицы ,продавец  в магазине убедил меня , что лучше этого ничего нет. 1л хватило только на нижнюю обвязку теплицы. Сейчас надо минимум 10 л.

0

8

У, цены вообще не помню. Давно было.

0

9

Я пропитал всю нижнюю часть каркаса и половые балки "Сенеж огнебио" за 3 раза. В сухую погоду, наносил садовым опрыскивателем до промокания древесины. Отстояло 3 года. Дальше что будет не знаю.

0

10

А вот полы в парилке , можно пропитывать антисептиком ? Вагонка то осиновая на стенах наверно не боится грибков, а на полу то будет какая нибудь влага.

0

11

У меня, как ты помнишь- кафель. Но думаю, что по большому счёту, это всё фигня "запах от пропитки". Он уйдёт ещё до окончания строительства ( если вообще будет), да и температура на полу- не стоит наших переживаний...

0

12

Купил ХМФ. Не так дорого и вроде не было отрицательных отзывов, где его упоминали. Вообщем буду каркас крыть Х.... :D

0

13

Бог в помощь, или сам справишься?  :D

0

14

Прочитал эту темку и хочу поделиться своими процессами пропитки древесины.

Использовал "Сенеж - для тяжёлых условий, трудновымываемый" темнозелёного цвета и со слабым запахом аммиака.
Обработанная этим препаратом нижняя, верхняя обвязка и лаги за это лето неоднократно попадали под дождь (крыши пока нет) --- осенью все выглядило приятным зеленоватым цветом с налетом какихто кристаликов.

дождемся весны -- сделаем выводы.

0

15

Я вот тоже, по весне посмотрю, что за ХМФ был такой и как он осень -весну под открытым небом выдержал. :rtfm:

0

16

Свою ерунду ( последнене- веранда)    то же Сенежем обрабатывал. Оказалась неплохая штутчка.

0

17

Всем привет.
Рекомендуют пропитывать древисину медным купоросом - а что если р-р медного купороса смешать с "Сенежем" и этой смесью обработать --что будет? А?

0

18

А как потом переносить "ароматы" от купороса.
ИМХО, они не очень полезные, особенно в бане!
Удачи.

0

19

Сергей - я думал обработать этим нижнюю обвязку и черный пол.

0

20

Тогда, я думаю, будет без проблем.
Только проверь на маленьком количестве совместимость сиих продуктов.
Кабы реакции какой химической не случилось. Хрен его знает, чем они в "сенеж" фаршируют.
(Что-бы не делали Иракские учёные-ядерщики - у них всегда получается АНАША!!!)
Удачи.

0

21

Я так и думаю попробовать -- немного смешать и на не большом кусочке деревяшки испытать.

Думаю до героина не доэксперементируюсь.

0

22

До герика, навряд-ли, но вот до взрывчатых веществ - можно.
Помню, в счастливом детстве, мы из купороса делали какие-то бомбочки, довольно нехилые по мощности (дураки были несусветные). Правда не помню с чем смешивали...
Куда американцам до такого...
Поэтому решил предупредить... если сам таких вещей не делал.
Все удобрения и другие бытовые "вещества" при желании превращаются во взрывчатые вещества... (железный и медный купоросы, селитра, краска "серебрянка", карбид кальция и т.д. до бесконечности...).
И ЭТО ДЕЛАЛИ СОВЕТСКИЕ ДЕТИ 12-15 лет!!!!!!!
Извините за ОФФ, вспомнились "школьные годы чудесные".
Удачи.

Отредактировано CergeyB2006 (28-01-2008 22:53:12)

0

23

1ynn написал(а):

Думаю до героина не доэксперементируюсь.

Эх, а жаль...  :D  Я думаю, что смешивать можно ,что угодно ( уж слишком малы пропорции), главное, что бы этот состав свою задачу выполнил. А то расслоится  ( или свернётся, химия понимаешь...) и не то и не то работать не будет

0

24

1ynn написал(а):

Сергей - я думал обработать этим нижнюю обвязку и черный пол.

Привет народ. Тема любимая , встряну. Пропитку низов и всего, что не во внутрь можно делать отработкой.Неэкологично, зато дешево и практично! Проверено десятилетиями. А по вредности, не вредней медного купороса, которым всякую нечесть на растениях травят. :yes:

0

25

DAN написал(а):

Неэкологично, зато дешево и практично!

И жизнью проверено.  :D  Обрабатывали ей, когда всяких сенежей, ...тексов и в помине не было :P

0

26

Всем привет!
Конечно же лучше обрабатывать спец составами ---- а о смеси это я со скуки заморочился.

К весне уже купил разные "Сенежи" --- только успевай мазать.

0

27

Привет всем.    Подскажите, пожалуйста, кто нибудь пользовался БЕЛИНКОЙ и каковы результаты. Говорят лучше чем ПЕНОТЕКС.

0

28

А вот почитайте тут: просто и без изысков:
http://www.winterhouse.ru/product/pinoteks_belinka.html
Почуяте, что разницы нет- берите, что есть. Но,как понимаю- давно и то и то: и не Белинка, и не Пинотекс  :crazyfun:

0

29

WIK написал(а):

А вот почитайте тут: просто и без изысков:
http://www.winterhouse.ru/product/pinoteks_belinka.html
Почуяте, что разницы нет- берите, что есть. Но,как понимаю- давно и то и то: и не Белинка, и не Пинотекс  :crazyfun:

А по мне - Сенеж огнебио бесцветный самое то...
Пропитал кусок дерева, положил в мангал - практически не горит...
Удачи.

0

30

Спасибо за ответы ,Буду думать дальше.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » КАКИЕ АНТИСЕПТИКИ ПРИМЕНЯЕМ ?