СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЕЗ ПЕЧИ,ОДНАКО,ХОЛОДНО БУДЕТ!

БЕЗ ПЕЧИ,ОДНАКО,ХОЛОДНО БУДЕТ!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Привет всем!
Нужна ваша компетентная помощь в выборе конструкции печи. :help:
Печь хочу самодельную, т.к. в продаже ничего достойного нет :bad: , а за такими как на ваших фото нужно ехать за тридевять земель и отдавать три шкуры.  :swoon:  Так что выход один: подумать, посоветоваться и воплотить в жизнь. :friends:
Теперь о думах: хочеться малогабаритную, но мощную, которая будет топиться из предбанника, с регистром для воды , чтобы бак с гор.водой был в помывочной или на крыше (еще не решил ограничиться тазиком или сделать душ благо, что есть водопровод, но возникают вопросы использования душа зимой - как все это утеплять).
Вопросы по регистру: а не забьет ли его накипью т.к. вода очень жесткая и как с этим бороться? Какой регистр лучше: в топливник встроить, на трубу поставить или еще какие варианты есть? Какой по размеру должен быть бак, чтобы вода быстро не закипала, но и нагревалась, чтобы веник запарить можно было?
Теперь то что имею:  Есть несколько дисков от КАМАЗа и 3 м2 железа толщиной 10 мм. :)

Отредактировано Олег (30-10-2007 17:51:53)

0

2

Привет Олег. У знакомых в бане стояла печка из 500-й трубы, топилась из предбанника. Всем нравилось! Хорошая теплоотдача, прогрев камней, нагрев воды и малый габарит. Побыстрому нарисовал: http://cergeyb2006.narod.ru/photo33.jpg .
Удачи.

0

3

Олег, привет! Ну молодца... Сам в форуме с моего сайта , где подробно описана печь ФАБ (от Максимыча) и которую обсуждали на форуме Русской бани и выразили свое положительное отношение.  Давай так: почитай - http://wiktar.narod.ru/fab.html  расскажи, что не нравится , бум тогда мысль думать  :D

0

4

Хорошо когда есть кому печку можно доверить сделать, а когда покупать придется..... Глаза разбегаются, а цены еще лучше чем отопительный прибор, а приплюсовать стоимость трубы и водянного бака, ну и работу.... как раз стоимость бани и будет......

0

5

Кирюшка написал(а):

Хорошо когда есть кому печку можно доверить сделать, а когда покупать придется..... Глаза разбегаются, а цены еще лучше чем отопительный прибор, а приплюсовать стоимость трубы и водянного бака, ну и работу.... как раз стоимость бани и будет......

Приветствуем старую знакомую!  :D
Наверное, чтобы печечка не стала по цене бани- надо для начала глазки собрать в кучу  :D , выбрать модельку, изучить её характеристики от и до..., почитать отзывы, узнать про монтаж и вперёд!

0

6

Привет всем!
Сергей, Виктор благодарю за отклик!
Энциклопедию от Максимыча имею на столе. В его печке для меня есть существенный недостаток - это быстрое закипание воды, как и в той что нарисовал Сергей , потому что видел такие печи в живую, камни не успевают прогреться, а вода уже кипит и все в парилке. Поэтому хотелось бы вынести бак с горячей водой в помывочное отделение, как в общем -то это реализовано в ваших печах.

0

7

Олег, решение элементарное. Не ставь его  :D  Вместо большого бака - варишь типа моега "универсального" регистра на трубе и выводишь от него трубы куда захочешь. Или ставишь бак на крыше и через него трубу.

0

8

WIK написал(а):

Олег, решение элементарное. Не ставь его    Вместо большого бака - варишь типа моега "универсального" регистра на трубе и выводишь от него трубы куда захочешь.

Виктор, а если его забьет накипью? Вода у меня очень жесткая. Как это решается? Какого объема должен быть регистр, какого бак для воды? Насколько быстро он прогревается? У вас помоему бак с регистром соединен металлопластом на 15, но в моем случае есть серьезное опасение насчет того , что накипь не дремлет. Или я ошибаюсь? Может просто трубы большего диаметра взять? Вопросов много, просто никогда не видел, как все это работает. Поделитесь опытом - всеми плюсами и минусами на ваш взгляд, что хотелось бы изменить или добавить. Очень не охота потом переделывать.

0

9

Минус у меня пока один, точнее аж два! Первый- всё недосуг в самой парной сделать тройничок для горячей воды. Зачем? Сам не знаю. Наверное для набора кипяточка в ковшичек. Второй: это более большой- пока не сделал подводку воды от калодца к баку. Приходиться раз 5 пройти лишние 8 м.  :D Усё!
Трубы металл, 3/4. Регистр на трубе где-то литров на 3-4. Бак, кажется на 60л . Начинает "булькать" часа через 3. До этого близко к закипанию, но не булькает, хотя хорошо кипит в самом регистре. Вся подводка у меня на сайте на фото. Про накипь? Ну, а что дома никогда на чайнике её не было. Есть и промышленные и народные средства. Но, думаю, что ближайшие лет 5 это не актуально.

0

10

Насчет чайника оно кончно верно, только там ее видно и удалить гораздо легче. Средства хорошего пока не встречал, одна реклама. А опасения серьезные - вижу как сосед из своего бака выгребает каждые две недели и не помаленьку. :(
Как вы думаете, если ентот регистр т.е. трубу на 40 согнуть коленом и вварить в топливник, чтобы вода циркулировала ч\з него, выйдет из этого что - нибудь? (88
Почему то меня не пустили под родным именем!?

0

11

Привет Олег. Какая.... тебя не пустила? В списках "живущих" значишся! И под старым и под новым.
За две недели осадок на трубах? Ну это уже явно не "жёсткость" воды. Это уже нечто ржавчины, или других примесей.  Регистр сможешь сделать и из трубы и из чего хочешь. При любом раскладе теплая попрёт вверх, вытесняя холодную. Главное на разных уровнях регистр-бак. И будет тебе счастье. :D

0

12

Ну, что ж пора и руки прикладывать, что получиться сообьщу.
Спасибо за помощь
З.ы. на счет примесей не силен. Знаю только, что рядом со скважиной проходит известковая жила, так что проблемы скорее всего из-за нее.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » РАЗВЕ МОЖЕТ БЫТЬ БАНЯ БЕЗ ПЕЧЕЧКИ? » БЕЗ ПЕЧИ,ОДНАКО,ХОЛОДНО БУДЕТ!