СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ

Объявление

На Руси, друзья, не даром, после баньки выпив штоф, Говорили: - «С лёгким паром! С лёгким паром! Дай вам Бог»... (C.Cлуцкер)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » Как защищать свое родимое от вандалов и мародеров.

Как защищать свое родимое от вандалов и мародеров.

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

До сих пор не могу прийти в себя, после  выходных. Грабанули однако. Приехал в пятницу, а ящик газовый на распашку. Два заправленных балона уперли гады. Ломом отодрали ухи и выдернули замок. За 4 сезона здесь это впервые. Соседи говори . что шалили раньше понемногу, потом стихло. Сейчас по собранной информации при деле были цыгане, видели газель их металлистов среди недели. Пострадал не я один , посему будет к барону делегация -Перемирие нарушено.
Ну это лирика, вробе не по банной теме, однако баню придется тоже оборонять. Самое смешное, что я сижу на охранке, профи с 10 летним стажем, на работе целыми днями тестю разные системы, а себе здесь за 3 года ничего не сделал. Сейчас наверно , что-нибудь с ЖСМ буду приспосабливать. Имущество страхую с прошлого года, надо теперь вовремя доблестную милицию вызывать.
Тема была на Дачном форуме, там мы с Виктором и с АА пересекались , но из-за общего базара со стороны тех, кто больше любит поругаться ,а не обсуждать, обменяться опытом не удалось , только общими рекомендациями. Вообщем , есть у кого чем поделиться , в плане организации самообороны , чтобы минимизировать потери?

0

2

Ну, ты прямо мои мысли читаешь. Только вчера в личку с форума (дачного) обратились по этой же теме. Думал, может у нас темку выделить. Потом подумал, ну нафига. Уже по сто раз на одно и то же отвечали, а то и сюда попрут с одними и теми же вопросами. ( Особенно не люблю когда одно и то же : GSM не GSM. Ну не воспринимаю я её, не люблю. Не учили меня этому!) Хотя теперь уже сам подумываю, может поставить какую заразу... Ты меня испугал  :mad: У нас всё лето кабаны  ( цыгане, не цыгане) на Газеле ползали - металл спрашивали. Раньше отродясь не ездили...
Интересно, чего же ты, дорогой, придумаешь для "уличных" предметов? То, что есть "охранное"- то это дорого. Давай предлагай "любительские" варианты. Авось и я периметр буду защищать. Главное "ревун" ,что бы вечно не орал, ( лампа пущай мигает) а звук ну через 5- 20 мин всё-таки пусть вырубится. ( Мне в своё время наш "череп-ремонтник" в ОВО  сделал схемку в добавление к "Сигналу-4" , которая "орала" но при восстановлении шлейфа ( а это обычный Фотон) - опять бралась под охрану. Увы, потерял ... Причём не чертёжик, а сам прибор с прикрученной платой. Валялась, валялась... Но видать, что-то орущее, мигающее ( на ёлку заброшу типа "Вистовского" стробоскопа) придётся поставить...

0

3

Пока наверно с простого начну. Есть мысль для начала купить и поставить мех. таймер суточного ( недельного исполнения ). Стоит 200-400 р. Включит свет в доме вечером и погасит утром. Может менять время в разные дни. В разное время включать музыку и т.д. Потом поставлю ,что б нибудь более сложное. У нас на работе полно списанных приборов, буду на их основе делать. Блок питания и базовая панель будет древний УОТС-М.Если помнишь такой. Его уже редко , где увидишь, но надежен и прост. Ну и обвешу все Фотонами и датчиками разбития стекла. Посколько занимаюсь испытаниями , возьму на опытную эксплуатацию , что- нибудь поновее и понадежнее . Ну а ЖСМ надо , чтоб меня препредило о гостях. Возьму сотовый сторожей , ну и Фас, как говориться. Пусть ловят и милицию вызывают.А мне протокол нужен будет для страховщиков. Но это долго все делать, я думал у кого есть наработки народной смекалки, чтоб проще , как то счас оборониться.
С уличным сложнее. Ложнит все по черному. Есть уличные у меня выключатели, пользовал. Но ложнят на сильный ветер, дождь, кошек и птиц. СВЧ у нас есть на работе, но его никто не любит. Ассоциации с микроволновкой неистребимы. Есть активные барьеры , но тоже вещь в себе, хотя понадежней.Вообщем, не думал, что на новой даче опять придется отвлекаться на самооборону.

Отредактировано DAN (01-11-2007 15:56:17)

0

4

DAN написал(а):

Вообщем, не думал, что на новой даче опять придется отвлекаться на самооборону.

Ну ,а куды от этого денешься.... :(

0

5

WIK написал(а):

Ну ,а куды от этого денешься....

Мдаааа....Самоделками электронными надо время много возиться, уже почти завязал, т.к полно кострукторов продается  в Чипах-Дипах . Я стараюсь готовое дорабатывать.Вот на работе придется каку-нибудь темку в разработку взять максимально приближенную к дачной тематике. Счас наши генералы повернули лицо к дачнику, были предложения.

0

6

Лицо то повернули, куда деваться... У всех коттеджи, замки. Но эти громадины можно охранять по известным и отработанным способам, как квартиры, офисы. Там тебе и телефоны, и решетки с металлическими дверьми. У них газовые балоны из ящиков на улице не тырят и чайник не воруют... А куда бедному крестьянину податься?

0

7

WIK написал(а):

Лицо то повернули, куда деваться... У всех коттеджи, замки. Но эти громадины можно охранять по известным и отработанным способам, как квартиры, офисы. Там тебе и телефоны, и решетки с металлическими дверьми. У них газовые балоны из ящиков на улице не тырят и чайник не воруют... А куда бедному крестьянину податься?

Да нет . Для этих уже система раскручена - тут и радиоканал и ЖСМ , вообщем все за что сможешь заплатить. Тут вопрос стоял про дешевые системки , вне УВО и ЧОПов, т.к сказать для частного использования и организаций местной самообороны садоводств. Тут непаханное поле. Главное - простота и дешевизна.

0

8

DAN написал(а):

Тут непаханное поле

А кто пахать-то собирается? Или пока только планы пашки чертят?

0

9

WIK написал(а):

А кто пахать-то собирается? Или пока только планы пашки чертят?

Да может и мне пахать придется , если там инфракрасники будут .Попробую всунуть голову туда самому, типа по принципу самовыдвижения, хотя рискованно. До этого , я еще не одного прооекта не провалил , а тут много неясностей и спроса на систему может не быть.

0

10

Не забудь: инициатива - наказуема. Всех чертей повесят  :D

0

11

WIK написал(а):

Не забудь: инициатива - наказуема. Всех чертей повесят

Знаю. Посему,вот  думаю,как бы со стороны пристроиться, чтоб не подставляться.

0

12

Привет всем. Маленькая быль.
В лихие 90-е к одному знакомому мужичку (очень скромный домик, соцреализм времён 6-ти соток) лазить повадились каждые выходные. Всё уносили вплоть до посуды и ломали дверь или окно. Он перестал закрывать дверь (надоело менять) и вывез ВСЕ вещи. Когда в следующий раз залезли в пустой дом с открытой дверью и ничего не нашли - нас..ли посреди комнаты и ушли.
Мужичёк расстроился вконец.
Взял ружьё (охотник он), зарядил крупной дробью (вроче картечь называется) и выстрелил во входную дверь изнутри...
В двери дыра, сантиметров 5 диаметром и щепки наружу...
На доме повесил бумажку "Стреляют без предупреждения".
Как обрезало! Перестали, блин, лазить!
Страх человеческий, блин, великое дело!
Удачи.

0

13

CergeyB2006 написал(а):

В двери дыра, сантиметров 5 диаметром и щепки наружу...
На доме повесил бумажку "Стреляют без предупреждения".
Как обрезало! Перестали, блин, лазить!

Дверь жалко. (99  А так, стрелял бы тоже.Хотяб и солью,но на поражение. :black_eye:

0

14

Узнал причину популярности газовых баллонов у ворюг. Оказывается все большее применение печек на газу . породило спрос на газ. К тому же сильно подорожали дрова  и уголь. Наши местные дети степей перестали покупать уголь на станции и начали приворовывать дрова у местного населения . Ну, а теперь пришла очередь газовых баллонов.
Но хуже то, что председатель соседнего с нами садоводства пошла жаловаться барону , а на следующий день её дом сожгли. Милиция говорят , к цыганам боится ездить - они, чуть что за ножи хватаются....
Мда, вот думал поспокойней здесь, а тут страсти еще те. В субботу снова встретил разведчиков на велосипедах , ехали и заметочки делали. Эх , пулемета на них нет. Теперь за разведчиками моторизованные группы на пятерках появятся.
А , лестницу из люмени , я от греха подальше увез, пусть в гараже до весны полежит. Все равно погода работать не дает : стройку всю снегом замело.

0

15

Всем привет. Может, что-то не совсем по теме скажу. В ИКЕА продаются таймеры. Мы в прошлом году у себя опробовали. Выставляли на определенное время включения и выключения. Мы подключали елочные гирлянды (на окнах, это перед и после Нового года было) и лампочки. Эффект присутствия. Наверное, можно и приемник включить или еще что-то. В отделе "света" продаются и не очень дорого (не помню). Конечно от цыган вряд ли поможет, но все же.

0

16

Привет Наташа! Таймеров, реле времени- очень много. Только увы, они уже давным давно никого не пугают. Уж больно тяжело на заснеженной тропинке ( дорожке), на веранде у дома, где 30 см снега- создать эффект присутсвия.. :(

0

17

WIK написал(а):

Привет Наташа! Таймеров, реле времени- очень много. Только увы, они уже давным давно никого не пугают. Уж больно тяжело на заснеженной тропинке ( дорожке), на веранде у дома, где 30 см снега- создать эффект присутсвия..

Но , если ездишь периодически , и следы оставляешь,то можно.

0

18

DAN написал(а):

Но , если ездишь периодически , и следы оставляешь,то можно.

Ну если полностью искючить хоть маленький снежок, то...
У меня каждая близко и далеко живущая собака знает: машина на участке - дядя Витя дома  :(

0

19

WIK написал(а):

Ну если полностью искючить хоть маленький снежок, то...
У меня каждая близко и далеко живущая собака знает: машина на участке - дядя Витя дома

А я вот приехал может, и скрытно в засаде с винтарем сижу, музыку слушаю, и свет включаю, чтоб не пропустить нарушителей.  :rofl:

Отредактировано DAN (26-11-2007 09:17:49)

0

20

DAN написал(а):

А я вот приехал может, и скрытно в засаде с винтарем сижу, музыку слушаю, и свет включаю, чтоб не пропустить нарушителей

Ага -и целую неделю из под ёлки не вылезаю. А машинку рядом в окоп закопал, дабы оттуды выскочить и гусиницами их, гусиницами...  :D

0

21

WIK написал(а):

Ага -и целую неделю из под ёлки не вылезаю. А машинку рядом в окоп закопал, дабы оттуды выскочить и гусиницами их, гусиницами...

Тут статейку прочитал, кто как , защищает имущество: Мужик один, бывший военный заминировал участок по периметру, но сам и подорвался  :swoon: ( то ли по пьяне, толи забыл схему минных полей ).
Другой, ямы с кольями внизу , сделал, теща попала. Слава богу женщина крупной комплекции была, сильно не пострадала.  :haha:
Может табличку повесить : Участок заминирован ! На участке дикие злые ядовитые звери ( змеи )!  :rofl:

0

22

DAN написал(а):

На участке дикие злые ядовитые звери ( змеи )!

А я у них важак .
Или : "Осторожно, хозяин злой,как собака".

0

23

Привет всем.
А вот такую штукуёвину никто не ставил? или типа такой?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1033 .
Как по надёжности и антивандальности?
Верит ли кто в милиции таким сообщениям?
Удачи.

Отредактировано CergeyB2006 (26-11-2007 19:52:18)

0

24

CergeyB2006 написал(а):

вот такую штукуёвину никто не ставил? или типа такой?
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1033 .
Удачи.

У нас на работе програмисты аналог такого устройства себе делали для квартиры. Работает, но в городе, в тепле , при постоянном контроле. Как будет на даче, в холоде, при перепадах напряжения , без резервного источника, вопрос ....

0

25

CergeyB2006 написал(а):

Сережа, ну какая нафиг надёжность при работе с каким-то сименсом на морозе. 4-7 вольт? Ну и где взять на него блок питания ( нормальный с резервным АКБ, о чём DAN и написал. А , что значит "верит милиция" ?  Это типа ты ей в память пропишешь 02 или телефон местного увд ? Если заключишь договор на выезд и будешь платить регулярно денюжку- возможно поедут. А просто так- я бы на их месте тебя оштрафавал за "телефонное хулиганство".  :(
Я как-то написал ,что в првую очередь должно быть на такой сигнализации и ,как её выбирать. Сейчас пошукаю- скопирую.

0

26

Охранная сигнализация GSM
Последнее время стало весьма модно спрашивать и советовать устанавливать сигнализацию по GSM каналу. Саму целесообразность данного оборудования пока не будем обсуждать. Слишком много дополнительных условий по его установке.
А вот про само оборудование хотелось бы сказать пару слов, что бы выбирая то или иное изделие, Вы понимали бы , что от него можно и нужно требовать.Здесь ничего сложного нет.
В настоящее время рынок забит предложениями, практически аналогичных систем ( по технической базе), но разным качеством исполнения, что на выходе приводит к разным результатам. Начиная от "сделай сам" и кончая "навороченными" системами. Цена естественно разная. Это типа выбора автомагнитолы для своей машины. Есть и за 1,5 тысячи, есть и за 12. Подавляющее большинство из нас не берет ни то ни другое. Так же и здесь: бросаться в крайности не очень целесообразно.
Сначала ряд обязательных условий, при выполнении которых можно говорить о той или иной системе дальше.
1. Аппаратура должна быть промышленного исполнения.
2. Обязательно иметь сертификат для применения на российском рынке
3. Вопрос о вхождении в "Рекомендованный перечень оборудования...", составленный НИЦ "Охрана" -излишен, так как данное оборудование ни коим боком под требования МВД не катят.( За исключением ряда приборов, использующих GSM канал, только, как дубляж основного)
4. Обязательно иметь "встроенное" место для установки SIM карты, а не каких-то навесных ( привинченных, прикреплённых,вмонтированных и т.д.) мобильных трубок.
5. Обазателено должна работать в минусовом температурном режиме
6. Питание 12 в , причем не от адаптера, включающегося в розетку, а от стационарного блока питания с резервным аккумулятором ( минимум на 4 А/ч). Все встроенные так называемые "резервные" источники питания - это детские игрушки с малой емкостью и мало Вам помогущие особенно в холоде.
5. Иметь не менее двух программируемых Вами ( а не "прошитыми" без Вашего участия) шлейфов сигнализации. Один из них обязательно должен иметь возможность включения (отключения) функции "задержка на вход(выход)" Два шлейфа это самый минимум! Лучше иметь не менее 3-5.

Если не выполнено хотя бы одно условие- не рискуйте своим имуществом и нервами.
Теперь функции которые полезны (бесполезны), но очень желательно дабы они присутсвовали.
1. Наличие двух релейных выходов на исполнительные устройства ( напр.звуковое, световое оповещение). Причем реле должны программироваться, а не тупо включаться-выключаться без заданных условий срабатывания.
2. Руссифицированная информация, так называемые "служебные" и "тревожные" сообщения, которые Ваша система будет присылать Вам на телефон. Мало проку, если у Вас английский язык далеко не родной и Вы начнёте "чесать" голову в попытке осознания полученной информации.
3. Очень желательно иметь информацию о пропадании питания 220 в, переходе на резервный источник питания, о возобновлении питания.
4. Практически обязательное условие- это регулярная посылка "тестовых" сообщений ,что система "жива-здорова", а не отбросила копыта.Причем время тестового сигнала должно программироваться и задаваться Вами, а не устанавливаться "фиксированно".
5. Все шлейфы могут программироваться, как "тревожные","охранные" или "пожарные". А не быть "прошитыми" типа один охранный, второй только пожарный.
6.Возможность работы как с датчиками на размыкание контактов, так и на замыкание.
7. Иметь возможность подключения выносного пульта управления для работы с клавиатурой, а не с сотовым телефоном или брелком. ( Мало радости от случайно нажатого в кармане брелка и отсутсвии в другом телефона). Можно уехать с дачи, даже не зная, что система осталась без охраны. Всяк бывает. Это вообще бич всех желающих "ставить на охрану" "снимать с охраны" нажатием кнопочек на брелках.
8. Иметь возможность создания зон ( групп) охраны. ( Взять под охрану ,например, второй этаж, не трогая первый или взять под охрану периметр, не включая объемные извещатели внутри дома)
9. Иметь возможность для работы с проводными датчиками и, как, дополнение- с радиоканальными. Далеко не всегда установка радиоканальных извещателей оправдана. Это и весьма малый срок работы на батарейках ( особенно имеющихся в нашей продаже) и значительно сокращаемый при полном включении всех функций извещателей. ( Одно включение "светодиода" в датчике сократит срок работы батарейки, минимум в двое). Не всегда в датчиках используются обычные батареки типа обычных пальчиковых АА или ААА. Есть , которые требуют две батарейки по 150 рубчиков каждая.
10. Возможность подключения выносной антенны. Далеко не всегда прохождение сигнала из предполагаемого места установки- идеально. Придётся ставить прибор там, где и не хочется.
11. Тестирование прибором уровня сигнала и сообщения Вам по запросу. Вообще желательно иметь возможность "спрашивать" прибор с мобильного телефона- о его здоровье, работоспособности датчиков и шлейфов. Чем больше информации, которую Вы можете получить по запросу- тем лучше. И очень плохо, когда прибор без Вашего разрешения будет каждые пять минут рассказывать Вам о наличии облаков или погоде в Африке.

Возможность ввода программы для прибора с телефона, компьютора или (и) клавиатуры.

Если выбранное Вами оборудование отвечает более половины приведённых ( далеко не всех) параметров- можете его использовать, зная, что его делали люди понимающие и в охране и в радиотехнике, а не только во втором.
Возможно, что-то упустил, но вряд ли нечто "принципиальное".

0

27

Товарищи ГУРУ охранных систем, а что скажете при сие устройство.  http://www.galan.ru/products/automatica/galan.gsm.shtm
К тому-же может ещё и отоплением управлять через СМС.
Удачи.

Отредактировано CergeyB2006 (20-01-2008 17:47:15)

0

28

На удивление, ничего плохого с ходу не скажу. Фирму не знаю, но... Первое, что подкупает, ребята сразу назвали систему "Сотовая система контроля отопительного оборудования ГАЛАН GSM ". И, просто в дополнение указали возможность охраны. При этом SIMka - отдельная, есть АКБ, вкл-выкл ключом, 4-е ! шлефа, один с возможностью задержки, программируемые реле, выносная антенна при необходимости- вобщем неплохо.  :boast:

0

29

Кроме того возможность прослушивать помещение!?
Это что, надо позвонить на этот номер и слушать? А ругаться в обратную сторону можно?
А вообще удобно, послал СМСку в пятницу утром, вечером приехал - а в доме тепло!!!
Круто блин. Можно адаптировать к существующей системе электрического отопления.
Удачи.

0

30

CergeyB2006 написал(а):

Товарищи ГУРУ охранных систем, а что скажете при сие устройство.  http://www.galan.ru/products/automatica/galan.gsm.shtm
К тому-же может ещё и отоплением управлять через СМС.
Удачи.
Отредактировано CergeyB2006 (Сегодня 17:47:15)

Придумано вроде не плохо. Только цена смущает. Красная цена таким вещам 3-4 штуки, но не 7.

0

Вы здесь » СТРОИМ КАРКАСНУЮ БАНЮ » ВСЁ О ЧЁМ ЗАБЫЛИ » Как защищать свое родимое от вандалов и мародеров.